aglow
Когда в универе учился Ушелец, отменили отсрочку и забирали целыми курсами. А до этого - не забирали никого.
Де_Флопе
Вч 97646. Гв. ЗРП. Гв. Лейтенант. Ну а потом майор. Но уже в другом месте. :спок:
aglow
Его вины тут нет
а вина-то здесь при чем? просто многое объясняет
Отец Тук
в/ч 47049. начальнег радиостанции, рядовой :спок:
удалось с чистыми погонами оттуда свалить :biggrin:
кот ф пальто
У нас в части наоборот. Все абсолютно офицеры были с гражданских вузов, кроме одного лейтинанта из Рязанского. Который как раз почётом и не пользовался
Пeппи
У нас тоже всё чистое, белое сейчас!
Отец Тук
из рязанского? десантура штоль?
а почему почОтом не пользовался? кадровый офицер-же... :umnik:
кот ф пальто
Нет, радиотехническое. У нас же ВВС-ЗРВ.
Кадровый - это когда в действующем составе. И не важно откуда, из училища или кафедры.
Вот так он себя вёл, что не уважали его. Ни подчинённые, ни коллеги. А уж курсанты и партизаны прямым текстом на п.5 слали.
GuimpLena
Что объясняет??? Призывает военкомат. Рулетка... Скинули план - они выполняют...
Еще один пример дурости армии советского разлива - человек учился на радиофаке - ВУС обслуживание электроники РЛС - призывают и отправляют командиром взвода электриков в стройбат БАМ
Ну а чё, электроника производное от электрики...

зы. Логистика в СА была на высшем уровне. Нас, призванных из Приморского края отправили самолетом в Анапу, выдали по 10р и билеты в общий вагон до Владивостока... А грузинов за день до нас отправили в Новосидирск...
Отец Тук
у нас такой был :mauridia:
командир взвода полковой связи. я ему один раз, находясь на боевом дежурстве, очки вместе с носом сломал за тупые приказы :mauridia:
чуть на дизель из-за этого утырка не залетел :dry:
Показать спойлер
не, ну а чо он? я, значит дежурю, эфир от врагов охраняю, а он вваливается на станцию и молвит - солдат, идите белить помещение новой радиостанции. и руку так к фуражке прикладывает, типа приказ отдал :eek: я грю - тащьь лейтенант, вы ваще одэкватный? тут кагбэ пост, дежурство боевое и всё такое. :спок: а он драцца полез. и получил :biggrin: вощем военная прокуратура признала его идиотом и комиссовали пинжака. со справкой. "психических отклонений нет. просто дурак" :спок:
Показать спойлер
Пeппи
Ну почему же. И в наше время забирали лейтенантами тех, кто закончил универ, особенно холостых и коммунистов.
Показать спойлер
агитировали большой зарплатой по сравнению с м.н.совской
Показать спойлер
Отец Тук
:biggrin: :heart:
Мальчики!
С Днем Защитника Отечества вас!)))
**********
Стреляют пушки, пулеметы.
Ракеты с бомбами летают,
А в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают.
Пылает пламя, рвутся мины,
Лежат повсюду трупов горы,
И танки смертоносным клином
Сминают мирные заборы.
А полководец, взявши ластик,
Склонился над военной картой.
Вот это понимаю праздник,
Hе то что блин 8 Марта!

Пыщ-пыщ-пыщ! :mauridia:
Ne budu ni kem
Но не всех подряд. У меня из мужчин постарше моего в армию призвали только одного двоюродного брата, который окончил гумфак без военной кафедры. Никого из тех, кто заканчивал офицерами с военной специальностью, не призывали. А вот когда я в старших классах училась, в НГУ внезапно убрали отсрочку и несколько курсов уехали служить одномоментно. Это было эпохальное событие, которое я отлично помню. При этом в НЭТИ отсрочка сохранилась, для парней, ровесников призванных из НГУ. И никто из них впоследствии в армии не служил.
кот ф пальто
Накласть могу :biggrin:
Чизкейк еще со вчера приготовила :бебе:
Фото процесса, с топингом и ягодками не успела, покромсали племя басурманское! :tantrum:
Пeппи
Я же написал что членов партии и холостых. Мало кто универ заканчивал холостым, а вступить в партию - это надо было очень "постараться".
Ne budu ni kem
Мне кажется, что все эти истории четко увязаны с возрастом. Как демографическая яма, так начинают снимать отсрочки и призывать всех подряд, даже рядовыми. Или предлагать послужить офицером, если есть армейская специальность, которая в дефиците. Как и без того есть люди - не трогают.
Пeппи
Не только с возрастом. но и с войной
Ne budu ni kem
Так и яма связана с войной, в конце 60-х - начале 70-х был демографический провал, т.к. это должны были быть дети поколения военных лет. А это поколение крайне малочисленное, не рожали массово детей в войну.
Ne budu ni kem
Да у нас война почти перманентное состояние, период без войн был совсем небольшой, от 90-х до 2000-х, а в остальное время мы всегда воевали: то гражданская война, то Мировая, то междуусобная, то братьям на Кубах-Зимбабвах-Сириях помогать надо...
Мишель
По потерям и по привлечению войск - равных нет.
Прикольно , что по потерям со стороны СССР Гражданская война в Китае 46-50 почти сопоставима потерям на подавлении Венгерского аостания...
Де_Флопе
Сорри, папа успел :смущ::бебе:
Ну, второй тост, опять же, за вас, неслабый пол!
:biggrin:
Де_Флопе
ты желе не заливаешь? я заливаю. офигенно получается
давай рецепт чизкейка. я свой забыла, а надо сделать
GuimpLena
Не, я без желе, у нас папа все а-ля натюрель любит, а желатиновое все прям напрочь фу, его и мало сверху, но морщицца будет :umnik:
Чичаз, поищу ссыль, а то я все *на глаз* :biggrin:
В этом торте 2 порции)))
Мишель
Мишелькин, а ты служил?
Де_Флопе
Рецепт чизкейка)
Моя интерпретация:
1) сыр креметта, в 2-х кг банках, продают в мЕтро
2) бортики не делаю, пергамент успевает держать форму до прихватывания
3) ничего не постукиваю, вмешиваю вилкой, никаких пузырьков нет
4) температура при выпечке НЕ ВЫШЕ 100, потом через час (в случае толстого, двухпорционного, как вчера готовила - полтора часа) просто выключаю духовку, и приоткрываю дверку, она у меня фиксируется, а можно что нибудь, типа полотенца подложить, и остывает часа два в той же духовке, а потом на ночь в холодильник.
:бебе:
GuimpLena
Да с чего бы я служил, у меня ж высшее образование. С высшим в армию попадают либо по большому желанию и личному заявлению, либо по государственной необходимости вроде войны или локального конфликта.
Мишель
Тогда твой кусок торта 6 декабря :biggrin:
Де_Флопе
быстренько. что мне включить пока я делаю (два дня) медицинский план территории
Де_Флопе
Не понял. :biggrin:
6 декабря - день образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России.
Википедия говорит ещё про 6 декабря:

День памяти великого князя Александра Невского
День рождения Санта-Клауса (Sinterklaas)
День рыжих мыслей
....
....
....
Митрофанов день (День установления «саночного пути»)

Ты меня к каким причислила, к рыжим, поди? :biggrin:
Мишель
День освобождения негров :biggrin:
Пeппи
отсрочка в НЭТИ была, потому что там осталась военная кафедра... а в НГУ её упразднили... вот и стали из НГУ призывать...

кстати в НЭТИ на военную кафедру и девушки ходили... а потом оптимизация и девушек освободили от воинской повинности... кафедра и девушки вздохнули облегченно... но предупредили, что ежели чего, то не посмотрят на женский пол, а призовут и в бункер...

прошло несколько лет... как я оказалась в этом самом бункере... ндя... там было интересненько... и в подчинении был подполковник... :ха-ха!: порученцем бегал...
Кью
Не знаете - не пишите. Кафедра в НГУ была, она ликвидирована не так уж давно, но по Андроповскому призыву в 1982 году почти всех студентов, за исключением нескольких вузов в СССР , призвали на 2 года. Отменен этот "призыв" в 1989 году.
Ne budu ni kem
да ты тоже знаток еще тот!
когда из НГУ всех второкурсников призвали, НЭТИнских не трогали... призывали только тех, кто закончил... и служили они офицерами
Кью
А те студенты НГУ, которые через два года возвращались в универ, заставляли учится на военной кафедре и выпускали лейтенантами. А кто то еще на 2 года попал, уже офицером. Вузов откуда не брали - на весь Союз было немного.
aglow
Ушельца навроде забрили..
У нас тогда до хера забрили лейтенантами. Всех, кто не успел вовремя укрыться.
Ушелец
вот то есть ты к картинке идеального мужчине еще и умудрился в армии послужить??????????
Ушелец
кто не успел вовремя укрыться
странно... мы вроде немного в возрасте различаемся, но в наше время служить в армии было почОтно :umnik:

а, понял . илита так не думала. так думало только мясо :agree:
GuimpLena
Я ж сто раз писал про это. КДВО, 64571, последний укрепрайон СССР. К тому времени все УРы уже переименовали в пулеметно-артиллерийские полки, а наш УР-2 все еще был укрепрайоном. У нас даже кривоствольные пулеметы на складах были. :улыб:
А после того, как я уволился, не стало мочи держать оборону и наш УР отдали китайцам. И место, где моя рота должна была развертываться по боевому, занимая ДОС-ы, теперь территория КНР.
кот ф пальто
Всю жизнь были, те, кто хотел служить, кто не особо хотел, но и не прятался, и кто мазался изо всех сил.
А тем более, когда тебя цепляют после ВУЗ-а, а некотрых еше и женатыми. :улыб:
Ушелец
вот же )))) еще и дальний восток и погран.
"служба серебрит виски, граница на замке, льют награды кружками дозоры Родины. Солнце встанет в срок - спи страна спокойно"
С праздником, защитник!
Отец Тук
Так ты-то в первых рядах )))) Ты наша большая надежда и опора
sabatini
Спите? Слабаки! :dry:
Тоже хочу, но, дело есть незавершённое. :а\?:
Sobolev
нп. я даже представить не могу это про что
Data Science сейчас — самая прорывная профессия. С 2012 по 2019 годы количество вакансий специалистов по Data Science выросло в 20 раз!

Наша специализация поможет освоить профессию Junior Data Scientist с нуля всего за год. Обучение ориентировано на практику, поэтому в курсе 20% теории и 80% практики на реальных данных.
GuimpLena
IT-сфера. Аналитика, статистика, программирование, машинное обучение. С Big Data работают. Про Big Data очень много и очень интересно рассказывает Артур Хачуян, можно поискать его ролики на YouTube - это и познавательно, и полезно, и лечит от паранойи в каком-то смысле, а в каком-то воспитывает здоровую осмотрительность.

Может, кто-то лучше и проще объяснит про Data Science.