О любви к домашним животным
13927
89
По жизни наблюдая людей которые в своих домашних животных души не чают озадачился мыслью в чем же причина такой любви.
Чисто по жизни животные воспринимают окружающий мир почти как мы, т. е. посредством зрения, слуха, ощущений, обоняния и вкуса. Предполагаю, интуиция как способ восприятия окружающего мира им то же присуще, так мой кот Федька при приближении морозов начинает усиленно себя намывать например.
В связи с этим вопрос, по каким каналам восприятия в большей степени формируется связь человека и домашних питомцев?
ильич
Федька который справа.
ильич
ильичЬ, ты спишь с котиками? как мило :biggrin:
кот ф пальто
Показательная съемка. А так конечно со всеми кто двигается.
ильич
Очень похож.
Я думаю животные и люди привязываются на основе сходности, похожести - темпераментов, характеров, стиля поведения, я бы даже сказала - стиля жизни. Из собственных наблюдений - у ленивых и толстых хозяев ленивые, вальяжные и толстые коты.
Новинка
они же стерилизованные ))))))
Новинка
Я уж тут о широте душевной и не говорю...
И вообще интересно, неужели у кого то ещё из уважаемых БЗ-шников есть коты доходяги, или только у Вас?
ильич
у меня нет домашних животных. Если я с кем-то и вожусь дома, то это или дети, или внуки. Я вообще считаю домашних животных без исполнения хозяйственных функций баластом.
Так что шпилька вообще не адресу.
Если у меня таковые появятся - то они будут или мои стада сторожить и подворье, или мышей с крысами ловить.
Не люблю "пассажиров"
Новинка
Скажи проше, мол прокормить слабо... :rofl:
Новинка
а цветы? картины? балласт тоже
autillo
Я отвечу вам в дозоре. Мне запретили писать в топиках Ильича.
Новинка
Брось, Новинка, не слушай заветов нашего ильича, пиши где заблагорассудится, мы за тебя в этом споре! :friends: :чмок: :yes.gif:
ильич
Федька при приближении морозов начинает усиленно себя намывать
----------
может потому что грязный? В мороз обычно одеваются.
ильич
Показательная съемка.
и каким препаратом ты их зафиксировал для показательной съёмки? :biggrin:
ильич
Сейчас я меньше люблю домашних животных...наверное, это старость подкралась :rofl: Ибо с животными все больше ассоциируется грязь, вонь, шерсть повсюду, чем сюси-пуси...
VikaRi
Ооой, а че дааальше начнется :безум: все мужики козлы, деуки молодые простихосподи, соседка баба Валя плюнула на площадке, а по сУседству Ванька на Клавку 3 раза смотрел паразит ентакий :yes.gif:
VikaRi
А я как перед нашим с сыном отъездом в немецкую клинику отнесла последнюю нашу кошку на усыпление (она была больна и стара, и некому было с ней в России оставаться...), так с тех пор даже мысли не появляется...

Очерствела душа, мне животных, конечно, жалко, но смотрю на всё это философски теперь...Никого не подбираю, не вижу смысла мучать нервы. Сначала любить, потом хоронить, смысла в этом мало очень.
Тигирька
Вооот :cray-1: прошел год ровно, как у меня умер кот проживший со мной 12 лет...не могу и не хочу больше заводить котов...и ведь надо...частный дом же...но не могу...купила ультразвук. ..фигня фигней...куплю другой марку...но ... :cray-1:
selivan
Стерильный во всех смыслах этого слова (бабьё домашнее втихаря от меня постаралось :зло: ).
VikaRi
Согласен конечно, но куда уж сейчас его...
Новинка
у толстых хозяев... толстые коты.
не-а
Тигирька
...я для себя как-то решила, что трем животным я завсегда дам приют
зверушкам тоже нужно где-то жить, так пусть трое из всех нуждающихся живут у меня
Очень тяжело, когда они уходят в мир иной, но я опять-таки для себя решила, что на одной чаше весов мои переживания, а на другой их жизнь в моем доме. И вторая чаша перевесила.
Да, весомее оказалась их благополучие...
Девочка
НпП.
Вот что сделать, чтоб кошка была "упитанной"? Она вроде и ест нормально, даже нередко еда остаётся и засыхает в миске - отскребаю при следующей кормёжке, но всё какая-то субтильная (12-й год, стерелизована по болезни в 8,5 лет). Пушистая, а берёшь в руки - рёбра прощупываются. У брата коты-британы - у тех пузо до пола, есть, что пожамкать.
гермашишка
Ооой, а че дааальше начнется :безум: все мужики козлы, деуки молодые простихосподи, соседка баба Валя плюнула на площадке, а по сУседству Ванька на Клавку 3 раза смотрел паразит ентакий :yes.gif:
Врачебная практика показала, что люди провоцирующие окружающих на конфликты (а тем более как бы исповдоль) как правило глубоко не здоровы, хотя порой и находят зону комфорта среди домашних животных. В связи с этим возникает совершенно закономерный вопрос, зачем запускать вариант саморазрушающего поведения и тем более переносить его на ближнее окружение..? Декомпенсированный случай?
Галинка
не знаю
я нас младшая подобрашка тоже тощая-тощая
и кушает отлично, с аппетитом и много
ветеринар говорит, что метаболизм такой
ну что теперь
Галинка
у меня тоже две кошки как то всегда в форме)) хоть и едят много) и вечно голодные все равно) хотя бегают, суетятся, выпрашивают что нибудь, будто их две недели голодом морили - кинешь кусочек, а им не нрааавится) больше суетились))
а кот вот толстый :biggrin: как придавит так придавит! ест вместе с кошками наравне, такой вот был по комплекции, такой и есть (недавно его взяла взрослым) После того как он на руках посидит, кошку возьмешь и кажется - невесомая))
Мэй
кинешь кусочек, а им не нрааавится) больше суетились))
__________________
Вот аналогично. У меня первая кошка, которая не ест куриные яйца и сыр, хотя делает вид, что выпрашивает.
За курицу и оливки разве что всё продаст.
С оливками меня раз пуганула: я пустую банку не в ведро кинула. чтоб место не занимала, а поставила за холодильник, так вынести. Через какое-то время слышу - холодильник как-то странно заскрежетал. Думаю - "ну всё! тратиться придётся на покупку!" (старый он у меня). Включаю свет, захожу на кухню, а там эта чучундра банку изнутри вылизывает. Пришлось убрать в ведро... Причём, оливки многие кошки любят, интересно - что там?
Галинка
Я своих помнится овсянку приучил есть...
Девочка
решила, что трем животным я завсегда дам приют
Да это всё понятно, и мною приветствуется :respect: , но я кажется переросла эти ощущения....

И потом, мужчина - это в какой-то степени тоже совершенно специфичное существо, и ухода требует огроменного. :umnik: А нервов сколько с ним уходит... Нет, ещё одно животное я не потяну физически и морально.
Тигирька
Как я понял, твоя жисть в Германии это по сути ПОДВИГ!!! :роза:
ильич
Спроси любого эмигранта, как ему жилось в первые годы. Наверняка даже есть такая литература, типа мемуары какие-нибудь..почитай..
Тигирька
А чего их изгоев читать то (коль они Родину не любят .....).
ильич
Я своих помнится овсянку приучил есть...
Куклачев, морока... *с уважением*
Upjohn
Метод Павлова морока.
ильич
очаровашки . я со своими кошками разговариваю, думаю они понимают.:)
еду просят конкретно, без намеков. садятся у миски и ждут величественно
ильич
посредством зрения они нас точно воспринимают) однажды кошку мою чуть кондашка не хватила, когда она увидела меня в противогазе :biggrin:
пёс тоже не сразу узнает, если я в какой нибудь непривычной одежде, большой шапке - может начать лаять, а как окликну, такой "ой этож ты, чего это я" - и извиняюще начинает повиливать хвостиком)
то есть посредством слуха тоже воспринимают, кроме голоса, пес слышит (знает) мои шаги, отличает от чужих, не лает при моем приближении к двери) Кошки (и пес) различают интонацию.
Запах тоже, конечно, различают, а когда запах меняется (например, во время болезни) животные это тоже чуют и ведут себя иначе - пес много спит и не беспокоит, кошки тоже притихают и в основном прячутся по углам )
Про кошек не знаю, а пес различает мимику. После того, как стала пользоваться и его мимикой, так вообще всегда в лицо заглядывает, внимательно рассматривает, крутит башкой - пытается понять, чего мне надо от него))
Бывает сяду с ним на лесенке, и сидим в двуху, морды прямо , и зеваем по очереди) Неспешное такое, спокойное общение )))
ильич
Ну да, виноград-то зелен.
Да почти каждый на БЗ бы свалил, если бы была возможность. Потому что никто не может БОРОТЬСЯ с российской действительностью в его нынешнем социальном статусе.
Тигирька
свалили бы, но вот беда... я смотрю на средне-статистических людей в европе и очень не уверена, что я хотела бы так жить.
GuimpLena
Какие проблемы ? Если ты достаточно богата, чтобы жить в России, ну и живи... :dnknow:
Тигирька
бред какой-то. в европу нужно ехать нищим чтобы там побираться? тогда какое отношение это имеет к "большинству БЗ, которые бы свалили при первой же возможности2
GuimpLena
То, что ты свалила бы, но якобы не хочешь, ты сама подтвердила. Ну и ...?
Тигирька
слава Богу, что я не "почти каждый на БЗ"

НИКОГДА! я не уеду ... даже думать неприятно
Тигирька
я бы не свалила, я бы хотела иметь приличную недвижимость на юге европы и средства, чтобы там спокойно жить пару месяцев в году, а не оглядываться на каждый чих не гонят ли меня под зад мешалкой.
Шлёндра
Ну правильно, Наташ. Так я и говорю, "почти".
GuimpLena
на юге европы
Ну а я про что ?
Тигирька
но сваливать-то зачем? апартаменты в черногории/болгарии и хватит.
GuimpLena
а в зиму я бы вообще в тай уезжала.
GuimpLena
и меня бы брала, скажи ж?:смущ: