Нуждаемся в поддержке...
112324
962
гермашишка
Тогда расскажи мне, почему любовь проходит?
Потому, что зачастую любят не человека, а образ созданный в своем сознании, со временем образ рассеивается, а человек остается, при этом обнаруживается огромное различие между созданным образом и реальной личностью...
Вольмир
Вот это вообще не объяснение. Логично спросить - а почему образ рассеивается? Ну и пусть бы себе был.
свет
Ого как категорично...)
свет
Да это просто такая жесткая установка: всегда виноваты оба. Её вбивают в голову всем, кто изучает психологию. Сама проходила. Между тем, накопленный жизненный опыт и способность анализировать информацию, позволяют сделать вывод, что это не то, чтобы хрень, но уж точно не догма.
Случаи бывают всякие. Поскольку сводит людей вместе не только такое событие, как выбор (осознанное), но и такое, как случай. И здесь уже масса, масса интересных вариантов.
stich
Конечно же виновата ты сама, что выбрала этого алкаголика. Куда глаза твои смотрели? А тебе кажется что он во всем виноват, хоть веселья и пьянки до утра тебе раньше казались очень милыми.
свет
> люди меняются до неузнаваемости

Белый мужик превращается в Мишель Обаму.
Ну и пусть.
Но не в раз же.
Это всё-равно занимает какое-то время, года.
И если прикрыться половичком, то потом, конечно, можно сильно удивиться, насколько мир изменился.

Я согласен с тем, что проблемы пары это именно пары, а не каждого по отдельности. Пара возникла, пара кончилась. Этой паре не повезло. Или наоборот повезло, реализовала себя и самоликвидировалась.
wsoroka
Никто и не говорит,что враз. За три или за четыре раза с вариациями разов. :ухмылка: Но если к первому разу есть запас прочности и терпения, то к пятому уже нет. А между первым разом и пятым - та самая неузнаваемость и лопнутый мешок этого самого терпения.
wsoroka
А как будущее у пары всорока с БЗ? Доколе ты будешь прикрывать БЗ половичком?
свет
Это не терпение. Это душевная лень - не замечать, не отвечать, не реагировать, не меняться вместе.
свет
Вот это вообще не объяснение. Логично спросить - а почему образ рассеивается? Ну и пусть бы себе был.
Так со временем познается реальная личность, которая может совсем не соответствовать созданному в мозгах образу... И эта реальная личность, если и не разбивает созданный образ, то крепко его теснит, а, возможно, и вытесняет вовсе...
wsoroka
Это один из случаев. Но масса случаев других, когда не лень и не далее по тексту твоему.
Чо вы все сводите то к одному-паре-тройке каких-то тупых случаев, которые призваны кагбэ объяснить вообще все случаи жизни?
Upjohn
Ну а ты тоже заслужил эту курву ненасытную, что казалась тебе милой киской, зябко поводящей плечиком и трогательно кутаясь в накинутый на плечи тулуп.
wsoroka
Самое интересное, что пожилые люди применяют поговорки типа " бачили очи..." и пр. к соплякам безмозглым восемнадцатилетним, жизни не чуявших и в людях не разбирающихся. Я такой была, да-да.
Поднимите руку, аксакалы, кто на раз в 20 лет постиг всю сущность МПО и ни разу не прокололся!
свет
>одному-паре-тройке

шестёрке-семёрке-восьмёрке
...
и имя им легион.

Приведи какой-нибудь острый случай, когда терпела-терпела и перестала терпеть.
wsoroka
Да сколько угодно.

Прям вот описывать случаи, когда в один прекрасный день (и потому кажется, что внезапно) люди собирали вещи и уходили вникуда?
stich
>ни разу не прокололся

Что считать проколом? То, что ты понял, что твоё личное счастье в твоих личных руках. Остальные прочие только вносят ненужную суету.
По мне так, это можно считать выпускным экзаменом школы жизни.
свет
>собирали вещи и уходили

Т.е. вот это не тупо? Это остро и свежо.
wsoroka
Выпустился - молодец. Однако, ТС, как я понимаю, ведёт речь о случаях "пятый класс, вторая четверть". И ждать от пятиклашки мудрости дембеля-выпускника - недомудро как-то.
Прогулял ты что-то важное.
nfnecz
именно вот такие иждивенки и толкают нас нищщасных :cray-1: на юзанье этих...ну, которые прастихоспади. :смущ: ну а чо? всё честно зато :спок: денег заплатил, попользовал ... и без выноса мозга. :biggrin:

а как стимулировать мужчину на участие в быту, я тоже знаю. но не скажу. :1:
Вольмир
Вспомнила случай с коллегой у нас на работе, я его здесь рассказывала, правда не помню точный срок, сколько они были вместе ДО свадьбы (но не месяц и не два-три)...дружили, предложение, сошлись-пожили, потом официально зарегистрировались, сыграли пышную свадьбу, на следующий день уехали в свадебное путешествие. ..приехали, она вышла на работу, мы все с милыми мордами и распросами про отпуск...а она в слезы...подала на развод...он там вел себя безобразно, бухал, орал, вел себя развязно подмигивая всем бабам, даже поднял руку на нее...она была в таком шоке. ..когда она рассказывала, мне было ее жаль, потому что ее испуг был на столько силен от его "раздвоения". .....вот в чем она виновата? Спровоцировала? Эта влюбленная и эйфорийная барышня от свадебного путешествия?
Созданный образ???
wsoroka
А как надо было?
Естт люди, которым достаточно одного невинного проступка, чтобы понять, что ошибся с выбором и не мучиьь ни себя ни партнера, схватив узелок бежать куда подальше.
Есть люди, коьорые верят в то, что все можно изменить, сохранить, потерпеть.
Люди разные и их судьбы, а психология одна. ..... ее пора !
кот ф пальто
там есть ответ - если дочитать до конца

взрослых ( не только по паспорту) не надо стимулировать - они сами собой управляют
"детям" нужен внешний стимул - конфетка/морковка/маминапохвала

у каждого есть право выбора - неотъелемое :biggrin:
но и последствия за выбор - на тебе самом/самой - всё просто
кот ф пальто
Стимулировать можно, но как мне кажктся это или есть в мужчине или нет, желание помогать женщине в быту.
wsoroka
Нет, не тупо. До этого могли быть годы терпения, попыток понять, разобраться, подстроиться. И все впустую.
свет
и дети
гермашишка
Созданный образ???
В данном случае разрушенный образ...
nfnecz
да я к тому, что если в отношениях присутствует вотэто ваше "ты - мне, я - тебе", то скорее всего, отношения эти товарно-денежные. поэтому и про праституток пример привёл. :secret:
кот ф пальто
гендер на том и построен - на обмене одних ресурсов на другие -
на том самом распределении ролей и обязанностей :biggrin:
а щас порвалась связь в датском королевстве - всё смешалось
и надо самим решение искать, а не подгонять под ответ в конце учебника
и правила игры постоянно меняются

кто не справился - тот в домик прячется :улыб:или сбегает :dnknow:
доказательства ищет :biggrin: своей правоты
и виноватых
гермашишка
Весь топик не читала, только первую страницу
Я понимаю, о чем говорит Гермашишка

У людей случаются разные ситуации в жизни, и иногда обратиться за помощью к незнакомым людям проще, чем к близким.

Мы не знаем, почему тс в том топике дотянула до 12 недель - причин может быть миллион. У меня была знакомая, которая будучи замужем забеременела третьим ребёнком, который не входил в их с мужем планы. Сначала она сильно заболела и в таком состоянии врачи отказывались прерывать беременность, потом ее отправили в длительную командировку. Когда она вернулась из нее, побежала в поликлинику, пока сдала анализы... Время было упущено. Теперь у них трое детей.
А что произошло у тс - мы понятия не имеем.

Но возвращаясь к теме Гермашишки. Мне кажется, что практически на любом подфоруме-болталке обращаться за поддержкой, попав в трудную жизненную ситуацию - бесперспективняк. Тут же налетают моралисты со словами #самадуравиновата# #раньшенадобылодумать# и т.п. Как будто никто не совершал в жизни ошибок, все родились сразу с богатым жизненным опытом и мудростью.
Но человек не за моралью обращается - моралистов вокруг пруд-пруди, ему поддержка нужна здесь и сейчас, поддержка, которую он в силу разных причин не может получить от близких.

Лично я в этом желании поморализаторствовать вижу желание возвыситься за счёт "упавшего"
wsoroka
Я согласен с тем, что проблемы пары это именно пары, а не каждого по отдельности.
Угу. Потому что отношения штука динамическая. Причем динамят - оба. И выбор, партнера, это тоже поступок.
Пeппи
Это если пара=пара. Хотя бы сперва. Но полно случаев, когда двое не = пара. И тогда правило не работает. А эти двое каким-то образом в браке, или живут под одной крышей, или имеют совместных детей. Но они не пара.
Т.е. попытки наложить системное правило на отдельные единицы, систему не образующие, заведомо непродуктивны.
stich
Мне кажется как раз наоборот. Что это правило шире, то есть распространяется не только на пары. Скажем, в служебных отношениях бывают начальники, у которых всегда плохие подчиненные. Они их меняют, меняют, а все не везет, все не тех мечет из трубы прям в служебные помещения злой Санта. Понятно же, что на самом деле здесь и вопрос отбора, и вопросы последующих коммуникаций. В МПО ровно то же самое.
stich
Часть может и не иметь представления о целом.
Так кто-то в паре может и не считать себя таковым. Но если мы соберём свидетельские показания соседей, проанализируем совместный быт и распоряжение ресурсами, то сможем всё-таки утверждать: это была пара.
Какая уж была, такая и была.
И разрушение пары - финальное доказательсвто её существования.
Пeппи
Вот оч хороший пример того, когда бывает виноватой одна сторона в большей степени. Каких подчинённых ни намечет Санта, как они ни подстраивайся под начальника, как ни исполняй его желания, капризы и требования, а итог один - после длительных попыток последует увольнение. Все как в жизни.
Пeппи
ну как бы так не должно быть
в служебных отношениях
там априорно должен ценится функционал - умения и навыки по выполняемой функции
начальник- подчинённый - вертикаль, иерархия - в идеале :biggrin:

пара предполагает горизонтальные=равноценность каждого
функции - разные, ценно вложение вовлечённость каждого
цель одна - и в радости и в горе (с) - изначально декларируемая

хотя чаще всего за этим стоит компенсаторный механизм
свет
При этом у начальника тоже списочек. На каждого. В чем этот каждый не. То есть с его позиции виноваты подчиненные. С позиции подчиненных - начальник. А реально обе стороны вносят вклад.
nfnecz
там априорно должен ценится функционал - умения и навыки по выполняемой функции.
А Вы не задумывались, что со временем от работника могут потребоваться такие функции, на которые он не способен? Что делать начальнику (хозяину)? Обучать работника или просто заменить его на другого, который, со временем, тоже может стать негодным?
свет
Вы из за отсутствия опыта строите неправильные схемы начальник - подчиненный. Там схема посложнее бывает: начальник старший - начальник средний - подчиненный. Хочешь ты или нет, но находясь посередине, ты должен транслировать политику сверху вниз. А подчиненный думает что гад - исключительно только вы.
Пeппи
Несомненно у каждого свой списочек. Иногда специально придуманный в силу дурности характера, например. Но говорить о том, что ВСЕГДА вина в неладах или разрыве в отношениях, как в конфликте интересов, делится 50/50 - это все равно что утверждать, что в любом преступлении, как в конфликте интересов, вина потерпевшего и агрессора делится тоже пополам. Как правило, есть более виноватый, нетерпимый, подлый, чем второй.

А все разговоры про равность вины - это как одинаковое лекало на все случаи жизни.
Вольмир
если вы начальник/хозяин - вам и решать - определяется конкретным контекстом :dnknow:
даже Маргарет Тэтчер признавала главным национальным богатством - человеческий ресурс

шутки из разряда меняю 1 жену 40 - на 2 по 20 - тоже из разряда -
функционального устаревания - объект подизносился - подлежит замене

всё-таки мы о людях речь ведём :безум:
Upjohn
Работая в многоуровневом коллективе, я очень хорошо себе все это представляю. Когда я пишу разные примеры, то в более половине случаев я пишу не о себе) в данном случае рассказ про начальника-козла и агнцах-подчиненных не из личных переживаний)
свет
А я скромно умолчу о своем опыте )))
Мэй
-=Потому что жизнь и человеческие взаимоотношения - это не красивое кино, не романтическая книжка.=-

это вообще не книжка и не кино
это жизнь
а в жизни столько нюансов!!!
1. понимаете, очень просто советовать, видя ситуацию только со стороны, самой не оказавшись внутри, а снаружи и изнутри - это две совершено разные ситуации
2. и именно против вот этого "сама виновата, сама этого хочет" и восстаёт в этом топике Гермашишка
3. должен-не должен, предатель-не предатель...
а семья - это что?

по первому и второму подробнее напишу, как появится возможность
wsoroka
Это не терпение. Это душевная лень - не замечать
а доверие - это что?
nfnecz
...меняю 1 жену 40 - на 2 по 20...
Я не думаю, что следует смешивать производственные и семейные отношения.
Вольмир
ну так смешивают же
nfnecz
Такое впечатление у меня, что все эти статьи сочиняют дамы, которые кроме того, что работают как лошади, так ещё мужику и за секс с ними доплачивают.

Единственная правильная мысль в статье - совет поменять одного самца на другого, если первый не желает работать. Мужчина должен работать и обеспечивать свою семью, если он хочет её иметь, эту семью. Не хочет - вольному воля.
Тигирька
Да ладно.
Бывает за жизненный семейный путь денежные потоки меняются.
Я уже рассказывал про счастливую семью, где папа был рабочим, добытчиком, а мама прозябала в банке за гроши, получая в 4 раза меньше. Пришел капитализм и мама стала получать в 25 раз больше папы.
Живут до сих пор счастливо в Первопрестольной, внуков нянчат...