Без придирок к формулировке
5374
38
БЗ. К кому предъявляются более высокие моральные требования, от кого ожидается более: от друга или спутника жизни? Поговорите, пожалуйста.
Marrrka
А друг друг-друг или будущий спутник жизни? :umnik: хотя можешь не отвечать...требовать то можно, а вот того ли ты выбрал чтобы они соответствовали твоим требованиям.
На каждом этапе ты ждешь от человека что то...потому что мы все эгоисты. А так то спутник он как бы уже и должен ...типа в огонь и в аоду и в горести и в радости...получается спрос с него больше.
Marrrka
это зависит ,на каком этапе ваши взаимоотношения со *спутником* ...если в угасающей фазе,то и от друга требовать высоких моральных качеств не приходится.
Marrrka
Поговорите, пожалуйста.
Мара, ты это меня сейчас как друга просишь или как кого?

Вообще, стараюсь не грузить людей моральными требованиями даже в воображении, не то что в жизни. Здравый смысл и интересы реальнее.
Че списываешь то :biggrin:

Поговорите говорит со мной и убЁгла во дает *тоже ушла
Marrrka
Не со мной, а между собой поговорите. Я пока помолчу, потом буду спрашивать. Пожалуйста.
просто у тебя ботва размытая и убогие девичьи типамысли ,а у меня чёткая и ясная мужская формулировка. :biggrin:
Cанчо_Панчо
То есть если ведет себя, как скотина, относиться к этому нормально, типа так и должно быть?
Marrrka
а ты вообще то с кем живёшь? с другом или *спутником* :biggrin:
Диего
Спасибо, Диего. Очень емко и понятно.
Marrrka
То есть если ведет себя, как скотина, относиться к этому нормально, типа так и должно быть?
друг не может себя вести как скотина априори ,а *спутника * ты сама выбирала ,вот и неча на зеркало пенять ,коли рожа крива. :biggrin:
Cанчо_Панчо
То есть если изначально увидела в человеке высокие моральные качества (прости за штампы), а потом он повел себя как скотина, то это я лоханулась во время выбора?
Так-то да...
Marrrka
Ни с кем я не живу.
тогда начни с физиологических оценок ,у кого эрекция толще ,тот и лучше! :rofl:

и это ...у него явно более высокие моральные требования
Ой ой четкие мысли... :beee: *дипломатом огрела по голове за списание
Marrrka
То есть если изначально увидела в человеке высокие моральные качества (прости за штампы), а потом он повел себя как скотина...
Так-то да...
это ты меня пьяного не видела!! :rofl:
Marrrka
Че то ты запудрила мне мозг...одно ко второму как Перовичевские красные тпуселя к моим новым сланцам)))
Никому нельзя позволять вести себя как скотина с тобой!
она и мне запудрила ,я уже и сам не понимаю ,чо ей надо. :безум:
Marrrka
Лоханулась ага *примерила на себя* самое главное как изобласил скотину во двор ее вывести и на скотобрйню отправитб ибо не фиг не место оборотням с нами)
*почесала репу себе и Петровичу* поговорить она хотела вроде :rofl:
Лоханулась ага *примерила на себя* самое главное как изобласил скотину во двор ее вывести и на скотобрйню отправитб ибо не фиг не место оборотням с нами)
ещё одна офигенная типамысль ...прямо кладезь для местных филологинь. :безум:
Тише будь с четеоц своею мыслью))) *мож я это...филологов так созыааю, не выдержут их сердца и придут с Маррркой беседовать)
гермашишка
Я вас обоих с Петровичем услышала, языками чесать в дозор идите. Да, я хочу сама для себя ответить на этот вопрос. Не услышать то, что хочу и не принять то, что удобно и ближе, а ... по-другому, короче, ну вас обоих, не сбивайте меня. БЗ прекрасно своими рассуждениями, многоплановыми, которые меня задумывают. Вот и жду.
Marrrka
Если спутник не друг, то нафиг такой спутник?
А если друг позволяет себе непозволительное, то нафиг такой друг?
Всё просто, как всегда :knix:
Marrrka
К кому предъявляются более высокие моральные требования, от кого ожидается более: от друга или спутника жизни?
К себе. А друг и / или спутник (со своими требованиями к себе же) соответствует. Если нет, то и не друг, и не спутник.
Всё предельно просто.
Ундинa
Щас третьей будешь с таким ответом :rofl: *все, все ушла в дозор
кот ф пальто
Друг может не быть спутником
Marrrka
Когда мой второй муж был "другом", я спускала с него по 3 шкуры...он очень страдал.

Но сейчас я берегу его, так как от него зависит моё благосостояние, душевное состояние, короче говоря, счастье.
Я совершенно спокойно смотрю на некоторые вещи, на которые бы я ДО замужества кровно обиделась бы на неделю.

Мне почему-то кажется, что к мужьям все относятся более снисходительно, так как теперь он свой...его надо беречь, он ОЧЕНЬ нужен !!
Как берегут коня, не оставляя его с мокрой спиной на ветру, или собаку, когда ставят её будку в подветренное место.... или кота, которого ругают только чисто символически за то, что он опять насрал рядом с лотком. :umnik:
Marrrka
А без требований к другим людям, тем более близким, никак не живется?
Marrrka
Требовать- только от себя самого.
Marrrka
моральные требования одинаковые и к другу и к спутнику.

как относиться к человеку, который поступил аморально,
если раньше был ничего так себе?
надо вспомнить, что нет плохих людей есть плохие поступки..

ваш вопрос мне кажется в другом: можно ли доверять впредь такому человеку?
ответ :нельзя. вообще то никому на 100% доверять нельзя.
и финт в том, чтобы жить так, как будто ничего не произошло: не было аморального поступка
Marrrka
Мой второй мужчина был с детства хулиган, драчун, пить, курить и трахаться начал одновременно и рано.
Пить со временем отвалилось.

Но в нем была доброта и долг, желание любить, ушел алкоголь из жизни.
Эти качества помогли осознать свои ошибки.

Я к чему. То что он типа представлял , должна была бежать от него.
Однако, более порядочнее в своей жизни еще не встречала.
Хотя вру. Есть пара мужчин. Это мои отмеки на косяке, до которых мне расти как ребенку.
Они мои наставники не более.
То есть спутник - не подлец и любовь с доверием.

ДРУГ - это вот да...

Мои нынешние критерии к спутнику - это человек не трус, он понимает, что жизнь не поле перейти.
И он примет меня с момента прошлым. По тому, что здраво оценивает, что не моя вина.
И что мое благополучие и спина прикрыта до сих пор ушедшими в небо мужчинами.
И я никогда не откажусь от их любви. Но Ему буду верной женой и подругой.
Он -это Он!
Короче, мой редкого оттенка алмаз блисни для меня.)))
Marrrka
Вот же ш блин блинский....только после рождения сыновей и дальнейшего знакомства через них с природой мужской, я много важного поняла для себя...
Согласна со всеми, кто говорит, требовать только с себя. Требовать с себя умения и сил принять своего спутника, как я приняла своего ребёнка, данного мне, не выбранного из многих, а одного единственное, других таких больше нет и не будет.
Увы, выбор спутника для меня так и существует пока в теории. Что-то моё любимое мироздание не даёт мне возможности убедиться в верности моей гипотезы.
Квинт_эссе
Ребят, спасибо. Я просила обойтись без придирок к формулировке, писала на эмоциях и понимала ущербность собственных фраз. Конечно и несомненно, требовать с себя. Не в этом слове суть. Я воспринимаю своих друзей как нравственное мерило, что ли. Они меня тянут вверх, но принимают все-таки такой, какая есть. Мне кажется, в отношениях мы позволяем спутнику поблажки, оправдывая себя этим самым отношением. И как бы ни метали здесь копья "я не такая, жду трамвая", прощаем... Где граница эта, каждый решает за себя. Иной раз кажется, что нужно просто принять свой собственный выбор, а радости от этого нет. Дитя компромиссов в поиске забвения.
Marrrka
Спутник жизни должен быть лоялен к партнёру.
А друг - просто лоялен. Не потому что должен.

Ну и плюсуюсь к мнению, что именно предъявлять требования нужно главным образом к себе.
Marrrka
А, поняла, что ты спрашиваешь...

Ну так мы сами выбираем друзей или спутников, из соображений роста за ними - или из соображений, наоборот, расслабиться с ними, если не опуститься до них...

Если все будут выбирать тех, за кем расти, то никто ни с кем не подружится. Потому что вот товарищ Х хочет расти за товарищем У - например. Но товарищ У - если тоже расти хочет, то он Х не выберет ведь.

Понятно, что у каждого свои точки роста, и можно одновременно и расти в одном, и чуть приземляться в другом. Но это вряд ли относится к моральным качествам обоих. Это в делах каких-то, или интересах разве что... А то абсурдно как-то получится.

Но тут и друзья, и спутники, в общем, на равных. Соображения выбора одинаковые - и те, и другие - твоё окружение. И кто должен быть более близок - друзья или партнёры - тоже, в общем, индивидуально... А можно и на елку сесть, и оппу не ободрать? :-)
Крыска
Уже год.
Все, что пишется в темах БЗ - для меня как открытая на нужной странице книга.
Есть некий вопрос в реальности и, читая, как будто вы все стояли рядом, прошли,
заметили и, беспокоясь за меня, дали совет, выразили свое мнение.
Я, находясь в поиске ответа, вижу уже в раскладе заголовков, а уж про внутри и говорить не стоит.
Уже год, не спрашивая, я получаю от вас всех поддержку в не натворить ошибок,
или откатиться, если начинаю вязнуть.
Что за волшебная рука пишет вашими руками?
Ответ есть и с ним не шутят))))

Третья часть практически моей жизни связана с БЗ)))).