Выпуклость цинизма
7988
66
Кто более циничен: бомж, собирающий макулатуру из мусорного бака на глазах половины членов продвинутого самоуправляемого ТСЖ или учитель литературы средней школы, публично настаивающий на родительском собрании пройти всем ученикам класса тест на употребление спайсов по общешкольной разнарядке?
Ну или может у вас есть более подходящие выпуклые примеры идеального цинизма с точки зрения одновременной заботы и о себе родимом, и об обществе в целом?
И дополнительный вопрос: за что, как правило, Бог карает людей?
за что, как правило, Бог карает людей?
Ну что такое - Бог карает? Никто никого не карает и не милует... Всё, что человек получает, - результат его действий (а мысли, слова, эмоции - тоже действия). И в абсолютном большинстве случаев люди огребают полной совковой лопатой в тех ситуациях, когда их действия понижают уровень энергий.
Получают именно за этот результат - понижение уровня энергий... и не столь уж важно, в силу каких именно действий это происходит, будь то зависть, ненависть, воровство, клевета, лжесвидетельство, оговор, просто немотивированная или мотивированная злоба...
Всё устроено очень разумно, логично, практично и совершенно безэмоционально: заслужил - получи (либо в плюс, либо в минус)... короче, всё по той же схеме, что и система штрафов-премий : )

П.С. ну и всё это в рамках судьбы, разумеется... без этой программы просто невозможно ничего : )
Мудрёная какая-то теория и она не может никак тебя покинуть )
Я слышал про энергетический вампиризм и даже пару раз встречал людей, которых хотелось убить молотком. Потом страдал морально.
Они съели мою энергию таким образом и я стал беззащитным перед рукой Господа, да?
Мудрёная какая-то теория и она не может никак тебя покинуть )
Если вы откажетесь признавать, что после утра наступает день, в природе ничего не изменится... в нашей реальности : )
Они съели мою энергию таким образом
Да : ) И вы сами любезно преподнесли им это блюдо : )
и я стал беззащитным перед рукой Господа, да?
Нет : ) Вы просто стали слабым, уязвимым... и вместо того, чтобы приумножать и концентрировать свою энергию, направляя ее на какие-то иные цели, вы вынуждены тратить ее на восстановление, латать пробоины... и не всегда результативно... Такая схема эффективна приблизительно в той же мере, как эффективно ношение воды в решете... но многим почему-то нравится.
А Господь здесь ни при чем... он просто написал эту программу : )
Я опять влезу со своим наболевшим. Карает за жестокое обращение с животными. За охоту в отсутствии голодания. Прям сильно карает, и я это вижу. Жаль только, что прилетает часто почему-то не им самим, а их близким.
--
И дополнительный вопрос: за что, как правило, Бог карает людей?
--

За теорию вероятностей. Бог подбрасывает кости — и по итогу кому-то не везёт.
Гы )
Ваш ответ будет передан куда следует для тщательного анализа.
Ундинa
Всё, что человек получает, - результат его действий
Точно, особенно всякие дети умирающие от лейкемии и прочего рака, - прям получили по полной за свои действия.

Или известные диктаторы Амин, спокойно умерший в своей постели или небезызвестный Пол Пот с самым массовым холокостом, умер в своих джунглях ни перед кем не отомщенный.

Старческое слабоумие и регрессия в эзотерику-то я смотрю никого не щадит.
В прежние годы местные аборигены если даже регистрировали угасание своей личности - стыдились на форуме такую дичь писать.

Давно тут не был, надо бы проследить - я боюсь такими тенденциями и об уринотерапии поди в порядке вещей в дозорах тереть..
Одна из самых великих вещей — это почему Бог, который всемогущ, при этом всё равно подчиняется некоторым законам. Получается, что с одной стороны — они всемогущественнее чем Бог, а с другой — он сам их, похоже, и создал.

Это как два зеркала напротив друг друга: первое отражается во втором и только из факта этого отражения является реальным. Однако, штука в том, что второе зеркало, в свою очередь, тоже реально только потому, что отражается в первом.

Дальше, конечно, начинается полный Пелевин, хотя на самом деле это перекличка с квантовой физикой.

Но просто я полагаю, что тот закон, которому подчиняется Бог и весь наш мир — это теория вероятности. Бог все-таки играет в кости.
В этом месте, я считаю, достаточно резюмировать, что Теория вероятностей — это и есть Бог.

Конечно, это может прозвучать громко, но если вы примите ту же дозу коньяка, то со всей очевидностью со мной согласитесь.
Satura
В дозорах теперь, Ваня, токмо про сиськи и прочее гусарско-солдатское, ну и барышни с мфжф у обочин в неглижах, вестимо))
Satura
Вы напрасно так заколдобились... Мы Фрая тоже уже обсосали, пока вы отходили. И детей очень жаль, да... но так уж, к сожалению, работает эта заброшенная на произвол действующая модель...
Satura
В этом месте, я считаю, достаточно резюмировать, что Теория вероятностей — это и есть Бог.
-----------------------
И у нее, как минимум, три взаимоисключающие друг друга сущности, благодаря которым все и стало, есть и становится быть )))
Тоже мне, открыл бином)) Про это еще древние индоарии в мифах рассказали, Рамаяну перечти...
SkwоT
Раньше такой продукт был "Тик-так — ноль калорий". Дозоры БЗ (и большинство остальных топиков) — это обмен такими нуль-калорийными репликами. Ноль смысла и информации, я полторы недели тут пасся, чтобы стать участником хоть какой-то беседы.
Я цинизм вообще по другому понимаю. В примерах из сабжа не цинизм, а, скорее, тупое или безразличное (в случае бомжа) равнодушие к людям.

Цинизм - это когда сожитель матери обеспечивает её десятилетнюю дочь (здоровье, там, воспитание, гимнастики, массажи и проч. ) и уже точно назначил дату, когда он, бросив мать, её растлит и присвоит себе как сделанную им вещь... Вот это верх цинизма. Я про это услышала в жизни, это даже не кино(((
Пройдя по ссыле, сделал вывод, что ярким примером практической реализации божественного равновесия, может являться принцип двойной записи в бухучёте, порождающий классический бухгалтерский баланс (форма-1). ))
В этом смысле, акционер может вложить свой капитал в системно-растущий убыток, который сформирован из одного лишь фактора: произведённую этим капиталом продукцию большинство, преимущественно, ненавидят.
Ну и так далее.
SkwоT
Про это еще древние индоарии в мифах рассказали
Так вот как учёные до калибровочных бозонов додумались.

Кстати я однажды натыкался на дискуссию, способно ли человечество при встрече с инопланетным разумом построить коммуникацию. Так вот, в качестве одного из негативных аргументов был кивок в сторону не то что инопланетного, а совершенно земного разума, с которым мы до сих пор не способны установить связь — это дельфины.

А я бы ещё добавил реплику про женщин...
Satura
Скажешь тоже - беседа... Вряд ли смысл этого слова применим к тому, что тут практикуют многие - незамысловатый обмен простецкими сигналами о перманентно ноющем либидо... ну, или простыми эмоциями в лучшем случае...
Это ты всегда упаковывал свои гормональные флюиды в элегантные одежды мыслей-рассуждений-эмоций-ощущений, чтоб только чуть угадывалась сквозь них первобытная охота, а не торчал сквозь шкурные лоскуты примитивных слов грубо наружу тот пресловутый орган))
Но кто ж сейчас так сможет, эх)))
Цинизм - это когда сожитель матери обеспечивает её десятилетнюю дочь (здоровье, там, воспитание, гимнастики, массажи и проч. ) и уже точно назначил дату, когда он, бросив мать, её растлит и присвоит себе как сделанную им вещь... Вот это верх цинизма. Я про это услышала в жизни, это даже не кино(((
Твой пример цинизма не очень органичен, имхо. Этот пример ближе к подлости по международной классификации: сожитель ничего не привнёс окружающему пространству, а только всё себе-себе-себе... Он же не позволяет, например, соседям пользоваться взрощенным? Хотя мог бы, будь честнее и открытей миру на старте своей затеи.
Satura
Мне тут понравилась одна байка) Что когда Создатель решил сотворить мыслящее живое существо, он сделал форму-человека и стал наделять ее всякими качествами и способностями, чтоб это существо смогло выжить в многообразном мире... но потом понял, что для этого он должен наделить его абсолютно противоположными качествами, ну, например, сделать одновременно твердым и мягким, прямолинейным и гибким и проч. И тогда он придумал создать двух абсолютно противоположных по качествам и свойствам существ, чтоб они в паре смогли выжить в любых ситуациях, чредуя свои возможности)
Не пытайся понять женщин, Ваня)) Никому до тебя не удавалось, и тебе вряд ли)
И вообще - стоит ли искать эти коммуникации? Лучше целуй молча)))
Цинизм и подлость вообще очень близки. Просто подлость бывает более скрытна и завуалирована, а цинизм - это когда не скрывают своих низких и низменных целей от людей... Тот мерзавец делился со своими приятелями своими планами на дочурку и обсуждал с ними дату. Это уж точно чистый цинизм...
Чето я порассуждал: оба представленных примера не являются цинизмом.
Цинизм - это презрительное отношение к ценностям и нравственным нормам человека, общества или культуры.
Это, так сказать, формирование веры в то, что эти ценности и нравы могут быть недостойны уважения.
Другими словами, это вид морального зла, реализующий нравственное растление, так сказать.

Когда какой-нибудь жлоб на улице на замечание девочки "почему собака без намордника" отвечает что он эту собаку сейчас на неё натравит и ему потом ничего за это не будет, потому что здешнему участковому он каждую неделю заносит.
И в девочке совершенно точно поселяется знание, что зло, в том числе в отношении неё самой, совершенно определённо бывает безнаказанным.

Обычно мы зовём цинизмом очень слабые оттенки зла, которые в наших душах оперируют уже не знаниями зла, а только перераспределением вероятностей добрых и злых исходов по отношению к каким-то событиям.
выпуклые примеры идеального цинизма

Новости на том же энтэвэ, когда регулярно на первое место ставят то украину, то сирию, на второе - то евросоюз, то штаты, на третье - какую-нибудь саудовскую аравию с китаем, а про россию как следует вспоминают в лучшем случае по выходным))) В принципе, касается и других центральных каналов. Жаль нет книги рекордов Кафки - были бы непревзойдёнными чемпионами:улыб:
Ундинa
И в абсолютном большинстве случаев люди огребают полной совковой лопатой в тех ситуациях, когда их действия понижают уровень энергий.
Если Это Вы про работу, то полностью согласен!
Не смог даже для себя сформулировать что такое цинизм, поэтому полез в википедию:

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Прочитал и понял, что я циник. А еще, читая дальше про цинизм, я стал еще более осознанным циником:

Цинизм берёт своё название от древнегреческой философии кинизма (киников называли циниками латиняне), некоторые элементы которой, в упрощённой и огрубленной форме, он воспроизводит. Однако в сравнении с кинизмом, цинизм — это вырожденная форма философствования. Кинизм, как философская школа, был основан Антисфеном в IV веке до н. э. Киники стремились к естественности, к избавлению от условностей, и, сверх того, видели добродетель в презрении к условностям, в предельном упрощении жизни, быта, вместе с крайним ограничением своих потребностей, в приверженности к следованию собственной натуре. Избавление от условностей у киников включало в себя отстраненность от общества (государства, семьи), освобождение от догм религии и культуры, вплоть до представления необразованности, невоспитанности и неграмотности как блага. Одновременно с этим, как благо почитались верность и благодарность. Этика киников требовала «отучения от зла», то есть разрыва с устоявшимися нравственными нормами
Сейчас припомнилось.Мне как то по юности в течении нескольких лет с одним убийцей случилось работать (парняга по дури убил, отсидел свое, вышел), при этом первоначально действительно испытывал некоторый дискомфорт. В последующем сформировались ровные отношения.
Upjohn
видели добродетель в презрении к условностям, в предельном упрощении жизни, быта, вместе с крайним ограничением своих потребностей, в приверженности к следованию собственной натуре
Аскеты.
Satura
Бог не играет в кости
(С)Эйнштейн
Это не цинизм, это вынужденность. Что у бомжа, что у учителя.
Upjohn
Выходит, что по сути кинизм - форма эскапизма. С мотивацией только.
презумпция
Это не цинизм, это вынужденность. Что у бомжа, что у учителя.
Знаешь... много что можно оправдать вынужденностью. Ненавижу выражение "Не мы такие, жизнь такая".
Нет уж, именно мы такие, и нечего кивать на среду, мол, она заела и жизнь заставила подлость совершить...

А что касается этого конкретного учителя, про которого Яклич написал, то, конечно, его обязали всех тестировать. Но и он ОБЯЗАН был как педагог (и в союзе с другими педагогами) сделать это так, чтобы не допустить психологической травмы у детей. Для некоторых ведь, чистых и только что осознавших этику честности, порядочности и проч., в определенном переломном возрасте подозрение в нечестности или вообще публичное насилие и "выведение на чистую воду" почти невыносимо. По своему ребенку я это помню.
нпп
Бомж практичен, а не циничен. Хотя иногда это почти одно и то же. Например, депутаты, имеющие добро и детей за
рубежом, которые учат простых сограждан, как надо любить родину, - это образец и циничности и практичности.
Бога нет.
Диего
А что есть?
Upjohn
Что-то есть. А при чем тут бог?
Диего
А я про бога что то сказал?
Upjohn
А зачем спрашиваешь? Думаешь, что ничего нет?
Диего
Спрашиваю, потому что интересно твое мнение :umnik:
Upjohn
Про материальное и так вроде бы понятно, что есть много чего. А философские и религиозные(мистические) упражнения о том, что есть, чего нет, и есть ли какая-то "высшая сила" - по мне это скучно.
Прикосновение
А ты с какой целью интересуешься?
Диего
Так тебе просто скучно или ничего кроме физического нет? :umnik:
Диего
Не отвечай ей. Ты же меня больше любишь? Отвечай мне.
Upjohn
Всё что есть - физическое. Не видно причин сомневаться в этом. Есть другое мнение?
я всегда интересуюсь всем, что мне интересно
интересно мне много чего интересного, в том числе то, как по-разному люди объясняют для себя окружающий мир, я нахожу что-то для себя интересное и более тщательно это изучаю :knix:
Диего
Т.е. ноги все же у меня красивее, раз стал отвечать мне а не ей? :wub1.gif: :biggrin:
Прикосновение
Я знаю, что мир можно объяснять по-разному, только от этих разных рюшечек никакого проку. Тогда зачем усложнять и приукрашивать?
SkwоT
Я бы не сказала, что оправдываю. Но они действительно "должны" это делать, чтобы обеспечить себе простое воспроизводство жизни.

Кстати про тестирование (нас это тоже коснулось). Яклич, как обычно, гротесково заострил ситуацию (ИМХО). Т.е. на конкретно детей вряд ли кто давил, вот на родителей (которые должны подписать бумажку) - допускаю. А само это тестирование нелепое и бессмысленное. Зато отчитались. Но, кстати, от него можно вполне законно отказаться без объяснений (что я и сделала).
ВераПална из "Что делать" выпукло циничная, на мой вкус. :dry:
ShockingRuby
Я думаю: я совершенно беззастенчиво шучу про смерть. Это достаточно цинично ? :umnik: