Шелест
Сама же ворчала с утра, типа, чего вы ржете. А теперь ворчишь, чего серьезные.
Диего
Скажите мне люди, близкие к строительству в смысле индустрии - почему именно в этой области не прослеживается никакой связи между ценой и качеством? Вот сколько денег не заплати, а все равно косяк везде, косяк на суше и на воде.
И надо стоять над душой, хлопать бичем и требовать работать руками, а не их случайными заменителями.
Пeппи
Если и так покупают, зачем делать хорошо?
Диего
так надо ржать над тем, над чем надо. А над чем не надо - не надо ржать, Диего! *проникновенным голосом, беря диегу за пуговицу*)))
Бо жизнь такова, какова она есть и больше никакова! Понимаешь, диега!?!)))
Шелест
Ну так и кто тут серьезный после всего этого? Всё по полочкам и сундучкам раскладываешь. ))
Диего
Затем, что в любую минуту могут перестать покупать/выгнать/ ославить там, где ты гонишь рекламу, например в Инстаграм.

Да даже и не поэтому - затем, что стремиться сделать хорошо в принципе в природе человека.

И в остальных сферах таки есть корреляция между ценой и качеством. А тут - нету
Пeппи
Это в природе перфекционистов и гиперответственных.
Тут на форуме есть ремонтники-строители, так они говорят, что если клиент не стоит над душой и доверяет мастерам из бригады, то он лох, и его надо всячески кидать на деньги. Дескать, сам дурак, пускай платит.
Пeппи
я расскажу, почему, но не в строительном плане. А в плане философичности бытия)))Смотри, строительствоо это совокупность и пересечение отраслей, этакая интеграция производств и синергетика в целом)
Соответственно, косяки и производственный хаос, присущие каждой отрасли, сходятся в одной точке под именем "стройка" и увеличиваются кратно!
Такая диалектика бытия)
Пeппи
А если серьезно, то в стройке корреляция тоже есть, хоть и не такая явная. И всегда помни, что все пройдет. Каждый раз, когда я готова была приходить в отчаяние при виде строительного хаоса, я говорила себе - что так же все равно не останется, все придет в порядок и разум восторжествует и воцарится жизнь)
И еще. Как бы ты не стоял над душой строителей. Какие бы штрафы не вводил. Какие бы премии не сулил. Что-то обязательно - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!! - окажется сделанным не так, как ты просил, и на это придется махнуть рукой, бо переделка встанет дороже во всех смыслах.

я вот почему не переделываю свой дачный участок, хотя третий год собираюсь.. я как представлю, сколько душевных сил надо на это, не говоря уж об матерьяльном грузе, как надо уговаривать, объяснять, ждать, догонять, гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть, - что сразу думаю, да давись оно конем, все у меня хорошо и прекрасно на даче, нехай еще годок постоит.
Диего
Мне все таки кажется, что это в природе большинства. Редко кто прям на уровне намерений планирует хрени нагнать. Другое дело, что намерения иногда разбиваются о реальность, например, об уровень квалификации
Диего
ННазовика мне, кто конкретно отливал такие пули из п.5,кроме тебя?
Пeппи
стройка и ремонт - мужское дело. нечего туда теткам со своими идеями лезть.
Badger211
Что, у тебя шапка загорелась что ли? ))
GuimpLena
Задача тетки в ремонте- доходчиво объяснить специалисту,что она хочет иметь на сухом остатке,помогать материально в процессе,а не учить жить.
GuimpLena
ну с чего бы вдруг? жить-то потом и обеспечивать быт в этом отстроенно-отремонтированном тетке, а не строительным мужчинам.
Пeппи
Тут все просто. Со смет, которые согласованы обычно уже максимально выжатыми, надо со всеми поделиться. Вот и приходится работать с остатка от смет.
Шелест
Я к ним тщательно пригляделась и поняла, что часть косяков происходит из-за косячной постановки задач сверху вниз.

У нас еще сложная структурная иерархия - есть главный мужик, это его бизнес. Его функция - реклама + говорить клиентам «конечно, сделаем!»
Потом идет прораб, его функция - бегать с объекта на объект, все путать и криво ставить задачи низовому уровню.

Затем уровень безымянных рабочих муравьев. Которые делают хрень отчасти из-за того, что им плохо ставят задачу, а отчасти по вдохновению.

Дизайнер, которая в комплекте и от которой никак не получается избавиться. Её функция - предлагать нам плитку и паркет, которые нам не нравятся, зато нравятся ей, рисовать странное, типа светильников, которые не имеют ни малейшей связи с электричеством и вносить роковые ошибки в чертежи. Которые потом проверяю я, чел с медобразованием, и нахожу эти ошибки пачками. А она их, ошибки, не видит в упор, несмотря на диплом. Несколько раз я считала, что нам удалось от нее избавиться, но не тут-то было, только дустом.

Разумеется, когда нужно именно дизайн-решение, она затаивается в уголочке и ждет, когда минует опасность внезапного привлечения к работе.

Эти все во плоти.

А еще есть whatsApp-ный дух с инициалами, очень строгий. Он появляется только в wahtsapp, где объясняет, что сделать хорошо никак не выйдет. Но он может сделать дорого и плохо, есть вариантики. Кто это - не имею ни малейшего понятия.
Шелест
я не про строительного мужчину, а про своего домашнего. тетка обозначила свои хотелки, а все остальное пусть решает мужчина с мужчинами.
Badger211
Задача тетки в ремонте- доходчиво объяснить специалисту,что она хочет иметь на сухом остатке,помогать материально в процессе,а не учить жить.
да любая тётка целовала бы песок, по которому ходил бы такой мастер
но увы, все они существуют в параллельной реальности и с ними нет точек пересечения
180207
Потому что никто из теток не умеет правильно сформулировать задачу :biggrin:
Upjohn
это ты сам придумал?... или скопипастил у кого?
Кью
Ну ты то не тетка :umnik:
Upjohn
Видишли,Джоник,беда их даже не столько в этом,а скорее в том,что пока они задачу формулируют,в голове у них все меняется ,а формулирование за этим не успевает,а она думает что сформулировала,а строительный мущин по итогу не понял ничо ваще,отсюда запой судорги понос и иногда смерть.
Upjohn
:ха-ха!:
*упала под стол в пароксизмах хохота

последнее время ты меня прям пугаешь своими высказываниями на форуме...
см. диалоги с Идикуды, Диегой и ты.пы...

это виноделие на тебя так повлияло?
Кью
Всего лишь одна бутылка 20 литров... что там пить то :umnik:
Upjohn
я 2 ремонта делала - маме и себе
оба примерно одинаково начинались и заканчивались
сначала весело договаривались, весело закупались материалы
а вот уже когда переходили непосредственно к действиям - на этом моменте происходит сбой
и оба ремонта дошли до стадии завершения только на моей силе воле под неусыпным контролем - ходить и проверять как дела продвигаются - через день и 3,14 - если что не так

всё излагать не буду - только один эпизод -
в ванной панно цветочки и птички - все было рассчитано, промеряно, разложено - одобрено - выполняй задачу

прихожу и вижу - птички вниз головами наклеены

так что это такая порода людей строители=сказочные 3,14
порода сказочная выведенная каким-то сказочным отбором
и понимающая только этот самый 3,14
nfnecz
Это чисто человеческий фактор. Хорошую бригаду днем с огнем не найдешь, они надолго вперед заняты. А подобные твоим всегда без дела болтаются и согласны хоть что делать, даже то что не умеют, как таджики прямо.
Badger211
Да ниче подобного. Тетки гораздо лучше планируют наперед. А строительные мужчины существуют в режиме здесь и сейчас, стихийно.
Свежий пример - я заранее озаботилась подбором плитки и ее раскладкой. В этом проекте не принимало участия ни одного мужчины, поэтому все прошло хорошо, в срок, с надлежащим качеством.
Потом я отослала проект строителям + привезла его в картинках.
Они посмотрели, покивали и ниче у них нигде не зачесалось.
А вчера! Внезапно! Оказалось! Что трубы не лезут в стену! Вот всегда лезли, как Буратино в холщовый очаг или Гарри Поттер в поезд, а тут вдруг стоп, монолит.
Понятно, что причиной озарения стал явившийся на место сантехник.
И че делать?!?! Так, как на проекте, не получится!!!( это они нам) Срочно примите решение! Сантехник переминается с кувалдой или с чем он там.
Любая тетка подумала бы на тему труб заранее. Кроме моей дизайнерши, конечно, она ванну нарисовала длиной в 2.08. Но она особый случай, исключение. Пропиталась духом стройки
Upjohn
вот как раз по рекомендации оба раза от подруги у которой работали
и на качество как раз сориентировалась

щас есть мастер если что - качественно - не придраться и записываться заранее месяца за 3
но ооочень долго - работает до обеда и пошел домой )) не напрягается дяденька ))

все-таки особая порода )))
nfnecz
вот поэтому иногда лучше сделать самому (читай- самой), чем потом плеваться на то, что наделают криворукие, или еще хуже - переделывать под поток ненормативной лексики...

дилемма... либо тратить своё драгоценное время, либо тратить нервы...
nfnecz
Ну так с каждой птахой надо уметь чирикать на ее языке...в данном конкретном случае ты не хуже меня знаешь на каком,и дело будет спориться. Правда есть и другая категория строителей,но их малдо,и они п.5 всегда заняты...
nfnecz
Художника-то каждый может обидеть. А вот мастер думал, что птички пикируют с неба на землю, вот и наклеил их в пике, вниз головой. Не стреляйте в пианиста! он играет как умеет... :а\?:
Мишель
правильно... нефиг патроны тратить...
просто руки отрывать! :biggrin:
Кью
Да ты что! креста на тебе нет. А как он потом будет деньги считать и девушек ласкать?
Пeппи
Твоя дизайнерша типичная тетка и есть. И таки да,духом стройки пропиталась,подобное притянулось к подобному-дизайнерша,прораб,работяжки...сбор блатных и шайка нищих...как тебя то туда занесло?
nfnecz
ононочо...заклятая подруга.....я сними нервы попортила,пусть и тебе достанется,чтоб мне не так обидно было....
О всех тонкостях и нюансах процесса красоты ваяния она же в тряпочку умолчала,дажеж?
Badger211
Путем сложного кастинга, разумеется. Сбор рекомендаций, причем у профессионалов, выезд на объекты, придирчивый расспрос главного при встрече и вот такой результат. О чем и спич. Ничто не гарантия, ничто.
Эти и стоят дорого.
Дизайнерша, кстати, родом из Новосибирска. С приветом с родины.
Предыдущую я выгнала. А теперь она оказалась лучшей.
Кью
Ага,п.5,моя благоверная тоже любила эту военную песню по поводу и без исполнять,пока раз не психанул,инструмент не бросил и в двух словах объяснил,где я это все видал ,умеешь- уперот.Результат ты думаю и сама знаешь.,теперь как рыба об лед....
Пeппи
И почему же эти золотые руки россии до сих пор еще у тебя трудоустроены?
Для кого вождь и учитель завещал за кадры?
Badger211
Потому что я еще надеюсь. То, что уже готово, стены, например, сделаны хорошо. А то, что в процессе, внушает сиииильные опасения. Пока я себя утешаю, что это такой этап.
И переделывать охотников мало.
Пeппи
А знаешь почему? Ну какой же предыдущий заказчик,для которого имидж-все,выставит себя,такого крутого,лохом педальным в твоих глазах? Епстепственно,у него все было ништяк,по- зеленому,пацаны- золото итыдытыпы...а у тебяне так? ...аяйяй...ну.п.5 его знает,товарищ майор,почему,у меня шелковые были...знакомый мотивчик?
Пeппи
" Помучиться бы хотелось..."(с)-твое право,в свободной стране живем...
Badger211
Не, я изначально заходила не со стороны заказчиков, а со стороны строителей же. Заказчика потом тоже расспросила, не без того.
Нету способа узнать заранее, давайте смиримся с этим непреложным законом.
Badger211
вот только не надо на одном примере сразу судить всех одной меркой...
все люди разные... и степени их умения тоже...

у меня тож богатый опыт... и если мужчина берется за инструмент или какую-то работу, я предполагаю, что у него есть какие-то умения и советами под руку не лезу...
но вот если результат меня не устраивает, то на мои претензии слышу в ответ: "А что же ты сразу не сказала, как надо?"
далее идет по твоему сценарию: бросание инструмента в психе - сама переделывай...
Badger211
на следующий ремонт тебя найму ))
есть у меня домик с коммуникациями - снести его - коммуникации оставить и на его месте новый прекрасный
и тут все ньюансы изложу по результату )
Пeппи
Все равно через неделю житья в любом доме ты перестанешь замечать и прелести и недостатки декораций. Лишь бы всё работало, не текло и не сыпалось )
Upjohn
Ну девушек ласкать языком ещё куда ни шло, но всё ж таки это не хобот, им ни пощщупать, ни ущипнуть.
А как деньги языком считать? :eek: