Радость сегодняшнего дня. Часть шестая. NF
568574
1000
Absolut
Из дневника отпускника

Радость наслаждения томностью лета.
Дачная поляна. Общий план и детали.
Волна аромата накрывает тебя уже при подъеме на высокий берег от речки где-то на середине крутизны.

PS. Я в отпуске. Мои мысли приобрели натуральный, естественный образ. Как же мне хорошо. Закрепляю своё состояние.
Отец Тук
Мракобесная версия форума с мобильного телефона постоянно фотки укладывает в горизонтальное положение.
Пыталась изобрести обходной маневр.
Специально переворачивала фото в надежде, что мракобес поставит верно.
Шышвам!
В случае с поляной.
Как будто предложила всем упасть в траву и вдыхать запах тепла и лета. :sorry2:
Absolut
Не самое плохое предложение : ) но только чур не в борщевик : )))
Absolut
В прошедшие выходные машина времени переместила меня в ту жизнь, где я была настоящим геологом.
На фото кому-то камушки. Кому-то раскладка геологического словаря.
Кому-то картина геологической истории планеты матушки нашей.
И главное, что можно извлечь из и сколько стоит тонна))).

Сгоняла под руководством знающего человека из Барнаула в Горную Колывань, Змеиногорск.
Проехалась по Алтайскому краю в хорошей компании.
А компания в поездке - это одно из главных))).
Мы хотя устали, но осилили предложенный маршрут турагентством Гид Сибирь.
Бархатный узор полей гречихи, пшеницы, подсолнечника и земли под парами впечатляет.
Игра красок и переходов цвета полотен полей под небом и солнцем, одного в другое, навела на мысль поискать похожий узор в павлопосадских платках или тканях в принципе вообще.
Все такое плющевое, бархатное.
Приглушенность и мягкость оттенков.

Кстати... такие четкие платьица в летний цветок на молодых женщинах вижу. Форсят знакомые мне девчата. Залюбуешься.
Ундинa
Борщевика нема.
Спаси Господи!
Absolut
А на втором фото зонтички разве не его?
Ундинa
Борщевик огромное растение и зонтик в диаметре до метра.
Это ароматное растение.
Не выше колена))).
Постоянно цветущее каждый божий год на полянах и лугах.
Absolut
Да, я знаю, что борщевик большой. У вас на фото растение похоже на него. Хотя я могу и ошибаться - в этом я не специалист.
Таша
Специально переворачивала фото в надежде, что мракобес поставит верно. Шышвам!
Нужно снимать с низким разрешением и кадр должен быть горизонтальным, тогда будет всё нормально отображаться.
Мишель
Спасибо за совет!
Когда видишь уникальненькое и оно живет мгновение - главное успеть кнопку нажать. Шанс один на мгновение))).
Absolut
Здравствуй, ароматный август!

Наша утренняя встреча неожиданно оттенилась духмянностью из теплицы.
На меня пахнуло согретой зеленью плодов огурцов, спелостью болгарских перцов в смеси с пряностью базилика с определённой тонкостью нотки всего от зелёных томатов. Целый флакон воздушной ароматной волны. Задержалась, осматривая и разговаривая с жителями тепличного дома. Рука тянулась сорвать уютно виснущий в воздухе огурец.
Сегодня с утра по небу ползут слегка серые снизу, белые сверху, платки туч, тех, что прикрывают от зноя. Высокие и мягкие по восприятию.
Предвкушаю завтрак, приготовленный мной из предложенного спокойным красавцем Июлем, переданного лакомке и всегда острого на выдумку Августу.
Он уже удивил меня с самого утра. Придержал птиц и окутал в новый парфюм нашего лета. Его рубашка мне нравится. И тут набежала слезинка воспоминаний, нежной мечты, надежды на встречу.

PS. Может быть?! Такой привет прислал православный преподобный чудотворче Серафим Саровский. Ведь сегодня день памяти обретения его мощей. И платочки по утру в небе как сестриц саровских и дивеевских))).
Ты старалась. Прими))).

1 августа 2019
Ирина Каменева :write:
Absolut
Однажды майским утром пришло решение: надо продавать дачное санаторное своё имущество.
Рациональное решение и испытала облегчение.

И все пошло как по маслу!
Мои хлопоты в загородном саду приобрели легкость.
И вот уже недели две как, глядя на красоту и ухоженность, цветущий сад и лакомясь урожаем. Все такое вкусное. Мое решение кардинально изменилось.
Невозможно расстаться с любимым. Во всяком случае точно не сейчас.
Просто мне нужны деньги и русская бригада. Надо доделать дом и так что-то поправить.

Основное. Будут деньги - будет радость в продолжении здесь в моем саду жития.
Absolut
О. Вы интуитивный молодец : ) Одного понимания, для чего вам нужны деньги, не достаточно. Фиксация (вербальная, визуальная, тактильная, вкусовая, слуховая) - второе необходимое условие установления нужных взаимосвязей. И вы выбрали наиболее предпочтительный способ их установления: реальное погружение в желаемую ситуацию и среду. Вы на правильном пути.
Ундинa
Ну и про что рассказать то?

Про то как прошлую неделю не была на даче и там выросли огуречные дыни?
Или про немного грустное настроение, которое способно истекать стихами?
Или про интуитивное решение, замеченный эффект, переверни относительно стандарта и получишь самое нужное в данном случае. Точнее.. обнаруживаешь вдруг одобрение данному найденному эврика-решению на рисунке ткани мужского пиджака.

Развитая внимательность и фантазия творят чудеса.

Среди переростков огурцов выбрала крепеньких молодцов и замалосолила в банки.
Каждая из которых мысленно мной соотносилась с кем-нибудь.
Делала и думала про конкретных людей. Например. Вспоминала православные литургии и православных батюшек. Их легкость. Просила Бога, чтобы помог попасть во вкусность, соль и прянности.
И вот на Медовый спас важную баночку захватила по утру, чтобы по дороге оставить как гостинец в храме.
У начала церковной ограды поравнялась с рыжей белкой. Она на полшага впереди меня скакала по бордюру. Юркнула в ворота, через секунду в которые вошла и я с гостинцем своим.
Такая вот поразительная интуиция живет в природе))).
Белка на зиму запасы делает.
Сопровождала-одобряла мое решение-действие.
Или через белку эту божественное мироздание общалось со мной, батюшки ли, уже предчувствуя мой приход, встречали так добрую подружку-сестричку?!

Такие маленькие моменты радости дня.:смущ:
Absolut
Недавнишним вечером пока ждала нужный автобус так под ложечкой защемило... Как мне не хватает концертов, моих быть и чувствовать музыку в них.
За это лето окончательно окрепла после пережитой боли потери очень близкого друга. Пять лет восстанавливалось мое сознание. За это время приобрела или открыла новые навыки в себе. Формы знакомств и общений.
Что-то хочется усовершенствовать. Закрепить более реальными моментами. Что-то улетело лёгким облаком, испарилось. Нужное продолжается. Как эти строчки хорошего.
Держите капли свежести коктейля сегодняшнего августовского утра.

Мир моего утра сегодня более свеж.
Открытые окна пустили в комнату прохладу.
От чего был хорошим сон.

Двенадцать дней тому назад проснулась на даче:улыб:
И было такое Августа утро)))))

А по небу плывут облака
и солнце пригревает слегка.
На ладошке моей играют
солнечные зайчики,
пятнами-лапками трогают
прозрачным теплом пальчики.
Утром в дачном саду тихо,
ночью шуршал дождь по крыше.
На травинках повисли его капли,
меришь травы ковёр шагами цапли.
Ворс его от стрижки короткий.
Улыбаешься всему своему.
Я и природа вместе садовник ловкий.
Ранней весной столько вздыхала.
В августе - лето продлись!
В цветы и плоды щедрей окунись.
Уходить пока не стремись
на полушарие южное
через экваторную окружную.
В северном ты погостило мало.
Давай, не ленись, немного побалуй
в Сибири жизнь и за Уралом...
11.08.2019
Ирина Каменева
Absolut
Как приятно все-таки проснуться, потянуться, откинуть шторы и созерцать, не спешить из-под одеялки в новый день вылезать.
Выходной. Лето. Утро. Дача.

У лета чудесны картины -
окно дачи с видом в сад.
Утра наполнение сила,
расстрепаны мимо
по небу жемгучами ват
в розовом тучи мчат.
Пирамидки рябины
с кустами пониже
вперемежку стоят,
бонсай облепихи,
шар гордовины,
искусственный пруд
в обрамлении цветов:
корзин лобелий, петуний,
хоровод эхинацей девчат.
И птицы куда-то спешат.
То выше, то ниже
в подсветке с боков
пролёт чудных облаков.
25.08.19
Ирина Каменева
Absolut
"мчат-стоят" - рифма обнять-заплакать, такие стихи надо прятать
Alippa
В том и счастье, чтобы вызвать улыбку и поправку толкового человека.
Честно говоря, было прекрасное утро и мне хотелось рассказать.
Что настоящая радость иметь дом с окном в сад, возделанный своими руками. Проснуться утром и любоваться всем этим положением вещей и иметь возможность поделиться чувством. Мне есть с кем.
А что если все эти строки написать обычным текстом??
Спасибо, за замечание. Я не поэт.
Просто так иногда думаю и говорю.
Absolut
В три ночи накатило почитать сказки Василия Андреевича Жуковского.
Как обычно. Вслух))).
Да мало ли какая ночная птица, какой лярик-комарик, приблудившийся в квартиру с улицы в ночи, с удовольствием послушают сказочки или мой: то бодрый, то сонный голос.
Комарик, кстати, реально нудил над ухом, колял иголкой. Конец августа, комар в квартире? Не мало удивил.
Тут ещё подруга вспомнила загадку: «Молодца на обед, на ужин коня».
Ответ - комар. Звали? Прилетел.
Разбудил. И решила почитать красиво оформленную книгу с картинками. Сказка «Кот в сапогах», с неё начала.
Улыбнуло, что первым кого увидала))), выглянув по утренней привычке в окно, был чёрный кот в белых носочках на передних и белых сапожках на задних лапках.
Зашёл в огородик под нашей высоткой, что дворники киргизы развели на дворовых клумбах. Территория позволяет. Вместо пустыря - овощи.
Кому-то забавно, а людям по делу.
Кот пошарил в зарослях тыквы мышей и попешандралил дальше. Все как в сказке, знакомой с детства. Вид кота имелся чинный, нрав чувствовался веселый и ловкий.
Сказки разные. Василий Жуковский
Absolut
Перекочевала сюда из соседней темы, где активно рассуждали о моментах заполнения своего высвободившегося времени от работы.
Результаты генеральной уборки дома. Пятки не прилипают к полу и можно танцевать в идеально белых носках по квартире!
Для особенной чистоты снаружи и внутри составляющей домашнего уюта добавила крещенской воды в ту, что приготовила для уборки. Усилила средство мистер пропер)))!
Отмякло на душе. Конечно, приятно встретить на городских улицах хорошо знакомых из Вознесенского собора. Да я глазастая всех заметила))).
Крещенская вода смывает плохое всегда.:смущ:

Он наведении порядка на пешеходных зонах города.
Прилегающая территория к Красному проспекту у концертного зала Каца приобрела благородный вид. Гранит под ногами. Давно надо было! Часть центра города выглядит поистине достойно. :friends:
Absolut
Завершающие дни августа выдались ветреными.
Пятничным вечером тридцатого августа ветер устроил сказочный сюрприз.
Дачная дорога от железнодорожной станции проходит через сосновый лес.
С первых шагов по которому попала, как мне показалось, в дождь, но он почему-то сухой. В воздухе летят крупные золотистые капли, чудилось мне. По мере продвижения, и внимательно присмотревшись, обнаружила, это сосновые иглы.
Порыв ветра с шумом пробегает по макушкам сосен - иглопад чуть интенсивнее. Шорох и легчайший стук иголок, выстилающих ковёр под ногами.
При столкновении с кожей тупой укольчик. Сосновые иглы летели наискосок. Быть может они успевали вращаться? Движение истребительно быстрое. Поди успей заметить.
Впервые в жизни попала в такое чудо.
Иглопад и как образуется сосновая подстилка))).
Периодичность иглопада:
у сосны хвоя сохраняется в течение 2-3 лет, а у елей- 5-7 лет.

Наука и жизнь. Ёлочки-иголочки
Absolut
Необыкновенные моменты просвещения (Иринина матрёшка)

Учителем вашим бывает природа и природа Бога.
Всевышний даёт уроки, мягко обращая мое внимание на тот или иной объект, закрепляя или развивая упавшее в память зерно информации.

В домашней вазе заметила форму и цветовую гамму астры, что не обнаружила при срезке, розетка цветка не была так распущена, как сегодня.
Этим летом взошли более дружно и зацвели, удивляя и радуя меня, астры фиолетовых (сиреневых, лиловых, черничных) оттенков нескольких форм при этом. Разбавила компанию ванильно-белая астра.
Формы кустов пирамидальны и раскидисты, как перевёрнутое за края подола вниз православное облачение.
И я снова и снова открыла цветовую православную символику церковных одежд.
Фиолетовое облачение на:
Праздники Животворящего Креста Господня (Крестопоклонная неделя Великого поста, Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, Воздвижение) и воскресные дни Великого поста { не везде}, Собор Архангела Михаила.

Показать спойлер
«Фиолетовый цвет – последний цвет в ряду цветов радуги.
Если представить цвета радуги в виде круга, то чтобы соединить концы этого круга, нужно первый цвет (красный) соединить с последним - фиолетовым.
И тогда мы увидим, что фиолетовый цвет находится между красным и синим цветом.Именно эти два цвета – красный и синий – при смешении образуют фиолетовый цвет. Поэтому значение фиолетового цвета определяется значениями красного и синего цвета. Красный – символ Любви Бога и человека, синий – символ Святого Духа. Не случайно, поэтому, фиолетовый цвет отличается особой духовностью.
Вот почему именно:
в дни воспоминания крестных страданий Спасителя и Его крестной смерти (воскресные дни Великого поста, Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, в дни поклонения Кресту Христову (День Воздвижения Креста Господня и др.)
Оттенки красного цвета в фиолетовом напоминают нам о крестных страданиях Христа.Оттенок же синего цвета (цвета Духа Святого) означает, что Христос есть Бог, Он неразрывно связан с Духом Святым, с Духом Божиим, Он - одна из ипостасей Пресвятой Троицы. Фиолетовый цвет в ряду цветов радуги седьмой. Это соответствует седьмому дню сотворения мира. Господь творил мир шесть дней, седьмой же день стал днём покоя. После крестных страданий закончился земной путь Спасителя, Христос победил смерть, победил силы ада и упокоился от дел земных.
Это ещё одно из духовных значений фиолетового цвета.
И ещё один важный момент – фиолетовый цвет соединяет в себе начало и конец цветов радуги (красный и синий цвета).Это соответствует словам Христа Спасителя о себе: “Я есть Альфа и Омега, начало и конец, Первый и последний”. Смерть Спасителя, конец Его земной жизни стала началом новой жизни – жизни в Царствии Небесном.»
Показать спойлер


Улыбка Бога радуга))). И она все лето играет для меня красками цветов моего сада. Такой вот нескучный и красивый способ запоминания и продолжение рождения новых притч.
Как тут не вспомнить?!
Притча о сеятеле — одна из притч Иисуса Христа, содержащаяся у трех евангелистов: Мф. 13:3-23; Мк. 4:3-20; Лк. 8:5-15.
«Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря. И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
(Мф. 13:1-8)»

Из семени астр через цветы осенью запоминаю символику цвета.

И вчера занесла в Вознесенский собор садовый букет астр, мне так хотелось попроситься с ними поставить к иконе архангела Михаила!
С этим внутренним зашла в храм.
Получила разрешение самой пройти и найти необходимую вазу, где уж может быть пусто и поставить цветы. Спасибо женщине, что ухаживает за порядком в Никольском пределе.
Такую, с засохшими белыми розами и одной красной гвоздикой, малую вазочку заметила у Иконы Иверской Божией матери. Здесь с лёгким стуком об донышко, в поклоне к иконе, поставила семь астр. Четыре ванильно-белых и три фиолетовых тонконогих красавицы.
Архангелы воинство Богородицы.
Иверская после реставрации в Вознесенском притягательно нарядная.
Тон к тону.

Так взошли сегодня для меня семена знаний.
Архангелу Михаилу принесу.
Конечно. Ему следующий.
Да поможет он крыльями своими.
В главном на сегодня для нас и для меня. Укрепит статус моего института среди предприятий, добавит дельные и продуктивные объёмы и финансирование геологических и геофизических работ, соотвественно рост заработной платы всем сотрудникам СНИИГГиМСа.
:phil:

:смущ: Кто, что умеет.:улыб:

Новосибирск, ты это давай уже, расстарайся, чтобы на свидания бегала... не... ну если от этого польза случится, матрешек нарисую: Будь здоров, Новосибирск! Хороших всем докторов, педагогов и просто соседей)))!
Целую, Ирина
Absolut
Отрывки вечера

Любимый магазин встретил развалом красивых яблок свежего урожая и путаницей на электронных весах.
Затем купила страшно дешевую нарезку семги по жёлтому ценнику акций! 1360 руб за километр рыбы.
Ну а как ещё?
Так как день четвёртое сентября с утра задался как день Грузинской Божией матери и вообще...
Почему бы в осенний прохладный вечер не испить грузинского или французского вина?
Выбрала белое сухое Цинандали.
Положила на бочок на полочку холодильника стройную бутылочку.
И вот когда уже была скушана страшно недорогая семга. Закончен ужин. Под яблочко свежего урожая прохладное соломенное маленькими питкими глоточками. Чуть смякло внутри.
Дела намеченные отодвинула и предалась хандре.
Наступила ночь, слетел сон.
Погрела тёплое молоко с мёдом южно-сибирским.
Загрузила песни Владимира Семёновича своей цыганской душе.
И жду, когда сна ангел навеет сон.