А чо, филипп киркоров же ворует песни, я тож украду громкое название :улыб: Как вы считаете, можно ли с помощью раскрытия таланта в человеке и увлечения его тем, в чем он талантлив, излечить его от жестокости, дикости, невежества и тд? превратить его в совершенно другую, "более лучшую" личность?

Я вот сколько читаю эту книгу (лет с 16), столько и каждый раз смотрю на этот вопрос по-разному. Одно лишь неизменно с тех пор - мое ощущение идеального мужчины, каких в жизни не бывает :улыб:
Hoda
а если он талантлив именно в зле?
поди жалеешь, что кастрологов для людей нетути, а??:улыб:
sforzando
А как кастрологи могут изменить уже существующую личность? Ну, в смысле, понятно, как, но это же бессмысленно. Скорее уж эвтаназисты - но "это не наш метод".
Hoda
Филя не ворует, он делает римейки! :1: :biggrin:

По делу. Думаю, что нельзя. Потому что истинный талант - это особое строение мозга, которое есть у человека с рождения. И это никак не связано с воспитанием и представлениями о "хорошем человеке".
презумпция
ну как из котов изгоняют зло? чик - и больше не ссыт, вот тебе и изменение личности ко всеобщему благу.
Диего
не, человек животное социальное.
можно взять кошку слепым котенком и вырастить её. вырастет кошка, а не человек. Она будет ловить мышей и птичек, мурлыкать и быть в общем обычной кошкой...
с человеком такого не получается. вне общества вырастает что угодно, но не человек...
sforzando
А, ну тогда применительно к человеку это скорее лоботомия. Ибо не одними половыми инстинктами он движим, и порой даже не столько. Но она ж нынче запрещена.
Диего
И вообще. Вот если пробежаться по признанным талантам - кто был одновременно и талантлив, и хороший высокоморальный человек?
Бабник и дуэлянт Пушкин?
игрок Достоевский?
мрачный зануда Толстой?
А уж если начать рыться по музыкантам, так там просто серпентарии в склепах и сероводородом несет:улыб:
И вообще - Гитлер вон был художник.

Норма - она одновременно и серая масса. А девиантность, тем более крайняя, в любом случае вышибает человека из рамок нормы. Неважно куда вышибает, к плюсу или к минусу, важно, что правила нормы там больше не действуют.
презумпция
лоботомия и талант несовместимы. Тогда как усекновение тестикул может помочь хотя бы певческий талант развить :-)
sforzando
над детьми издеваться нельзя...
aglow
Я не говорил, что вне общества вырастает нормальный человек. Мое мнение, - что талант не появляется с воспитанием, он заложен изначально, как особенность строения мозга конкретного человека. Если не заложен, то хоть как завоспитывай ребенка, талантливым он не будет. А обычным социализированным человеком вполне может быть.
sforzando
Не-не, есть градация пороков. Хода все ж таки о злодеях пишет, насколько я понимаю.

И потом - творцом не каждого владеющего художественным мастерством можно назвать. Если человек рисует - то он еще не художник в том смысле, который подразумевается в разговоре.

А слово "норма" вообще холиварное. )))
Диего
Смотря что считать талантом.
презумпция
Талантом можно считать всё, что заметно отличается от нормы.
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Диего
Если привязаться к тому, что слово "талант" пошло от денежной единицы, то талантом можно считать все умения, которые можно обналичить :yes.gif: :biggrin:
aglow
а над детьми и не предлагает никто. Речь же о взрослых, которым Инга диагностировала дикость, невежество и еще чего-то там. Может, хоть защебечут :-))))
презумпция
спосбности в к-л области человеческой деятельности, заметно превышающие норму - выделяющие обладателя таланта из занятых подобной деятельностью

генетика+благоприятная среда - 50/50
презумпция
где ж это она есть, градация? дайте взглянуть :-)
nfnecz
Ежели медведь на ухо наступил, то никакая среда скрипача не сформирует :dry:
elle08
осспади :безум:

а если слух наитончайший, а родился в чуме, где скрипок отродясь не видали
nfnecz
Компенсировать инструмент можно, компенсировать отсутствие слуха или ритма нельзя
Hoda
Несколько раз перечитала пост, но так и не поняла суть темы. :dnknow:
Пилюля
ну, можно ли через раскрытие уникальных данных, превратить преступника в хорошего человека. Вот жил-жил человек "8ходок5побегов", а тут бац, и в зоне кружок вокалистов открывают. И оказалось, что у нашего героя голос голосистый. И вот открыли в нем талант, и он красть перестал. На пальцах объяснила))
свет
Опыт Макаренко кому-то покоя не дает? :улыб:
elle08
ой, не знаю)
меня эта тема ни в каком контексте не интересует, ибо воспитывать я хочу на сегодня лишь одного человека в мире)) и он за кругом описываемых выше условий))
свет
А причем здесь Киркоров?
свет
Это ты про Киркорова?

А о теме всё просто: стиль жизни человека делает его окружение. Если даже ему очень-очень-очень захочется измениться ради открывшегося таланта, но вечра он проводит на завалинке с пацанчиками, тёлочкаме и семечками, то ничего не получится. А если вырвать человека из окружения, можно и добиться чего-то. С условием, что он сам этого хочет. Ну и дорого, конечно, это всё обойдётся.
Пилюля
Киркоров ни при чем. Киркоров - это эпиграф и объяснение автором выбора названия темы.
McBurns
нет, я не про Киркорова.
свет
Во всем виноват Киркоров. Ты не можешь этого не понимать.
Upjohn
да пусть будет Киркоров виноват) в конце концов, почему бы и не он?))
свет
Всё-таки о нём это было?
Я знал.
McBurns
И это все о нем (с)
McBurns
Так ведь "Голубой огонек" скоро, снова Киркоров с Пугачевой всю страну накроют своей медной шамовкой.
Диего
у меня кстати, уже лет 10 телевизор в новогоднюю ночь и последующие 2-4 дня выключен)) засилие новых русских бабок и голубых огоньков))
свет
У меня частенько включен телевизор. Он у меня вторым монитором работает последнее время.
McBurns
Для начала он должен все-таки захотеть вырваться (пусть и под чужим влиянием). Иначе, если даже его вырвать - он вернется. Если не в то же место, то в аналогичное.
презумпция
А я это не упомянул?
Проститя.
свет
а хотелось бы чего?
sforzando
так на голос во взрослом не влияет, как и на стояк. научный факт. когда кино про певца-кастрата снимали, не помню название, так не нашли ни одного певца-кастрата... а даже тетки ни мальчики так не могут. пришлось на компьютере мутить голос...
aglow
да я в курсе. Просто нужен был хоть какой-то пример:улыб:
sforzando
Ну ведь в природе нет понятия зла, это уже зависит от точки приложения сил :улыб: вот считается, что массу преступлений, жестокостей и низостей человек совершает от безделья, от праздношатания, что ходя на просто работу за просто зарплату, которой ему хватает на еду, он звереет и ему хочется убивать. Или воровать. А вот нашли в нем талант, увлекли, он там в своем деле весь с головой, ему поспать некогда. Свершения какие-то там свои, своя тусовка, горизонты. И не до зла.
Диего
Опосредованно очень даже связано. Занятой и самореализующийся человек имеет куда меньше стимулов для того, чтобы быть плохим. Имхо