Дружба и чувство вины
64408
336
stich
Я не о шлаке... и не за то, чтобы расшвыриваться друзьями и платить им черной неблагодарностью.
Основная мысль, которую я хотела донести, состоит в том, что чувство вины по умолчанию деструктивно. Вряд ли возможно прожить, никогда никого не обидив и не расстроив. Но оставаясь в рамках заповедей (условно), нельзя застревать в чувстве вины, это саморазрушение. Вот за рамками заповедей оно способно очистить (для того и нужно), а в рамках - разрушит... Так вот это работает.
Поэтому прощать себя нужно, даже если поступила жестко... даже если закралось что-то такое и свербит. Безжалостно прощать : )
stich
А вот обидится ли? Мне все таки кажется, что люди чаще обижаются на форму, например, на «ты - послание». Мол, ты то, ты се, ты меня требушишь и принуждаешь.
И не обижаются на «я-послания», типа « я вот что заметила - характерологические черты с возрастом заостряются, становлюсь все большим интровертом и сильнее устаю за день от общения. А у тебя с этим как? »
Содержание вроде то же, но уже не обвинение, а доверительное общение.
По сути, смена форматов общения с возрастом неизбежна, даже со старыми друзьями. Через резиночку мы ж уже не прыгаем, со школьными подружками.
stich
А вот фиг его знает) моя такая подруга переехала на пмж в другую страну, поэтому мне хорошо в теории рассуждать..
На практике, я бы наверное, пробовала потихоньку смешать совместное времяпрепровождение, на которое нравится мне)
Если любит - поймёт :улыб:
Absolut
Быть благодарной и быть обязанной - это весьма разное.
---------------------------------------------------------------------
Вот за это спасибо.

Я подумала, что это действительно просто, поменять свой собственный вектор. Продолжить делать то же самое, но не с гнетущим чувством обязанности, а с лёгким - благодарности.
Пeппи
По сути, смена форматов общения с возрастом неизбежна
-----------------------------------------------------------------------
Да, а ещё с возрастом, у меня лично, появилось ощущение балланса, некоего равновесия с разной степенью устойчивости в разных вещах. И желание это достигнутое равновесие сохранять.
Любые изменения (например, тот же предполагаемый разговор) выведут систему из равновесия, и неизвестно, качнётся ли она обязательно в лучшую сторону.

"Семь раз отмерь, один отрежь".

Попробую изменить своё отношение, как подсказала Абсолют.
Мишель
чему не верите, что одна использует другую?
бесплатное сопровождение. дружба здесь не причем
stich
ходите с подругой через раз в интересные Вам места. наверняка такие Вас ждут:улыб:

вообще лучше терпеть дружбу, чем ее потерять.

непонятно только, почему она "главная в вашей дружбе..
скоро зима. прогоните ее по лыжной трассе 5 км раз в неделю и она все поймет:улыб:
ну или в басик ежедневно
stich
Начав отказывать ей по всяким благовидным предлогам, я вдруг стала испытывать чувство вины.
Под видом действий в Ваших интересах имеет место быть банальная эгоистка-хронофаг, которая из Вас сотворила бесплатный эскорт и еще и навела чуЙство вины.
stich
На пп
А может, просто дружба изжила себя? Превратилась в рутину. И не понятно даже, кому она нужнее...мне почему-то показалось, что твоя подруга сама держится за тебя как за спасательный круг. А ты просто наконец достигла той поры зрелости и самодостаточности, когда с собой комфортно, не скучно, и больше никто не нужен.
Про чувство вины мне знакомо. Но нужно учиться быть честной не только с собой, но и с друзьями. И как верно подметила Ундина, чужие обиды не твои проблемы.
Квинт_эссе
Эгоистичный мелочный подход.
Дружба создается не в одного.
Оба вкладывают и только оба могут принять решение.
Ваши советы похожи на рекомендации бросить работу, если с утра на нее иногда не хочется идти, развестись, если пару раз раздражает супруг и бросить детей, которые тоже не всегда сахарок.
Глупо! Очень!
Абсолют права, пересмотреть свои оценочные категории, и изменится эмоциональный окрас :улыб:
Вот поэтому и вот оно, общество одиноких теней среди миллионов, от любой ответственности отбрыкиваемся.
Великие нехочухи.
Де_Флопе
я вот читаю и понимаю, что советы "вознестись и освободиться" как раз дают самые зашореные тетки. нельзя вдруг стать свободной, перестав ходить с приятельницей в театр. свобода это врожденное внутреннее состояние
GuimpLena
Полностью :agree:
Никто не виновен в твоих внутренних гусях.
GuimpLena
Вот и я про это же, про свободу, но не рабство, которое некоторые путают с дружбой..
GuimpLena
а продолжая ходить поперек своего желания? Вознестись получится если ты не мать Тереза по социотипу?
Квинт_эссе
свобода или есть или нет. свободный человек уже не попадет в такую ситуацию. а в подобном случае человек "освободившись" от одной зависимости, попадет в другую. свободный не станет спрашивать нужно ли ему быть свободным. правда есть еще "неуловимые джо" от всех свободные - такие тоже есть. они быстро вычисляются
Alippa
по социотипу я царь. я ответила на ваши вопросы?
GuimpLena
А я убеждена, что человек претерпевает внутрение трансформации, если он сам этого хочет. И самодостаточность, зрелость это тоже проявление свободы. Люди меняются только тогда, когда сами этого хотят. Стич тяготится чувством вины, и это тоже одно из проявлений свободы, поскольку она живой человек, испытывает нормальные человеческие эмоции при вторжении в личное пространство.
Квинт_эссе
самодостаточность, зрелость
- это цитата из космополитана?
там еще про независимость должно быть непременно.
Стич тяготится чувством вины, и это тоже одно из проявлений свободы, поскольку она живой человек, испытывает нормальные человеческие эмоции при вторжении в личное пространство.
ну давайте все считать проявлениями свободы и топик можно закрывать.
Я сроду никому кроме родителей не обязана, все остальные мои обязательства - мой личный выбор.
GuimpLena
Я скажу больше, мы и родителям ничем не обязаны. Мы не просили их нас рожать. Не знаю, откуда цитата, но космополитен исключается, поскольку прессу не читаю..
Квинт_эссе
мы и родителям ничем не обязаны
мы не вы
GuimpLena
Да куда уж нам, свободным женщинам востока)))
Квинт_эссе
вот я все время не могу понять, почему люди как-то напрягаются, если им сказать, что мы с ними разные. на мой-то взгляд это вообще нормально, все человеки неодинаковые, а я сильно не пример для подражания... а нет, что-то не рады этому люди
GuimpLena
Потому что мне не нравится, когда пытаются делить мир на плохой или хороший, когда кидают вот эти провокации "мы не вы" и прочие ярлыки...ни слова в простоте..ничего личного, простите.
Квинт_эссе
вот. главная проблема несвободных людей.
когда пытаются делить мир на плохой или хороший
и что не так в мы не вы? вы не обязаны родителям, мы обязаны. Разные люди.
GuimpLena
Почему свободный человек кому-то обязан? А если он из детдома? Кому он обязан?
Квинт_эссе
ну. а если он вообще из пробирки
GuimpLena
Вот-вот, поэтому никто никому ничего не должен. Все мы разные, но в одном едины - мы все наделены свободой по праву рождения.
Квинт_эссе
вот сейчас вам зачеем чтобы я вдруг согласилась? вы же у нас умница и интересная. лучше про карьеру актрисы пишите
Квинт_эссе
**** просто дружба изжила себя?***

ты знаешь, а мне кажется, что дружба, в отличии,например, от любви, не может себя изжить
потому что основана на другом, на общности интересов, уважении, одинаковых взглядах на многие вещи
дружба и начинается с чего-нибудь объединяющего: школы, места проживания, хобби, проблем и т.п.
дружба, со временем, крепнет...если это была, действительно, дружба

а то что Стич испытывает чувство вины говорит, как раз, о дружбе....она дорожит этими отношениями
Квинт_эссе
Женщины никому не должны, а вот мужчины - должны.
Матери, отцу, детям своим, да и не своим, немного....
Женщины свободнее, им природа больше дала, впрочем, они и несвободнее больше.
Такие дела. :dnknow:
Шлёндра
Замени слово дружба на отношения. Все имеет развитие, отношения тем более. Я простые вещи говорю, жизненные. Нормально, когда происходит кризис, что тут такого ужасного...
Sobolev
Мужчины вообще пришельцы с Марса, все у вас иначе, не как у нас)))
Шлёндра
ты знаешь, а мне кажется, что дружба, в отличии,например, от любви, не может себя изжить
если это дружба, то что мешает другу сказать, исключительно по дружбе:
— Если тебе надо, чтобы я ходил с тобой в театр раз в неделю, я буду ходить ибо ты мой друг и это выше того, что мне эти хождения как серпом по электропроводке. Но манипулировать мной и пытаться вытаскивать меня туда куда мне не хочется идти от слова совсем - не надо!
Alippa
ничего не мешает ))
как раз это нормально
друг уважает твои интересы, состояние, изменения ... всегда поймёт и простит
Квинт_эссе
Я тоже так считаю. Школьная дружба, которая дожила до седин, скорее исключение, чем правило. Один остался родном городке, другой уехал в столичный университет. И все, разные жизни, через несколько лет общими останутся только воспоминания о школе. И дальше по жизни приблизительно та же история, дороги могут расходиться. У одной из студенческих подружек трое погодков и бесконечный декрет, а второй нет семьи и основной приоритет - работа.
Как итог - абсолютно разные актуальные жизненные интересы. И о чем им дружить? Хотя бывает, что переживут период некого расхождения, а потом опять сближаются.
Пeппи
Ну и я об этом же...Вот только не понимаю, зачем в себе ложное чувство вины вспахивать и удабривать...
Квинт_эссе
Иногда оно просто есть:). Самозародилось и существует. Или его зародили и давят на эту кнопочку.
Пeппи
вероятно, мне повезло со школьными друзьями...мы ими так и остались
приезжая в Рубцовск я всегда знаю "под каким ковриком ключ лежит"
(так раньше было, сейчас иные ключи)))
и в обратную сторону тоже самое действует

но не все отношения сохранились...тут ты права
почему-то отношения, возникшие во взрослой жизни, не удержались надолго
Шлёндра
А у меня наоборот, студенческая компания существуют по сию пору, а школьная рассыпалась. Хотя объективно говоря, у школьных подружек было больше общего между собой. Но вот именно что жизнь растащила.
Некоторые вообще пропали с экранов радаров. До смешного - я сейчас общаюсь с братом одной моей одноклассницы, притом что в школе мы не общались - он младше. И живет он в Париже. И мы оба ничего не знаем о ней. То есть она не выходит на контакт ни с братом, ни с нами, бывшими одноклассницами. Ну что, уважаем ее решение.
Шлёндра
потому что в школе некуда деться. во взрослой жизни всегда есть выбор общаться со Шлендрой или не сильно нужно (в обратку тоже работает). так что проблема высосана из пальца
GuimpLena
Ага, одноклассников и одногруппников не выбирают ) И изначально нет причин для появления близких друзей среди случайно собранных вместе 15-30 человек.
Впрочем, родственников тоже не выбирают.
Добровольно выбирать можно только друзей.
Диего
И где ты в первом классе добровольно выбирал друзей? Наверное, в каком-то специальном месте? Отличном от класса - ну как можно, случайные же люди. Расскажи технологию, очень интересно.
Пeппи
соседи есть, например. люди из кружков и секций.
Диего
*** одноклассников и одногруппников не выбирают )***

почему не выбирают?
очень даже всё естественно происходит...без всякого надрыва и надлома для психики ))))))))
для начала....видишь человек, не ябеда, за окружающими не таскается с обзывалками, девочек по башке портфелем не бьёт, чистый и аккуратный и т.д., смотря кому какие качества важны....
и понимаешь что человек просто понятен, начинаешь с ним интуитивно дружить
а вот потооооом, сильно потом , когда интересы меняются, количество необходимых и достаточных признаков увеличивается/уменьшаются - вот тогда друзей так легко не встретить, там уже про пуд соли говорят, обычно

так выбирают /встречаются друзья из любой соц.группы ...да хоть на БЗ
Пeппи
Это место называется- инспекция по делам несовершеннолетних, туда все, в отличие от музыкальной школы, попадают исключительно добровольно
Badger211
Ага. И люди совсем не случайные, а объединенные общими склонностями и интересами.
Хотя...у нас именно что в музыкалке оркестр поставили на учет - они концерт давали в Академии, а там бархатный занавес сперли.
Шлёндра
Ты описала не друзей, а каких-то случайных вежливых попутчиков )