Масленичный дозор!
114360
1000
Ne budu ni kem
шкулев-медиа выкупил аську :dash:
Ne budu ni kem
Как же мы без них раньше жили.
nfnecz
Так все уже из аськи ушли давно. И пароли забыли. :phil:
Ne budu ni kem
О, кстати. А в аське была/есть возможность "конференций"? Может, флэш-моб замутить - вспомни молодость и свою аську? )))
Шлёндра
Т.е. Энгельс "Анти-Дюринг" 1952 года издания тоже хорош?!
Шлёндра
Давай в субботу приезжай! Моя суббота будет. Если что изменится скажу.
kuterma
да!!!
"капитал" Маркса у меня 1967....а этот ещё лучше
Шлёндра
может так статься, что будет только один или два тома... короче смотреть нужно, да и книг маловато пока отработано....
Шлёндра
Наташ, вот с нашей коровой Зорькой тот же случАй!

Вчера глянула из любопытства новый сериал "Кровавая барыня" - типа, исторический, интересно, как сделали.
И сразу начала изумляться!

Сначала многочисленные стенные зеркала в доме, и даже большое зеркало в помещении сенных девок!
Ну ладно, эта шляпа ещё прокатит как-то... пара зеркал вполне вероятна была в боярских хоромах того времени (но не в помещичьих в провинции, конечно - а у девок только маленькие круглые могли быть, что коробейники разносили!). Дальше - отец будущей Салтычихи логично и в ногу со своим временем заявляет своему лакею "Пошел вон, дурак!". Получили аутентичную атмосферу, ок.

Но дальше в лес - толще партизаны! Вдруг семилетняя или восьмилетняя девочка говорит своему отцу-барину из 18 века: "Папа! Папа! Папочка! Не оставляй меня здесь!" - я просто остолбенела - не "батюшка" и не "Вы"... ну, ещё папенька бы как-то сошло...ну хоть тятенька и тятя крестьянское прокатило бы! Но какой ПАПА и ПАПОЧКА в 18 веке???

И контрольный в лингвистическое мое сердце был, когда он сказал тому же лакею, кому он только что говорил крепостническо-самодурское "Пошел вон, дурак", фразу, которую мог бы сказать великий князь или император в конце 19 века, как минимум, напутствуя своего близкого друга или родственника: "Я надеюсь, что Вы будете верны нашему дому". Это он крепостному своему лакею Гришке или Тишке сказал, который дурак...
Такой пещерный уровень по языку в кагбэ историческом сериале меня выморозил и я закрыла окно с этой фильмой навеки...
Ну, снимали же у нас "Гардемаринов", ну умеют же в принципе? А тут ужос тихой.
:not_i:
elacoly
слушай....как интересно !
ты видишь филологические и стилистические ляпы
я - в одежде, утвари кухонной и домашней
(вчера Лиза мыла пол из БЛЕСТЯЩЕГОГО нового аллюминиевого ведра, да ещё в доме где , как минимум, 16 лет никого не было, никто не жил....и смешно: мыть она почему-то закончила метра за 1,5 до порога))
Девочка бы тоже много чего увидела бы )))))))
так мы можем всем БЗ в консультанты идти ...мы б им такие кИны сваяли :yes:
Шлёндра
Мне другое интересно: они экономят на консультантах (что по-житейски понятно, денег мало на антураж, видимо, или на ЗП себе побольше хочется...) - или же они просто набрали исторически безграмотных людей?
Ведь если видим простые обыкновенные я, ты и Девочка, то почему не видят специально предназначенные для этого люди?
Изумительно))
Ну ладно... имеют право и сказки показывать по типу лубка... Главное, чтоб народ за чистую монету не принимал) Я как-то видела в фильме 19 как бы века пластиковый дождевик)))
elacoly
Эти подробности мало кого интересуют) в "Анне Каренине" импортного розлива Вронский вообще ходит с погонами советской армии)))
elle08
))))))) Вот "Папа, папа!" мне тоже слух резануло!
elacoly
в одном историческом фильме в доме постройки конца 1800 годов был ламинат...
ну и одежда с применением синтетики и не по моде тех годов... про прически я уж молчу...
хотя по сюжету и актерскому составу телесериал был неплох... но вот эти несуразности портили всё!

кстати, как только я вижу в фильме такие ляпы, то дальше не смотрю... бесит...
elacoly
***Главное, чтоб народ за чистую монету не принимал***

мы же народ? ну и вот

нас таких - миллионы!
elle08
Они и не интересуют как таковые - кроме заточенных на ловлю блох людей и мало-мало сведущих. Бывает, и не поймешь сразу, что насторожило, - а потом напряжешься, проанализируешь и поймешь, что гонят халтуру.
Я вообще кины мало смотрю, но сейчас вспомнила, как резанул какой-то эпизод из фильма, где 70-е годы и провинция. Как там в магазине продавщица товар в полиэтиленовый пакетик взвесила и покупателю подала. Когда такие пакетики в те поры были и не такие, и в дефиците, и за деньги. А заворачивали в специальную бумагу (в сельпо могли и в газетку).
Еще байку вспомнила (правда или нет, не знаю), что когда Бондарчук-старший снимал "Войну и мир", то актерам даже и нижнее белье сделали "какое надо", хотя оно в фильме очевидно не могло быть никак "засвечено". А потому что должна быть и достоверность максимальная, и ощущения у людей соответствующие.
elle08
***Эти подробности мало кого интересуют***

почему "мало кого"?
вот нас тут уже пятеро волнующихся )))))
Шлёндра
Ща мы тут такую волну погоним - до Москвы уже цунами докатится! :biggrin:
презумпция
Чуть не потерялась в новых смайликах. :pilot:
презумпция
и опять про ретро ))))))))
(вот я сегодня душу-то отведу)

наша Квинтэсса таааам *махнула руков в опред.направлении* на фото очень гармонична в одежде послевоенного времени
у неё лицо, губки "бантиком", каракулевые воротник и папаха - всё очень вписываются в тему и не вызывают недоумения несоответствием
и машина того времени
кстати....ретро-машины нашим киноспециалистам нужно скупать на Кубе - вот уж где эти машины в цене, ухожены и в пользовании....я там только и фотала машины и дома в испанском стиле
презумпция
Да это ж разве ляпы? Вот в иностранных фильмах, где показывают СССР, ляпы так ляпы... там вообще трудно что-либо похожее из нашей той жизни увидеть - обои полипропеленовые, пол ламинатный, стены ровненькие... всё, всё неправильное!
Даже у сегодняшних российских режиссеров с восстановлением реальной обстановки проблемы, а для зарубежных это выливается в сотни тысяч, если не миллионы долларов. Вот и экономят.
Даже в культовых фильмах типа "Красной жары" актеры говорят на таком корявом русском, что капец. :улыб:
elle08
Еленюрьна вкурсе,что форму СА образца 1943 г тупо скопипастили с царской?Причем еще до войны?А в каком чине там вронский рассекает?
презумпция
Про Бондарчука, старшего и "Войну и Мир"
"Сергею Федоровичу консультанты пытались объяснить, что кавалергарды – а Болконский был кавалергардом – на балу танцуют в бальных мундирах красного цвета. Но Бондарчук хотел, как у Толстого, а у Толстого князь Андрей весь в белом. Пришлось искать компромисса в виде мундира, вовсе не существовавшего в русской армии в 1810 году. Колет кавалергардский, фалды – от кавалерийского армейского, металлический прибор и эполеты – опять-таки кавалергардские.
Красивым должен был быть князь Андрей и на Бородинском поле. Поэтому, видимо, режиссера не устроил скромный армейский мундир полковника Егерского полка, коим командовал Болконский в роковой для себя день. И на плечи прекрасного актера Вячеслава Тихонова легли гвардейские эполеты.
Апофеозом проблем кинокнязя Андрея с воинским регламентом времен наполеоновских войн стала история его подвига на холмах Аустерлица в 1805 году. Как в руки Болконского попало знамя Киевского гренадерского полка – одному Бондарчуку известно! Ибо Киевского гренадерского в помине на Аустерлице не было. В составе дивизионной колонны графа Милорадовича, где по сюжету должен был находиться Болконский вместе со штабом Кутузова, в бой за Праценские высоты двинулись Малороссийский гренадерский, Апшеронский, Смоленский и Новгородский мушкетерские полки." web-страница
презумпция
Тыже ведь немного в курсях,кем были т.бондарчук ит.озеров при кремлевском дворе?И что им по статусу открытый бюджет положен был.Потому и изгалялись,
elacoly
-=Ведь если видим простые обыкновенные я, ты и Девочка=-
как то раз вызывает меня главный и сообщает, на предприятие, где я тогда работала, позвонили люди из какой-то новой фирмы с предложением полного аудита и разработки рекомендаций по. За сильно большие денежки. Ну понятно. И что он согласился.
Пришлось сказать ему, что после того, как он согласился, эти люди уже позвонили мне, предлагая провести аудит этой фирмы (они не знали, что я там работаю, а позвонили, как спецу) и разработать рекомендации по.

Это я к чему?
Лена, мы - спецы. Даже если наши начальники об этом не подозревают.
А не обысновенные смотрящие...
Девочка
А могла бы заработать.
Девочка
хе-хе...это они еще гуманно поступили, что предложили заработать...

в моем случае все было гораздо хуже...
как-то моя подруга в одной фирме увидела, как некий "спец" старательно копирует мой проект, меняя в штампах фамилию разработчика и название фирмы... на её резонный вопрос: это что за нах? её тут же выперли из кабинета... она тут же отзвонилась мне, что дескать, у тебя проекты воруют, а ты не ухом ни рылом... я понеслась к начальству... так и так... у нас промышленный шпионаж в конторе! А он смутился и сознался, что это он сам отдал им для ознакомления... я ехидно поинтересовалась: а от заказа-то отказались?
-Да, со вздохом признался... и больше так никогда не делал...
Кью
У нас единственный раз подобное было года три назад, когда Якутская контора передрала наш проект, поменяла штампы, а потом нам же задавала вопросы по этому проекту :biggrin:
Upjohn
Жадины вы просто все! Мелочитесь тут, а вот, например, Китай украл целую Икеа
Просто взял - и без всякого разрешения и франшиз скопировал принцип и создал сеть точно таких магазинов в Китае)) Даже цвета повторил, не говоря уж о формах мебели. И ничего! Даже судиться с ними по каким-то юридическим казусам не могут)))
Мишель
Это да. ) Представляю, как они ржут, когда смотрят наши фильмы "про заграничную жизнь". ))
Но там хоть понятно - не про себя снимают. А мы-то про свою жизнь (при наличии достаточного количества информационных источников) могли бы и точнее постараться рассказывать.

Кстати о достоверности. Что меня в последнее время стало огорчать в тех инофильмах, которые смотрю (обычно сериалах): они обычно "качественные" и воспринимаются как достаточно достоверные по крайней мере с т.з. реалий и психологических ходов (событийный ряд понятно, что не только выдуманный, но и сконцентрированный), и когда натыкаешься на явную лажу относительно, например, России - по принципу аналогии начинаешь думать, что и с остальными сюжетными ходами, кроме сугубо коренных и бытовых, такая же фигня. Т.е. и события/характеристики других "экзотических" народов/стран/профессий в такой же степени недостоверны и некорректны.
Badger211
"Изгалялись" - это если б стремились сделать "бохато", раз уж деньги есть. А они таки стремились к возможной аутентичности, не без издержек ради художественности.
*косясь на Еча*
презумпция
не стоит у них цели исторической/психологической или какой ещё достоверности
другая ЦА и они сами её формируют
на ценителей чихать хотели
пиплы это хавают, зачем усложнять, если можно и так, а денег больше
nfnecz
И цель у них тоже не стоит...
*опечаленно*
elacoly
А я обожаю америкосного "Евгения Онегина", где Ольга у рояля поет русскую народную песню "Ой, цветет калина".:))
Шлёндра
Как получается сдабривать вкус льняного масла?
У меня стоит бутылка и мне ее надо потихоньку скармливать, но меня заклинают, что лучше рыбий жир с редькой и творогом, чем его
Но мне то надо покорить ситуацию во имя результата
презумпция
чё это не стоит
срубить бабла побыстрей
и уехать например в тай
простая, работающая цель
вполне реализуемая
Сифон
мне кажется - ничем.. Если только запить чем сразу.. Я так дочери выпаивала масло черного тмина.
Сифон
а мне его не нужно"сдабривать", для меня оно вполне съедобно в салатах
из всех этих масел мне только вкус рыжикового не очень...
презумпция
Ну пересмотри тогда еще разок" освобождение".Аутентичности там...бронетехнику противника боле менее качественно слепили,а остальное...хоть глаза зашивай.
И сравни с " торпедоносцами" нахапетова,бюджетным фильмом,вот тут аутентичности выше крыши.Про " проверку на дорогах"вообще молчу.
Badger211
Торпедоносцы снимал режиссер-документалист Семён Аранович
Автор сценария там был Алексей Герман - он же режиссер Проверки
что само за себя говорит
Badger211
Можно не буду? ))
Спорить с тобой не стану, только предположения: все-таки "локальные" сюжеты аутентично снять несколько проще, чем широкомасштабные и предполагающие разные места и "антураж". Никакие бюджеты не резиновые.
Шлёндра
А что ты называешь алюминиевым ведром? Оцинковку?
презумпция
Дануна,реквизит и костюмы с "семнадцатимгновений"стопицот раз еще снимали,ауж родного шмотья,стрелковки времен 2мв до сих пор на складах немеряно.Любой масштабный проект суть сумма локальных,в которых исторический антураж переходит из одного в другой.
Правиильно выше было сказано,проблема в хавающем пипле.Есть люди,которые от мизерного ляпа теряют реализм восприятия и соответственно интерес к фильму,а массовка стоит в стойле и хавает,чо в корыто налили.Вонакогда "панфиловцы"вышли,сколько визгу было-шедеврально-реалистично,супер,солдаты с оружием соотчетствующим времении одеты действительно как в 41.Обычная нормальная практика нормального кино-теперича величайшее достижение.
nfnecz
Таки да,попутал режиссера с исполнителем главной
Badger211
ТоОй, да просто не сама картинка как самоцель в фильме главное. А жмоции, которые он вызывает.это же художкственный фильм. А слово худодественный подразумевает прежле всего эмоционвльную составояюшую, а не картинку,соответствующую действительностм.
н да.
а ьак то снобствовпть я вполне могу
особкнно
только нафиг?
Девочка
А разве не реалистичность показа вызывает соответствующую эмоцию?Сомневаюсь я,что был бы тот же эффект,сними герман проверку в стиле озерова.
Другое дело,если снимаем опереттку,типа свадьбаив малиновке или трембита,тогда реалистичность по барабану,а эмоция будет..,