Ездют, все ездют! Сами не знают чего хочют
20229
89
Student555555
Я тут недавно услышал выражение "ни в дуб ногой". Прямо завис.
McBurns
Так больно же в дуб ногой. Даже в березу больно.
Диего
А ты не пинайся где не попа.
Яэтогонехотел
Фу, какая. Что за вид, как атымалка ! (С)
Принадлежит моей бабушке, когда я плохо одевалась и плохо причесывалась , а руки держала в карманах
Инэсса
расхолодка очень классно, слово найдено)
Сифон
У меня бабушка говорила: что ты вертишься, как осердие на бадоге?
Сифон
Отымалка - это топ)))
Моя воронежская бабушко: оделась, как Кулина Рогова. Вот бы хоть глазиком глянуть, как она одевалась, эта Акулина)))
Ну и мой лидер - брандохлыстить и брандохлыстка (мягкий вариант - подворяха) - никчемная беспутная лентяйка, шатающаяся без дела по дворам и сплетничающая всем про всех.
elacoly
Вариант от моей бабушки: «Как худой парнишка». Применялось для пресечения лазания по заборам и пр.интересных видов деятельности
Яэтогонехотел
несколько слов и выражений из нашей семьи
Кулёма - неловкий, неуклюжий...
-ну ты и Кулёма! - если кто-то разбил тарелку

колобкова корова - когда кое кто гулял по тем местам, где ему не положено (употреблялось и как синоним "брандохлыстать")

дед употреблял слово "базлать" - громко кричать, ругаться...
оказывается это из фени
Яэтогонехотел
"Шесгопанс" любимое выражение деда
Де_Флопе
Мультифора!! Тут ты права, сеструа! Покупал я тут, нужны для работы мне были. Смотрят на меня - как на Пришельца. Когда уже на уровень детско - пальчиковый спускаемся вместе, тычу им, радостно вопят - так это же ФАЙЛИКИ!
И тут я вспомнил. Лет 15-20 назад мультифоры в Нске тоже все называли файликами. Как только язык поворачивался
Student555555
Морковча. У Томичей услышал.
_____\
Стоп. Это и в Новосибе говорят. И по моему в Чувашии тоже
Сифон
как атымалка
---------
Как будто с Татарии, нет?
Кью
Кулема, колобкова корова, базлать - знакомые слова), ну... не с детсва , конечно, но в нске так говорят
Alippa
Шесгопанс. И что это означало?
Кью
все эти и многие из вышеперечисленных выражений были и до сих пор употребимы и в нашей семье
если честно, мне даже не приходило в голову их писать, потому что они настолько привычны и есетсвенны, что я даже, пока не прочитала, не понимала, что они стоят внимания
но вот, что привлекло в твоем посте: колобкова корова
я везде слышала про беляеву корову, а у нас говорят так же - колобкова корова
так что вы из каких мест будете? мы там не родственники в цатом поколении случаейственно?
Девочка
наши тоже говорили про колобкову корову.
Девочка
да запросто... у меня пол Н-ска родни +Шипуново+Сузун и это по папиной линии

как-то моя матушка на раз-два вычислила, что моя подруга оказывается наша родня...
моя двоюродная сестра по маминой линии была замужем за двоюродным братом подруги (по её папиной линии) и, соответственно, их дочке мы обе - двоюродные тетки...
а ведь 10 лет лет дружили и не знали... :biggrin:
Яэтогонехотел
Почему только 15-20 лет назад? Они и сейчас в прайсах канцелярских называются файл-вкладыш.
Девочка
Угу. И кулёма, и лохудра, и колобкова корова. Про корову каких-то Беляевых никогда не слышала. ))
Сифон
когда я плохо одевалась и плохо причесывалась
"занэбдена дытына" - фраза моей мамы, которую переняла от украинских родственников; в идеале должна применяться в случае тотальной неухоженности, недогляда за ребенком; в обиходе - в случае измотанно-затрапезного вида или отсутствия прически/маникюра
произносится укоряюще-участливым тоном )))
Яэтогонехотел
Шесгопанс. И что это означало?
понятия не имею, что-то на диалекте греков-понтийцев
Яэтогонехотел
1. давайте с востока на запад
гольный = цельный, целый. так говорят в восточной сибири, в бурятии
2. у нас, в западной сибири
кулема= непутевый
вихотка = мочалка
гамаши = трико, кальсоны
чалиться = находиться. понятно откуда
базлать/ бушлатить/ рамсить = скандалить, тоже понятно
кубатурить. = думать, размышлять
3. казахстан+киргизия
базарить = говорить
базара джёк(йок) = сомнений нет
мырки - гопники, которые пришли с гор
4. Урал, тюмень
своротка - маленький поворот
десятчик/двадцатчик - применитольно ко всему с таким номиналом, от монет до грузоподьемности
конечно же, мазик
5. Юг/ростов/кубань/ прикавказье
под расчет = без сдачи если платить налом
кубанойды/кубаньё/кубанина = так ростовские называют краснодарцев. не все и не всех
иншалла = се ля ви, тоже понятно откуда.
Manitobada
гамаши = трико, кальсоны
-----
НЕ только в ЗС, это по всей России после какого то детского стихотворения. Не помню, мозги работают по старости уже. Но. Может быть этот поэт с ЗС? Тогда, да. Хорошая гипотеза, мозги работают все же.
Рад видеть!