Кто все эти люди?
5449
35
Которые волонтёрят в системах типа, скажем, Лиза Алерт или Доброспас? Совершенно бесплатно, за просто так ищут пропавших без вести людей, которых, оказывается, более чем 100 тыс в год исчезает. Находят и живых, и мертвых, бродят по лесам, по другим городам, расклеивают объявления, опрашивают окружающих, в любую погоду. Я поискала информацию о некоторых - обычные люди, у всех работа есть, свои семьи, то есть времени и денег в обрез, а вот ведь находят ресурс для гуманитарной миссии. Как думаете, что ими движет и откуда у них столько энергии? С пониманием ли относятся их семьи? Знакомы с такими лично?
Hoda
Я познакомилась со многими подобными людьми, они, прочитав мой топик о сыне, встретились с нами, помогли деньгами и советами, прям лично. Нашли время и помогли мне. Они никогда не писали и не пишут, но читают. Низкий поклон им

С нашего БЗ особенно хочу сказать о Соболеве, он был с нами до самого конца (и НЕ ТОЛЬКО он). :heart: И я знаю, что он не мне одной бесплатно помогал, и его жена святая женщина, она прекрасна и мудра.

Этими людьми двигает сочувствие чужому горю...я думаю, это то же самое, как у зоозащитников, только для людей ?.... И Вы правы, это самое трудное, ехать куда-то помогать, если не перед глазами видишь, как кто-то страдает... Ведь НЕ видишь, просто знаешь.. А уж понять супруга, который ЭТО ДЕЛАЕТ, подвиг тоже немаленький...

Например, когда мой сын каждый раз восстанавливался после очередной операции,и я была ним круглосүточно, то мне были ВИДНЫ страдания и нужды тамошних больных, и я не могла пройти мимо, я подавала, поправляла, надевала, приносила, относила, вызывала, успокаивала, развлекала и т.п. не только мого мальчика. Но это было легко, так как я всё видела..
А когда не видишь, то это же каҡой-то высший уровень милоҫердия, если ты идёшь и делаешь всё это... Пусть хранит Вселенский Разум этих людей...
Hoda
Ещё немаловажно общение в этих кругах. Там же все едіномышленники, и это здорово.
Когда я только переехала в Калінінград, я из любопыттва поехала на бесплатную уборку пляжа в Янтарном. ))) Там были всякие люди, разных возрастов ! Было очень интересно пообщаться !!

Но сразу признаюсь, у меня-то был шкурный интерес. )) Автобус был бесплатный, привезли также обратно всех желающих. Я провела день на свежем воздухе, в не очень грязном физическом труде, самое интересное это был обед !))
Живо вспомнилась студенчеҫкая ҡолхозная практика, и немного пионерсҡий лагерь)) Была накрыта общая поляна, кто что принёс в общий ҡотёл. Все были оживлены и веселы.

Подозреваю, что настоящими героями волонтёрами движет плюс к желанию помочь также интерес общения с едіномышленниками, это очень ценно.
Hoda
наверное два сорта:
1. люди, которые люди
2. люди, которые хотят поиметь выгоду
вот те люди, которые люди для меня непостижимы. одно дело выйти разово и помочь походить по лесу, повесив себе медаль на грудь волонтер и рассказывая об этом направои налево, другое дело - быть в этом всегда. Я всера смотрела про фонд доктора Лизы... поразительно.
про людей у которых в этом есть материальные интересы даже писать мерзко и может быть именно поэтому нет доверия к "фондам" различным
Тигирька
Вот да, это какие-то сверхлюди, они уже, мне кажется, и не совсем люди... особенно на фоне того к-ва мещан с единственными темами для разговора о том, как бы им, как бы для них, что-то урвать, что-то успеть и как им неинтересно все, что выходит за рамки их личных интересов. Даже на уровне простого любопытства. Все, что не касается впрямую их лично - как бы не существует. И тут вдруг - вот такие люди. Совсем другие. И где они время-то еще находят? Это ж куча времени нужна.
Тигирька
И единомышленники тоже :улыб: насчет уборки - я тоже хочу примкнуть к отряду, у нас тут Яуза протекает и народ, конечно, гадит вдоль бережком изо всех сил. Мне порой, когда я смотрю на такие семьи, кажется, что даже штраф 1 тыс евро за брошенный окурок, как в Сингапуре, не сможет их остановить - какие-то драйверы в голове отсутствуют, отвечающие за умение не гадить под себя. И я вот только сейчас созрела до того, чтобы пойти убирать за такими. А просто надо перестать видеть в них хомо сапиенсов, видимо, встать на позицию "ну что с них взять" и убирать как я за котами своими убираю. Думаю, для одиноких людей это золотая жила в плане знакомств.
GuimpLena
вот те люди, которые люди для меня непостижимы.
Для меня тоже. Меня вот впечатлили поисково-спасательные отряды, это ж надо - такие усилия, так организованно, и ведь находят! И совершенно забесплатно.
Hoda
я тут думала на досуге. наверное это те, кому довелось пережить какую-то фигню, которые оказались по ту сторону из-за болезни близкого, потери, и тд и тп. те которые поняли что значит помощь по-настоящему
GuimpLena
угу. так оно и есть. но ещё бывают просто добрые люди.
прикинь (те)
GuimpLena
И тут, наверное, должен быть ответ на извечный вопрос "ичо"

ну таки он у нас есть - и ничо :dnknow:
GuimpLena
Да иногда даже и фигню переживать не надо, иногда происходит какая-то мелочь - натурально "французик молодой, незначащая встреча", но эта мелочь странным образом заякоривается в мозгу. И ты с ней ходишь-ходишь, носишь ее в себе носишь, а потом идешь и делаешь. Просто потому что можешь.
Thierry
просто я не встречала таких людей. вот балаболов типо мокумы много встречала, которые все знают и везде побывали
Hoda
Знаешь, я тоже иногда думаю о людях из этого отряда. Непостижимо, откуда они черпают силы...Я считаю, что они просто необыкновенные.
sahara
они обыкновенные Лиза Алерт в Новосибирске
просто другие - с другими жизненными приоритетами
nfnecz
Я знаю, читала о них очень много. Иные, да...
nfnecz
Лиза Алерт - это конкретный человек в том числе? Или название отряда?

Пысы: я однажды встретилась с волонтерами. Я ехала на дачу, а они останавливали каждую машину и давали ориентировку на пропавшего человека.
свет
я там выше постила инфу
свет
Смешно или грустно?
Ты действительно не в курсах?
aglow
Мне не смешно и не грустно. Я высоко ценю волонтерское движение, ибо знаю цену результатам их усилий. Но про Лизу Алерт как про персону конкретно ничего не знаю. Это персона в том числе? Или название отряда?
свет
это название отряда по имени первой девочки, которую искали
если я правильно помню
nfnecz
Ммм, я увидела «поисковый отряд».
Персона Лизы существует?
свет
ДУБЛЬ
Лиза Фомкина. Три года и одна жизнь
Эта красивая девочка, которая смотрит с фотографии большими лучистыми глазами, — Лиза. Ей пять лет. Она погибла в орехово-зуевском лесу три года назад
Лиза
Ее нашли утром. Нашли добровольцы, которые приехали в этот лес по призыву других таких же добровольцев. Потом, после смерти Лизы, эти самые добровольцы решат для себя, что дети не должны умирать в лесу. Не должны погибать мучительной смертью, не дождавшись никакой помощи. И создадут добровольный поисковый отряд. Отряд в честь погибшей девочки. Девочки, которую не успели спасти. «Лиза Алерт». Но это все будет потом. А 23 сентября 2010 года они найдут Лизу погибшей и поймут, что чуда не случилось.

Алерт - поиск
nfnecz
Все, увидела, спасибо за информацию, мне было полезно.
свет
Нелюбовь Звягинцева посмотрите
тоже будет полезно
GuimpLena
Думаю, какая-то часть из них точно из таких, да.
sahara
У них есть работа, возможно, дополнтельный доход, семьи, родители, еще какие-то повседневные обязанности... и вот как, как они умудряются? Прямо так и хочется взять у кого-нить из них интервью.
Hoda
Звягицев в своем последнем фильме о них немного рассказал
Hoda
Прямо так и хочется взять у кого-нить из них интервью.
А ты возьми и возьми. И опубликуй. Да вот хотя бы на НГС. Надо вообще всегда делать всё, что хочется... Вот дети так и делают. Но потом социум их подравнивает, окорачивает, обстругивает... И в воспитательных целях это правильно... а вообще нет. Когда это осознаешь, жизнь становится другой - твоей.
GuimpLena
а в этом месте я наверное должен был с пеной на пальцах кинуться доказывать, што не балабол вовсе и открыл ваще все законы дорогого мрзд+ньютона и ома впридачу :umnik:
а в следующем предложении постараться как-нить оскорбить нашу белую госпожу.
но я не стану опускаться до уровня жалких, эгоистичных людишек, которые не понимают, что такое элементарное сострадание и неравнодушие :knix: :tease:
кот ф пальто
и правильно. лучше мнить себя мамой терезой, особенно унижая женщин и доказывая, что у них дети непонятно от кого.
GuimpLena
дети не бывают "непонятнооткого" :nea.gif:
или мы в библейские мифы_и_легенды плавно перезагружаемся? :а\?:
GuimpLena
Я доктора Лизу начала читать в ЖЖ лет, наверно, десять назад, когда она на скорой раз в неделю ездила на Павелецкий кормить и лечить бомжей. И знаю тех, с кем она была близко знакома, кому помогла. Уникальный человек, столько силы и милосердия... катастрофа прошлогодняя потрясла. Не хотелось верить, что она погибла.
Hoda
Инга, они такие же волонтеры, как и те, что ездят в детские дома, что помогают животным, что занимаются помощью пожилым людям, что собирают вещи и организовывают помощь многодетным семьям. Кстати, личная жизнь у волонтеров, которых знаю я, не клеится совсем. Именно по причине чрезмерного альтруизма. Ты же тему знаешь и, вроде, неплохо.