Остров, где ловится рыбка-бананка
5509
31
Снился сегодня мне сон, что редко бывает.
Как будто я ищу что-то, от чего зависит счастье людей. Ну и моё счастье тоже. И я быстро лечу на серфе по синему-синему морю, к острову. А там стоит такой итальянский Дед-Мороз. Итальянский, потому что очень модный, рубашка в мелкий горох, с шелковым платком на шее и в подвернутых джинсах, но с лица точно дед-Мороз. И вот я плавно швартуюсь килем на песок, кладу парус и выхожу к нему. А он говорит: Что, приехала? И молодец, я тебе сейчас покажу, где живёт рыбка-бананка. Вот лови ее, и узнаешь секрет счастья людей.
Я проснулась и поежала сразу в интернет - смотреть, может, таки она есть в океанах - эта рыбка-бананка, и где она тогда живёт...
Но, как я и ожидала и помнила, такой рыбки всё же не существует.
И почему это подсознание подсунуло мне символ из одного из моих самых любимых рассказов?
Селинжер в этом рассказе писал (я эту фразу прочла лет в 19, и до сих пор мне это очень нравится, потому что правда): "Разум видит то, чем наполнен сам".
Что у человека в голове, то он и видит вокруг себя, и в людях, и в жизни.
В чем он обвиняет других - это и есть он сам...
Почему ж мне привиделся этот остров с русско-итальянским персонажем, который знает, где можно поймать рыбку-бананку - эту пустышку, оболочку ложной лицемерной взрослости? И почему эта рыбка, вернее, её поимка - ключ к счастью человечества?

А вы поймали свою бананку или тоже, как я, так и живёте пациентом психушки в реальном мире посудомоечных машин, порхающих ракет и заползающих в оконные щели ядо-туманов?
Не, первый раз вижу.
Это какой-то сюр-эротизм, кстати))
Японочка нежная такая...
elacoly
Рыба снится к беременности !

:flowers:
Тигирька
К чией???
)))
Мне не снилась рыба, мне снился модный итальянец с русской седой дедморозной бородой и усами)))
А вот кстати - о том, как работает с нашим сознанием слово-образ:

Делала сейчас перевод рекламного текста, чисто для практики:

MON PARIS
couture
Vivre libre. Vivre vite. Laissez-vous entraîner dans le vertige d'un amour fulgurant avec la nouvelle Eau de Parfum Yves Saint Laurent.

(Буквально: Мой Париж мода. Живи свободно. Живи быстро. Позволь себя завлечь в головокружение молниевой любви с новым ароматом от Ив Сен Лорана)

Я перевела как:

МОЯ ПАРИЖСКАЯ МОДА
Живи свободно. Живи динамично. Отдайся головокружению внезапной любви с новым ароматом от Ив Сен Лорана!

Подумала... может, завтра пойти да купить эти духи? В принципе, молниевая любовь (которая на долю секунды, то есть))) - это вполне приятный и безопасный эксперимент))
elacoly
безопасный эксперимент
---
я ''ЗА'', потом напишите, как прошел эксперимент.
elacoly
ну карочь, покопался я в твоём сне и подсознании тоже :смущ:я нинарошно, если что, меня заставили :eek: :not_i:
вопщем ты выйдешь замуж за модного русского старичка-эмигранта с вооооот такеееееенным бананом :yes:
ну чем не счастье? :biggrin:
elacoly
В целом неплохой сончик... местами даже и хороший.
elacoly
--
Что у человека в голове, то он и видит вокруг себя, и в людях, и в жизни
В чем он обвиняет других - это и есть он сам
--

— Итак, подсудимый, вам есть что ответить на обвинения?
— да, уважаемый суд, я прошу арестовать прокурора и вас, судей, по обвинению в убийстве, на том основании, что вы обвинили в это меня, а всем известно, кто в чем обвиняет - тот сам он и есть.
Satura
Ваня, привет!!! Тебе рада очень)
А что это ты взялся буквальность накладывать на отношение?
Убил так убил... это же не в голове, это в реальности.
А мы с Селинжером (приятельска приобнимая Джерри)))) имеем ввиду чисто идеи и мысли логику и выводы и прочее такое, что в голове)
Убийуа может обвинить суд в продажности (если в его голове есть эта идея как допустимая), в предвзятости, если он сам предвзят, в черствости (если он сам такой) и прочее... А есть, наверно, убийцы, который говорят: убил, сяду, потому что убил. Чё теперь... у них в голове есть идея "делаю, что хочу, а потом за это отвечаю...)

квсм
Ну хоть кто-нибудь бы сон потолковал, кроме Тигиречки, которая мимо понятно почему - она вся в мыслях о беременности жены сына НМ))
elacoly
--
Ну хоть кто-нибудь бы сон потолковал
--

Да что здесь истолковывать, всё проще пареной репы —

"я быстро лечу на серфе"
"А там стоит такой итальянский"
"потому что очень модный, рубашка в мелкий горох, с шелковым платком"
"плавно швартуюсь килем на песок, кладу парус"

Вы же у нас в Париже нонче живёте, верно? А вам должным образом по этому поводу отчего то не завидуют. Так вот вы и тема эта призвана показать к какому уровню потребления вы имеете доступ.
Тут и серфинг, и паруса, и острова и знание моды и умение в ней ориентироваться.

Та вот самая рыбка и есть. Найдите обеспеченного мужика который увезет вас в солнечное лето, вот в чём счастье.
Satura
)))))
Вот и понятно, что нонича у вас в голове, уважаемый мистер))

И всё это содержание Вашей головы сильно очень далеко от реальности)) Скажем прямо - совсем даже в другой от нее галактике)
Как на духу, только для Вас, уважаемый Ваня: уровень моей жизни по основным позициям (кроме более свежего воздуха, пожалуй...) ниже, чем был дома.
Доступа к "красивой жизни" я не имею, потому что для этого необходим совсем иной финансовый уровень))
Доступ к моде ограничен переводом рекламных объявлений и покупкой на распродаже спортивных штанов и майки для улучшения фигуры в спортзале, чтоб не стыдно было перед французскими студентами ходить и чтоб не позорить русских преподов)
(Кстати, чтоб в ЗОЖный топикне ходить, 44 размер таки достигнут, целлюлит почти везде изничтожен баночным массажем в сауне! )
Моя реальность - кухня, ашан, 3 раза в неделю бассейн-сауна, и 6-8 часов как мнимум (иногда 10 часов получается) каждый день изучения языка, потому что я хочу на этом языке работать здесь в университете, как и дома, и зарабатывать деньги, то есть, свободно читать на французском лекции по русской литературе. То есть, заниматься любимым делом. А это очень и очень трудно и требует многой работы. Но я это сделаю)

Не уверена, что такая жизнь называется сладкой. Но никто не обещал эмигрантам синекур и златых гор. Мы здесь в системе социальной оценки - третий сорт после поляков, после нас идут украинцы. Ну, слава Богу, впереди сирийских и афганских беженцев...

Кстати, мне даже нравится, что я опять, как в начале 90-х, в бедности, жизненных трудностях, проблемах и в их преодолении. Это бодрит и заставляет держаться в тонусе!

)))) Вот как-о так...
Кстати, я здесь познакомилась с русской дамой, которая живет одна с дочерью в большом доме, что купил ей муж-олигарх, который в Москве. У них садовник, дом ещё на Лазурном побережье и прислуга приходящая. Она счастливая, уверенная в себе, немного ленивая блондинка и презирает этих аборигенов-лягушатников, которые вечно экономят)) Вот, твоё толкование сна - это про нее, наверно...

Может, я увидела чужой сон??? :biggrin:
elacoly
ключ к счастью человечества? ну ты загнула))) хотя?... думаю, дело в желании и умении договариваться, желании и умении слушать, слышать и понимать других)
вопрос - другие сильно ли хотят быть понятыми?) понимают ли они сами себя? куча вопросов))
elacoly
--
эмигрантов
--

Вот в этой связи интересно, по какой программе была осуществлена эмиграция?
Наверное, просто так приехать и сказать мы теперь будем жить у вас вряд ли возможно, а?
Satura
Возможно почти все. Знаю одну красивую молодую женщину-астролога, которая приехала по визе визитера и осталась... жила в заброшенном доме как сквотер с бомжами-неграми, работала волонтером в католическом хосписе - помогала самым тяжелым больным, там же и питалась ...
Зато сейчас имеет хороший вид на жительство (после 5 лет непрерывного проживания в стране и бесплатной работы)
У меня все просто. Я уехала как семья)) Сама-то я тут никому не нужна - филолог без каких-либо реальных умений и поначалу без знания языка... Ещё хорошо, что наш универ тут считают образованием и я могу претендовать на нормальную работу. Большую часть российских вузов за образование тут не считают, и поэтому дипломы при поиске работы не действительные.
Irisi4eg
Ирочкин, вот ты права же.
ПРАВДА, ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, я думаю (пардон за капс, он сам), при существующей системе отношений и порядке вещей, так что счастья нам не видать))
Меня изумило в моём сне другое: с какого перепуга выскочил из глубокого подсознания образ рыбки-бананки???? Ничего я про эту книга в последнее время не читала и не слышала... Вот что за странность)
elacoly
ну это просто-же совсем, ты чо? старую русскую поговорку не помнишь что-ли?
и рыпку съёсть и на банан сесть :biggrin:
кот ф пальто
Что-то я сомневаюсь, что моё подсознание разговаривает со мной такими русскими народными прибаутками... да ещё, кажется, что народная мудрость кивала на другой овощ, а не фрукт-банан.
elacoly
эти подсознания очень загадочная штука :umnik:
вот с какого перепуга мне однажды приснились все круги Дантова ада, если я о них не читал? потом прочитал и понял, о чём речь...
и нафига мне приснились огромные тарелки планетян, которые просто висели над землёй и испускали лучи, которые засасывали людей в свои чрева? причом все люди были апсалютно голые и всасывались в виде этаково каната. и только я один не поддался этому воздействию, а метался по канату, искал кого-то. :eek:
и это всего пара снов. про другие я даже рассказывать не буду :ха-ха!:
кот ф пальто
И правильно, расскажешь сразу Стравинскому, он знает что с этим делать, он опытный и мудрый доктор. :biggrin:
Sobolev
или заразится :biggrin:
не, ну а чо она? бананы, костюмы фгорошек. тоже мне, сны, называется :ха-ха!:
кот ф пальто
лучше бы рассказал, что послужило активатором таких снов :biggrin:
кот ф пальто
Да вообще, не сны, а балаган один! Как ни прилезешь, всё рюшечки и стразики, аж противно переться в сны эти их.
Скажижи? :secret:
Кью
Он такое больше не потребляет:бебе:
Кью
самый красивый сон я точно не помню...
помню только что летала-парила в лимонно-розово-бирюзовых облаках и вокруг была - КРАСОТА
даже когда проснулась, осталось это ощущение красоты...

а всего-то один косячок на двоих...

зы. вторая половина косяка никаких снов не видела, ибо количество алкоголя принятое перед этим, подействовало как наркоз... а я была трезвая
Кью
а я правда хэзэ :dnknow:
поэтому и предпочитаю перед сном нажраццо, чтобы их не видеть :dry:
Кью
А на меня косяк, помнится, не сработал... немного поплыла голова и чуть поташнивало - и никаких розовых облакоффф... в то время как друзья-сокосячники пускали слюни и блаженно закатывали глаза)))
elacoly
На меня все воспоминания об этой рыбке тоску наводят-произведение воспоминаю.

и мысль про "лови ее, и узнаешь секрет счастья людей" примерно из этой же серии. Не люблю я такие руководства к действию, обещающие всеобщее счастье.
Iris
Кажется, в 47 году он его писал, этот рассказ.
Юноша, мальчишка, Селинжер высаживался пехотинцем в Нормандии, кажется, даже на участке Омахо - самой большой мясорубке нормандской операции. Он, по-моему, дошел до Ардэнн, и с контуженной и окровавленной душой и памятью вернулся в США.. Пардон за неточности, давно читала, но в целом, думаю, что помню верно.

Какая такая радость могла быть в его прозе после такого? На его родине накопившие на военных поставках и производствах жиру капиталисты и их дочери кричали "слава героям" и тусовались по клубешникам с коктейлями... Никто, как у нас, не восстанавливал всем миром героически из руин нищую полуфеодальную страну, когда можно было хоть в труде и угаре гиганских строек и плавок забыться от недавней крови... Контраст между самоощущением человека, прошедшего ад, и мироощущением резвящихся "рыбок-бананок" был просто чудовищным.

Есть у нас потрясающий писатель Олег Ермаков, бывший афганец. Его рассказы по щемящим этим ноткам человека, который понимает, как совершено даром и случайно и непонятно за что (не за Родину под Москвой и не в белых рубахах на Бородино за жен-сестер и дочерей) разлетается в пыль твоя единственная и для тебя драгоценная, а для всего остального супер-ничтожная молодая жизнь, не успевшая ещё перетечь из детства во взрослость, очень похожи на Селинжеровские...

Я люблю этот его рассказ, хотя читала уже давно, но помню.

Как-то я тут рассказывала уже про одну мою очень опасную встречу с одним афганцем-торчком... который на меня напал в универском лесу и стал душить. А потом мы с ним закурили и разговорились... и полночи на лавочке перед общагой мы курили и я слушала его рассказ о том, что "пока его там убивали и он убивал, мы все тут ненавистные сволочи, особенно бабы, в это время по кинам бегали..." - и показывал мне свой изорванный в шрамах живот и своё удостоверение работника пожарной охраны. Я была в его глазах именно такой бананкой, да... А я к этому времени уже читала Селинжера. И вот я не смогла себя заставить потом его сдать в милицию, хоть и поссорилась из-за этого на 20 лет со своим лучшим другом, который на этом настаивал.
Satura
Вы лично можете уехать :
как программер
волонтёр (еда и жильё беплатные)
жениться
elacoly
я , конечно, рада была бы тебе это истолковать, но я ж не умею))) подсознание, ясно дело, подает тебе какой-то сигнал, а какой - у тебя больше шансов понять самой, чем у нас у всех вместе взятых, имхо))
elacoly
Весьма занимательно сидеть с удочкой в лучах рассветного солнца близ острова из сна
и наблюдать, как в прозрачной воде вокруг поплавка резвится стайка рыбок-бананок.

Мне сегодня очень хочется уехать-уехать в ту сказочную страну, в которой ждут.
Просто немножечко устала... или не устала...
Очень ответственно быть очень богатой, но не деньгами.
:улыб: