Дозор жаркий, солнечный... Медитируем, короче
124681
1000
Шелест
Петровича волновал один параметр - рентабельность. Тот, кто докажет, что колпак, который дороже в 4 раза, лучше в пять раз, сможет продать колпак Петровичу.
Шелест
Ожидались рекламные краски природных красот (их не особо), колорита (убогость превалирует), пиршества красок (всё очень серо и тускло), музыки и песен (неискренне и коммерчески) и пр.
То есть вместо карнавала - заседание завкома. Как-то так.
свет
ну свет, ну правда. нафиг баня и шашлык в таком депрессивном месте, на веревочку подвязанном? Представь, сколько на 15 тыщ. я уж не говорю про 50, ты б могла наесть шашлыков и накупаться в банях?))))
Шелест
Меня до сих пор не накрыло. Не люблю дачные работы. Не хочу ни садить, ни полоть, ни поливать. Вообще ничего не хочу дачного делать. Только отдыхать там хочу. Но работаю в рабстве, каждый раз превозмогая себя, с огромной неохотой, порой с внутренней подавляемой агрессией с мыслью «маме это надо, значит я должна». А маме это моей надо в масштабах, чтоб 5 семей накормить можно было.)) вот от выходных еле отошла. Даже пальцы на ногах болели от количества переделанного.
stich
понятно. жалко. очень неприятно разочарование в путешествии.. ты меня прям сбила с Грузией, я всерьез смотрела в сторону бывших республик...
Шелест
Немного. На 15 - 3 оаза. На 50-10 раз)
Шелест
смешные вы...
это сейчас можно купить хоть кирпич, хоть клинкер, хоть сибит ... и построить что хочешь... а не то что разрешали раньше - один этаж, а выше только крыша...
и доска есть всякая, хоть сосна, хоть дуб... на любую толщину кошелька...
а вот лет 30-40 назад ничего этого не было в свободной продаже...
вот народ и выкручивался как мог... не рушить же теперь старые дачи?

у меня отец на стройке работал, так и то ему продавали если кирпич - то на разбор, если доски - то с щитового домика на разбор... а выписать бетон это вообще только через начальника управы...
Шелест
Я не понимаю, почему в 60 нельзя отдыхать как в 30 лет - пойти гулять в лес, в парк, на берег водоема, прокатиться на велике, покататься на лыжах и т.п.
К тому же там и места больше и природа разная, а не один и тот же зарастающий клочок бедной земли и ветшающая халупка.
свет
И еще понимаешь, что если дачи не будет, то пожилые родственники возле телевизора быстро сдадут. Дача помогает им быть в тонусе и чувствовать себя нужными.
Шелест
При том, что Азербайджан ей очень понравился.
Пeппи
я никому никаких колпаков не продаю, но. Во-первых, красивее)))).. на этом, собственно, можно ставить точку, ибо уже же все доказано, да?))) но я продолжу - не беспокоиться, что прогорит, т.е. реже менять, это два, ну и третье - человек, которому достанется колпак после Петровича(Петрович, дай тебе бог здоровья еще на сто лет), не будет ничего переколпаковывать, а вспомнит хозяина добрым словом - вот, мол, дача какая хорошая, и даже колпак сразу по колпаковски сшит, ниче менять не надо))))
свет
вот я себя насильно, прям на скаку останавливаю, когда охота на даче видеть дочь пчелкой труженицей)) мысленно говорю себе: " ты дачу покупала для себя, отзынь от нее!"
Кью
Это одни и те же счастливчики, зачастую. Которые не могли купить тогда - не было в продаже. И не могут сейчас - пенсия 8 тысяч.
Шелест
да-да-да, я тут листала журнал и прочитала статью про синдром выученной беспомощности, и эксперимент в доме престарелых в США)) Приду, расскажу)
Диего
Я не понимаю, почему в 60 нельзя отдыхать как в 30 лет
:agree:
я странная да, но я после ухода родителей просто бросила родительскую дачу - берите, кто хочет...мне не надь...
и не приведи господь мне захочется огородничать или цело лето на лужайке отдыхать...
Диего
Я смотрю на своих очень пожилых родственников и понимаю, что для них дача нифига не отдых, для них дача - работа. И спасение от того, чтобы преждевременно слечь в самом буквальном смысле. Ибо зимой у них нет мотивации сползти с кровати, а летом сползают, чтоб сеять и пахать, типа, надо. Отними это «надо», отнимешь мотивацию к жизни в целом.
Опять таки, дача это созидание, они повелевают процессами. Вчера ниче не было, а седня вот тебе - огурец. И этому огурцу они хозяева, могут им одарить, могут продать. Они нужны своей семье, которая без огурца-то пропадет.
Пeппи
Я и говорю - развлечение.
Детская радость от того, что из семечки вырастает красивый цветной и чистый продукт - это тоже есть )

Я не понимаю, зачем пожилые люди продолжают выращивать овощи в промышленных масштабах.
Девочка
а можно продать дачу... и еще раз съездить в Корею...

просто брошенное никто не подберет, ибо чревато...
Диего
Ответ не в логическом поле, а поле метафор и метафорических же ролей. Кормильца, например. Спасателя семьи от возможного голода.
Пeппи
Хорошо, что бомбоубежище ещё не строят, на случай..
selivan
баню бы я не бросила...
баня это святое...
selivan
Как не строят, когда строят. Целое течение таких есть - выживанцев. Но они не старые. Просто с паранойкой
Пeппи
Мысль о реальном голоде и о необходимости жить натуральным хозяйством осталась в 90-х.
Кормиться с дачи нереально и неудобно - всё обходится слишком дорого, всё собранное надо где-то хранить и заготавливать бессонными ночами ))
Со стороны кажется, что это просто желание, чтобы всё было как заведено годами. Вопрос "зачем?" не ставится )
Пeппи
вот) как раз про эксперимент)) 1й этаж дома престарелых получал все блага и комфорта по графику и без сбоев. А четвертый этаж - все тоже, но в боях. То медсестра запоздает, то врач долго путается в диагнозах, то надо кастеляншу искать, чтобы белье поменяли, добиваться стола для бинго, нажаловаться не неуловимого сантехника, потребовать геркулесовой, но не манной каши - да мало ли дел у пенсионеров, сами подумайте? И об этих делах, закаленные в подобных боях старики рассказывали посетителям, ярко сверкая глазами.
Тогда как развращенные комфортом, который не надо было выгрызать, который образовался сам по себе, первоэтажные старички лежали и глядели пустыми глазами в окно. О чем рассказывать? все хорошо. В жизни смысла нет. Мы старые. все тлен. Скоро умрем.

И умирали. потому что не было дела и воли к жизни.