Дозор ноябрьский, зимний
150240
1000
свет
ЗП - уж ближе тогда.
"Фраза "Пусть земля будет тебе пухом" - на самом деле слова эти являются древнеримским проклятием покойному - язычники считали высшим бесчестьем, когда тело не покоится в земле:

Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,
Ne tua non possint eruere ossa canes.

(Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт(40-104 гг.))

Перевод:
Пусть земля тебе будет пухом,
И мягко покрывает песок,
чтобы собаки могли вырыть твои кости." (с)

и альтернативное мнение
Aнжелина
"язычники считали высшим бесчестьем, когда тело не покоится в земле" - это какие язычники? Да и у римлян кремация была достаточно обычным делом.
Ne budu ni kem
ну наверно те, которые древнее римлян, или иностранные ))
к тому же, аббревиатура "ЗП" у меня четко ассоциируется с ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителя), а у медиков наверняка с ЗППП :улыб:
презумпция
идите все сюда, полдня надо сидеть тут
GuimpLena
На полдня я твой, золото глаз моих.
Обещаю пространный коммент на всякий твой пост.:yes.gif:
Sobolev
отл... как вы готовитесь к новому году?
свет
Мир заканчивается на нашем языке и культуре? Лично я с этой эпитафией с детства по литературе знаком, потом по фильмам, мультам и играм... Ну а поколение рожденное после перестройки - тем более... (игровой сленг : «я рипнулся!»))))
ЗП для меня - заработная плата))))
GuimpLena
Мы празднуем только дни рождения, солнцестояния всякие там и иже с ними.
Язычники же. :dnknow:
В новый год спим и гоняем пиротехников-взрывников. Как-то так.:yes.gif:
Ne budu ni kem
я не пОняла: где сегодняшняя погода по факту? мне на улицу итить в кои-то веки, а что надевать - не знаю. *ворчит
Sobolev
грандиозно.
и никаких дедов морозов и никаких там оливьешечек и подарков?
GuimpLena
Тебе новость? :а\?:
Впрочем, давай наврём всем, что мынитакии и ёлку празднуем по закону и в вверенные часы.
Чтоб не спугнуть. :secret:
А потом, их всех накроем, одним разом, такскаать!
А ччё они?! :dry:
Девочка
подфорум упоротых синоптиков и любителей фальшивых цветов и поздравительных смайликов ,уныло справляющих свои ДР в сообществе таких же неудачников.
Sobolev
Соболев, прости меня за мой французский, но если ты язычник, то ты знаешь, что славяне в эти дни ёлку наряжают, только символ ёлочки другой - это дерево Рода.
Вообще, все христианские праздники в свой время были наложены на языческие, так что в одни и те же дни можно всем одновременно праздновать, только каждому - своё.
Ne budu ni kem
это какие язычники?

Да как бы с точки зрения ранних христиан, римляне, которые в большинстве своем христианство на тот момент не исповедовали, и есть самые натуральные язычники
БеССамоМучо
а удачники - это какие?
Девочка
Соболев настоящий язычник. Если он язык развязал - его никто остановить не сможет.
Девочка
Я их аккуратно подвожу к свету истины, чтоб не порвало.:миг:
А про древо рода мы с тобой приватно. :secret:
GuimpLena
Окна разрисовываем.
Я художнег)))

Модель и портрет)))
презумпция
Погоды чудные сёдня стоят. Ветру нет, легкий мороз...
Пробежались с собакеном 4 км по лесу, по снегоходным следам...
Жена раскраснелась щечками)))
Такую зиму люблю)))
Девочка
Наряжать елку вообще то германский обычай, принцессы немецкие в Россию его привезли и укоренили.
Ne budu ni kem
И то верно, глупо как то тело просто так в землю закапывать (если чисто позиции каннибала рассуждать)...
Поэтому видать археологи одни кости то и находят, (акромя мумий фараонов и святых разумеется).
ильич
А что еще они должны находить если нет особых условий - мерзлоты или болота?
Ne budu ni kem
Обычай наряжать елку может и германский, а вот сама германская нация образовалась из нас, из славян. Сначала славяне осели на территории настоящей Германии, обозвались германцами, а потом они нас вновь переучили?
Ne budu ni kem
О мощах даже и не заикаюсь...
презумпция
Он еще зубами не рассчитался
Aнжелина
То есть выражение «пусть земля будет пухом» намного старше чем атеизм и несет в себе именно религиозные оттенки, а не атеистические. Можно ли употреблять это выражение христианину? Безусловно нет, потому что христианство в корне отличается от языческих представлений о загробной участи души. Мы не верим в то, что душа находится в земле вместе с разлагающимся телом. Мы верим, что, умерев душа человека идет к Богу на частный суд, который решает где она будет ожидать всеобщего воскресения в преддверии Рая или в преддверии ада.
А между тем душа может быть крепко связана с физическим телом и после смерти и находиться рядом с ним до года после этого. Чаще меньше, но в ряде случаев и в зависимости от некоторых обстоятельств до года.

Язычники же имели совсем другое представление. Они желали, чтобы «земля была пухом» имея ввиду, чтобы она не давила на кости человека и не причиняла умершему дискомфорта.
Очень упрощенно, но в этом и есть смысл, да. Правильно делали.
Другое дело, что это выражение не употребляется до погребения, только после. И вообще не употребляется при кремации.
GuimpLena
вот я никак не готовлюсь, а между тем пора. Но я как вспомню магазины с толчеей... ведь обещала же, что буду готовить сани летом, прям клялась себе в том году!!!!
Шелест
Еще немного и в магазинах начнется ажиотаж предпраздничный. Хорошо что некоторые с 7 утра работают.
Шелест
Слушай, но нет никакой толчеи. Вчера волею судем в Икее была - тишина, в Меге - тишина, в Ауре - тишина. Кризис
презумпция
Хто тут без Адблоков - вылазь.
Это только мне НГС стал разрывать ленту сообщений и вставлять свое гумно? Или это теперь всем такое щастье?
Ушелец
А что это за лента сообщений, где её искать, я не знаю такой. *отстал от жизни лет на сто* :хммм:
Мишель
Вот в ленту постов в который ты сейчас написал НГС вставляет гнусные разрывы. Я это имел ввиду. В любой топик.
Ne budu ni kem
...... п.5. Это я выражаю свое оценочное мнение.
Ушелец
Бгг.
Попыталась отключить у себя АдБлок - не вышло.
То есть значок показывает "Отключен на этой странице", но никакая реклама не вылезла вааще.
Ушелец
Вставляет, да. Вчера вроде начал. У меня после третьего сообщения появляется реклама, если сразу прокрутить, чтоб она не на экране была, то молча крутится. Ну и если новые сообщения на странице не с начала, то не видно.
презумпция
да провалиться. какая-то фигня выскакивает со вчерашнего дня
презумпция
Она то вылазит, то нет. Как это регулируется пока понять не могу.
Ne budu ni kem
Ты прокрути страницу вверх. Она выскакивает между 3 и 4 сообщениями (у меня так), прокручивается и закрывается.
Таша
Забытая женщина. Серия 2, загрузка. Твою мать.
Ушелец
Ничего-ничего, там разное бывает. Реклама памперсов, например. ))
Ушелец
И это видео рекламное так тормозит все :хммм: