GuimpLena
То ты за лишние килограммы готова аж к пруду, то на пиве....мишаня,алгол наш тож вон,то пиво с сайрой,то в голодовку ашбегом...и пропал....
GuimpLena
Если бы за моим новогодничним столом кто-то присел с кружкой пива он пошел бы праздновать дальше в подъезд) потому что это за рамками моих представлений о прекрасном. Это прям также цинично как в трусах ходить по дому
Яэтогонехотел
Итого:
У меня будет ЧТО-ТО из лосося, икры, 4-х видов сыра, 4-х видов мяса, всяких сыро-вялено-копченок, слоек, фруктов, овощей, морсов, соков, полугара ржаного, риохи (2009!!!!) и шампанского!
:biggrin:
Меня во всем этом компоте риоха успокаивает и настраивает на хфилософию :biggrin:
О! И черноголовский тархун и ситро :ха-ха!: внезапно :biggrin:
sabatini
ты писала про Идживан?
в Континенте на ЮЗ открылся магазин этой марки
у меня на НГ_ем столе, скорее всего,будет именно этот коньяк
завтра туда собираюсь
Яэтогонехотел
1. Гусь традиционный
2. Салат с кальмарами
3. Салат греческий для равновесия
4. Бутеры с икрой - заставили.
5. Фрукты
6. Торт мой традиционный
7. Ламбруско амабиле

И #хватитжрать
sabatini
А если в трусах и с кружкой пива, это на каком уровне в твоей аристократической иерархии?
stich
Страшно интересно, до торта хоть раз кто-нибудь доплыл?))
sabatini
Да, сволочи, хоть бы раз не доплыли((
Очень вкусный торт.
stich
Скажу так,если бы я сидела за твоим праздничным столом мне бы кроме бутербродов есть было нечего) Я чет хочу ромштекс, его чудно можно долго долго отрезать, растягивая на вечер, и он холодным годный.
sabatini
ннп
бесбармак. настоящий казахский :бебе:

а на утро - шурпа от него живительная :girl_doctor:
sabatini
Звиняйте, бананьев нема(с)
sabatini
мы живем в разных мирах.
Badger211
да капец эти лишние килограммы (((((
GuimpLena
Быстрее становись старой как я. Вес перестает волновать.
sabatini
ладно.
тебе про мясо: в торговой площади продается офигенный холодный ростбиф, но раз на раз не приходится, иногда сухой попадается
GuimpLena
Вы меня щаз убьете, но я самый привередливый ростбифный критик. Мне практически невозможно с ним угодить, только в моем заведеньи он всегда отличен, поэтому в торговку даж не пойду, априори знаю что не торт. Винограда бы урвать отличного, чтоб без костей и сочный
sabatini
у нас давно подозрение, что все заведения как раз из торговой площади ростбиф и выдают за самый смак.
GuimpLena
Если кг капец,надо переходить на водку. Она сушит.Если не поможет, то без закуси.
sabatini
Ага, я за 20 после того как так растолстеть и ни але совсем,вот что она собака бешеная с людьми делает....
stich
Идеально в плане количества. Я буду делать что-то похожее, только салаты другие и гусь в виде утиной расчлененки.
stich
Оливье с курицей и крабовый. Классика, проверенная временем. Крабы пру отсюда в Нск, хотя географически это абсурд. А экономически это правильное решение.
Горбачева
кто-то в прошлом годе рассказывал. что для того, чтоб гусь был вкусным, мягким и сочным, его нужно предварительно...отварить. и после этого уже обмазывай чем хочешь и запекай. будет вкусно.
кажется, это рассказывала Маррка...
Яэтогонехотел
Мне вот лично ничо не хочется на НГ есть...
но мои потребовали оливье, бутеры с икрой и...кажется все...
я им говорю: вы командуйте. я вам, что хотите сготовлю...
ан нет, оливье и бутеры...
ну и ладно...
вот такой советский НГ
stich
Пиши рецепт вкусного торта, нам с мелкими даже за стол садиться без сладкого смысла нет, а все перепробовано :смущ:
Девочка
Можно не мучиться с отвариванием гуся, а запекать его в рукаве. Тоже всегда мягкий и сочный. Только маринад без мёда должен быть.
Де_Флопе
Пьяную вишню, конечно, Итсми. Детям сделать её трезвой — всё равно вкусно.
Брауни ещё отлично идёт любителям шоколада.
презумпция
Я наконец-то достигла такого возраста, что покупаю не я...а где девочки купят, я не знаю...)))))
Таша
В кАлинарном есть рецепт? :смущ:
Девочка
А у меня возраст как то не спасает, завтра у сына утренник в садике :biggrin:
За *примерное* поведение и послушание понижен в ложкари в картузах :biggrin:
Из медведя! Для которого мы костюм покупали! :зло:
Будет третий в пятом ряду..........
Де_Флопе
ну весь в тебя!
уже в садике забанили...:улыб:
*печально, конечно...
могли бы и простить, новый год все же...
Девочка
Ну а, яблочко то от яблони :biggrin:
Торт нашла, надо придумать чем коньяк заменить, кста, с ромом тоже неплох будет, но яжемать, ежели мои бандиты еще и коньяка наедятся на нг :ха-ха!: то вообще вешалки.......
Уваренный сахарный сироп?
sabatini
Кароче: шампанское, водка и мандарины.
Норм?
Достаточно старый?
Де_Флопе
Люба.
Торт простой. Но вкусный.
Берешь любые три коржа, можно больше.
Можешь пропитать чем-нить.
Промазываешь вареной сгущенкой (но лучше самой сварить), сверху и по бокам тертый прямо с цедрой лимон (можно 2) с сахаром по вкусу. Когда лимонный сиропчик впитается и корочка подсохнет, укрась чем-нить.
Если коржей больше, то в середке тоже где-нить лимончиком промажь.
Это вкусно, просто и быстро.
Даже магазинные коржи пойдут.
Да даже булка...
stich
Я с гусями завязал, они у меня не получаюца
Девочка
кто-то в прошлом годе рассказывал. что для того, чтоб гусь был вкусным, мягким и сочным, его нужно предварительно...отварить. и после этого уже обмазывай чем хочешь и запекай. будет вкусно.
кажется, это рассказывала Маррка...
вот наверное. а иначе все воняет его жиром с духовки и не хочеца уже его совсем
Девочка
а я хочу. И готовить, и выпить, и закусить. Семья. Дом. любимые и любящие рядом
Девочка
гуся готовить оч.просто, я уже стодевяностовосемь раз рассказывала, но давайте еще?)) берешь гуся, моешь обсушиваешь, натираешь сольперец, начиняешь чем хочешь или не. Дальше складываете гуся в пакет, и в духовку на 80 - 90 градусов максимум, чтоб не кипело там ниче. И он стоит там сам по себе, без вашего участия, часов 7-8, из него потихоньку сочится жирок и остается белым, некипевшим в этом же пакете. Потом достаете, сливаете гусиный жир, самого гуся разворачиваете, врубаете духовку на 200-250, полейте сверху этим же жиром, и как подрумянится - все. Доставайте и ешьте.
И контейнер гусиного жира бонусом. Хотите, картошку на нем жарьте, хотите - грудь растирайте при простуде или че еще с этим жиром делают, я не знаю)
Шелест
Я теперь также и утку запекаю. Готовить-то этих птичек просто, я вот не люблю разделывать их после готовки, особенно когда гости. потому что это долго, нудно, горячо и жирно вокруг. А я не люблю отвлекаться от гостей, и всегда выбираю горячее блюдО с минимумом плясок.
sabatini
Страшно интересно, до торта хоть раз кто-нибудь доплыл?))
До маминого "Наполеона" доживают все )
А вот после него уже никто ничего не может. Даже дышать) Там же, по рецепту, тонна натурального сливочного масла
кот ф пальто
ннп
бесбармак. настоящий казахский :бебе:
а на утро - шурпа от него живительная :girl_doctor:
:live: :live: :live: Не новогоднее блюдо, конечно. Но одно из лучших блюд восточной кухни!
Горбачева
Как запечь вкусного гуся?
Существуют классические рецепты запекания гуся/утки. Готовлю их каждый год по 2 раза: на НГ и на Рождество.

Моешь птичку, сушишь. Нарезаешь кисло-сладкие яблоки (типа семиренко) четвертинками (семечки вычищаешь), набиваешь его и зашиваешь толстой ниткой.

Ставишь в духовку нагретую до температуры 200 гуся в противне пузом кверху и, как только пойдёт по всей кухне/квартире характерный аромат - периодически проверяешь и поливаешь его вытапливаемым жиром. Как сформируется корка румяная, уменьшай температуру до 180 градусов.
Готовится гусь примерно 3-3,5 часа. Не меньше. Проверяешь зубочисткой - пока прозрачный сок не побежит.

Нарезаешь на куски, вокруг обкладываешь яблоками из него же. В качестве соуса подаёшь бруснику или клюкву перетёртую с сахаром (продаются в магазине и самая вкусная из проверенных - Икеевская).
Есть обязательно вприкуску с яблоками, слегка макая в соус. Запивается игристым брютом или просеккой.

Заметьте - ни грамма соли) Но если прям уж без этой отравы не можете - перед набивкой яблоками изнутри и снаружи его натрите.
Де_Флопе
Не надо сироп, и бисквит сладкий, и крем. Можно добавить вяленую вишню и кешью, например.
iddqd
Я в птицу с яблоками 50/50 апельсины кладу.
Таша
Это уже вариации. Не было в те далёкие времена апельсинов) Яблоки, ягоды и гусь)

Лучше один небольшой узбекский лимон - от него аромат сногсшибательный и они как раз новый урожай только появился. Но его нужно зубочистками попротыкать перед закладкой.
Таша
Никого не хочу обидеть, но если уж торт на НГ, то настоящий - всё самодельное. Сделайте элементарный "Муравейник" - его многие любят. Только на сгущенке не экономьте - купите белорусскую и сами сварите.