В реальном обществе, да и в виртуале пожалуй в большей степени существует стереотип о том, что сначала человек работает на авторитет, а потом авторитет работает на него. К сожалению реальная жизнь показала, что большинство людей заработав на каком то этапе своей жизни авторитет, в последующем начинают купаться в лучах своей славы при этом совершенно не развиваясь и деградируя. При этом общение с такими людьми становится мягко говоря грустным. И к сожалению весьма немногие из этих авторитетов способны к постоянному развитию.
При всем этом забавляет как основная масса людей с чувством неописуемого восторга внимает к словам "авторитетов из прошлого" элементарно не понимая, что это по сути простейший путь к социально-временной деградации личности.
Забавно наблюдать в последующем, как они поднимают темы типа "БЗ сдох".
ильич
привет, Ильич!
если ты на ночь глядя тута начнешь стереотипы рвать и авторитеты низвергать, то это уже целая революция.
Броневичок тебе подогнать? :-)
ильич
Ты странный какой-то дядька. Здесь просто люди общаются, отдыхают и всё такое. Какие развития, че к чему ?
Какая-то трибуна тебе не подходящая на мой взгляд.
ильич
Мысли вслух по поводу сабжа.
Заработал авторитет и признание, добился чего-то в жизни - начни с нуля.
Особенно сложно начинать с нуля, если есть выбор... Когда нет выбора - оно понятно, никуда уж не денешься: или помирать, или все с нуля, а вот если есть... Да и стоит ли, вот в чем вопрос?
Но, кажется, стоит)) Даже из одного спортивного интереса))
SkwоT
так что б начать с нуля, нужно сначала тот авторитет разрушить начисто!
а потом зарабатывать вновь и вновь....и так до конца без конца
Тигирька
Я конечно тоже искренне радуюсь за тех людей которые по жизни только общаются и отдыхают, но как то скучно с ними бывает (если конечно не принять грамм по 500 для разгона).
Шлёндра
Зачем разрушить? Можно просто не сидеть тупо на дивидендах с него, а уйти в другую область, чтоб осваивать новые горизонты))
SkwоT
По жизни весьма часто приходилось встречать людей (мастеров своего дела), которые достигнув многого и продолжая развиваться практически вообще не задавались вопросом своего авторитета. И на мой взгляд именно они представляют наибольший интерес в общении и в целом по жизни.
SkwоT
Возможно в бизнесе есть свои правила.
ильич
кому скучно, на той стороне и проблема, верно?
sforzando
Тут я Вам не ответчик (лет сорок по сути не скучал сколько себя помню).
ильич
Ну хорошо.
Вот, например, профессор Преображенский. Он, безусловно, достиг, и, безусловно, развивался дальше. Но при этом у него, безусловно, был авторитет, что он, безусловно, осознавал и этим пользовался. (См. сцену со Швондером, который его пришел уплотнять, и со звонком Главному)
И это нормально - заработать авторитет и им пользоваться для блага дела, близких и своего собственного блага (не в смысле мат. ценностей, конечно).

Но ему не было смысла уходить в другую область, он уже себе не принадлежал, а науке. А вот в бизнесе это было бы интересно... Взять и на пике коммерческого успеха уехать, например, разводить страусов или, там, начать изучать философию и написать трактат... Или стать писателем и создать новое направление в литературе))
Прикольно)
ильич
кто только что жаловался, что с некоторыми без 500 граммов скучно? :-) сорок лет тоску лелеешь? :-)
SkwоT
*** уйти в другую область***

налево пойдёшь ...направо пойдёшь....прямо пойдёшь
как бы не разорвало от такого изобилия и возможностей
SkwоT
вот, кстати, ключевое в авторитете - слово "заработать". не нравится чужой, дак свой скуй и сиди шлифуй.
Шлёндра
Как в русской сказке... Синергетика морока!
sforzando
Спасибо за замечание. Поправлюсь, слегка грустно смотреть на бесцельно прожитые годы...
ильич
ну так гляди уже вперед, поди там лучше:улыб:смысл пережевывать уже однажды съеденное? :-)
SkwоT
Спасибо за пример! В начале 90-ых наш доцент по культурологии привела как то пример исключительного авторитета пр. Преображенского и по наивности начала интересоваться мнением аудитории. Я конечно поднялся и коротенько, минут на тридцать внес короткое замечание о снобизме профессора, отсутствия у него чувства сострадания к человеческому существу им же созданному и. т. д. После этого эта барышня в нашей группе уже не появлялась.
А если по сути то только наркоман Булгаков мог придумать профессора который пересаживая гипофиз (т. е. по сути часть мозга отвечающего чисто за гормональную деятельности с огромным множеством нейрогуморальных связей) от человека к собаке запустил процесс очеловечивания животного.
По сему считаю этот пример в части авторитета крайне неуместным.
sforzando
Это Вы случаем не о светлом будущем всего человечества (так просто поинтересовался)?
ильич
не, которые про все человечество - это, наверно, в соседней палате, а я смирная, не боись:улыб:
SkwоT
Ну, тут еще вопрос - кто говорит об авторитетности, а кто ее опровергает. И как сам ее "носитель" к этому относится (к своему статусу).
презумпция
Одна и та же логическая ошибка (аргумент к личности) и сколько я ее помню уже 4-ый или 5-ый год.
ильич
Авторитет - понятие субъективное, так что обращение к личным мнениям в данном случае (то бишь в предлагаемой к обсуждению гипотетической ситуации) мотивированно.
ильич
Чума... я уж думала тут какая-то остро политическая или глубоко интеллектуальная супертема.... а всего-то навсего... одному виртуалу не понравился фанклуб другого виртуала.
ShockingRuby
Просто у деды есть свой личный отрицательный опыт и он решил им поделиться. Лично у меня тоже свой опыт, и он разный: и положительный и отрицательный. Деда считает что его опыт важнее моего, но у него не хватает авторитета доказать это мне и другим здесь. Но тем не менее мы деду считаем авторитетным флудером БЗ, внимательно его слушаем и даже отвечаем.
Upjohn
Да я гляжу тут вам не цацки-пецки. Тут вам и классовое неравенство, и касты разнообразные, и дедовщинавщина даже имеется. :eek: Мамадорохая!
ShockingRuby
Проекция общества, конгруэнтность Мирозданию здесь. А как вы хотели... все серьезно. Игра в театр по честному.
Upjohn
Игра в театр по честному

я бы даже сказала, по-взрослому :dry:
прикольно...
ShockingRuby
я бы даже сказала, по-взрослому :dry:
прикольно...
Не-не... "взрослость" в моем понимании определяется зрелостью личности. А в нашем мире сколько взрослых детей? Да почти все. Игры по-взрослому не получилось :dnknow: Но по-честному можно пробовать, хотя и "честность" тоже каждый видит по своему :biggrin:
Upjohn
Вот-вот :biggrin: ВЗРОСлость - это, видимо, возраст. А все остальное уже дополнительные смыслы. Зрелость - это качественное состояние, да. ЧЕСТность - тоже тема субъективная. (Особенно для флудильни). :biggrin:
ShockingRuby
Мне совершенно недавно один хороший человек в книжке написал очень правильную с моей точки зрения вещь:
...Резонно заметить, что всё преходящее в нашем мире также легко измерить, и наоборот. Человеческий дух, сила созидательной любви, суть создания – вот эти вещи являются неопределимыми, неизмеримыми, ноуменальными, всегда дающиеся нам в ощущениях и никогда не могущие быть раскрытыми до конца фактообрабатывающим интеллектом. Мы ощущаем их, лишь живя с открытым сердцем...
Upjohn
Пока не раскрыты :хехе::миг: И это тоже раскроют :yes.gif:
презумпция
Авторитет - понятие субъективное, так что обращение к личным мнениям в данном случае (то бишь в предлагаемой к обсуждению гипотетической ситуации) мотивированно.
Так на всякий случай:
Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта :1:.
И причем тут субъективность и гипотетичность............
Upjohn
Мне совершенно недавно один хороший человек в книжке написал очень правильную с моей точки зрения вещь:
...Резонно заметить, что всё преходящее в нашем мире также легко измерить, и наоборот. Человеческий дух, сила созидательной любви, суть создания – вот эти вещи являются неопределимыми, неизмеримыми, ноуменальными, всегда дающиеся нам в ощущениях и никогда не могущие быть раскрытыми до конца фактообрабатывающим интеллектом. Мы ощущаем их, лишь живя с открытым сердцем...
Флуд сплошной. Мог бы и проще сказать, что эмоциональная сфера не подлежит измерению на логическом уровне.
ильич
Я вам могу предложить другое определение авторитета - из достаточно авторитетного источника. ))) Одно из многих, разумеется.

"АВТОРИТЕТ — значение или влияние лица, письменного источника и т.п., которое находит нужным постоянно учитывать какой-то человек или определенная группа".

Можно для начала померяться источниками, чо...
презумпция
Глубиной и широтой источников.
презумпция
Даже и в мыслях не было усомнится в величии Вашего непререкаемого авторитета.
SkwоT
Заработал авторитет и признание, добился чего-то в жизни - начни с нуля.
Зачем?
Ундинa
Чисто юношеский максимализм морока...
презумпция
Да? : ) ну разве что... : )
ильич
А вот, кстати, скажите, как вы думаете... зачем это состоявшимся взрослым людям? Ведь действительно стремление выходить из зоны комфорта с целью обнулиться (в определенном смысле) с тем, чтобы добиться новых вершин в чем-то новом, более свойственно юношеству (и только в ряде случаев тем, кто не добился особых успехов, подойдя уже в возрасту зрелости).
Ундинa
Есть ведь люди, которым важно достигать, преодолевать и ты пы. Как гриццо, "движение - всё, конечная цель - ничто".
Ундинa
Ветка называется "О стереотипах", поэтому (хоть и не ильич) отвечу в русле: если человек объявил себя зрелым и состоявшимся в 45 (допустим) лет, то дальше он окостенеет и застоится, если не найдёт область для прокачивания авторитета другого уровня, среди другой публики.

стремление выходить из зоны комфорта суть доказательство того, что "движение = жизнь" ))
Ундинa
Здесь вопрос в большей мере чисто в психологическом возрасте и отчасти в такой особенности характера как импульсивность, с Вашего разрешения могу коротко рассказать в личке.
Bounty
В целом верно, но есть несколько весьма существенных нюансов.
презумпция
Категория людей типа за что боролись, на то и напоролись.