презумпция
Не запрещена. Вроде как при сильнейших приступах эпилепсии, когда ничто больше не помогает, ее практикуют. А нет, извините, вру - это об электрошоке речь.
sforzando
Ты о гениальности говоришь, там да, порядочные люди - скорее редкость, а я просто о таланте, который есть в каждом человеке свой, но до которого докапываться пока что не умеют массово.
Hoda
талант, который надо искать и раскапывать - это не талант. Настоящий талант пробивается, как трава через асфальт, не благодаря, а вопреки. А если пытаться развлекать и в жопу облизывать существа, хлебнувшие адреналина от чужих страданий и крови - это давать подкрепление их внутреннему зверю, не более. Они будут продолжать в своем духе и требовать от тебя дальнейших облизываний, вот и все. Это все равно как тигр или медведь, если человеческой крови попробовали - все, людоед, только под отстрел. Перевоспитать нельзя никого, кроме самого себя. И то, чего сверху не вложили - сам не вложишь.
Hoda
если до чего-то надо докапываться, то как ни назови - это то, для чего не было и нет внутренней мотивации, а значит, надо только тебе, а не человеку. Благими намерениями помнишь куда дорога вымощена?
Hoda
> А вот нашли в нем талант, увлекли, он там в своем деле весь с головой, ему поспать некогда. Свершения какие-то там свои, своя тусовка, горизонты. И не до зла.
----------------------------
Ленин, Гитлер, ПолПот, Че Гевара, Ким Чен Ын... Примеров масса! :yes.gif:
IgorOK
Ленин как в эту компанию попал?
elle08
Посмертно
elle08
по партийной линии
Aнжелина
Пол Пот - социалист, а Гитлер - как национал социалист?
elle08
Как писатель, наверное. Вон у него сколько томов сочинений, явно не без таланта был человек.
elle08
Он причинил какое то зло игорОку, как вариант :а\?:
Обидел его, может, титул_земли отобрал, недодал чонить, :зло:
:biggrin:
виновным быть - моё призванье сказал фотограф: это я глаза скосил, скривил вам ноги живот ваш тоже я нажрал!
elle08
Ну как. Предатель же - переворот устроил в родной стране, гражданскую войну развязал, царя убил (косвенно).
blackhorse
А не случилось бы этого - игороша баржи бы тянул, тихо посасывая, без антернету :biggrin:
Пожаловался, а не дай бог митингнул - на кол или в кандалы.....

Блин, а ведь и правда Ленин зло........
Де_Флопе
Так это Ленин изобрел интернет? :eek:
Диего
Он лампочку Ильича изобрел.
Де_Флопе
"Пожаловался, а не дай бог митингнул - на кол или в кандалы....." - так такое на Руси задолго до рождения мальчика кучерявого в Симбирске закончилось. :umnik:
свет
Как серпом по баклушам... У меня теперь в квартире стало сумеречно. Раньше ставил в люстры обычные лампы накаливания по 75 Вт. Причем их цоколи изначально очень плохо подходили к патронам, - хорошо, если одна лампа из трех сразу загоралась. Потом эти лампы стали исчезать из магазинов, их вытеснили "экономичные". Но те выпускаются со световой мощностью, эквивалентной лампам накаливания в 40-60 Вт, я даже 75 Вт пока не видел. Поэтому у меня люстры стали очень экономичными и одновременно очень темными. Сижу вечерами в романтическом полумраке и думаю, куда еще заведет прогресс...
Диего
у меня все лампы светодиодные уже. вроде светло)
свет
У меня красивые небольшие плафоны-шары, не хочу их менять. А в них патрон Е27, поэтому выбор ламп еще сужается - надо, чтобы были и мощные и относительно короткие. :tantrum:
Диего
Полагаю, человеку не нравится спектр получаемого света? Надо с теплым светом выбирать, привычнее.
А в плане мощности, так они 1 к 5 идут, берете лампу на 20 ватт и получаете света на все 100.
blackhorse
Хотел бы, да больше 12 Вт не видел.
Диего
Так сейчас лампочки светодиодные всякие-всякие. Короткие и мощные тоже есть
свет
Буду искать, а то одичал уже при лучине.
Диего
Да, тогда вам нужны светодиодные! Они идут 1 к 8. На 10 ватт точно есть.
Диего
Я год назад озаботилась этим вопросом, мы выкрутили все «экономичные», даже те, которые еще работали и заменили на светодиодные: и точки, и цокольные.
свет
И как? У меня какое-то неудачное знакомство со светодиодными лампочками было. Купил, вкрутил, они посветили немного и начали глючить по-разному. То яркость увеличивается только после нескольких минут после включения, то горит половина только.
Наверное, неудачные попались? Я их выкинул и обычными пользуюсь сейчас.
McBurns
У меня новые лампы мало того что тусклые, так они еще до этой тусклости разгораются минут пять.
Диего
Я купил на АлиЭкспрессе вот такие, по 40 ватт. 3 штуки хватает чтобы света было море, как в третьем акте марлезонского балета.
blackhorse
Меня смущает страна переворот в которой, ровно как и убийство царя (до этого многократное и тщательно подготовленное) можно свершить столь скромными силами одного человека :dnknow:
Ne budu ni kem
Что б вдруг? 14-ти часовой рабочий день, 25 лет армии, ну странно ж думать что хорошо жившее население "вдруг" коллективно психануло и захотело жить плохо :спок:
Hoda
Мне кажется, сам факт возникновения желания делать из кого-то "более лучшую" личность должно насторожить адекватного человека. Первый вопрос, который у меня возникает: зачем? Зачем все это? Если исходный персонаж имеет как минимум хоть самый захудалый, но талант, то, изменив его, Вы можете лишить его индивидуальности и дара. Про индивидуальность, кстати, относится к перекраиванию любого, даже самого бесталанного.
McBurns
в вывеску ставила заказчице светодиоды, в октябре прошлого года, так она ее ни днем, ни ночью не выключает
не понимаю, зачем ей это днем, но факт остается
светится до сих пор, и вообще такие светодиоды по нескольку лет могут работать
они на 12V, через блок питания к 220 подключаются
sahara
Стремление переделать окружающих под свои стандарты, сделав "более лучшую личность" - это вечная борьба за среду обитания, стремление её сделать более комфортной для себя.
Так поступают все без исключения, инстинкт-с.
McBurns
Прекрасно. Не нарадуюсь. Самые первые светодиодники в моей квартире были куплены 6 лет назад. Ни один не перегорел и не заглючил. И вообше еще пока ни одна светодиодная лампочка за все время не перегорала. Я очень довольна.
elle08
Я и пишу что мальчик кудрявый совсем малой был когда рекрутскую провинцию отменили. В году так 1874 . Плюс льготы для тех кто учился - "Если призывник окончил начальную школу, он должен был остаться в армии на 4 года; городскую школу – на 3 года; получив высшее образование – на полтора года. Существовали льготы для тех, кто шел служить добровольно, окончив университет. В таком случае срок службы сокращался еще вдвое." Да и длительность рабочего дня - "В июле 1897 года был издан декрет, ограничивавший рабочий день индустриального пролетариата по всей стране законодательной нормой в 11,5 часа в сутки. К 1900 году средний рабочий день в обрабатывающей промышленности составлял в среднем 11,2 часа, а к 1904 не превышал уже 63 часов в неделю (без сверхурочных), или 10,5 часа в день." И праздников (нерабочих дней) в дореволюционной России было - 91.
Ne budu ni kem
Я вот думаю, не было бы СССР. Не было бы такого прогресса в космонавтике, вторичного от баллистических ракет доставки яо...
Диего
У ASD с Е27 есть лампы на 11, 15 и 20Вт, вполне достаточно для комнаты. Цветность лучше 3000, тёплый свет привычнее. И форма у них как у обычных ламп накаливания на 100Вт.
Ne budu ni kem
Если все было так замечательно и "шоколадно" то чего ж население начало бунтовать да стачки устраивать? Статистика вещь сложная, даже в нынешних реалиях, а уж на фоне прошедших лет...
Ne budu ni kem
Ты рассуждаешь как дЕвица-страдалица нОнешняя :biggrin: , неликвид в реалиях, но *если б я родилась в прошлом веке* и кавалеры бы за ней кучами, и балы_танцы постоянно, ага-ага, и страдать по ней будет и просить ее руки сам граф потемкин :biggrin:
Батрачил бы как черт, а не по митингам сисяна ходил.
*Гражданская война вскрыла одну из самых тяжелых и самых трудных проблем России: «…социально-культурный разрыв между народом и интеллигенцией, который возник после реформ Петра Великого и в течение двух столетий был самым большим социальным злом русской жизни. «Народ», т. е. крестьянство, смотрел на дворянство, чиновничество и интеллигенцию почти как на иностранцев или, во всяком случае, как на «начальство». Разрыв этот был не только бытовым и психологическим, но и юридическим»
Одна из основных причин, по которым Белое движение проиграло Гражданскую войну: крестьяне вовсе не хотели подчиняться «их благородиям» и воевать под их началом. Большинство из них вовсе не хотели поражения белой армии… Но и активно идти в нее не хотели.*(с)
Показать спойлер
1 августа 1914 года Российская империя объявила, что считает себя находящейся в состоянии войны с Германской империей. В августе и сентябре 1914 года на запад тянутся эшелоны с мобилизованными солдатами. В основном это крестьянские парни, вторые и третьи сыновья: по законам Российской империи призыву не подлежит ни единственный сын, ни старший сын в семье.

Эшелоны с новобранцами шли не быстро, надолго останавливаясь на крупных транспортных узлах. Особенно много эшелонов скопилось под Петербургом. Дачный сезон еще в разгаре, и дачники целыми семьями выходят к полотну железной дороги. В провинциальных городах и в Петербурге городская интеллигенция хочет поговорить с защитниками Отечества, с мобилизованными крестьянскими парнями.

Тут выясняется ужасное – они не умеют говорить друг с другом, интеллигенция и народ. То есть словарный запас почти одинаков, грамматика почти тождественная, но произносятся слова несколько иначе, у народа и интеллигенции разный акцент; да и слова используются часто разные. И представитель народа, и интеллигент могут сказать «сегодня холодно» или «поезд подан», но всегда понятно, кто из них произнес «кругом шешнадцать» или «не правда ли, господа?».

Карабкаясь на крутые железнодорожные насыпи, интеллигенция будет изо всех сил коверкать свой русский язык, пытаясь говорить на «народном» языке. А солдаты будут отвечать им, также старательно подбирая слова и обороты «барской» речи, стараясь имитировать стиль общения интеллигенции.

Интеллигенция очень попытается найти общий язык с туземцами собственной Родины, но у нее не получится. Наверное, и крестьянские парни хотели тогда увидеть в дачниках не смешных «антиллихентов» в пенсне, а людей своего народа и той же исторической судьбы.

Но время упущено: не только строй понятий, представления, бытовые привычки, даже язык этих людей так различны, что братания крестьянских парней и прекраснодушных русских интеллигентов не получится. Даже перед лицом громадной и страшной войны, в совершенно искренней попытке национального объединения.

Сколько людей тогда, в августе 1914 года, побывало у солдатских теплушек и ушло с чувством неловкости? Сколько интеллигентов если не поняли, то почувствовали – они чужие друг другу, интеллигенция и эти парни? По всей России – десятки тысяч, а очень может быть, и больше – заметный процент всех русских горожан того времени.

Сколько солдат участвовало в этих несостоявшихся напутствиях и проводинах и остались в своих теплушках с тем же чувством неловкости? Уж в этом-то случае говорить о сотнях тысяч можно смело. И ведь не поголовно все унесли в братские могилы свой опыт общения с интеллигенцией в августе и сентябре 1914 года.

Часть участников событий пытались потом осмыслить свой опыт, как-то передавать его новым поколениям. О беседах возле солдатских вагонов мне рассказывали мои родственники – в 1970 году им было порядка 80, мне – 15. Так что и живые свидетели были еще сравнительно недавно. А возьмите хотя бы «Дорогу мертвых» Соломона Марковича Марвича – там очень хорошо описаны именно такие сцены :1:. Видимо, натужные, вымученные разговоры дачников и мобилизованных солдат произвели на современников очень сильное впечатление.

В России начала XX века был слой, в котором Георгиевский крест почитался, а вернувшихся инвалидов уважали. Но гораздо больший процент крестьян воевать не хотели, и только терпели призыв, как «налог кровью», и то пока армия побеждала.

Русские туземцы сопротивляются войне то пассивно, всячески уклоняясь от призыва, а потом бегут от воинской повинности, и наконец, доведенные до крайности, бросаются на русских европейцев.

К концу же 16-го года великое множество дезертиров делали почти неуправляемой ситуацию в прифронтовой полосе, а в некоторых деревнях число дезертиров превысило число призывников.

В начале 1917 года толпы дезертиров хлынули с фронта. Эти массовые беженцы с фронта громили не только помещичьи усадьбы, но и хутора крестьян, которые выделились из общины. Дезертиры явно враждебны как раз всем проявлениям русской Европы, в том числе и в крестьянской среде.

Тогда же в Петербурге произошла Февральская революция, опиравшаяся на части, которые не хотели попасть на фронт.............
Показать спойлер
IgorOK
Ну так и обратных тоже. Одна армия Макаренко чего стоит.
elle08
Кто говорит что шоколадно? Но бред о солдатчине 25 летней и 14 часового рабочего дня зачем нести? Да и "помогли" в 1905 год - Япония, в 1917 - Германия, дали деньги на революции. И конечно не надо было ввязываться в войну.
sahara
Ну вот, к примеру, усыновление детей. Я недавно прочла книгу "Чужие дети", в которой акцент идет на проблему с подростками - их никто не хочет брать, все ищут младенцев, и книга как раз о том, как семья адаптировала двоих подростков с помощью выявления в них того, что им интересно и к чему у них призвание. Если бы удалось решить эту проблему, не стало бы ненужных детей, как вариант.
Ne budu ni kem
Ты их прости, они люди недалекие, пророк_мыслитель_шура родился много позже :смущ:
Hoda
семья адаптировала двоих подростков с помощью выявления в них того, что им интересно и к чему у них призвание.
Если ребенку 11 лет, ему уже хоть кол на голове теши - его не исправить, хоть подарками завали с верху до низу, хоть развлекай его с утра до вечера, но если у него уже есть склонность к насилию, в лучшем случае будет цинично сосать деньги с приемных родителей, а в худшем ещё и прирежет.
Ne budu ni kem
Ок, сколько денег дала Германия?) думаете на эти деньги можно было реально что-то сделать? Что именно? Напечатать листовки? То есть царю элементарно денег на контрмеры не хватило?))
Hoda
хосподи, ты точно из края радужных какашек :-)))))))) 99.9 процентов дитяток, выросших вне нормальной модели семьи (как детдомовские, так и из маргинальных домов) крайне ловко демонстрируют требуемое поведение в обмен на ништяки. Как собачка за конфетку танцует. Что совершенно не говорит о внутреннем преображении, ну ровно как ту же собачку сколько ни учи - она и умрет собачкой.
sforzando
Вот уж верно подмечено. Я долго смотрел документальный сериал "Следствие вели", "сыночки" и "доченьки" режут приемных родителей, как свиней, за квартиру, машину, да даже за то что денег не дали на выпивку.