Дозор ноябрьский, революционный
114697
1000
Ne budu ni kem
Сравнивать не значит приравнивать. )
презумпция
непосредственным участникам событий доверия больше
а история перелицовывется под текущий политический момент
nfnecz
Никулин в революцию *воевал*?
Это что то новое от британских учёных? :rofl:
nfnecz
Отчасти да. Отчасти нет. Ибо большое видится на расстояньи. Невозможно охватить нечто масштабное и длительное в отдельных местах и в частные моменты его протекания.
Про хроническое вранье, впрочем, готова согласиться.
Де_Флопе
реально вам делать нех
Никулин - прошел великую отечественную - почитай
Ушелец
Николай Бухарин "«Характерным для методов фашистской борьбы является то, что они больше, чем какая бы то ни было партия, усвоили себе и применяют на практике опыт русской революции. Если их рассматривать с формальной точки зрения, то есть с точки зрения техники их политических приёмов, то это полное применение большевистской тактики и специально русского большевизма: в смысле быстрого собирания сил, энергичного действия очень крепко сколоченной военной организации, в смысле определённой системы бросания своих сил (…) и беспощадного уничтожения противника, когда это нужно и когда это вызывается обстоятельствами»
презумпция
Про хроническое вранье, впрочем, готова согласиться.
Поскольку мы сами позволяем при себе штопать белыми нитками то, что ещё даже наша жизнь, не ушло глубоко в тн историю)
Ne budu ni kem
Алекс, ты вообще в курсе, когда Бухарин это произнес и относительно чего? Дата? :улыб:
nfnecz
Мы так то про революцию и пост на кот ты Никулиным ответила именно про нее сердешную)
А так то ещё русскояпонская была, что говорят ее участники, а?))))
Ушелец
Боже мой, какой позор... впервые вижу политизированный бз
Ne budu ni kem
Еще раз прочитай то, что пишет презумпция. Сравнивать можно все, что угодно. Вплоть до самых самых...
Например по признаку - ограничение прав расовой группы, вызванное общественной необходимостью. Хошь, сравню и нарисую тебе нацизм? Угадай кого с кем буду сравнивать?
Сравнивать можно. Задавать вопрос что хуже, лучше - бессмысленно. Не один уважающий историк этого делать не будет.
Upjohn
Столетие революции так-то :wub1.gif:
Несогласные могут присоединиться к диегам в красных стрингах) или голубых, зелёных)))
Ушелец
В курсе. Можно спорить и много говорить о том, что идеология, внутренняя и внешняя политика двух режимов очень отличалась, что их нельзя сравнивать. Но на практике все вылилось - "Как в Германии, так и в Советском Союзе не учли, что система с вождём-фюрером во главе означает неограниченный и неконтролируемый произвол, который неизбежно обрушится однажды и на тех, кто его создавал. Ибо любая критика в адрес непогрешимого вождя рассматривалась как святотатство, и это обстоятельство надолго сковало всякое сопротивление диктаторам." Niekisch E. Das Reich der niederen Dämonen. Hamburg, 1953, S. 87.
Де_Флопе
Про сравнение фашизма и социализма = тоталитарных режимов
Люба, ты б не позорилась )) как эллочка
Ne budu ni kem
Так ты озвучь дату-то, когда Бухарин произнес то, что ты процитировал. Пусть уж все будут знать, про сравнение нацизма и коммунизма в... каком говоришь году?
nfnecz
Есть ещё Николай Никулин "Воспоминания о войне"
Ушелец
Действительно исследователи не будут говорить какой из них хуже. Это то же самое что спорить, что хуже чума или холера. Смогут только сказать о похожести. Ведь идея ограничения прав только на принадлежности к той или иной социальной группе мало отличается от ограничений по расовой принадлежности.
nfnecz
Ну не дано мне сравнивать мух и котлеты, можно попозорюсь, а, пожалуйста?*оч жалобно
Вот на что ты ответила
Твой вопрос явно в полемическом задоре задан (практически никто из профессионалов, включая "ненаших" историков, не приравнивает всерьез эти два строя), а к списку уничтоженных социальных групп добавь еще крестьянство как категорию собственников. Остались в основном "сельскохозяйственные рабочие".
Оставь в покое Никулина :rofl:
Де_Флопе
а ты идеологию, политику и т.д.
ну не твоё это, не твоё :biggrin:

а я не на конкретный пост отвечала, в по смыслу дискуссии - мне тоже можно не отчитываться перед тобой? да жи :biggrin:
Ушелец
Двенадцатый съезд РКПб, 1923. Речь шла про Муссолини и итальянский фашизм.
Де_Флопе
Попозориться - это если у тебя стринги красные, а лифчик зеленый... :nea.gif:
Показать спойлер
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Идея ограничения прав по принадлежности к той или иной социальной группе так или иначе реализована во всех государствах, в явной или неявной форме. Как минимум права гражданина государства всегда отличаются от таковых для персоны, не являющейся гражданином. А идея ограничения прав по расовой принадлежности до середины прошлого века активно реализовывалась в США. Там была чума или холера?
Просто понимаешь, идея ограничения прав группы - это основа государства. Любого.
Диего
Если стринги красные, а лифчик зеленый - это не позориться, ты че? Это значит дама сексуальная, но ещё зеленая, неопытная.
Ушелец
"Просто понимаешь, идея ограничения прав группы - это основа государства. Любого. " - записанного в конституцию? Ну ну.
Ушелец, но от тебя услышать в ответ "а у них негров линчуют" не ожидал:улыб:
Ne budu ni kem
Iehbr! ты чо такой нудный сегодня ? основы диалектического материализьма нам ещё в ВУЗе мозги сломали ,сейчас ты гундишь ...надо тебя в ВПШ на пару семестров отправить ...пусть углубят или добьют.
Мишель
Может розой себя чувствует)))
Ne budu ni kem
Алекс, ты просто скажи - в США не было расовой сегрегации. Негры и монголоиды всегда были равны с белыми европеоидами. Правда, же? :улыб:
PS. Любого, да. Любое государство предоставляет больше прав своим гражданам, чем всем остальным. ЛЮБОЕ.
Де_Флопе
из люксембурга? :wub1.gif:

я бы щас борща пожрал ...со сметаной и салом :безум:

есть доширак и подсолнечное масло ...скорее бы на работу
БеССамоМучо
А я прям люблю ушельца и овощ с ним что жадный)
А ты???? :rofl:
Де_Флопе
я не люблю ушельца ,потому что я мужчина ,и пусть его овощ с ним и будет... :rofl:
Де_Флопе
Люба, насчет 20 можно подумать, но стописят я точно не вытяну. Разлюбливай.
И не задавай петровичу пров. вопросов, он нормальной ориентации. :улыб:
Петрович - извини, твой ответ не видел, но подозревал что-то подобное. :ха-ха!:
БеССамоМучо
оспидь, Петрович, хоть ты про человеческое))) Славбо, ще не вмер БЗ)))

А то читаю про линчеванных негров и индейцев в чумных одеялах, Бухарин, тоталитаризм, фашизм, и глазам своим не верю)))
Ушелец
Типичная попытка уйти в сторону от обсуждаемого вопроса:улыб: Ведь никто и не спорит, что своим гражданам государство всегда предоставляет больше прав. Мы же обсуждаем схожесть нацизма, где законодательно по расовому признаку лишали прав большие группы населения (своего, не чужого) и социализма, где лишение шло по классовому признаку (своих же а не прилетевших с марса).
Де_Флопе
штопано белыми нитками именно потому, что времени мало прошло... Сто лет - мало для истории, все еще очень живое, кровоточащее и потому - необъективное.
Шелест
спасибо не надо! борща бы кто налил:хммм:
Ne budu ni kem
я не знаю, как у людей хваает терпения с тобой спорить. Вот честно, ечик, при всей любви к тебе - прям тянет тебя стукнуть за демагогическую манеру его ведения.
всё! терпение лопнуло !

поеду в пельменную,пока не вечер...
Шелест
так вот, про человеческое в контексте борща.
Представьте, что вы хозяин дома и у вас будут гости в приличном количестве(ну, ок. 12 человек, допустим).
Что бы вы им подавали на горячее? Время действия - зима, место действия - квартира. То есть, фаршировать верблюда бараном, а барана - кабаном, а кабана уткой, а потом вертеть вот это вот все на вертеле - сразу нет.

Так что? Чтобы вкусно и не оч. напряжно во всех моментах.
Шелест
И ты о том что "в Америке негров линчуют" в ответ на конкретный вопрос ?
презумпция
А новостийное барахло я перестала потреблять абсолютно, и даже по одной улице с ним стараюсь не ходить.
без новостей тяжко. а на душе от свежих газет пусто. так что мне по-большому счету все равно как мне эти новости подают, у меня хватает ума (или чего там), чтобы самой сделать вывод. и чем меньше будет "профессионализма" тем мне проще. я вот очень люблю новости про курс нефти и валюты. там без профессионалов все понятно, там цифры. а вот уж как раз профессиональные комментарии сроду не сбылись. непрофессиональные тоже, но там хоть и ожиданий никаких нет
Шелест
А что у нас осталось в холодильнике? Задай начальные данные.
Ne budu ni kem
Ни боже мой, ни разу... Ты начинаешь рассуждать об ущемлении прав, я хочу понять - что конкретно ты имеешь ввиду и какие случаи готов рассматривать. Законодательно? Хорошо. Японцев, граждан США, законодательно интернировали в так называемые "военные центры перемещения". Является ли это ущемлением прав по расовому признаку? Подчеркиваю - ГРАЖДАН США, имеющих японское происхождение.
Или их не законодательно интернировали и в США в тот момент была диктатура беззакония?

Я тебе хочу лишь показать простую вещь - ущемление прав по какому-то признаку еще не есть аргумент для общности. Именно потому, что таковое ущемление встречается (встречалось) практически везде. :улыб:
Ne budu ni kem
Алекс, ты просто ответь, что "негров в США не ущемляли в правах с момента отмены рабства". И все. Я удовлетворюсь. Хотя ты прекрасно понимаешь, что все это было, и именно поэтому не ответишь. :улыб:
Шелест
долму, манты. что не подавать точно знаю: гусика и уточку
Шелест
У нас в таких случаях всегда мясо с картофаном + дом.заготовки.
Мясо - в запеченом или жарено-тушеном виде. Кусками большими.
Шелест
нафаршировать, но не кабана уткой, а мясом перцы.
свет
Тоже вариант, кстати. Хорошо порционируется.
Upjohn
в смысле? Все в холодильнике есть, а чего нет, то купится)). Это ж не конкурс на двадцать блюд из лапши, это конкурс на вкусный и эргономичный рецепт.
Хороши манты и пельмени тем, что заранее заготовлены. но заготовляьть такое на ораву - это убиться... да и как варить? на пяти мантоварках сразу, как будто ты кафе "Манты"?

потому склоняюсь к духовке и противню...там все накидал, оно лежит. не надо подскакивать и вертеть...