Счастливого Рождества!!!
7393
35
В канун Светлого Праздника Рождества Христова хочу рассказать о чуде...

В 1998год моя сестра,живущая тогда в Москве, зашла в магазин художественных промыслов. При разглядывании витрины её взор остановился на небольшой картине. Она была написана маслом,изображение было очень темным, что именно было изображено, сестра не поняла, поэтому долго вглядывалась и пыталась понять...
Подошел продавец, мужчина 50 лет, и состоялся такой диалог:
Продавец: Вы обратили внимание на эту картину? Я очень советую Вам купить её.
Сестра: Но на ней совсем не видно изображения..
Продавец: Это старинная картина, на ней изображен библейский сюжет "Рождество Христово". Если Вы решите её купить, я закажу рамку для картины.
Моя сестра сказала, что подумает, и ушла (картина по тем временам стоила дорого)
Картина не выходила у неё из головы, и через 2 дня она вернулась в магазин.
Продавец подал ей картину в рамке.
Придя домой, она поставила картину в книжный шкаф и подумала: стоило ли брать такую вещь, которую даже не рассмотреть как следует ?
Прошло месяца три. Однажды, подойдя к шкафу, она увидела, что на картине проступает изображение... Это был луч Вифлеемской звезды и несколько светлых пятен в центре картины... Еще через 3 месяца проявились лица Марии, Иосифа и младенца...Сестра привезла эту картину мне в подарок. Дальнейшее проявление изображения происходило в моей квартире: проявились животные . К 2000году стало просматриваться всё, что изображено на картине.
Вот такое чудо.
С праздником, дорогие друзья! Счастливого Рождества!!!
Пилюля
С Рождеством! И впрямь чудо! Может художник краски каки использовал? Но хотелось бы думать, что это чудо:улыб:
kuterma
Картина предположительно написана маслом в 19 веке. (так сказал продавец)
Выглядела при покупке так, как-будто краски сильно-сильно потемнели.
Еле-еле кое-где просматривались контуры изображения.
Но что именно изображено, было не понятно.
Не знаю, возможно ли было создать такие краски, которые проявились бы именно к 2000 году?
Сам процесс проявления картины был таким волнительным...
Счастливого Рождества! :улыб:
Пилюля
Пилюля, еще в советские времена мне довелось немного пообщаться с математиками и физиками. Многие из них совсем не отрицали существование чего-то сверхъестественного - непонятного им (в их объяснениях).
И здесь переход - как вы считаете, теория Дарвина имеет право на существование или здесь что-то другое (сотворение мира)?
С Рождеством Христовым, нас всех!
Seul
В институте изучали и теорию Опарина, и Дарвина...
Сомнительно, очень сомнительно зарождение жизни по Опарину.
И совсем не хочется верить в происхождение человека от обезьянок.

Хочется верить в чудеса!
И я верю!
Счастливого Рождества!

:umnik: :смущ: :wub1.gif: :heart: :snegurochka:
Пилюля
очень красивая рожденственская история.
Пилюля
Галя, в чудеса, конечно, нужно верить... но не надо их путать с физико-химическими процессами присущими нашей галактике...

Предупреждаю, что я не реставратор, просто у меня небольшое художественное образование…
Рассмотрим картину подробнее…
Судя по кускам отслоившейся краски, картина написана на доске… Что за дерево неизвестно, но то что была плохо подготовлена – это точно… плохо просушена, плохо загрунтована… вероятно, грунт натурального происхождения, так как на краях доски видна пузырящаяся краска… значит в в сыром климате доска напитала влаги и краска стала отслаиваться… где сырость - там грибок и плесень…
Вот и первая причина потемнения… а потом картину поместили в сухое помещение – она просохла, грибок помер, картина посветлела.. но и доска пошла трещинами…
Рамка за 20 лет рассохлась и разошлась (кстати, рамку отреставрировать можно и в домашних условиях).

Вторая причина – это краски… Краски при высыхании всегда темнеют… Цинковые белила от времени желтеют, земляные (умбры) – чернеют… и при высыхании начинают проступать через верхние светлые краски… особенно сильно будут проступать от времени на поверхность асфальты подмалевка …

Третья причина – сиккативы и лаки… Например многие художники готовят льняное масло в течении года, выставляя бутылку с маслом на окно… масло становится почти прозрачным… лаки темнеют от времени…но возможен и обратный эффект… и если выставить картину на свет – она посветлеет…

И еще может быть множество других причин…
Профессиональный реставратор объяснит все более толково.

А чудо здесь не в потемнении-посветлении…
Просто в каждой вещи, куда вложена душа художника, живет своя душа…
Вот эта душа и попросилась к вам в дом… и теперь это её дом.

С Рождеством!
Кью
Какая ты умница!
:flowers: :friends:
Всех с рождеством, праздник хороший, добрый, семейный, а кто и во что верит это уже вторично, главное что в светлое и доброе!
Кью
Спасибо, за интересную информацию! :flowers:

Я сегодня решила показать картину без рамки, как она и выставлялась на продажу.
Размеры картины- 16х14 см. Толщина- 1см.
С тыльной стороны картина обтянута какой-то тканью, похожей на состарившийся бархат.

Могу привезти картину на одну из наших тусовок, чтобы все посмотрели. :улыб:

Счастливого Рождества!
Пилюля
ткань надо аккуратно снять... под ней как раз может жить плесень и грибок...
в домашних условиях доску можно только просушить... и не на солнышке и не на сквозняке!

масляную живопись можно протереть чистящим составом со скипидаром, но только надо точно знать состав... если переборщить со скипидаром можно и красочный слой снять...
надо проконсультироваться со специалистами...
есть форумы, там по фотографии дадут ценные советы...

Показать спойлер
а морда у козла офигенная! :ха-ха!:
Показать спойлер
Кью
а морда у козла офигенная! :ха-ха!:
Я там разглядела только осла и теленка. :улыб:
Пилюля
И совсем не хочется верить в происхождение человека от обезьянок.
Почему?) это оскорбительно? Или унизительно? Что именно смущает?) ну произошли и произошли от обезьяны. И что плохого или недостойного в этом? )


С наступившим праздником! Мира и добра.
свет
Хочется быть божественным созданием. Из ребра Адама.. :смущ: :улыб:
Пилюля
Это уже примитивизм какой-то...
Тогда уж как-то так:


)))
Пилюля
Зачем?) чтоб что было?))
свет
:biggrin:
Вот тоже интересно *присела с семками
На выходе то одно, автоваз.
свет
Это обезьяны от человека произошли, зуб даю.
Пилюля
Куда романтичнее знать, что мы сделаны из остатков могучих звезд, сиявших миллиарды лет назад.
свет
Зачем?) чтоб что было?))
Да ни зачем и не для того, чтоб что-то было... :улыб:

Вы готовы принять, что человечество произошло от обезьян?
А я верю в божественное происхождение.
Верю, что живу не первый раз...
Когда впервые это почувствовала, было немного страшно.
А теперь- нет.
Жизнь продолжается.:улыб:
Пилюля
Тут уж придется мухи отдельно, котлеты отдельно — либо верить в рождество и прочие атрибуты христианства, либо в реинкарнацию ))
Диего
Куда романтичнее знать, что мы сделаны из остатков могучих звезд, сиявших миллиарды лет назад.
Да, красиво... :wub1.gif:

В школе, когда прозвучало "вселенная бесконечна, материя- вечна, всё живое, умирая, распадается на молекулы и атомы....",- я задохнулась от осознания этой информации...
В каждом из нас - молекулы и атомы ранее живущих людей, животных, растений...
Диего
либо в обезьянок
Диего
Все религии изменялись с течением времени.
Раннее христианство признавало реинкарнацию, а позже стало её отрицать..
GuimpLena
Ага )
Еще в школе на биологии показывают, что на ранних стадиях развития человеческого эмбриона хорошо видны признаки других животных.
Попробуй отличи, где на этой фотографии дельфин, кот и человек )
Диего
Может быть, это всё этапы божественного создания человека...
Человек был отнесен к самому удачному творению и был наделен разумом. :улыб:
Пилюля
Раннее христианство признавало реинкарнацию, а позже стало её отрицать..
"...человекам положено однажды умереть, а потом суд" (с)
И если какое-то мифическое "раннее христианство" из сомнительных интернет-источников не основывалось на Библии и на учении Христа, то тогда это НЕ христианство )))
Кстати, у меня нет сведений, чтобы апостолы и ученики Христа проповедовали реинкарнацию.
Пилюля
Как раз полное отсутствие любых изменений - один из признаков любой религии ))
Пилюля
А если копнуть дальше молекул и атомов, и принять дуальность материи, то и вовсе получится, что все мы - лишь сгустки Энергии, перетекающей из одной формы в другую.
Отец Тук
Ты забыл сказать, что наполнены пустотой.
McBurns
Пустота внутри нас чуть менее пуста, чем окружающая пустота.
Пилюля
А что тут особенного принимать?)) ну произошли от обезьян, и никаких моральных страданий на этот счёт))
свет
по мне так именно обезьяны морально страдают, когда видят что за блевень от них произошла.
Пилюля
Чудо в кубе или площадь круга (πr2)

Пока Галя рассказывала историю картины Чуда Рождества.
И куча образованных форумчан производила научные изыскания и объяснения сему чуду)))!
Со мной произошли совершеннейшие рождественские моменты открытий.

Сколько раз скользила взглядом по светильникам и люстрам в Вознесенском кафедральном соборе?! Позолота, ажур, да свечи лампы. Воспринимала без деталей, в целом.
Однако без пяти минут до Рождества, только шагнула под фреску преподобного Сергия Радонежского в Никольском приделе, как проступили для моего взгляда детали на центральной люстре.
Ангелы и херувимы. Ажур рисунка в люстре над Серафима Саровского приделом проглядывался летящими, рождественскими ангелами с трубами, что рисуют на детских открытках. Повернула голову и первый образ, схваченный взглядом, Ангел Хранитель пред вратами Никольского.
Сколько ангелов слетелось в эти минуты... весь собор Богородицы на праздник Рождества сына ее, Христа Спасителя нашего.

Вот так ходила годами и не видела. Пришло время все и открылось взору. Почему?
Потому что волшебство Рождества.
Потому что в сумочке моей лежали подарки для батюшек, те самые короткие рассказы, об удивительном собора, в котором они служат и поют молитвы, с получением благодати для каждого из нас.
Потому что Ангелы слетелись присутствовать и сопровождать ту самую встречу Предопределенного с Предопределившим.
Как тут не потрепетать нежнейше крылышками? Только и делать, что осыпать всех невидимой пылью доброты.
Вместе с прихожанами и всеми пожелавшими встретить час Рождества в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска внимали новому владыке. Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму. Переливался в праздничных, белых, архиерейских одеждах, как серебро снега под луной.
Прочла, что день Ангела у Владыки Никодима 8 января. Собор пресвятой Богородицы.

Снег, как мы знаем, мягко застилает покровом все, что требует укрытия. Снег, бывает, наметает крепкой формой в самых неожиданных местах. Образует мосты между крышами или свисающую прядку-челку над светлым взором...
Снег примет нужную форму.
Не нарушая общей гармонии.
Когда много наворачивается или тяжеловаты этажи выражений, то ясности и пользы ради убрать.

С Рождеством Христовым!
Светлого всем праздника!
Любви земной и человеческой.
Волшебных минут удивления и радости от неожиданных открытий в том, что всегда рядом.
Как например со мной...
Absolut
Прочитала. Поймала хвост веселой кометы, на которой вы тут решили все вместе прокатиться.
Поняла одно. Я произошла от вас. Реинкарнировала года три назад.
И это аксиома веселых мартышек из зоопарка города Опарин. :thankYou: