Нужна ли вообще СВОБОДА?
18435
141
sforzando
"хочешь, я убью соседей...?" (С) :))))))
Ты чего это разбушлатилась?
ильич
вот ежели ты вырос в системе ценностей авраамического корня, то вот попробуй перестройся на что-то другое, будь то йога или научный атеизм :-) Любой перебежчик в процессе изучения / осознания / уверования будет заниматься сравнительным анализом, отстраиваться от старого - т.е. все равно от корней не оторваться. Не говоря уже о том, что итогового результата никто не гарантирует же. Мало ли чего ты там себе нафантазировал, а куда фактически пойдешь, хз :-))
Сифон
я видимо скорей всего тупая..
Да просто пока не очень острая (это часто от несвободы и бывает)...
ильич
сколько ни крути хомячье колесо... :-))
Пилюля
Мудрость на мой взгляд развивается по мере освоения и принятия своего подсознания...
sforzando
Что то пессимизмом повеяло...
sforzando
А!
А вот тут мы подходим к неотвратимому для всех обсуждений моменту под названием "определимся в понятиях". :biggrin:
После чего обычно обсуждения заканчиваются, а начинаются либо препирательства, либо более или менее явные "токования", когда диалог превращается в обмен монологами.
Впрочем, не всегда.
sforzando
Что то "Так говорил Заратустра." припомнилась, с его "бог умер"...
ильич
Не-не, "тараписса не надо".
Но согласись, что возможность выбора таки присутствует?
ильич
так прикол в том, что чрезмерная эмоциональная привязанность к вот этому вот сознанию, движущемуся по времени/пространству - самая большая несвобода и есть, такая капитальная и фундаментальная, что все остальные выборы вместе взятые - это так, тьфу :-)
на этом фоне обязательная смерть - просто назначенная дата праздника :-))) выпускной бал практически :-))))))
sforzando
Оно как бы и без вопросов, но есть ньюанс...
презумпция
дак я с самого начала же говорила - кто ее вообще видел, свободу? :-)
sforzando
А тут ещё вопрос в какую сторону движется подсознание и в какой временной парадигме если угодно...
sforzando
И то верно, ежелив никто не видел, то и двигаться туда ни к чему...
ильич
у тебя в подсознании стороны есть??? :)) ведь единственная аксиоматическая точка отсчета - это ты сам :-))))))))
ильич
ааааа....... а как мне свободу выпишут, так я сразу и расцвету всеми стеблями на разные голоса и долго буду тем любезна я народу, что чувства добрые я лирой прошибал
ильич
«Свобода лучше, чем несвобода»
Irisi4eg
и сидит молчит. фотоотчет давай, раз _видела_. :)))
Irisi4eg
а сны все равно на реалиях нашей большой тигрячьей клетки с хомячьим колесом построены... :)))))
sforzando
Чойта? Это зависит от того, как трактовать происхождение снов. Есть такие, кто считает, что им их присылают сверху.
sforzando
не доказано))
хотя, говорят, нейронаука сейчас после изобретения МРТ семимильными шагами вперед прет, так что надежда есть))
презумпция
если сон присылают сверху, то в нем нет твоей свободной воли, ты лишь приемник-транслятор.
Если ты сам генерируешь сон - то ты его генерируешь лишь исходя из реалий окружающего мира, то есть из стен клетки, ты лишь ментальная мясорубка, что сложено, то и провернешь :-))
кто тебе во сне энергию дает действовать как приемник или как мясорубка - хз
если начинаешь учиться управлять сновидениями - они сопротивляются похлеще неубиваемых соседей, и ты продолжаешь играть все в те же привычные игры с границами :-)))
презумпция
вот-вот. Во сне все летали? откуда нам знать чувство полета и безошибочно его идентифицировать? ну не от того, что в детстве с зонтиком со стола прыгали, типа парашютисты, я думаю)))
Irisi4eg
откуда, откуда. из ощущения невесомости в околоплодных водах же.
sforzando
про воду - отдельный разговор))) это разные ощущения
Irisi4eg
а вы прям летали по-настоящему, чтобы с уверенностью говорить - во сне ровно то же чувство? :-)
я не стебусь. Мне после плавания в море под водой, когда зависаешь в какой-то точке, где тебя никуда не тянет, ни вниз, ни вверх, запомнилось, что, оказывается, в "летающих" снах - именно это ощущение.
но, может, вы по-другому летали? :-)
sforzando
Я, кстати, по-другому "летала", да. )
Сравнительно с плаванием.
sforzando
Вообще то с различными частями подсознания периодически работать приходится. Может это конечно и не аксиоматично...
sforzando
А может это самое глюкоотчётом называется?
sforzando
если начинаешь учиться управлять сновидениями - они сопротивляются похлеще неубиваемых соседей, и ты продолжаешь играть все в те же привычные игры с границами :-)))
У меня тут знакомый на выходе из сна собирается из телесной оболочки выскочить (у них, у сильнопродвинутых теперь новая мода такая)...
sforzando
Во во. И Ильич говорит, что плаванье полезно... Если без фанатизма конечно.
sforzando
и я не стебусь)) у меня 2 вида полета - когда я теряю вес - типа невесомость или как поезд на магнитной подушке и второй - когда я чувствую, как крыльями машу. аж бывает, мышцы болят утром, как проснешься)))))
хотя топик не об этом))
ТС прошу прощения, что влезла со своими снами))))))
ильич
а как вы будете его обратно загонять?.. а не получится как с будильником, когда после повторной сборки образовались лишние детали, которые никак не влазят в корпус и будильнику без них легко, только время он теперь показывать не может (?)
ильич
хоть один бы прилетел и за нос что ли цапнул, продвинутый :-))))
Сифон
так я сразу и расцвету всеми стеблями на разные голоса
А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!...
Мужик
и старик Ромуальдыч аж заколдобился усреди таких изобилий
ильич
Ты чего такую рань то возбудилась...?
Так самое время, или не помнишь уже как оно и когда? :biggrin:
sforzando
ну щаз
ильич
Зачем свобода неуловимому Джо ? ))))
Сифон
Его выбор (сенильные психозы кстати не всегда хорошо лечатся).
nfnecz
Мы, походу, как белого бычка, уж в который раз обсуждаем наличие/отсутствие счастья, свободы, красоты, здоровья, финансов, каждый со своей колокольни, по колени в своих эмоциях, :biggrin: , очередные выборы в психбольнице :biggrin:
sforzando
Он кстати рассказывал, что один из его знакомых уже улетел окончательно...
Irisi4eg
Да хоть во снах то пытаешься приобщиться к свободному полёту (как всё запущено)...
Сифон
Он это того... от портянки...