пешеход всегда прав
40316
257
Кстати - 2... История моя про того самого Деда, что шурует среди бела дня прямо
по Красному проспекту через улицу Гоголя, минуя переход метро и игнорируя поток машин.
Гордо вздернув бородку и опираясь на костыль. Он у нас по охране труда могучая кучка))).
Бывалый геолог.
вот из-за таких дедҡов ни за что садятся водители, а то и люди гибнут..
Тигирька
Дед наш упрямый, но справедливый.
Мы на него строжимся за непорядок.

Не сердись на него.
Тигирька
Похоже, дед хорошо усвоил правило "пешеход всегда прав".... :улыб:
Но он не прав. Лучше бы дома сидел...
Пилюля
Бродяга геолог))).
Один он как перст на своей мозолистой руке.
У него только есть мы - коллеги.
Но ты права. Иногда лучше дома сидеть.
Особенно в том случае, чтобы не попадать
в больничку после эмоций
прощания с ушедшим в мир иной.
Таким же одиноким. И гораздо моложе.
Найденным дома на третий день после того как.
Это ужасно. И дедушка наш примерил на себя.
Выяснилось, что нас неравнодушных к нему есть сколько-то душ.
От каждого по чуть-чуть и не в напряг.
Absolut
Дед ещё живой? ну вот и Радость сегодняшнего дня.

каждое утро радуй нас.
Пилюля
Деду 89 лет.
Он одинок. Ему приходится самому о себе заботиться: ходить в магазин, в поликлинику...
В силу возраста он уже не может спуститься в переход. Вот и приходится переходить улицу в неположенном месте.
Но ты предлагаешь ему что? дома сидеть. Только потому, что в городе нет доступной среды для людей с проблемами движения.
Не можешь по подземному/надземному - сиди дома без продуктов и дохни от голода...
в шоке каком-то от такой логики
Девочка
Это не логика такая, просто иногда "обычным" людям невозможно понять тех, кто у кого есть ограничения. Даже в голову не придет, что в таком-то месте/задаче могут быть сложности. С этим надо столкнуться, чтобы обнаружить.
Девочка
Пилюля -Доктор!
и она абсолютно правильно пишет ,что не надо гордо переходить проезжую часть в неположенном месте одиноким старикам и полоумным старухам.
если просто погулять ,то рядом с домом ...если в поликлинику ,то с сопровождением.

почему должны страдать честные и добропорядочные налогоплательщики ,когда на дорогу выползают полоумные и больные старики и старухи?

и это не просто слова ...факты вещь упрямая .

глухая старуха или врач высшей категории?
выбор за нами.web-страница
БеССамоМучо
Осталось объяснить это полоумным старухам и старикам, которые до последнего хотят быть самостоятельными людьми, а не беспомощными калеками, зависимыми от родных или, что еще хуже, от соцслужб.
БеССамоМучо
1. этот 89-летний дедок - не менее, а то и более добропорядочный налогоплательщик, учитывая, что он всю жизнь работал в белую, в отличие от тех, кому он переходит дорогу
2. человек - одинокий! некому ему попросить, чтоб еды купили и в поликлинику сводили. Родных-то лишний раз не напряжешь, а чужих и подавно стремно.
3. если город не может создать таким людям полноценную среду обитания, то это не значит, что человеку нужно в простыню и на кладбище, когда он ещё вполне может жить и себя обслуживать. И правильно делает этот дедуля, что поступает так, как ему удобно. А если кому неудобно от его поступков, пусть изменяет среду под слабых.
4. нужно вообще всех стариков города вывести на улицы - пусть переходят дорогу там, где им удобно. Пусть город встанет. может тогда власти задумаются, каким должен быть город для всех.
Девочка
если ты временно ограничена в движении ,то не надо откровенно тупить и страдать идиотией .(это по П.4)
Девочка
"Уровень цивилизованности общества определяется отношением к детям, старикам и инвалидам". Будто бы Рузвельт сказал.
Девочка
Ира, это послезаграничный синдром
посмотришь КАК может по-другому
и почему же у нас нельзя
а потому :dnknow: НЕЛЬЗЯ и ВСЁ
nfnecz
Это тебе так кажется про синдром, потому что я только сейчас на форуме озвучила, как может быть.
Ты же не знаешь, как на самом деле у меня с этим вопросом дела обстоят...
Все началось давно, ещё с электричек...
Впрочем, нас счас ссаными тряпками из этого топика вышвырнут.
здесь никому нельзя писать вразрез мнению тс
Девочка
***нужно вообще всех стариков города вывести на улицы - пусть переходят дорогу там, где им удобно. Пусть город встанет. может тогда власти задумаются, каким должен быть город для всех***

согласна
сама со страхом думаю о старости, вернее, о неудобности быть старым в городе
начиная с непосыпанных дорожек, продолжая отсутствием пандусов для инвалидов и ......т.д.

вчера привезли дядю - заносили на руках
как страшно стареть!!!!!!!!!
действительно, лучше сразу добровольно заворачиваться в белую простыню и ползти в известном направлении
Девочка
ну почему - после поездок невольно начинаешь сравнивать - синдром общий
и поезда/электрички там ВРОВЕНЬ с платформой и дорожки для колясок/сумок - под все размеры
продолжать можно бес-ко-неч-но
а суть - отношение к человеку - иное
Шлёндра
Почему "в городе"? В деревне, думаешь, проще, где надо снег откидывать и печку топить? Не говоря про ремонтные работы, которые в коммунальных домах решаются через ТСЖ, а на селе - собственными силами.

Ох и зафлудили мы топик. Нерадостью. ))
презумпция
***думаешь, проще***

не думаю....я всё знаю
этому самому моему дяде, после операции, сейчас путь домой...в деревню на Алтай
даже подумать страшно как бы он там один жил

да...зафлудили
перенесут поди куда-нибудь - в другом месте поговорим )))без разницы
Девочка
Не поможет. В академе как привыкли переходить где вздумается, так и переходят. Ситуация на Морском проспекте. Светофор на пересечение с Терешковой, еще один переход в от светофора в 120 м. Ровно посередине остановка. И постоянно с остановки, не обращая внимания на транспорт, находятся любители перейти улицу. Один дед так постоянно ходит.
nfnecz
"поезда/электрички там ВРОВЕНЬ с платформой " - в Москве и в Европейской части России так везде. А мы в Сибири живем - в колонии.
Ne budu ni kem
правильно делает
додумались - переход аж в 60 м от остановки
когда 5 м выгадываешь , то целых 60 - это очень много
и главное, от остановки
и да, в голове уже очень прочно за 50 лет сложились стереотипы, где были все эти годы переходы
я вот даже не заметила, что их перенесли в какой-то момент
мне дочь сказала, так мне пришлось все привычные схемы движения поменять
и то постоянно до сих пор себя одергиваю, куда пошла? там теперь нет перехода, значит, нужно вообще другой дорогой идти, иначе обходить придется далеко
а многие так и не знают, что вся схема поменялась
а те, кто ходит, как раньше или как разумнее - просто молодцы
Ne budu ni kem
Да, в Москве сейчас много чего появилось для увеличения мобильности маломобильных граждан, например, лифты в метро. И сразу стало видно, что людей на колясках много. Постоянно их вижу в ТЦ и кинотеатрах, в том числе, компаниями и с семьями. В городах, где их визуально мало, эти люди сидят по домам.
Девочка
Переход около другой остановки. Делать переход через каждые 50 метров - такого нет нигде. Разве что все движение поднимать на второй уровень. Бегают (подчеркиваю - бегают) не те, у кого проблемы с ходьбой, а те у кого проблемы совсем с другим.
Пeппи
ваши лифты по карточкам
только для москвичей
смешно
Ne budu ni kem
значит, сблизить остановки и с делать общий переход
решение есть всегда, ВСЕГДА
если хотеть решать, а не ворчать на тех, кто бегает
Девочка
"значит, сблизить остановки " - чтобы создать аварийно-опасное место? А если еще для этого понадобится срубить пару деревьев, чтобы расширить дорогу , то защитники леса Академа тебя просто съедят.
Ne budu ni kem
вот так все и рассуждают, как ты
интересы стремительно стареющего населения в расчет не принимаются, их оставляют за бортом и именно за их счет решают проблемы - они на последнем месте
а ты ставишь правильные вопросы, но возводишь их в ранг ужасной неразрешимой проблемы
домашка тебе: попробуй найти решение, устраивающее всех
Ne budu ni kem
Там не совсем так. ) Есть еще пешеходный переход возле остановки (ближе к одной из) - по нему тоже можно перейти. И именно поэтому меня удивляют люди, переходящие между светофором у Терешковой и этим переходом, п.ч. там, где они перебегают, еще и неудобно (попадаешь в кусты или к стоящим машинам).
Но Девочка тоже права - есть места, где и здоровому неудобно ходить.
А еще мы здесь "забыли" о мамашках с детьми и колясками. Тоже песня - про "Дубинушку". "Подернем, подернем да ухнем".
Девочка
В силу обстоятельств езжу каждый день в город, и часто вздрагиваю, когда прямо перед движущейся машиной с тратуара ступает дедушка или бабушка, и, не глядя налево и направо, идет прямиком через дорогу с движущимся по ней транспортом... Водители резко тормозят и ругаются...

А слышал ли кто, что теперь таких старичков будут штрафовать на 500руб за переход в неположенном месте?
А водителей- на 1500руб за то, что не пропустил пешехода.
презумпция
насыпь себе в обувь гвоздей или стекла
ходи так постоянно
чтоб постоянно в кровь, болело, не заживало, мучило
а вот потом можно будет с тобой уже и говорить об удаленности пешеходных переходов
вы своими головами меряете ситуацию
а нужно - встать на место того 89-летнего старичка
Пилюля
-=А слышал ли кто, что теперь таких старичков будут штрафовать на 500руб за переход в неположенном месте? =-
конечно, слышали
у тц постоянно штрафуют студентов всяких, но это не та ситуация
вместо того, чтоб понять, почему старички это делают и помочь решить проблему - их еще и наказывают, чтоб уж точно дома сидели и сдыхали с голоду и без мед.помощи
Девочка
Ира, можно и в неположенном месте переходить, не создавая аварийную ситуацию.
Но чаще бывает, что создают...
Пилюля
Похоже, дед хорошо усвоил правило "пешеход всегда прав".... :улыб:
Но он не прав.
Да, не прав. Являясь участником ДД, пешеход точно так же, как и водитель, обязан соблюдать ПДД.
Лучше бы дома сидел...
С этим согласиться не могу... все-таки наша городская среда далека от совершенства. Сидеть дома, конечно же, не решение вопроса. А уж ответные провокации, призывающие стариков переходить дорогу где вздумается, просто преступны.
Но любителей использовать немощных стариков и пенсионеров в целях создания протестной среды (под соусом блага для них же) вообще традиционно как-то много... противно.
Девочка
здесь никому нельзя писать вразрез мнению тс
Показательно, что этот наезд на ничего не подозревающего ТС исходит от автора, предварившего собственный топик фразой: "...прошу не обсуждать здесь правильность/неправильность нашего выбора/действий..." : )
Девочка
Я, как и Еч, говорю о тех, кто перебегает дорогу. Бабушки-дедушки не в счет. У меня предостаточно опыта с пожилыми родственниками и с малыми детьми, чтобы знать, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Особенно в наших краях.
презумпция
Леночка, а я - только о старичках. и больше ни об одной категории пешеходов здесь не говорю...
презумпция
Пожилой человек, даже не перебегающий, а просто переходящий дорогу где попало, создает угрозу не только собственной жизни, но и жизням неопределенного числа людей, соблюдающих, в отличие от него правила. А водитель, в случае, если собьет такого пешехода, с высокой вероятностью будет осужден и сядет, а у него тоже пожилые родители, семья, дети.
Сопереживаю пожилым, одиноким и нуждающимся в помощи... но дуреть-то, призывая их переходить дорогу, где вздумается, к чему?
Возможно, это потрафит агрессирующим борцам за якобы их права, сработает как отдушина, позволяющая сбросить собственный пар... но чем это поможет самим этим людям, когда их собьют?
Пилюля
Лично я отреагировала на вот эти строки из сообщения Абсолют:
"История моя про того самого Деда, что шурует среди бела дня прямо
по Красному проспекту через улицу Гоголя, минуя переход метро и игнорируя поток машин.
Гордо вздернув бородку и опираясь на костыль. Он у нас по охране труда могучая кучка))).
Бывалый геолог."
Девочка
Фактически еще и об инвалидах/маломобильных. )) И, думаю, мы все понимаем обоснованность таких высказываний (включая Петровича, которому сегодня просто захотелось потроллить).
презумпция
включая Петровича, которому сегодня просто захотелось потроллить
Да какой троллинг? Прав он абсолютно, назвав тупизной призыв "вывести всех стариков на улицы - пусть переходят дорогу там, где им удобно".
Пилюля
а я вот на эти:
1. минуя переход метро
2. опираясь на костыль

с костылем спуститься и подняться в 89 лет
если под машину еще попадешь-не попадешь, то спускаясь-поднимаясь жизнь свою сократишь сильно
или там в метро и останешься
Девочка
Ира, ты, когда переходишь дорогу, игнорируешь поток машин?
Пилюля
Галя, я перехожу по переходу. даже подземному и надземному.
Девочка
А я иногда в неположенных местах... :улыб:
Несколько раз удерживала бабушек, которые рвались перейти дорогу, и объясняла им, что водитель их пропустит, но нужно подождать, когда машина остановится, а потом переходить.
Я об этом писала.
Пилюля
Пилюля. Там действительно очень плохо с переходом (через Гоголя) . Надо или в метро спускаться, что не всякому под силу, либо идти к ул. Мичурина. А это достаточно далеко.
Пилюля
ну вот, с этим я согласна...
но в подземные/надземные переходы таких загонять, заставлять по сотням метров к ближайшему переходу идти - издевательство...
Ne budu ni kem
Саша, ты тоже не понял, о чем я написала..
Пилюля
Ты отреагировала на тот случай, что привела Мышь. Я тебе постарался объяснить ситуацию именно в этом месте. И все. Без оценки того что ты написала.
Ne budu ni kem
Но чтобы перейти по гоголя нужно еще через заборы перелазить.