нескуЧАЙные встречи (от балета до концерта через театр в кинозал)
337839
528
Absolut
А я хочу красивого, живого концерта. Чтобы оркестр был в ударе, чтобы у них получилось так сыграть, так, чтоб прямо шкура на лодонях горела, когда я им хлопать благодарный и возвышенный буду.....
Редко такое бывало, но, блин, ещё хочется.
Тебе :flowers:
Sobolev
И это правильно. Спасибо! Очень жизнерадостно.
Absolut
Спасибо Щедровицкому, человек оказывается не обязан мыслить, вполне достаточно того, что он думает, что мыслит. Так я стал краеведом))
Alippa
старшему? же ))
Absolut
А нам понравилось... слушателям четырнадцатого абонемента понравился пианист Александр Малофеев.
Как он играл, как он бесподобно играл... эмоционально содрогал рояль.
Какова особенная манера переходов и пауз у музыканта :facepalm:.
Видеть и слышать достойно выдержанных в хорошем исполнительстве талантов.
Да это же стиль исполнения: "'эта музыка будет вечной".
Когда быть может на полминуты ты спровоцирован на и это финал, о нет, музыка будет вечной...
:улыб:
И снова хочется отметить чудесное перевоплощение.
Эмоционально уничиженные бытием многие мы явились в концерт.
Во всяком случае я. Эмоции слабо подают сигналы. Равнодушие фантазии.
Некоторые несогласия с... К половине первой половины происходит изменение отношения.
В перерыве обмен репликами с приятельницами и очень многими уже знакомыми через посещения концертов подтверждают, что перемена произошла у всех.
Вот такое вот лекарствочко))).

Спасибо Александр, спасибо пианист. :agree:

Благодарю музыкантов и музыковедов за ваш труд! Он так важен.
Огромное спасибо настройщику. Рояль на золотых колесиках звучит))).
Спасибо всему коллективу филармонии. За общую атмосферу уюта.
Многие еще чай-кофе обожают попить в кофейне. Традиция такая))).
Жаль нет смайлика чайника... :heart:

До сих пор не рассказала о своем впечатлении об опере Иоланта.
Даже больше о составе исполнителей спектакля на котором была.
Вот уж зима, а я держу секрет))).
:спок:
Absolut
"Такая дама пропадает..." (с) :snegurochka:

Да про героиню Снегурочку я из оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Своими словами можно? Чай не экзамен сдаю. На выходе из зала после казалось, что сдаю я и артисты...
Такой у нас искушенный зритель, что ходит в оперный. :umnik:
Так пришлось спецлитературу почитать. Шучу. Очень уж заинтересовало, что погрузилась в источники.

Пропадала дама пять десятков лет говорят. :dnknow:
И вывели в оперном в концертном исполнении в свет пред очи внимательной публики.
В малом зале костюмировано с элементами актерской игры солистов.
Громадье хора. Ну чистые берендеи. А царь то какой! Высок и широк плечьми ЦАРЬ Берендей Михаил Агафонов.
И взгляд у него ух строг! Прямо так и велит. Иди фестиваль "Царицу песню" слушай у Сибирского хора то...
Ишь улыбаешься... Там же вся берендеевщина российская собралась фестивалить в КТЗ Евразия и ДУ СО РАН.
Да улыбалась... Улыбалась после. Во время спектакля оркестр театра погружал в музыку Римского-Корсакова. Дирижер Дмитрий Юровский таял в сказочном тумане и на сцене жила магия.
В этот вечер пели:
Юлия Юмаева (Снегурочка, у меня мороз по коже от ее голоса пробегал), Василиса Бержанская (Лель, достоверный характер Леля и тот самый голос - секрет оперы Снегурочка, партии женские), Мария Белокурская (Весна, красота во всем), Николай Лоскуткин (Дед Мороз, шикарно), Михаил Агафонов (выше написано - царь), Константин Буинов (Бермята, :миг:), Ирина Новикова (Купава, простите мой французский, офигенно), Гурий Гурьев (Мизгирь, да пришлось сыграть мерзавца, но это просто роль) и не только.
Одна маленькая девочка после спектакля сказала бабушке: "А знаешь как Снегурочку зовут?"
"Как же?". С радостью выдохнула девчушка: "Юля!"
Артисты всех концертных составов подобрали костюмы. Из разных других опер и придумали даже сами.
Читала статью, что Дарья Шувалова (Снегурочка) придумала свой образ и шила специально к премьере.
Костюмы Леля классные преКРАСНЫЕ. Как ласточкин фрак. Только красный.
Ирина Новикова (Купава) исполняя песню искренней грусти, особенно складывала руки в образе и красивые рукава рисовали образ любящего сердца. Кстати за несколько дней до спектакля-концерта нарисовала похожий образ иллюстрацию к своим стихам.
Это счастье совпадать с такими мастерами...

Опера в девятнадцатом веке не сразу была признана. Успех пришел при постановке в частном театре Мамонтова, где декорации нарисованы Васнецовым.
Римский-Корсаков сам написал либретто по произведению Островского.
Однако:
Показать спойлер
Сохраняя верность Островскому в последовательности развития действия, лишь сократив текст, отбросив второстепенные фигуры, Римский-Корсаков разошелся с драматургом в понимании образа Снегурочки. Если героиня Островского в большей мере дочь Мороза, то героиня Римского-Корсакова прежде всего дочь Весны.
Показать спойлер


Как-то так)))...
Absolut
Вдогонку к предыдущему посту.
Душа-сердце. Грусть.
Absolut
Оставляю подарок под ёлкой. Впечатления и мечты. :santaclaus:
Очень хорош вышел Белый фестиваль в филармонии. Особенный в особенное время.
Завершение - талантливый шедевр - джазовая сюита "Щелкунчик" от трио Добрый вечер в сопровождении наших музыкантов камерного филармонического оркестра.
Когда музыкант питерского трио Станислав Чигадаев слился с роялем и хлынул поток сказочного Чайковского, меня волшебство музыки плавно качало-носило из новосибирского зала в Мариинку, старую Мариинку.
Маэстро Гергиев вдруг присел рядом со мной. И мы с ним заслушались.
Думалось о питерских барах и ресторанчиках, вынесенных на улицы торговать и встречать гостей. На декабрьскую, питерскую погоду. Вынужденность хоть как-то и возможно ли так победить трудные обстоятельства?!
Держись, Питер! Слушала и плакала.
Рояль в чистом виде звучал не единожды. Вальс цветов на сцене филармонии напомнил мою давнюю мечту: вывести в оперный на балет Щелкунчик сотрудников-родителей с детьми. Вот тут то умылась до чиста слезами. Не все мечты сбываются. Станислав Чигадаев потрясающий. Хочется сольного его концерта.
Absolut
Как известный лакомка рып...
Слезу всяк час роняющий под Аллилую любви Рыбникова...
С благополучием концертной программы внутри абонемента нумер однако восемь имею место быть в зале и вынимать от Маркелловых голосов знаменитейшую "Юнона и Авось" .
29 января тот час концерта.
Преображение)))
А да!
Лакомлюсь рыБкой, конечно:улыб:
Absolut
Ира, возьми меня с собой куда-нить! Ну что я как дура... никакой культурной жизни (
kuterma
Какая культурная жизнь в эпоху ковида ?
Показать спойлер
просись с Всорокой на милонгу
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Тем не менее все театры открыты, филармонии и всё такое.... Так что можно и сходить! ))
Ne budu ni kem
На работу значит можно, а в концерт нельзя?
kuterma
Это как раз основное замечание - на транспорте в маршрутке можно друг на друге плечах , а в зале только 25%:хммм:
Ne budu ni kem
не переживай, там тоже можно! Пошли! Нас уже трое! (А буфет там есть, интересно....)
Ne budu ni kem
Каких 25?.. Абонементы год назад продавались. Из расчёта на полный зал.

На недавно объявленные мероприятия, может, и 25%. А по абонементам - увы. Я взвесила риск и не хожу.
Крыска
Короче никто не хочет рисковать)
kuterma
Больше на спиртного для дезинфекции
kuterma
Ну прививку сделаю, тогда, может...
Absolut
" нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца"
kuterma
работает буфет ...по крайней мере, в Оперном
мы ходили с племянницами на Баядерку
партер и высокий партер - полные
выше всё закрыто