Дозор жаркий, солнечный... Медитируем, короче
124186
1000
McBurns
Вот зря ты так. Я тебя кормлю как могу.
Irisi4eg
Я вот тоже не понимаю эту страсть к сушёным продуктам. В моём понимании сухпаёк - мера вынужденная, в дорогу, на зиму, в закрома на случай голода. Но добровольно это есть при наличии возможности свежего и сочного - зачем? Сушёная курица это вообще мрак какой-то. А сушёные лимоны просто за гранью разума: неужели это вкусно, жевать жёсткую горькую кожуру? :bad:
stich
Курагу, изюм, чернослив и пр. сухофрукты ты не потребляешь?
Upjohn
Сами по себе - нет.Чернослив в тушёном виде в соусе к мясу, например или в салатах, в выпечке иногда. Изюм - сырники и запеканки, пара салатов опять же с ним неплохо. Курагу как-то вообще не употребляю. А, иногда в компоте где-нибудь попадается - тогда хорошо.
stich
А у меня большой интерес заготовить тклапи в сезон. А это уже не какой то там сухофрукт, это полуфабрикат.
Ну и как развитие темы - можно готовить пастилу, опять же в сезон. Но мне кажется до зимы она не долежит ((
stich
помидоры вяленые? сливы? мясо вяленое чем плохо? так-то бастурма очень прекрасная закуска
Upjohn
Вот я люблю домашние вафли. Когда-то даже купила электровафельницу, думала, что буду прям каждое субботнее утро баловать семью и себя свежевыпеченными вафлями.
Ага, щас. Стоит себе задвинутая в дальнем углу. Т.к. любая возня с девайсами не стоит времязатрат по результату конечного продукта, а главное, по частоте его употребления.
Вот есть у меня блендер, опять же. Но тёрку я не выкинула и хватаю в первую очередь всегда её: собирать не надо, разбирать не надо, мыть гораздо легче, ну и что, что маленько физической силы применить, чай, не барыня))
stich
как это зачем?
чтобы потом в бзоже гнобить нас, натуроедов, доказывая что в пересоленых вяленых курогрудях вся польза :biggrin:
stich
На терке смузи не приготовишь!
Кью
Меня интересует к тому же, дохнут ли яйца и личинки глистов и сальмонелл при низкотемпературной сушке курицы, мяса, рыбы.
Диего
неа... не дохнут...
им там как раз среда для размножения благоприятная... поэтому всё для вяления шибко пересаливают...

Показать спойлер
и вообще у тебя для таких консультаций есть домашний доктор :biggrin:
Показать спойлер
Диего
часто ли ты пьешь смузи?

кстати... а что это такое?
Кью
Опять же всё это вполне достижимо при большом желании в обычной духовке. Режим конвекции сейчас есть везде, таймер и терморегулятор тоже. Одна проблема - каждые три часа придётся этот таймер шевелить. Т.е. на ночь не оставить. Но не о промышленных же масштабах и еженощной сушке идёт речь. А иногда в охотку можно поразвлекаться и подручными средствами.
Так-то я за технический прогресс и новые технологии, но без фанатизма.
Диего
Расскажи про смузи. Какие и как часто ты их пьёшь? У тебя какой-то ритуал есть, типа неспешного утреннего кофепития, или ты залпом проглатываешь весь объём (какой, опять же?) после помывки овощей/фруктов, очистки, нарезки, сборки блендера, измельчения, смешивания ингредиентов и переливания в ёмкость для пития?
Я правда пытаюсь понять, насколько оно того стоит, вся эта возня?
Диего
елки! Акела промахнулся! вы аватарок одинаковых наставили, что я запуталась...

про доктора вычеркиваем! :biggrin:
Кью
То есть мне не возбраняется заразиться глистами что ли? )
Кью
У кого одинаковые аватарки? :eek: :umnik:
Upjohn
у тебя и твоего клона - Диего! :biggrin:
Диего
не надо!
я этого никому не желаю...
Кью
Два. Совершенно. Разных. Музыканта! :tantrum:
stich
Да просто коктейль из порошка и банана смешать - это 10 сек с погружным блендером. И моется за 10 сек.
Компоненты для котлет - лук, яйца, зелень, хлеб, соль-перец - вообще без хлопот перемалываются в кашицу в закрытой посудине с большим ножом. И руки не стерты в кровь теркой. Жидкое тесто перемешать насадкой-венчиком очень быстро.
В целом я тоже против всяких ненужных кухонных комбайнов и кашеварок, но блендер тут полезное исключение.
Диего
Какого порошка, наркоман???
Upjohn
Какао, протеин, мальта, догматик! )
Я тут распробовал зерна какао - клевая штукенция. Интересный вкус, без сахара, хрустят как семечки, и много не сожрешь.
Upjohn
стирального. диега-же фигуру блюдёт, вот и пьёт смузи со стиральным порошком. :yes: