продолжение дозора
127917
1000
Upjohn
Да, з/п будет за 4 дня, но из неё придётся больше тратить например, на детсады (см. мой ответ выше).
Т.е. получать меньше - тратить больше. Да, в это я верю. А не в доброе и милосердное вдруг государство.
Народ нагнут со страшной силой.
stich
"получать меньше - тратить больше. " - так не получится.
Сразу вспоминается анекдот про повышение цен на спиртное "это не я буду меньше пить, это ты будешь меньше есть".
Дальнейшее схлопывание экономики произойдет.
stich
и скорую с полицией туда-же.... :umnik:

вы позвонили по горячей линии
все специалисты сейчас на выходных
если вас убивают нажмите 1
инфаркт нажмите 2
высокая температура нажмите 3
хотите оплатить услуги специалиста введите любое число и нажмите решётку
спасибо, ваш запрос обрабатывается
Ne budu ni kem
Я выше написала, как сделают так, что получится - на примере дет. сада.
И анекдот тут очень в тему: это не гос-во будет больше тратить на социалку, а наши граждане перейдут на автономию.
кот ф пальто
Скорая с полицией же вроде не нормировано. Этих не коснётся.
Коснётся офисного планктона в первую очередь.
Например, система СО РАН :спок: учёный и так думает над проблемой всё своё свободное время, ему необязательно в пятницу для этого торчать на работе. Может, гуляя по лесу с белками, решать задачу в уме.
stich
а мне пофиг. у нас на работе аврал, поэтому вышли на привычный график. три_через_три. :popcorn:
stich
Про то что пенсионный возраст поднимут говорили на разных уровнях лет 20, если не больше. Примерно столько же пройдет до возможного введения 4 дневки. Ведь сейчас даже на "мировой опыт" нельзя сослаться. А то что говорят по радио - так ведь у них задание сверху, как можно больше положительных новостей. Вот и выдумывают.
Ne budu ni kem
Т.е. ты не веришь в скорое наступление. Твоя позиция понятна.
stich
ты про пушистого зверька? :biggrin:
stich
Не верю. Обычная болтовня для отвлечение от настоящих проблем.
stich
Про учителей непонятно. Они и сейчас работают на шестидневке, а не пять, как основная масса.
чителя не каждый день работают
как правило, у учителя два выходных, иногда и больше
там не так однозначно с расписанием
есть те, кто себе три дня по 12 часов (а это 2 ставки) ставит, а 4 потом отдыхает...
Девочка
" а 4 потом отдыхает... " - трудно назвать это отдыхом, когда на тебе планы, проверка тетрадей, руководство классом и многое другое. Особенно если 2 ставки.
Ne budu ni kem
Саш, ерунда это все...
постонать бы да нещастными прикинутся
даже спорить не буду
уж это все я знаю лично
Девочка
И я прекрасно знаю. И даже спорить с тобой не буду.
Ne budu ni kem
По четырехдневке реализуются пилотные проекты в 30 регионах. Старт - чуть ли не сейчас, в октябре.

Но мой прогноз - ее не введут, все на этом, на пилотах, и закончится
Девочка
Да, я имела в виду то, что школа работает и по субботам. Т.е. школа - как гос. учреждение, институт образования.
Ага
2016 какой-то аномальный был.
  • 16.10.16

Пeппи
Введут 4,5 дневку :yes:
Но что-то сделают обязательно.
stich
Коснётся офисного планктона в первую очередь.
Может, предлагается сделать 10-часовой рабочий день, а?
Иначе это полный бред.
У нас в России же ужасно низкая производительность труда.
Ne budu ni kem
Дальнейшее схлопывание экономики произойдет.

Не произойдет, что вы паникуете? Всё будет нормально.
Тренд с 4-дневной неделей не просто так из воздуха появился - это следствие наблюдения за развитием общества и экономики.
У нас и сейчас, полно производств, где работают 24 часа 7 дней в неделю в 3 смены.
Есть большой перекос в зарплатах простых работников и руководящих, а так же частных предпринимателей и их работников.
Вот всё это и учитывается.
Ага
Может, предлагается сделать 10-часовой рабочий день, а?
-------------------------------------------------------------------------
Не думаю, иначе это шило на мыло.
А цель здесь другая видится: как мы знаем, прирост ВВП последние годы, а также прогноз его роста стремится к нулю. Поэтому набор комплексных мер по нагибанию народонаселения тут видится остро необходимым мероприятием в рамках текущей стратегии: пенсионный возраст, увеличение налогов (с НДС - очень ловкий ход, никто вообще не пикнул по этому поводу, и несмотря на аццкий рост цен в магазинах, у нас падение инфляции - вот такой вот пердимонокль), теперь вот эта мутная четырёхдневка...
Мне лично очень удивительно, и , не скрою, горько, что у нас продолжается вера в то, что реформы могут быть направлены на благо простого народа... Этот "подарок" в виде лишнего выходного - это даже не троянский конь, это троянский слон или, не побоюсь этого слова, троянский мамонт.
Ага
У нас в России же ужасно низкая производительность труда.
да потому что бездельники, вот и низкая
а если отвлеченно, то максимальная производительность при 6 часовом рабочем дне
2 часа *при 8часовом* - деньги коту под хвост
Девочка
Вот так вот чиновники в министерстве труда и говорят. Мол все равно бездельники и 30% времени ничего не делают. Поэтому и переведем на 4 дневку. И сразу резко возрастет производительность труда. Есть чем отчитаться.
Девочка
Ниже только Мексика.
Ага
По отношению к ВВП и паритету покупательной способности :facepalm: Т.е. о самой производительности труда ничего не сказано. Посмотри где Япония находится, там же сплошные трудоголики))
А Китая нет потому что он всю статистику испортил бы?
Пeппи
Интересно в рамках какой программы это все будет проводится. В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Я так понимаю предприятиям, которые будут участвовать в эксперименте, выдадут какие то плюшки из бюджета. Чтобы заинтересовать их. А как плюшки закончатся, то все вернется на круги своя.
stich
Бытует еще мнение, что дальнейшее развитие технологий и полная автоматизации производства, бизнес- процессов может привести к вытеснению людей в некоторых сферах. Рабочие места будут сокращаться, персонал высвобождаться. Большое количество людей окажется не у дел. Как следствие -массовая технологическая безработица. Кризисы, революции, войны и т.п. И общество вернется к исходной точке...

Так может уже началось? И четырехдневка - первый шаг к большим переменам?)))
Мишель
"это следствие наблюдения за развитием общества и экономики." - пожалуйста поподробнее об этом . Где проводились, когда и как. И не надо рассказывать про пару предприятий в Новой Зеландии и Финляндии.
Upjohn
По производительность труда в таблице, что привел Ага, испанцы опережают японцев. :nea.gif:
Что то японцы совсем разленились и роботы у них какие то медлительные.
Ne budu ni kem
Потому что у испанцев сиеста животворящая, а у японцев ее нет.
Инэсса
А ещё бытует мнение, что ЛГБТ есть эффективный механизм сдерживания роста численности населения в мире. Про "золотой миллиард" же все слышали?! Так что поддержка ЛГБТ в Европе продиктована отнюдь не толерантностью, милосердием и человеколюбием, как приказано думать в массе.
Регуляторные меры, ага.
Ne budu ni kem
я не знаю, что говорят чиновники, я привела отрывок знаний, полученных при обучении в институте ещё 35 лет назад и которыми активно пользовалась при работе всю жизнь
Это общеизвестный факт, исходя из которого строится вся система режимов труда и отдыха.
При установлении регламентированных перерывов, их времени и длительности всегда учитывается график подъема/спада производительности.
Общие рекомендации даны в Санпинах.
И, кстати, 5 дней по 6,25 часов намного эффективнее, чем 4 дня по 8.
хотя общая продолжительность одинакова

поэтому мне и непонятна 4-хдневка
Upjohn
Там сводная таблица.
Например, я прочитал, что отставание России от Японии в финансовом секторе не такое уж и большое, всего на треть, а в торговом секторе и вовсе небольшое.
Но за счёт других секторов экономики и происходит такой разрыв.
"Но хуже всего обстоит дело в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг. Россия в семь с лишним раз уступает Японии, почти в шесть раз США и Южной Корее, более чем в три раза Мексике, в 2,5 раза - Турции. Меньше, чем у нас, выработка в этом секторе только в большинстве государств СНГ, Индонезии да Египте."
Ага
как они её считают?
саму производительность, я имею ввиду
вот васину производительность я понимаю, как считать: кол-во детале на станке в час
а они?
у них цифры-то приведенные к общей единице или так, пардон, как есть, так и сравнивают: кол-во продукции в денежном выражении к 365Х8, без учета специфики?
stich
Тогда уж по логике "золотой миллиард" должен был бы внедрять ЛГБТ отнюдь не в Европе, а в Африке и Азии, где основной прирост мирового населения.
Ne budu ni kem
Еч, а ты не знаешь, те же айфоны кому идут в зачет - Китаю и Корее, где делается вся электроника и экраны или США?
Диего
Людей нетрадиционной ориентации из года в год и из века в век приблизительно один и тот же процент. От общей популяции. Это весь айсберг
Другое дело, что в некоторых обществах айсберг целиком под водой, а в некоторых - почти целиком над водой, что создает впечатление разного количества таких людей в разных обществах.
Диего
Внедрять начинают там, где внедряется, делать внедрение в Африке или Азии, скорее всего неэффективно на первом этапе. Тем более учитывая миграционные процессы, это не столь важно в мировом масштабе.
Ага
"Но хуже всего обстоит дело в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг. Россия в семь с лишним почти в шесть раз США и Южной Корее,
давай я в двух словах про Южную Корею.
Образование. Дети ходят на уроки и слушают учителя. Но учатся сами. Контроль - только промежуточными тестами, по итогам которых составляется рейтинг. Успеваемость - это дело самих детей и родителей. Все.
При этом образование там на одном из первых мест в мире, потому что мотивированы дети и отношение не потребительское. Кстати, телесные наказания отменены в школах лет 10 как. Никто ничего не требует. Полагаются на собственные силы.
Социальные услуги. А их нет почти. Конфунцианская страна, семьи заботятся о своих членах. все внутри семьи. На государство никто никого не вешает. Никто ничего не требует. Полагаются на собственные силы.
Скажете, получают больше? да, больше. При этом знаете, какой там отпуск 5-7 дней. Все болезни за счет отпуска. Если ты спишь больше 4 часов в день, то ты лентяй, продолжительность раб дня по 13-16 часов. Сейчас правительство очень следит за тем, чтоб люди перерабатывали поменьше, запретило работать в субботу больше 4 часов, и в будний день, что-то не больше 10 или 12 - не помню уже...
Здравоохранение. О! А вот это песня!
вся прибыль учреждений не облагается налогом, а направляется на расширение и обновление оборудовния.
Поэтому там мрт больше, чем у нас градусников в больницах и вот там, конечно, да...то есть, я так думаю, что с ЮКореей в этой сере разница не 7 раз, а в 37, учитывая, что по двум верхним у нас явно лучше, а откуда цифры - ну...не знаю...
в общем, путаницы во всех этих расчетах навалОм, нам показывают цифры, без исходников и методики рассчетов, а потому в баню цифири, даже если они нравятся ))))
Пeппи
По-моему, Стич про то, что в Европе и США эти обычные 3% лгбт старательно раздувают так, будто их чуть ли не 20% общества.
Девочка
Интересно, а если заболел на две недели, то как? Сломал ногу, например. 5-7 дней за счёт отпуска, а остальные?
stich
Тогда какой резон платить пособия многодетным в Европе? Отменили бы социальную помощь, и это было бы гораздо эффективнее в плане контроля населения.
Диего
Я про то, что кто-то явно оплачивает этот банкет (пропаганда - это дорогостоящее мероприятие так-то). Как вариант - по озвученной выше причине.
stich
ты вроде ездила по европам - и много там этой пропаганды видела???
stich
В этой конспирологии никакого смысла. Если цель рекламы лгбт - сокращать население, то зачем и Европа и США принимают миллионы мигрантов каждый год и зачем платят социальные пособия? Это нелепо.
Инэсса
Конечно же. Обратная сторона цифровизации, которую и без того придерживают, как могут, именно по причине необходимости решения вопроса с высвобождающимся человеческим ресурсом. Остановить переход в цифру всего и вся просто невозможно... как и бесконечно сдерживать... Всё, что в принципе возможно с технической точки зрения, будет реализовано, не смотря ни на что... Это столь же неизбежно, как и очевидно... столь же цинично, как и практично. Кто сумеет вписаться, тот впишется. Остальные доживут на обочине, постепенно отключаемые от ресурсной базы чисто техническими методами. Сейчас переломный этап... и переломит он не только многое - многих.
Все остальное отрефлексируется и ляжет в фундамент новой эры. Без пафоса, просто как есть.
Диего
Тут Тигра же рассказывала реалии выплаты соц. пособий: чтобы их получить, надо очень постараться. С чего ты взял, что там их раздают прям мешками всем подряд?
С мигрантами они вляпались, надо признать, не учтя масштаба. Но сейчас корректируют эту тему.