Опыт
4055
48
Про месть поговорили, еще я открыла для себя миф под названием "опыт". Особенно, когда речь идет об отношениях с противоположным полом. Хотелось бы узнать - это у меня одной так или еще у кого-то? Меня как-то вдруг озарило, что никакой предыдущий опыт я не могу никак применить. Потому что все уже другое - обстоятельства, люди, я сама изменилась, мир вокруг меня. И то, что было верно раньше, работало только в том, ранешнем, контексте. И каждый раз все как в первый раз - и дружба, и знакомства, и любовь, и взаимоотношения с людьми. Абсолютно все уникально и единого рецепта не существует как такового.

Тогда возникает резонный вопрос - чем молодые так уж сильно отличаются от старших? Если век живи, век учись.
Hoda
Молодые тем и отличаются, что еще не испорчены опытом.
Hoda
Не спится...
В моем случае это так и есть.
Новая жизнь, новая ты!!
Да только закалка и качество пробы твое стало плотнее.
Взгляд внимательнее. Сердце бьется ровнее.
Диего
Хм. Как можно быть испорченным опытом, если он не приносит плодов? Может быть, речь об усталости от жизни? Это другое.
Absolut
То же самое. Совершенно невозможно привнести в новую жизнь хоть что-нибудь от старой. Вернее, наверное, можно, но тогда это будет все та же старая жизнь.
Hoda
Вот зрелые люди, особенно дамы, бравируют своим опытом, очень часто. А высока ли его цена - его как такового, в сухом остатке? Я вот под мудростью понимаю в первую очередь интеллект.
Hoda
Люди и одинаковы и уникальны одновременно. Поэтому подводные камни отношений почти одни и те же всегда. Поэтому опыт все таки важен.
Hoda
Опыт опыту - рознь.
Негативный скорей мешает. Поэтому хранить только позитивный.

Ну и мудррость это конечно не ум. Это скорей возможность получить репзультат пропуская промежуточное. Ум он шаг за шагом шагает.
wsoroka
Поэтому хранить только позитивный.
и ходить по граблям?
GuimpLena
так это будут новые, измененные грабли ))
GuimpLena
Ходить, куда деваться, только в памяти не держать.
Сами грабли-то ещё можно. В хозяйстве вещь полезная, а вот нюансы длины древка можно и пропустить.
Hoda
Инга, так опыт - это и есть способность осознанно воспринимать уникальность каждой секунды и каждой песчинки в мире. Способность жить без очков какого бы то ни было цвета.
А то, что было верно раньше, рецепты, сравнения, оценки и ты ды - э обезьяний рудимент, действия на рефлексах :-)
Так что поздравляю с пробуждением:улыб:
sforzando
то есть Ваше восприятие всегда девственно чисто? Вы не различаете никого ни в ком?
ничего себе пробуждение..
ТС: опыт есть основа интеллекта, ага
LanaYT
девственная чистота - это новорожденный, лишенный опыта.
А опыт дает возможность помнить, что было, и осознавать, что в точности так уже не будет. И, главное, в соответствии с чьими бы то ни было ожиданиями (в первую очередь своими, хы), стандартами, правилами... тоже не будет.
По сути, это шажок к безусловному принятию мира и себя в этом мире, новое качество личной свободы :-) поэтому да, как мне видится, - пробуждение.
LanaYT
Интеллект плюс опыт - да. Но опыт я в этом контексте оцениваю в ноль. Помните фильм, где главный герой вместе с молодым любовником своей жены оказались затеряны в глуши в тайге? И как они спаслись от медведя-людоеда, не имея оружия, только благодаря интеллекту и огромной начитанности главного героя? Да и выжили вообще благодаря всему этому. Хотя опыта подобного у него никогда не было.
sforzando
Пробуждение страшноватое, честно говоря :улыб: как под километровой толщей воды.
Hoda
опыт там - межличностные коммуникации, которые правильно выстрелили
Hoda
отличная история в том фильме.. опыт там был у героя Хопкинса) он просто трансформировал свой опыт , что он прошёл с людьми на партию с медведем, медведь был физически пострашней, но всё же при всём том своём природном чутье и коварстве хищника - кратно простодушнее тех человеков-хищников , с которыми сводила жизнь того наблюдательного и интеллектуального миллионера..и-хо ( Саба, алё)))
Сифон
На грани?
Хопкинс - можно добывать огонь изо льда?
Мой опыт со мной и постоянно мне подсказывает что я лечу на те же грабли. Но я все равно лечууууууу!
само ощущение полета это уже прекрасно, а упадешь же после полета, так что это норма-))))
Сифон
Нет. Вспомните - он вспоминал, как читал об африканских детях, где 7-летний мальчик в одиночку убивает льва, не имея оружия, и применил ту же технику к медведю. Опыт с людьми вообще ни разу ни при чем там был, только прочитанное.
Hoda
Помните фильм, где главный герой вместе с молодым любовником своей жены оказались затеряны в глуши в тайге?
Ваш пример, подозреваю, косвенно отражает Ваше специфическое понимание термина "опыт".
Мне почему-то вспомнился образ "опытного путешественника" Паганеля из "Детей капитана Гранта".:улыб:
Hoda
Опыт -это ни в коем случае не клише. Опыт - это просто каждый раз новая огранка личности, от масштаба которой зависит изощрённость применения навыков, которые эта личность в состоянии принять из рук опыта.
Hoda
И то, что было верно раньше, работало
---------
ОНО то ни фига не работало, ибо это не было опытом еще. Век живи... и при любых обстоятельствах
Hoda
Тогда возникает резонный вопрос - чем молодые так уж сильно отличаются от старших? Если век живи, век учись.
-----------------------------------------------------------
наличием куда большего количества иллюзий. которые опиум для народа, конечно, но облегчают его страдания))
Hoda
...чем молодые так уж сильно отличаются от старших? Если век живи, век учись...
У молодых есть только белое и черное, а старшие допускают ещё массу оттенков серого)
Hoda
По-моему, изначально посыл неверный. Что значит "не можете применить"? Как это вообще возможно? С годами всё просчитано, взвешено, измерено, висят ценники - а в годы юности всё вслепую. А про МПО - так тут рецептов никогда не было и не будет, мудрость Вам в помощь и интуиция.
Hoda
Попробуем зайти с другой стороны.
Афтор, а Вы хотели бы опять оказатьзя малолетней дурой?
Как сказал примерно Эдуард Лимонов.
Мне часто пишут молодые люди и бравируют куском жизни, мол, ты уже его прожил хрен старый, а у нас все впереди. Блин, прожил, что есть то есть.
Только вот 100% гарантии- вы свой кусок бездарно просрете, в отличии от меня.
Как то так.
Elle Driver
Вот почему у меня не просчитано и ценников нет? Я бы тоже хотела.
Да не была я никогда дурой, даже в малолетстве.
Hoda
Везёт. А я был. И не только в детстве и юношестве, но и не так уж давно )
iddqd
"Не ошибается тот, кто ничего не делает" . Ошибешься и таким дураком себя чувствуешь порой:улыб:
iddqd
Может, каждый по-своему это понимает. Для меня дура - это женщина/девушка с интеллектом табуретки. Вот такой я никогда не была точно.
Ne budu ni kem
"Ошибаться" и "дурак" - это абсолютно разные вещи, как можно вообще сравнивать их?
Hoda
Я вообще не встречал людей с интеллектом табуретки. Это как? Совсем ничего не понимает и ничему не может научиться?
Hoda
Инга, это ты для себя не была. А для кого-то может и была. Нельзя никогда исключать такого варианта.
Например: денег кому заняла а он тебе так и не отдал. Или познакомила подругу с парнем, а она у тебя его увела и т.д. Примеры банальные, но жизненные ))
Диего
Правда встречаются люди, которые уверенны что они всегда правы, но от таких лучше держаться подальше.
Ne budu ni kem
а их уверенность не подтверждается опытом?
GuimpLena
Каждый по своему может интерпретировать один и тот же опыт :dnknow:
Ne budu ni kem
ну да. кого-то тетки бросают потому что он нищеброд и оладух, а он считает, что это от недостатка ума все бабского.
GuimpLena
Про житейский "опыт" и говорить нечего:улыб:. Тут интерпретаций может быть множество и у каждого своя. :dnknow:
Ne budu ni kem
а не житейский опыт он вообще мало подходит для толкования как хочешь. Ну 2+2=4. И что не так
GuimpLena
С другой стороны, если тетка сошлась с оладухом, а то и вышла замуж и родила от него бракованных детей-оладушат, то что тут можно сказать о бабском уме?
Диего
к понятию "бабский ум" я отношусь скептически. бабы - дуры.
Диего
> С другой стороны, если тетка сошлась с оладухом, а то и вышла замуж и родила от него бракованных детей-оладушат, то что тут можно сказать о бабском уме?
----------------------
Бывают случаи, когда просто ошибаются, либо неправильно оценивают.
Приходилось наблюдать случаи в жизни, когда парень вроде и "ранговый" и карма хорошая - женщины любят - а на каком-то этапе происходят трудности, с которыми он не может справиться и все... может и спиться. Есть еще такой момент, что те, для которых всё всегда было пожалуйста - у них мотивации нет как-то развиваться - а зачем - и так хорошо.
Но это в основном все по молодости конечно. :yes.gif:
Диего
Это вам повезло, значит, очень. Да, просто уровень интеллекта очень низкий, практически полное отсутствие знаний об окружающем мире, отсутствие тяги к красоте и уровень эмпатии - ниже плинтуса.
iddqd
Один матерый вор-домушник, о котором я писала статью, когда его все же поймали, мне говорил так: бывает два вида лоха - лох по призванию и лох по принуждению. По принуждению - это когда подбегает человек на улице и кричит, что у него за углом ребенка машина сбила, надо срочно вызывать скорую и мать, дайте телефон, с его что-то случилось. Вы даете телефон и он с ним убегает. Да, по итогу он лох, но лучше тысячу раз оказаться в таком положении, чем не дать трубку, если ребенок действительно сбит. А лох по призванию - это тот, кто идет на рынок и играет с наперсточниками на последние деньги. И проигрывает все до нитки, естественно.

Поэтому я говорю совершенно о других вещах, и дурак в моем понимании - это вообще не о "дал денег другу, а ему не вернули".