презумпция
Ну вот например: стою я, перенеся тяжесть тела на правую ногу, левую при этом чуть выставив вперед, правую руку в бок, левая свободно вдоль тела. Волосы, естественно, откинуты назад, подбородок приподнят.
Я как стою: подбоченясь или избоченясь?
Ундинa
Волосы, естественно, откинуты назад...

...Я как стою?....
выпендриваясь))
свет
Стандартная поза нумер Х для фотосета. Так оно принято. )))
Ушелец
поза "чайника" как её называют гиды - турист на пеньке подбоченясь - рукувбок
свет
выпендриваясь))
Да это-то понятно. Вопрос не в этом.
Ундинa
Подбоченясь - просто "руки в боки". "Избоченясь" - это одним боком вперед и руку на него. А-ля Кармен. :biggrin:
презумпция
Ну что... как ни крути, а получается, что избоченясь... вот тебе и не ложится на язык.
Ундинa
Придется язык тренировать теперь.
McBurns
Зрение ухудшилось?
Это тебе к офтальмологу.
Ну или в паломничество за чудом.
презумпция
Да. Пойду, пожалуй, начну... начну с приятного... побалую вкусовые рецепторы, как раз и время подошло.
презумпция
да нет же, это он нам говорит "поднимите мне веки")))
ТС - сори за флуд
презумпция
ИЗБОЧЕ́НИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; совер. (разг.). Подбочениться с вызывающим или гордым видом.
Ожегов вроде, если чо - боян не мой.
Ушелец
Ага.
Ушаков еще есть. Для более полного постижения этой камасутры.

У Ожегова по мере развития словаря многие определения менялись. Что само по себе нормально. Но в данном случае значение стало менее наглядным, более "пустым". Источники цитат показывают, что дело не в одной гордости только.
Irisi4eg
ТС - сори за флуд
Всю тему позасорили морока...
презумпция
Но в данном случае значение стало менее наглядным, более "пустым".
Так я что то не домыслю. У Вас у филологов значения слова больше рассматривают или опщупывают.
ильич
Есть такая штука - многозначность слов. Не у филологов - у языка.
Ну, там, еще переносные значения и прочая фигня...
В общем, не берите в голову.
презумпция
Однако хорошо что иногда ещё и продумывают. А то уж я и засомневался...
ильич
Тут ещё чисто по теме соображение пришло. Т. е. ежелив у человека завышенная самооценка, то для её поддержания на соответствующем уровне нужны и дополнительные затраты энергии.
На метафорическом это можно представить следующим образом. Например автомобиль средней мощности для демонстрации своей "самооценки" вынужден постоянно прибавлять "газу". При этом все составляющие элементы находятся в постоянном перенапряжении и износ техники ускоряется.
В связи с этим кажется разумным постоянно развиваясь совершенствовать (в пределах разумного) марку автомобиля...
Диего
Завышенная самооценка отнюдь не должна совпадать с интеллектуальным уровнем.
:agree: Скорее, всё с точностью до наоборот.
ильич
Последнее время весьма часто, и не только на форуме, приходится сталкиваться с такой проблемой как завышенная самооценка.
С этим скорее надо на Пр.форум. Они всё знают за гордыню. Там, возможно, и рецепты выпишут.
Хохотунчик
В психологической юности как правило совпадает, но с появлением "звёздной болезни" всё меняется.
Alippa
К сожалению наличие знаний после прохождения процедуры верификации далеко не всегда приводит к адекватному восприятию.