Недавно с удивлением обнаружила, что, оказывается, мне совершенно чуждо это чувство. Как и обида. Сталкиваясь с чем-то сильно неприятным, я просто дистанцируюсь как можно сильнее, возвожу между собой и источником стеклянную стену и иду по жизни дальше налегке. А вот люди мстительные меня пугают. Это моя индивидуальная реакция - возможно, я совсем-совсем травоядное, но пугает как все непонятное и необъяснимое.

Вот объясните мне тут, кто сможет - что это такое, мстительность? Именно как черта характера, проявляющаяся периодически и вовсе не в экстремальных ситуациях, когда речь идет о жизни, здоровье, детях и всяком таком. А когда вот просто перешел дорогу человеку в чем-то не особо значительном, бытовом, а он тебя обязательно постарается в фарш уделать, если имеет возможность, втянет в конфликт твоих близких и вот это все прочее ужасное. То есть когда у человека мстить - это именно модус операнди, когда он не прощает и не забывает ничего.

И как вы уживаетесь с такими людьми? И мстили ли вы сами, и не жалеете ли сейчас об этом?
Я не мстительная. Считаю, что лучшая месть - это забвение. Мне кажется что если человек мстит это значит одно, что он к тебе прилип и отлипнуть не может. Вот единственный способ же остался глаза мозолить, лезть в жизнь, вызывать эмоции.

Ну конечно мы говорим про бытовые ситуации, а не какие-то кровавые вендетты. там другое конечно.
Hoda
Я верю в нечто подобное " эффекту бумеранга" , считаю, что за все зло и обиды которые человек причинил, его наказывает жизнь. Верю, что у хороших беззлобных людей вполне себе хорошая сложившаяся жизнь. И не очень хорошая у тех, кто когда-то кого-то обижал.
Hoda
>Недавно с удивлением обнаружила,

Та же фигня.
Раньше-то я подсыплю бывало стрихнина в суп или колесо обоссу - а что поделаешь, я же мстительная сволочь.
А тут понял. Не во мне дело. Сам-то я белый и пушистый. Просто жизнь так устроена, что всем, кто хоть чуть-чуть мне испортит настроение, карму уже не отмыть.
А с такой кармой я бы даже по переходу на зелёный не переходил.
Hoda
мелко (а лучше крупно) напакостить в ответ -это ж святое дело!
пусть знает, скотина такая! :зло:
Андрей1979
И кипятка на харю плеснуть обязательно, а чтоб знал!:улыб:
Hoda
Давно и как-то безразлично знаю что я,бываю страшна во вспышках гнева, вот надысь иду к магазину а какой-то прекрасный человек задом здает как-то так что я практически как рэмбо каталась по этой площадке чтоб он меня не задавил. подхожу говорю але чмо ты че меня не видел. а он поехал. Меня тогда такая мстя душила что я булыжник искала чтоб все стекла в дребезги, жаль нонча с ними дефицит, хотела духи кинуть да остановило что они пол его авты стоят. Ну и ведь я логично мстительная так-то
sabatini
Прости ему эту невнимательность. Другой раз и тебе прощение замест булыжника прилетит, не заметишь так же...:улыб:
Sobolev
Типун те во все места. Я то не полоротая чтоб таким авансированием от всяких у кого мухи в роте сношаются заниматься
sabatini
Даже роботы ломаются, не зарекайся.
sabatini
Надо было познакомиться и выйти за него замуж. Это самая коварная женская месть
Upjohn
Читаем внимательно - мои духи стоят пол его таче, какой замуж то!!! вот на патроле пусть бы давил :biggrin:
Андрей1979
Месть в эмоциональном плане - это следствие обиды, т.е. ущемлённого Эго.
"Месть" в плане каких-то действий, для пресечение нежелательных действий оппонента, местью как таковой не является.
Какие-то действия, ставящие своей целью причинение вреда "обидчику" - это месть в чистом виде.
Говорят, что если ты хочешь причинить кому-то вред, предпринимаешь какие-то действия для этого и получаешь удовольствие от результата, то тем самым ты выполняешь все условия для того, чтобы засеять в своём подсознании негативные кармические семена. :yes.gif:
Никогда никому не мщу. Просто беру цыганскую иглу и прокалываю человеку глазные яблоки, чтобы посмотреть как они красиво вытекают на воротник.
Вот врать то яблоки не текут это же не яйца
sabatini
Меня тогда такая мстя душила что я булыжник искала чтоб все стекла в дребезги, жаль нонча с ними дефицит, хотела духи кинуть
Я телефоном кидаю, главное потом не забыть симку из обломков выковырять.
sabatini
Т.е. ты прокалываешь цыганской иглой яйца?
sabatini
> Вот врать то яблоки не текут это же не яйца
-----------------------
Вот это ты сейчас про какие яйца? :eek:
Дядьки, какие вы милые, добрые зайке :biggrin:
lamia
Тебе тоже противно что они даже отомстить не способны по человечьи
Hoda
И как вы уживаетесь с такими людьми? И мстили ли вы сами, и не жалеете ли сейчас об этом?
Мстить нада всегда! :злорадство: вот заняли твою парковку у дома, надо емцу фары разбить :appl: , а если в лифте тебя жена соседская жопай толкнула, пока коляску с гадёнышем выталкивала, так плевок ей на спину сразу! :appl: это называется бытовая мстительность :спок: а еще бывает кровная :appl: :nom:
Показать спойлер
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Показать спойлер
Hoda
Нужно всегда стремиться к гармонии.
За содеянное зло каждый должен ответить, иначе энтропия Вселенной начинает качаться в сторону, возникает дисбаланс. Ничего не имею против мести, но сам стараюсь никогда не мстить.
Но мстящих - пойму, без вопросов.
Hoda
Мстительность - это гипертрофированное чувство справедливости.
То есть, извращенные зачатки чего-то хорошего. :help.gif: :nea.gif:
Ага. Забвение вежливое и индифферентное.
legalyBlond
Вот да, и это - тоже. Гораздо проще предоставить разбираться с этим жизни, чем самому лезть.
legalyBlond
Я, кстати, помню ваш топик про любовницу отца. И мне очень понравилась ваша позиция - при крайнем личном неприятии, граничащем с ненавистью, даже мысли не возникло о мести. Хотя вас там об этом неоднократно спрашивали, емнип.
sabatini
:biggrin: ты мне напоминаешь одну мою знакомую, цыганку, но цивилизованную (она родилась и выросла в Питере, закончила оч хороший ВУЗ), как она в Египте ругалась с автолюбителем за то, что он ее толкнул бампером (ее саму, не машину) - и родственников его до 7 колена обложила по-арабски, и плюнула на его машину, и еще бежала за ней, пока он медленно выруливал с парковки:улыб: Это темперамент.
Padre_Miguel
А мне как-то не представляется гармоничным мстящий человек.
аlgоl
Надо же, как завернул :улыб: если бы это было чувством справедливости, то распространялось бы не только на себя, а и на весь мир, то есть отомстить хотелось бы за поругание и чьей-то чужой чести, нет?
Hoda
"гипертрофированное чувство справедливости"
Мsi. кажется, он емко все изложыл в одном фразе. Но вам, женщинам, лишь бы поговорить... :зло: :nea.gif: :help.gif:
Hoda
Мстительность человека часто проявляется в том простом акте, когда он с завидной периодичностью шествует на затрапезные городские форумы и вываливает свои истории ущемления своей личности, воззывая к общественности присоединиться к этому милому эффекту психологически запинать толпой.
Вспоминаем историю про водителя, который якобы не так пошутил про поворот.
Hoda
Отчего же, вполне себе довершающий портрет личности мазок кисти.
Padre_Miguel
Боюсь я их, вот что. Сразу представляешь, что с тобой сделают, налажай ты случайно.
Hoda
Так это ваши личные тараканы, человек-то тут при чем?
Padre_Miguel
Ну. Об этом и топик.
Hoda
так причем ее месть? Мстить то должна была ее мать.
Easychic
Я знаю массу историй, когда мстили дети. Особенно на востоке, где есть многоженство, это развито.
Hoda
То есть когда у человека мстить - это именно модус операнди, когда он не прощает и не забывает ничего.
Что значит мстить, желать отомстить?
Если сосед пнул моего кота, получается, чтобы отомстить должен пнуть его хвостатое?
Но я не хочу бить ни в чем не повинное животное, даже если оно есть и доступно для пинка.
Можно просто дать соседу по лицу. Если я дам по лицу - это будет месть или справедливое (по моему мнению) возмездие? Сильно подозреваю, что это все же не месть ибо расчет произведен сразу. Но если дать в морду через пол-года и сказать, что это месть за тот пинок коту. В чем фишка?
Alippa
А вы видите разницу между местью и наказанием?
sabatini
наказание - это наказ, урок. Чтобы не повадно было впредь выпороли на конюшне

месть - это мзда, взаимное зло

Т.е. Наказывая я не причиняю адекватное зло, не это цель, хотя могут и шлепнуть от имени государства. А вот если цель мстить, то нужно отвечать злом на зло, т.е. самому становиться злодеем.
Alippa
Масломасленое- а суть одна и таже.
Alippa
месть - это мзда, взаимное зло
Не обязательно взаимное.
Вот скажите, уважаимый грек, недавний расстрел копов в Далласе был местью или наказанием? :dry:
Alippa
Месть - это когда мы с тобой поругались из-за политики, а ты скинул моему мужу скрины моих откровений про наличие у меня любовника.