Дозор ноябрьский, революционный
114716
1000
Пeппи
Да это понятно. И с прополкой и с террором. Но ведь это не враз случилось. Как так вышло, что так вышло? Почему умные/образованные/смелые/родовитые не дали отпор большевицким террористам? Мне вот это кажется кажется странным - как будто заснули в одной стране, а очнулись в другой, и все произошло само собой, волшебной силою.
Шелест
А почему сейчас мы не видим отпора? Многим странным и страшным вещам?

Понятно, что февральская революция не могла не случиться. И, судя по результату этих исторических тектонических подвижек, не могла не случиться и октябрьская. А дальше все, несогласных съели.
Ушелец
прстите, дядя Костя, я нифига не поняла , но честно перечитала на четыре раза
Шелест
они пытались. и их победили в гражданской войне. потом самых боеспособных , хватких и независимых победителей, как потенциально опасных и малосговорчивых замололи жернова нквд и подобного..

Борис Васильев в своей книге "Отрицание отрицания" очень понятно объяснил весь этот механизм, который в чём-то сродни ядерной реакции, когда запущенный однажды механизм подрыва, разрывов связей и разрушения никуда не девается , а вылезает и работает без остановки всего лишь видоизменяясь и в разном темпе. но работает, всегда. и это страшно.

разрушили старую страну. построили новую. потом в новой стали подкапывать, шатать, воровать. разрушили старую новую . стали строить новую....
Шлёндра
вот и не знаешь как назвать - то человека
Есть слова «сердечный друг», «партнёр», «бойфренд» ))))

Ко мне в топик можшь постить всё, что угодно, связанное с путешествиями , тем более.. Всё-равңо же его читают, пусть даже вскользь просматривают :хехе:
Ещё у Гуимплены есть топик про путевые заметки, но у неё строги правила, ой строги )))
Тигирька
Ну вот если бы в топике у Гуимплены правила были не такие строгие, он бы уже на тысячу страниц разросся, разве ж я бы запомнил тогда, как она на Олтае ела блины с красной икрой, а пацан глядел на неё жадными глазами и нудил своей маме: "Ммааам! а мам! как я люблю блины" :biggrin:
Мишель
А я и не осуждаю нисколько, я констатирую со свойственной мне доброжелательностью :1: , дорогой Мишель.
И я за то, чтобы подобных и других авторских топиков было бы больше и больше :nom:
нпп...
Ленин -признанный вождь мирового пролетариата ,который взорвал умы трети жителей земного шара своими идеями ,и реализовал многовековую мечту простых людей ...его мысли и идеи до сих пор являются основополагающими и направляющими,его книги до сих пор штудируют умнейшие люди ...НО!
он не донёс эти идеи ,ну не смог донести до простой (и весьма тупой) сибирской бабы с интеллектом жабы (пожрать -посрать),которая сама не в состоянии проанализировать весь смысл марксистско-ленининской теории,и пользуется непроверенными фактами и высказываниями его врагов.

Прости Ильич этих тупорылых дур ! и пусть земля тебе будет пухом.
БеССамоМучо
Какая, блин, земля! Напоминаем - он лежит в витрине
Шелест
В отличие от Довлатова, который не работал в архивах, а судил как бывший боец ВОХР, в начале 90 были достаточно квалифицированные исследования этого вопроса. Если ты так этим заинтересована, то можно найти.
Пeппи
а вот интересно, сейчас в мавзолей к ленину тоже ходят люди?
Шелест
Из тех же вопросов как 15 млн партия коммунистов, контролировавшая армию, весь гос. аппарат, милицию и КГБ допустила развал СССР.
Пeппи
ленин БОГ! он на небесах ! :biggrin:

на витрине ничего не значащая оболочка ...без разницы ,твою оболочку черви сожрут и скоро забудут ,а на ленина посмотрят и помянут лишний раз ...что плохого ?
Ne budu ni kem
причем тут боец ВОХР? Он что, о вопросах пенитенциарной системы судил? Он рассуждал как человек.
Шелест
У него наглядный пример был. Три года в армии в охране он наблюдал как стучали друг на друга в колонии, и как система эта вся работает. Это возможно и привело его к той мысли, что он высказал.
БеССамоМучо
если есть рай и ад, то Ульянов-Ленин в аду. по совокупности...
Badger211
Чистокровные болгары - это оксюморон. С учетом 400-летнего турецкого ига.
Ne budu ni kem
и он ечу эту мысль высказал и завещал объяснять нам как именно нам её "правильно" понимать :безум:
Шелест
Ходят в Мавзолей. Таких многокилометровых очередей нет, как раньше, но очередь есть всё равно.
Я был зимой и очередь была метров двести.
Всё строго по протоколу: сначала сдаешь все вещи в камеру хранения, а потом налегке идешь к Ильичу.
В самом склепе темно и охранники стоят через каждые 10 метров и на людей цыкают, чтобы не говорили громко, прям как в церкви. :biggrin:
Шелест
Так ить Ленина смотреть. Там больше ничего и нет: темнота, охранники и гроб. :а\?:
Шелест
Собственно там ещё можно посмотреть и на другие могилы, вмурованные в стену, почитать фамилии бывших вождей, поцокать языком, подумать о бренности жизни и о том, что кладбища в самом центре столицы, на главной площади, нет ни в одной стране мира, кроме России. Ни у кого нет, а у нас есть.
Шлёндра
Правильно - "говорить О чем-то". Можно также "говорить ПРО что-то".
А "говорить ЗА что-то" - это одессизм. )
презумпция
А говорить "пойду-ка я до Машки" вместо того чтобы сказать "пойду-ка я к Машке" - это тоже одессизм?
Правильно - "говорить О чем-то". Можно также "говорить ПРО что-то".
А "говорить ЗА что-то" - это одессизм. )
может она в это время на корточках сидела и чОтки перебирала... :eek:
Мишель
Нет, это обыкновенное просторечное.

Я когда-то задумывалась о том, чтобы описать "правила" одесской речи (грамматику, тыскыть), но это сильно объемисто будет, если всерьез заморочиться. ))
Мишель
тут смысл разный... если "до Машки", то "к Машке" можно и не заворачивать, а развернуться и пофланировать обратно
:biggrin:
Кью
Это украинский в русскую речь влез. Они ж говорят вот так: "Піду я до Машка".
Я сейчас через переводчика посмотрел (по запросу: "Как будет по-украински "пойду я к Машке"").
Кью
до дому - вполне себе ростовское...

не Фонтан - вот исконно АдЕсское)))
GuimpLena
Племянница моя была в Швеции.
Показать спойлер
И Сахара ещё, лет, наверно, десять назад и проездом.
Показать спойлер
aglow
На п.п.
Кстати о генофонде и о потерях. Видели вот этот проект, в котором жертвы репрессий представлены в монтаже с современной обстановкой?

http://tviksi.ru/1287-fotoproekt-moskovskogo-hudozhnika-o-zhertvah-stalinskih-repressiy-kotoryy-vyzval-shkval-kritiki-v-seti.html

Мнения разделились, дискуссии перешли в драки. А на мою имху, хороший проект, потому что он приближает и дает возможность прочувствовать всю абсурдность и весь ужас террора.
Пeппи
Какая, блин, земля! Напоминаем - он лежит в витрине
А Петр в кустах, мы помним, пепы с лавки интерпретируют :rofl:
Мишель
Гуглопереводчик - это, канеш, искперт в языке. )))
aglow
Ад в каменке, а Ленин где надо :biggrin:
Де_Флопе
в кустах обычно рояль ,а за роялем Пётр! :biggrin:
БеССамоМучо
Петр Дранга. С аккордеоном.
(Почти рояль, чо.)
БеССамоМучо
в кустах обычно рояль ,а за роялем Пётр! :biggrin:
Божечки, что только бохэма понаехавшая не зачморит........... :rofl:
БеССамоМучо
Качество юмора очень громко объявляет окружающим о качестве интеллекта юморящего, ага.
БеССамоМучо
Я в авто на навигаторе точку *дом* поменяла на *в поля*, как домой еду ржу :biggrin:
Пeппи
мамаша...вы же знаете ,что мне плевать на личностные характеристики...поэтому ,уделите своё драгоценное внимание подружкам.
Де_Флопе
поменяй *дом * на *Ельцовка* ...ещё веселее будет. :biggrin:
Де_Флопе
Остро, по-масковски...

Показать спойлер
"В марте эксперты удалили из тела Ленина все содержимое черепа, грудной и брюшной полостей. Глаза заменили на стеклянные шарики. Изнутри тело промыли уксусной кислотой. На первом этапе его всего пропитали раствором формальдегида."
Показать спойлер
Пeппи
Видела, да. Думаю, что любой проект, который напоминает о погибших ни за что, хороший.
БеССамоМучо
Что ты, я этого недостойна :cray-1:
Ельцовки то...........
:biggrin:
Была у меня лет 10 дача в НЕ, отстроила, успела задорого продать :злорадство:
Де_Флопе
я видел твою дачу ,даже в таком виде она была намного лучше моего сарая...:хммм:
БеССамоМучо
Да, мой дом в Ельцовке это то, чено нужно стыдиться. 60 метровые однокомнатные, 90 метровые двухкомнатные, 124-метровые трешки. Ужас, в какой обстановке ютятся люди.
БеССамоМучо
Другую видел, это уже на Матвеевке построили :yes.gif:
БеССамоМучо
Дядя, вы - последний пост. И ничего более.