Представьте ситуацию... Вы в чужой стране замужем (ну или женаты), язык толком само собой ещё не выучили (надо лет 10 вообще, чтобы сносно общаться на любые темы), порядки и этикеты изучены в лучшем случае до половины.
И вот единственный сын вашего мужа (супруги) женится. На свадьбу приглашена само собой ВСЯ родня по 10-е колено, само собой первая жена.
Приглашают и вас также.

Пойдёте ли вы на эту свадьбу ?

Результаты
я бы по этому поводу послушала мнение нового мужа. Если он считает это уместным и хочет даже чтобы я ему оставила компанию, то пойду.
Тигирька
Иной раз читаю твои вопросы, и складывается впечатление, что ты сама себя считаешь выскочившей из колхоза, куда не провели ни телевидения, ни электричества вообще, где-то в предгорьях Тянь-Шаня.
Тебе непременно надо тамадой выступать на свадьбе? Ведущей рубрику «сделай сам»? Тебя приглашают на праздник. И если родня не долб… не имеет проблем с головой, то все прекрасно поймут, что традиции во всех странах разные. А если они таки недовольны умом от рождения или по причине неправильного воспитания, то чего тебе на их мнение обращать внимание? Короче говоря, на мой взгляд проблема высосана из пальца. А надо не из пальца.
)))
Тигирька
Разве могут быть другие варианты?! ПОЙТИ с МУЖЕМ на свадьбу его ребенка.
Тигирька
Многое зависит от того, кто и как пригласил: муж или его сын. В идеале, конечно, получить персональное приглашение от сына (возможно, это будет одно приглашение на двоих с мужем).
Тигирька
Тигирька, я в очередной раз восхищаюсь вашим талантом выдоить из любого чиха ниагару страданий и сделать шоу с непременным снесением пол-башки мозга любимому мужчине [бурные аплодисменты] :flowers: :biggrin:
Идите уже... на свадьбу. Если пригласили и муж не против, а он, я уверена, не против. Несмотря на все ваши мазо-аргументы про недокультурье и недоязычье:миг:
Показать спойлер
Но вот если он против или дал вам повод для малеееейшего сомнения... пусть земля ему будет пухом :роза: :роза: :biggrin:
Показать спойлер
lamia
Просто немцы на самом деле большие снобы, не смотря на все эти их вынужденные игры в политкорректность и толерантность. В меньшей степени, конечно, чем англичане, но тем не менее...
Тигирька
Я бы на вашем месте спросил бы у мужа прямым текстом: "А мне надо идти на свадьбу? Удобно ли?"
Потому что отношения у людей в семье могут быть разными и по какой причине у него был развод ведь тоже не известно.
Например прийти со своей женой на встречу с моими одноклассниками мне даже в голову никогда не придёт, чего ей там делать?! Там её никто не знает, она чужой человек в той компании, совершенно чужой.
Ну а на свадьбу своего сына я бы пришел со своей второй женой, на свадьбе куча незнакомых людей всё равно ведь.
Да и сыну интересно будет вас увидеть. Если он нормальный сын, разумеется.
Мишель
Я бы на вашем месте спросил бы у мужа прямым текстом: "А мне надо идти на свадьбу? Удобно ли?"
...держа за спиной браунинг со взведенным курком :secret: :biggrin:
Мишель
Ну а на свадьбу своего сына я бы пришел со своей второй женой, на свадьбе куча незнакомых людей всё равно ведь.
Только поэтому? Не потому, что это_ просто_ ваша_ жена? В том случае, разумеется, если ее пригласили или вас пригласили вдвоем.
Мишель
В какой семье??? Семья теперь это Немчик и Тигирька!
Мишель
Они развелись по известной причине...Жена долгое время изменяла ему с его старым (давним, со школы) другом и даже ездила за его (моего немчика) счёт с любовником в Америку. М. ничего не замечал, ибо он почти святой, как я теперь убеждаюсь, об этом потом...

И вот она ему объявила, что уходит к другому. М. прикинул, что он давненько уже рогатый, обиделся, жена уехала из дома к новому мужику, и М. с тех пор ни разу не виделся со своим "другом". (Обиделся, но счёт ей не закрыл, и бывшая жена доила его ещё 3 года до нашего знакомства)

Сын часто бывает здесь, со своей будущей женой, они часто с нами ужинают, гриллят и остаются ночевать на втором этаже...

Но с первой женой мы ещё не знакомы, и честно говоря, я уже решила, что на свадьбу не пойду. (Мне его жаль, конечно, что он будет там отдуваться один, но он должен отвести эту свадьбу, а я тут ни при чём.)
Тигирька
Чтож ты за жена такая!!! *прям щас дотянусь до тебя * это твой муж, там его сын и самое главное там бывшая!!!...значит врешь ты про любоаь :beee:
Тигирька
и все тетки будут злорадствовать, что вон какая новая-то никакая. видимо стыдно ему и вообще... следовать совету МП: спросить мужа нужна ли и как будет правильно. Скажет нужна - нарядиться и быть самой элегантной и улыбчивой.
Тигирька
Я бы тоже не пошла, все эти по улицам слона водили не моя история и мне хохрин
GuimpLena
Кому стыдно ? Я вообще-то моложе его на 10 лет, с чего ему стыдно ?
Он меня умоляет пойти, и сын с девочкой просят пойти, но я им объяснила, что не хочу быть там объектом для обсуждения, и вообще в ЭТОТ день родители должны забыть все обиды и мальчика своего отдать как положено в заботливые жёнкины ручки... быть рядом со своим ребёнком как раньше.
гермашишка
Любовь любовью, но я тоже человек и не хочу, чтоб меня сглазили и шептались у меня за спиной "Вон та русская"
Тигирька
Конечно лучше чтоб все ржали, что он клушу сибирскую постеснялся с собой брать.
Тигирька
Бывал на свадьбах с подобным раскладом, никто жену не приводил на свадьбу детей, это очень деликатное дело, у детей есть родители и это их праздник, вы там лишняя.
гермашишка
А может они подумают ну надо же королева, не снизошла :biggrin:
Тигирька
ну так в любом случае будете объектом обсуждения. Но в случае присутствия избежите больных фантазий
Тигирька
Идти, раз муж и сын с невестой просят!
Посмотрите на брак и вашу семью как на волчок. Сейчас он раскручен и крутится, предположим как ему нужно по часовой стрелке, за счет импульса вашего, мужа, сына и невесты и народа БЗ (могут и еще кто то) Любая положительная эмоция относительно вашей семьи будет раскручивать волчок и делать ее более устойчивой. Негативная наоборот будет снижать обороты и делать неустойчивой. Ваша задача сделать так, чтобы на этом мероприятии о вас было самое благоприятное впечатление. Шанс для этого точно есть. А вот если не пойти, то мне кажется, негативных мыслей по поводу семьи вашей будет точно больше, включая мужа, самой, сына и невесты. А уж жена и родственники точно могут сказать, что трусиха, гордячка и еще что могут придумать. Идти!!!
_N_F_
В марте была на свадебе у знакомой. Ее родители разведены, каждый пришел со своими половинками. Все люди взрослые и цивилизованные. Че за первобыт :dnknow:
sabatini
Ну если знать наверняка, что так подумают то я бы тоже не пошла :biggrin:...ну чтоб не разочаровывать их
GuimpLena
Благодарю! ***погладил себя по голове, стукнул в грудь. :wub1.gif:
гермашишка
Мне вообще ни до кого кроме себя дела нет и я бы не пошла. салтычихой бы рявкнула нет и дверью бахнула женитесь сами как хотите, че за манера везде прям быть и лезть. Мне претит такое
sabatini
Я бы про такую подумала осспидя и эта приперлась ни такту ни совести. Тигра извини если че)))
Беркут51
Со всем согласна, но вот это:
Любая положительная эмоция относительно вашей семьи будет раскручивать волчок и делать ее более устойчивой. Негативная наоборот будет снижать обороты и делать неустойчивой
конечно же, желаемое за действительное. Не так всё это работает, даже если и хотелось бы, чтобы так.
sabatini
Зачем лезть? Присутствовать! Дурой надо быть, чтобы мужика своЁго к бывшИМ на растерзание отпустить :зло:
Чай не в гости напрашивается :tease:
И вообще Саба отстань от меня, а то за последнее время рукой подать до моей любви к тебе :rofl:
Ундинa
Мое предположение и наглядный образ.
гермашишка
Тыж знаешь мне пофик. Я только на одного человека на этом ресурсе действительно обиделась. прям задел а так я вас че сортировать буду кому отвечать
Беркут51
Еще один существенный момент: будет ли мать со своим нынешним мужем. Если сыном задан именно такой формат, то его нарушение со стороны отца будет некорректным и нарушит паритет.
sabatini
Откуда я знаю мне э пофиг на твой пофиг :biggrin:
Ундинa
С этим к Тигирьке! Я тут не при чем. :dnknow:
Беркут51
Разумеется : )
Тигирька
Пойти обязательно!
Всё поднадкусать, собрать денег.

Жениху, напрягшись лингвистически, рассказать все сплетни про невесту.
Невесту просто пожалеть, навзрыд.

Вот с дракой наверно будут проблемы.
sabatini
и матерные частушки петь
Подготовь традиционный русский конкурс про бутылки и карандаши на веревочках, сделай прическу - и иди. Немецкий люд будет в восторге
wsoroka
Да)
Мужу будет нелегко без любимой реальной жены у плеча... Бывшая ж будет с _его бывшим другом_ - и ему даже за руку взять некого, чтоб хорошо себя почувствовать перед той парой...
Для себя любимой лучше не ходить...
Для него - лучше пойти.
А держать лицо Тигиря сможет, она породистая и вполне лицо интеллигентное и со сложным и выразительным взглядом. Про такую что попало не подумают... глаза опустить, улыбнуться холодновато - и всё... все шептуны-обсуждатели уже идут лесом к бабушке с пирожками...
elacoly
... без пирожков обойдуцца! :спок:
GuimpLena
"..гражданская профессия - гармонист на свадьбах"))))


конечно, идти неохота, ясен пень, че там тигирька забыла. Но раз муж просит - идти надо.

но я сама в такой же ситуации не поехала на свадьбу дочери мужа. Но это надо было ехать далеко! А мне было некогда. И неохота.*подумала
Тигирька
Если бы это было в Иране или Дубае, где над белокожей иностранкой все квохчут и умиляются, пошла бы. В Германии, да еще и в вашей ситуации - фиг бы меня туда вытащили, на оборжание местными бабищами.
Тигирька
Я не пошла бы. Как раз из соображений что это праздник родителей новобрачных. Тех людей, что родили, ночей не спали, в колыбели качали.
Тигирька
можно появиться на несколько моментов, озарить всё улыбкой и обаянием, зафиксировать для почтенной публики, что вы хороши собой и прекрасно держитесь, что М. в хороших руках, что помолодел и загорелся глазом благодаря встрече с вами и т.д., а потом по-английски уйти, заранее договорившись об этом с мужем,пускай дальше уже по традиции в статусе папа-мама, потому что мне что-то подсказывает, что друг-разлучник вряд ли придёт с его бывшей женой, очень уж щекотливая ситуация . так вы и волков и овец обиходите, и недолго будете томиться.
lamia
Идите уже... на свадьбу
:agree: Ни потанцевать, так хоть нажраться на халяву. :nea.gif: :yes.gif:
Тигирька
Наташа! Не дури! Обязательно иди на свадьбу!
Пилюля
А я щетаю надо развестись! В каждом неоднозначном случае и ситуации - развод!
Идти. А чё такого?.. Семья - это важно, а ты сейчас член семьи.
Это бывшая жена сейчас всего лишь мама виновника торжества.
Так что выше нос, красиво оденься, накрасься и помалкивай. Улыбайся в основном невесте - вы, в общем-то, в одном... кхм... положении.