Про людей ведь тоже так говорят. Вот лично Вы что понимаете за этим словом?
Я сразу представляю Жанну Фриске, царство ей небесное
нобель
Габсбурги с их носами-челюстями, переходящими из поколения в поколение
нобель
Для меня порода в людях - это чёткие признаки расы, чтобы никакой мне расплывчатости :1: Вот мой НМ очень породистый))

Любой расы, подчёркиваю, я не расистка !!

PS (Высокий рост, светлые прозрачные глаза (серо-зелёные, голубые, серые), густые волосы, гладкая кожа, чёткие линии лица обязательны))) !
Тигирька
Отсутствие признаков дегенерации. Это касается умственных способностей, пропорциональности физического развития, четкость лицевых линий, костей черепа. Я не могу точно описать, но это видно сразу.
Да, ваш немец, Тигирька, однозначно породистый - похоже его предки были разборчивы в выборе партнера для продолжения рода, ну и образ жизни тоже был соответствующий.
Тигирька
Наташа, в Новосибирской области очень много породистых немцев.
По работе была в одном из удаленных районов НСО.
Заходил человек на прием, поднимала глаза и понимала, что передо мной- немец. Потом выяснялось, что и фамилия у него немецкая. Каждый третий посетитель был немцем.
Да, они высокие, с прямыми носами, густыми волосами, светлыми глазами. Красивые люди! :улыб:
Пилюля
это Краснозерский и Карасукские районы.
Русских мало. В основном украинцы и немцы. Немцев больше.
Ещё когда студенткой мы туда на сельхоз работы ездили, там и школа ещё с преподаванием на немецком была, и газета на немецком выходила, и радио на немецком вещало. Сейчас не знаю, может, что-то и осталось из этого.
Это поволжские немцы, сосланные в начале вов на север алтайского края и юг нской области.
Из=за своей изоляции они в общем и сохранились как нация. Потом многие вернулись в Германию. Но и сейчас там немцев довольно много. По сути - так немецкие районы это и есть.
нобель
Осанка, достоинство, немногословность, такт.
Диего
Не шаришь в породе, так и скажи!
Я тебе объясню, ты потерпи и сосредоточься только.
Порода - штука физиологического порядка и контролируется исключительно женщинами, ведь это ими регулируется популяция и выбор генов за ними, любимыми нашими женщинами.
На что обращает внимание женщина, ась? Правильно, на экстерьер - зубы, кости, мышцы, форма черепа головы. А вот о содержании черепа головы, задумаваемся только мы, рецессивные отбросы гонки за размножение.
Утрись, поплачь и пойдём напьёмся. Нам, слабакам и тряпкам, только в этом утешение дано.
С праздником, женщины! :смущ:
Sobolev
Ты же, как опытный биолог, в курсе, что на одном гене записана самая различная информация, то бишь имеют хождение определенные комплекты разнородных признаков? Нуевот. Смотришь, положим, на нос - и понимаешь, что его носитель редкий умница. Вуаля, череп можно не вскрывать.
презумпция
Без вскрывания черепа породы не определить! Надо вскрывать. Точка. :sad:
Sobolev
задумаваемся только мы
-----------------------
Мы тоже.
Sobolev
У тебя есть "Набор юного нейрохирурга"? Судя по твоему энтузиазму.
нобель
Достоинство, честь, ответственность, верность, отвага, стойкость, внутренний стержень - качества той самой дворянской - ныне утраченной касты
и они не во внешности - качества характера, поведение, манера держаться
хотя по внешности тоже можно "считать"
Пилюля
в Новосибирской области очень много породистых немцев.
Уж лет 200 как не завозят....Откуда взялись...
nfnecz
Есть "порода" и "породистость". Твое определение - к первому. Соболевское - ко второму.
презумпция
вообще-то они друг от друга неотделимы
но поскольку "разруха - в головах"
спорить не стану :dnknow: :biggrin:
nfnecz
Ну вот Янковский и Тихонов, к примеру. Оба с печатью той самой «породы» на челе. Но Янковский корнями и правда из дворян, а Тихонов из совсем простой семьи. То есть его внешность не соответствует происхождению. Насколько нам известно, тк в те времена могли и скрывать.
nfnecz
Я бы сказала "родственны". Или даже, пожалуй, "однокоренные". Потому что определение "породистый" часто обращают ко внешности, причем оценивая ее в, как бы сказать... товарных терминах, что ли.
Пeппи
У дам, похоже, порода вообще = характеру в первую очередь. И интеллекту во вторую.
презумпция
породность - правильный термин в случае внешности
nfnecz
Он зоотехнически корректный. ))
презумпция
Специально для "филологов"
Словарь Дмитриева
1. Породистыми называют животных, имеющих признаки и свойства хорошей породы.
Породистая собака, кошка. | Серая, довольно породистая лошадка скребла копытом асфальт.

2. Породистыми называют признаки, свидетельствующие о принадлежности животного к хорошей породе.
Лошадь раздувает породистые ноздри.

3. Породистыми называют людей, обладающих физическими признаками, чертами, манерами, которые считались свойственными высшим аристократическим слоям общества.
Породистый офицер. | Породистый артист.

4. Породистыми называют черты, считавшиеся признаком аристократического происхождения, свидетельствовавшие об аристократическом происхождении.
Тонкие породистые руки. | Породистое лицо.
nfnecz
Есть и другие толковые словари РЯ со схожими, но отличающимися все же трактовками. Тот же Ожегов (современного извода) о внешности и характере практически ничего не пишет, разве что об экстерьере (т.е. первыми у него идут как раз "биологические" значения). Это раз. А два - мы здесь говорим о том значении слова, которое бытует в восприятии людей, - ТС, собсна, именно об этом и спросил.
презумпция
САБЖ
про породистость
Про людей ведь тоже так говорят.
Вот лично Вы что понимаете за этим словом?
ты переводчиком к ТС устроилась? хоть за деньги?

а можно каждый решит за себя ЧТО ОН сам понимает под этим
и ответит самостоятельно

спасибо
nfnecz
Всегда пожалуйста. ))

Я вообще не очень понимаю накала страстей, ибо не помню, чтобы "исправляла" чью-то версию понимания.
презумпция
просто перечитай свои посты
возможно осенит
nfnecz
Я всегда в случае возникновения сомнений или споров перечитываю. )
В последние годы отношусь к подобного рода "дискуссиям" как к недоразумениям, причины которых лежат вне плоскости содержания вопроса, о чем бы он ни был задан.
презумпция
либо в случае спора ради спора
при утрате внимания к сути
и зацикленности на деталях

и давай уже выйдем из топа
из уважения к тс
не надо всё-всё подряд зафлуживать, даже при смягчающих обстоятельствах
презумпция
скажыжы, сеструха, мы с тобой породистые, носастенькие такие? :смущ:
и пусцть все эти завистники здохнут :biggrin:
А то!
*задрав породистый нос повыше, чтоб всем видно было*
кот ф пальто
Алтайская принцесса с плато Укока, чей облик я недавно приводил, из вашей, носатой породы:улыб:
Тигирька
да это не нос, а рубильник :biggrin:

и чегоэто он старичОк? вполне так нормальный мужчина. :dnknow:
Ne budu ni kem
Никак не могу вспомнить, кого же она мне напоминает.
Ne budu ni kem
вот я тогда сразу неладное заподозрил...
сильно на мужика-сталевара смахивает она :umnik:

блин...у меня в руках была когда-то книга про все эти раскопки... большая такая, с иллюстрациями и фотками, тираж - ограниченный. но где-то, в пучине жЫзненной потерялася .... :umnik:
Тигирька
Нос :live:
давайте носами мерятся))))
Есть тоже породистый, блин жаль под спойлер не прячется фото(((
кот ф пальто
Мой нос самый тонкий) и ушная раковина самая породистая, с удивительным контуром!
И тем не менее я пьяная свинья, которой завтра надлежит стоять с осанкой напольной вазы на работе(
Ne budu ni kem
вот, кстати, гораздо важней для породы не нос, а подбородок.
Сифон
Сидеть-то никак не получится?
*сочувственно*
НаВаПе
и вот эти вырождающиеся европейцы с микрогенией. жуть
GuimpLena
А аристократическая бледность, то бишь белокожесть как?
к породе относится)))?
нобель
Нпп

Каждый раз, когда люди начинают говорить про какую-то породу людскую, подразумевая под этим понятием какие-то носы, непонятно откуда-то взявшиеся в качестве стандарта породы, то они забывают об отсуствии этого самого стандарта, и отдают свой голос именно за внешнюю приалекательность. Но, как показывает действительность , дворянское происхождение не гарантирует ни наличия орлиного носа (который, в свою очередь, стандартом людской породы не описан) , ни статности, а крестьянское происхождение не ставит крест на вероятности выглядеть, аки бог. А меж тем, весь смысл породы - это предсказуемость внешнего вида и характера потомков, высокая вероятность этого.
Чтоб иметь стабильные породные данные, надо иметь возможность жесткой селекции по внешнему экстерьеру и характеру, а таковой даже среди августейших особ не велось. Так что увы, товарищи человеки, ваши животные с родословной породестее любого из вас.
А случайно получившаяся красота из набора генов - случайная красота, которая в следующем поколении никакого резкльтата может и не дать. Мы все - беспородики: кто с носом, кто без него,
свет
ну немного не так. есть правила. и породистое лицо оно как раз оттуда. так же как и фигура.
а как-то сопоставлять это с происхождением, ну смех. там неизвестно кто на ком стоял.