немного о нашей смерти
21795
168
Де_Флопе
Крытышка то у нас тута одна,куда нам,голо п.5.
Чоп те понятно было,открой книжку,евангилие от Матфея называется,там описано,как христа хоронили.Это и есть единственный канонический обряд.И то следовать ему или нет,решает сам человек,еще при жизни,либо родные его,если он никаких распоряжений не оставил.
А все остальное,что этому обряду погребения не соответствует,вообще коммерция сплошная и не более чем.Но,повторюсь,это личное дело каждого,каким конкретно чином прибираться.
Квинт_эссе
ну да кудлато мысль пошла
Badger211
И снова соглашусь. Лучше пройти весь квест под названием жизнь тут, на земле, принимая и выбирая, используя по полной все, чем наделен предками, природой.. А что будет потом, это уже другая жизнь. Но мы пока здесь и сейчас. И надо быть готовым к любым поворотам событий, как бы мы не планировали.
fensterbau
не понимаю тех, кто про предсмертные муки спокойно говорит...и про дату смерти. знать? зачем??? чтобы изводить себя тикающими часиками?
мне кажется, тот факт, что никто не знает точной даты, это самый главный подарок создателя/природы/космоса (кто во что верит)
если можно заказать, то мне так - я старенькая, но бодренькая, шла-шла и, хоп, сердечко не выдержало и убежала я на радугу в свои неполные 96....
Badger211
Ничо не поняла, где я ТЕБЯ ЗАСТАВЛЯЛА?????
Ты влез в нашу милую беседу с Лешей, пост мой был адресован ему, а ты пытаешься в оппоненты мне впрячься?
:biggrin:
Не выйдет, мне не интересно твое мнение и твои планы твоих же похорон. С сабой перепутал, во! *догадалась
Эрика_ХХ
я также думаю. что если знать час смерти - то все будут только сидеть и считать сколько минут осталось. Это хуже смерти. Это постоянное умирание. Сколько отпущено - столько раз умер человек.. Страшно.

лучше не знать когда.
Де_Флопе
Да еслиб ты п.5 всякую не собирала,про то,к чему даже с краю,мнеб ваще фиолетова.Спросил тебя,гдетконкретно,ты вместо ответа,начала как вмегда порожняк гнать.Ну и понеслась п.5 по кочкам.
И таки да,мне твое мнение тож п.5.хоть Сжигайся,хоть закапывайся.хоть под божецаряхрани.....
Де_Флопе
В любой церковке есть на входе чЮдо-лавка с ценами бутика, и тебя прикопать НАДО будет со всех ИХ оммуницией, типа освященной, иначе (тут перечень почему тебе будет плохо, в рай не попадешь, или попадешь не через тот проход, или не тем местом....выбирай)
:улыб:
Люба ты хоть раз в церкви была?
что за чушь ты несешь?... если у тебя нет денег на свечку в руку покойника, то отпоют и так... совершенно бесплатно!!!

это добрые миряне на кладбище обдерут до трусов за упокоение в земле...
Кью
эх! богохульники вы однако! предпренимателям будет пофигу как закапывать лижбы денежку плаптили
овод
это ты кого предпринимателями назвал?
Кью
Была и не в одной, и хоронила не одного, ГДЕ отпоют бесплатно, адрес, сестра????? :улыб:
В жопенях не актуально, туда не повезем.
овод
ну эти то да: совести нема . по 5 штук за могилку просятсверху
Квинт_эссе
Я все же склоняюсь к тому, что мучительной смертью возможно ещё что-то исправить в своей жизни. может быть это и есть те самые адовы муки, но со смертью тела физического они дают душе сильный толчок на высший уровень. Ради такого стоит и потерпеть, чтобы обрести покой.
Только имейте в виду, что подобный аттракцион запросто может превратить Ваших доселе приятельствующих детей в лютых недругов. Ничьим детям не пожелаю подобного испытания.
нобель
Вы хотите сказать, что априори дети, ухаживающие за больными родителями, становятся врагами друг другу? Почему?
Квинт_эссе
Да никаких априори. Собственный скорбный опыт.
Квинт_эссе
Он сказал, что ничьим детям не пожелал бы такого испытания...
Одно дело мучительной смертью искупить и потерпеть и обрести и прочая, прочая, прочая... И торжественно и величаво, и грехи смыть...
И совсем другое дело выть от бессилия от собственной невозможности изменить это с другой стороны... Или подыхать от усталости, когда все это продолжается год, два, три... И уже возникает желание - просто один раз не встать, не успеть приехать... Ну вот не встать, не подойти лишь один раз, или в пробке застрять, и потом уже спокойно жить...
Извините, если что.
нобель
Печальный опыт. Но никуда не денешься от судьбы. Это уже выбор детей будет. Так то я ничего не имею против дома престарелых, чтоб не быть им обузой. Я уже все варианты продумала и ничему не удивлюсь. Но до этого, надеюсь, ещё лет 20 есть у меня форы)
Ушелец
Да нормально все, Вы меня не обидели, да и Нобель тоже. Я просто не знаю таких случаев из жизни. Знаю вот в нашем доме дети по очереди брали мать по месяцу к себе. А к другой в отпуск ездили с ней жить в её деревенском доме. Ну, как-то выходят из положения люди. Старики не должны жить в одиночестве.
Квинт_эссе
Зашибок мамане то поход на старость лет как вшивой шавке с манатками по углам носиться
sabatini
Примерно понятно, о чем речь. Придёт и моё время, когда подпояшут и поведут, куда не хочешь (с) не дословно. Потому щас, конечно, легко мечтать и говорить пока смерть где-то там, ещё вдалеке...маячит. Конечно, все может оказаться не таким радужным и оптимистичным.
Квинт_эссе
У Вас ветер в голове, уж извините.

Мучительная смерть - это вовсе не дом престарелых из иностранных художественных фильмов.

Это - безнадежный лежачий больной в вашем доме, требующий весьма дорогостоящего ухода и ежеминутного внимания.

Если не повезет, то длиться эта мука может много лет. И горе той семье, если материально она не особенно благополучна.

Поэтому - лучше не надо. Заради детей. Мальчики, кстати, в таких случаях - слабое место, такова природа.
нобель
:yes.gif:
Тетя парализована была много лет, я помню в кого из цветущей женщины она превратилась, как вели себя ее взрослые дети, неплохо, сразу оговорюсь, но во что и их жизнь превратилась, и мужа, которому пришлось за лежачей ухаживать, я помню этот запах.......... ее глаза...... и как она перекошеным ртом со отрешенным взглядом молила о смерти, измучившись сама и не хотя мучить родных далее, но, смерть не шла.......... и так 10 лет.
нобель
Да, ветер, не спорю. Когда нет денег, нет и дорогостоящего ухода. Все идёт как получится. А в доме престарелых я была и все разузнала, как там происходит. Годами уж точно никто не лежит, не дадут.
Нпп
Хочу извиниться перед всеми, кого невольно задела своим лёгким рассуждением о вещах слишком личных и горестных. Действительно, не стоило этого мне делать.
Квинт_эссе
Лучше планируйте смерть в муках часика эдак за три. Ну, как у Иисуса, примерно. Авось повезет.
нобель
Кстати, где-то в Латинской Америке, точно не помню, особо экзальтированные граждане добровольно распинаются на кресте. Но не до смерти)
Квинт_эссе
Пришлю деньги на билет - полетите?
Квинт_эссе
В латинскую америку, на добровольную крусификшн.
нобель
Это на Филиппинах. В страстную пятницу это делается, на 2-3 минуты. Туристы, конечно, ломятся посмотреть. Но мне не хочется смотреть на такое.. это перфоманс.
Квинт_эссе
Не, не посмотреть. Главной героиней перфоманса.
нобель
На миру смерть красна, конечно, но в данном случае цель -кратковременные страдания. Те, кто идёт на это, знают об этом. Их желание не умереть, а в память о крестном распятии стать сопричастными судьбе Христа. Я лишь могу поддержать, отереть кровь и пот платком. Никто не призывает женщину на крест.
fensterbau
Что ты скажешь о святых, чьи останки были уничтожены язычниками или сожжены? разве от этого зависит посмертная жизнь?

так что сама история определяет, что похороны по христиански - желательное. но не обязательное условие. Не всегда есть возможности соблюсти каноны. Похороны - не для мертвых, но для живых. кто провожает в мир иной.

П.С. Идти под гору или ходить вокруг горы - это не то же самое, что идти вверх горы. Так на вершину горы не попадешь.
Ты, Фенимор, на язычников то не греши)) Христиане ничем не отличаются от других конфессий - везде один и тот же материал - люди. Христиане ваши, Леха, святых разобрали на мощи и возят по деревням, целуют их, поклоняются им.
Сам то ты, живой, каким себя мертвым видишь?) Похороненным по христианским традициям или закоманным под елью на даче как петрович?))
Квинт_эссе
Не всем хватает мужества праведно жить, но как заумирали, так сразу хочется успеть на последнюю электричку и хоть сдохнуть праведно. Не получится. По делам земным зачтется вам.
Квинт_эссе
Да вот вряд ли. Это, скорее, уже оценка. Потом, возможно, и будет шанс сделать работу над ошибками и пройти пересдачу : ) И может даже, не снова "в первый раз в первый класс", а экстерном... но может и на второй год : )
А вообще с болезнями этими ты затронула очень тяжелую тему... лучше не надо.
Upjohn
чет-т странно Алексею быть похороненным на даче Петровича
elle08
"как"
Доброе утро, Леночка) Ты еще не умывалась?))
Upjohn
ответ на данные вопрос каким-то образом прояснит ситуацию по даче? :umnik:
Upjohn
Сдохнуть праведно....
------------
И такое ощущение от Ваших слов, что уж Вы-то точно прозорливее других оказались, успели не только в последний, но аж впереди паровоза бежите.
Квинт_эссе
Вот вы же себе напридумывали... ) Где я говорил про себя что хочу умереть праведно или каким либо определенным образом?)) Если не было значка копирайта, значит слова, сказанные любым пользователем на форуме считаются его личным мнением :1:
Но вы ведь уже очкуете что в рай не попадете, да? :biggrin:
elle08
Лена, с вами разговаривать как кота жевать :biggrin:
Upjohn
Тогда сказали бы " мы". Смерть праведника это смерть безболезненная, во сне. Я тоже нигде не указывала такого про себя. Но мне обидно за остальных. Каждый сам судья себе, но не другим.
Я в рай не попаду? Ну, может не в сам рай, но близко. Легко))
Квинт_эссе
Ой ну шо вы переживаете) Каждому достанется своё и ни я ни вы на это повлиять не сможете )))
Upjohn
Прекрасно мы на все влияем. Падающего подтолкни или руку протяни, есть разница?
Квинт_эссе
Вы, видимо, ищите другого собеседника. Я пас :biggrin:
Upjohn
Не обращайте внимания, мысли вслух. Спасибо за беседу.