Irisi4eg
Очень здравые рассуждения, патамушто лопатить порой приходится от 0 лет.
Диего
В рамках антропоцентрической модели развития?
ильич
каждый сам свой инструмент создает
правильный взгляд - увидеть эффективные/работающие методы/способы - в любой системе
и создать свою
так что если вы "застряли" в том, чему 100 лет назад научились - просто расширьте диапазон восприятия
помогает :biggrin:
Сифон
Тут за время двухмесячной ссылки слегка увлёкся остеопатией. Там эта проблема достаточно профессионально раскрыта.
ильич
"Тема сфинктеров профессионально раскрыта". Круто.
презумпция
Вопрос частоты коррелируют с точностью определений, например, что такое «диктат». Потому что какой-такой диктат, это ведь забота!(с)

Если взять образцы прямой речи, например, на форумах, и целенаправленно посчитать частоту использования оборотов «должествования», которые есть, по большому счету, голоса родителей, реальных или метафорических, в отдельно взятых головах, результаты, думаю, удивят.
Да вот недавнее местное обсуждение, про должны ли дети быть благодарны родителям за факт своего рождения, что показало? Должны тчк
Пeппи
Да, это интересная тема. )
У нас, в отличие от английского языка, нет тонкой дифференциации модальных глаголов долженствования. )) Отсюда можно сделать два предположения (почти взаимоисключающих, кмк): 1) что по умолчанию над всеми нами тяготеет чувство долга, 2) что каждый трактует "многозначность" этого слова по-своему, вкладывая в него разную степень "обязательств".
ильич
Хеллингер кстати был пацифистом и гуманистом
в католическом монастыре от мобилизации в гитлерюгенд скрывался
потом систему создал, чтоб людям помогать
это в основе - чтоб человеку помочь
ильич
не читал. но не одобряю...
:bb:

до айфонных им далеко...
nfnecz
При всём моём скептическом отношении к Черниговской следует отметить, что по сути она лишь вскользь касаясь проблемы психологии времени по сути не поднимает её. Подозреваю, что просто возраст уже не тот, да и мозгов уже похоже не хватает...
elacoly
По сути описали циклический патриархальный жизненный уклад в эпоху премодерна... А дальше пошёл процесс линейного развертывания социального времени...
ильич
Цитата из Юнгианского аназиза:
"Есть случаи, когда молодые люди связаны с матерью настолько, что нарушение связи с материнским комплексом может привести их к гибели. Иными словами, они могут выжить только благодаря паразитической связи с материнским деревом. Если их поместить на землю как независимую систему жизни, как плод этого дерева, они не смогут выжить вследствие недостатка жизненной силы, они не способны стать независимой индивидуальностью. Это говорит о том, что к решению проблемы следует подходить без предубеждения".
nfnecz
Просто когда по сути сталкиваешься с системами актёрского мастерства, психодрамы, расстановок невольно оцениваешь степень их чисто психологическую значимость. На мой взгляд она весьма незначительна. Да и где сейчас все эти расстановщики...
ильич
Черниговская Бехтеревской школы
думаю дело не в ней, а в вас
ильич
они - эти методы позволяют людям почувствовать и прожить чувства
которые заблокированы
и ожить - почувствовать чувства, тело, вообще самого себя

кстате почитайте Станиславского "Работа актёра над ролью" - поэтапно описано "вживание" в совершенно другого человека, прочувствование его изнутри - вплоть до реакций
много почерпнете в разрезе психологии

тему можно закрывать(с) :biggrin:
Просто когда по сути сталкиваешься с системами актёрского мастерства, психодрамы, расстановок невольно оцениваешь степень их чисто психологическую значимость. На мой взгляд она весьма незначительна. Да и где сейчас все эти расстановщики...
Где-где? А как же литература, живопись, кино, матанализ в конце-концов.. Это же теперь долговечные сущносте такто.
nfnecz
Куда там Черниговской до нашего ильича.
*любовно оглядывая ценный артефакт*
ильич
Чё там сепарировать, само отвалится, когда время придет.
ильич
Я тоже прочитала,
1) у меня тоже есть сильная мама. И я это понимаю, поэтому стараюсь кое-что спускать на тормозах.
2) Но иногда меня несёт, и тогда я говорю, что если меня будут дальше так доставать, я уеду в Калининград.
3) И тогда НМ страшно ругается и грозится поговорить с мамой.
4) Представляя этот кошмар, я мирюсь с мамой.
5) см. п.1

Это чисто российские реалии, здесь такого нет.
С детского сада выращивают совершенно независимых личностей, которые могут родителей серьёзно припугнуть. Родители это знают и стараются с детьми вести себя как серые кардиналы.

Моя племяшка пыталась моей сестре тоже ультиматумы предъявлять, но та сказала «Что-то не нравится? Вперёд и с песней в детдом !» и «победила». )))
ильич
Да... сегодня подумала... а где, Ильич?
и вот... на арене цирка выступает...
какие новости?
nfnecz
Посмотрел выступления правнука Бехтерева - физика, возглавляющего институт Мозга РАН, и его матушку уверовавшую в эзотерику на старости лет, не вдохновился...
При всём уважении к вашей эрудированности отвечаю, что то кто то так всю жизнь и живёт беспрекословно подчиняясь мнению авторитетов, а кто то и сам начинает думать.
ильич
и что мешает? :dnknow:
nfnecz
кстате почитайте Станиславского "Работа актёра над ролью"
А дальше Станиславского вы не никогда заглядывали? Нафталин морока...
Самуиляковлевич
Чисто в культурологическом плане вообще никаких вопросов. Слегка смущает только то, что будет с поколением воспитанном на Матрице, Гарри Потере, Аватаре и т. д. А это вопрос ближайшего будущего кстати...
ильич
"Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру."
Это было сказано более трех тысяч лет назад.
doka
Вот я всегда знал, что ты не та, за кого себя выдаёшь.
Три тысячи лет.
Ты в прекрасной форме!
McBurns
Ты думаешь Дока - это Дункан Маклауд, сменивший пол?
А клиенты-то и не знают... Вот снесёт им голову мечом, пусть знают, падлы, что почем.
Мишель
Во-во! Дока Маклауд. Она.
McBurns
Дока Макита. Я пачпорт видел.
doka
Понимаю, Тойнби это уже описывал... И где теперь те древние цивилизации... Но тема то как бы о другом механизме...