свет
Есть мелкооптовые магазины вроде Costco в США, где карта члена клуба на год стоит от 50 долларов. Купив ее, поневоле станешь туда ездить, чтобы хотя бы окупить затраты на карту. А так там товары дешевле, чем в других магазинах, и бензин на своей заправке дешевле, но тоже только для членов клуба.
Диего
вот я почуяла же подвох
Диего
Хм, я думала, мы все еще про Метро говорим)))
свет
мы даже не про Россию уже. надо бы с планетой уточнить
свет
Я думал, в Метро так же всё устроено. И клубные карты в Икее. Разве это не так работает?
Диего
Нет) и в метро, и в икее все дают бесплатно))
свет
в горожанке за сто рублей карты были (может это важно)
GuimpLena
А ты кстати как хранишь все свои карты? Носишь с собой?
свет
да, у меня специальный кошелек с большим отделением для карт
GuimpLena
А я скачада себе приложение, отсканировала туда , и такая красотенюшка. Никаких карт с собой не таскаю.
свет
дело хорошее, но я боюсь "чужих" приложений в телефоне
свет
Бесплатно бывает только сыр в мышеловке.
Диего
Наверно. Что не отменяет странности метода фактической селекции покупателей Метро.
Диего
это называется рынок и конкуренция и борьба за покупателей. это не бесплатно
свет
а в икеевской карте есть смысл?
Диего
Да, там иногда на некоторые товары бывает повышенная скидка. Скидкой этой пользовалась, подвоха а-ля бесплатный сыр не увидела.
Диего
конечно есть. по икеевской карте тебе доступны товары по спецценам, и предвосхищаю дальнейший вопрос: икее клубные карты нужны для маркетинговых исследований
свет
Типа, сегодня сделал карту, а завтра купил диван на 20% дешевле ценника?
Диего
Про диваны не скажу, не покупала и достоверно не знаю, есть ли именно на диваны по ней повышенная скидка. Но я брала настольную лампу со скидкой около 40%, нож и иную мелочь.
свет
А на ценниках пишут, что есть доп.скидка, или это лотерея на кассе? )
Диего
Пишут.
Там, правда, если совсем корректно выражаться, пишут, что по карте действует спеццена, а не скидка. Но суть одна.
Диего
Ерунда полная про Метро. Совсем далеко от истины.
свет
По факту - это просто российская реалия. А по всему остальному миру именно так. Для розницы у этого холдинга есть другое подразделение: Real
Отец Тук
Мне вода и улитки с мидиями не нужны )
Диего
Ну так никто и не загоняет по страхом расстрела, вроде.
Отец Тук
Вот это просто российская реалия меня и удивляет. Иных мыслей, кроме как «нахрена козе боян», все эти принуждения к бесполезному, не имеющего никакого практического смысла, оформлению карточек не вызывают.
свет
Может, такой же исследовательский интерес, как у Икеи, - чтобы знать, какие категории людей что покупают и на какие суммы.
свет
Тут фишка в том, что Метро не продаёт поштучно. Минимальная единица отпуска - партия. Хозтовары. конечно, могут быть штучными, но это в основном исключения.
И обычному покупателю, по большому-то счёту, нахрен не надо покупать себе упаковку, когда он в той же ленте может купить одну штуку.
Просто у наших "эффективных менагеров" не сходится такая картина мира...
свет
А карточка - это всего лишь инструмент для создания истории общения магазина с клиентом...
Там просто от объёмов покупок и истории общения начинают работат различные акции, скидки, программы и так далее...
Красноярский Метро в этом плане очень хорошо поднялся на Норильске.
aglow
Это к Свет ) У нее и айфон и карточки )
Отец Тук
Я знаю фишки метро. Если я физлицо, готова покупать партию, готова создавать историю через карточку, то зачем эту карточку непременнно нужно заводить какими-то кривыми путями через ИП?))) ну вот какой в этом сакральный смысл, если, как только что мы выяснили, в российских реалиях общая идея метро не работает.
свет
мы брали два дивана по суперцене. теща на след день поехала, уже смели. вполне приличные, котам драть всё равно из икеи или из милана... тряпочные дерут сволочи, а кожаные я не люблю... Единственно Buffalo Innovation не драли, хотя он и тряпочный. но под кожу. Он удобный, но для домашнего кинотеатра мал и мы его детям отдали...
aglow
Ну вот значит есть смысл в карте икея
свет
Какой же смысл, если надо сперва узнать, что скидка есть, потом срываться к черту на кулички, чтобы посмотреть, и еще не факт, что успеешь купить. А то еще полдня потратишь напрасно и расстроишься.
Диего
Тебя в инете забанили и один форум остался? :безум: делаешь подписку на сейл и все, подписной ящик распределяешь фильтрацией
Диего
Узнать, что скидка есть- никакого специального труда. Сайт скидкаонлайн, например. Приложение аналогичное. Один тык - и информация по всем скидкам разом. И иные страдания от того, что не смог купить то, что хотел, можно даже в магазине у дома, не дающего никаких спеццен, получить.) поэтому не думаю, что в этом смысле икея флагман по производству расстройств)
свет
Так это если конкретно икея. А если тебе просто нужен диван? Перерывать все магазины в поисках скидок?
Диего
Жизнь вообще бессмысленна. Так что трать полдня с пользой и не расстраивайся.
Upjohn
Это если тебе нужен диван со скидкой, а если просто диван, то поехал и купил хоть где хоть какой только бы понравился и денег хватило
GuimpLena
Диван мне тоже не нужен. Но кидать кости на табуретку я не могу. Такие дела.
Upjohn
Не знаю. Я покупала свой диван не в икее, без скидок, объездив весь город.
Но речь шла о том, что карта икея плоха тем, сто скидки надо отслеживать каким-то гигантским усилием, а, отследив, не удариться в депрессию))
aglow
существуют антивандальные тряпочки для обивки диванов
коты, конечно, дерут, но эффекта подранности нет
свет
Наверное единственные карты, которыми я пользуюсь , это лента и газмропнефть. Они надоели (карты), только место занимают. Когда в магазине спрашивают есть ли у меня карта, я отвечаю, -Да, наверное где то есть :dnknow:
Upjohn
Стокард, и ничего не будет надоедать.
свет
Моему другу один товарищ показал, через приложение ОК он зашел в его телефон и прошерстил все его фотки. Коля оч суровый товарищ, фиг его чем проймешь (типа Баджера по характеру), но он моментально снес весь ОК. Вот так впечатлен был.
Я к тому, что все подряд на телефон у меня нет желания ставить.
Диего
Приезжай, вместе поищем :friends:
свет
Ну так это тебе в Дюссельдорф надо ехать и говорить: чуваки, у вас тут ваще весь бизнес неправильный. В России он не работает.