Скоро поеду почти на полгода. С редкими и короткими отпусками. Кто знает - нюансы, на что обратить внимание и прррр.
Яэтогонехотел
Это тебе к Зете надо обращаться за нюансами. Правда на форуме она бывает теперь редко, но в Фейсбуке пишет постоянно.
Яэтогонехотел
а что конкретно тебя интересует?
во что одеться...что поесть...что и где купить...что посетить???

откопай калиниградские топики Тигры....она очень много и подробно писала о КАлининграде, Светлогорске
Крыска, Зета хорошо знают этот город, я там всего раз была в санатории - впечатлил
Шлёндра
Калининград же на Марс перенесли, там столько поджидает опасностей буквально на каждом шагу, к тому-же обычному человеку не понятна их система обеспечения питанием, оплаты и в принципе жизнеобеспечения, поэтому чрезвычайно быть во всеоружии, а то вдруг двух шапочек из фольги окажется мало на сезон
sabatini
все, кто впервые попадает в интересное место на недолгий срок, хочет объять необъятное
или, хотя бы, увидеть/узнать/попробовать побольше....у всех так

Серожа!
есть "тигирькин топик", начиная с 18 страницы (у меня с 18 )))) очень много про КАлининград
Яэтогонехотел
на третьем музей Океана(графии)?

В Балтийске крепость и форты интересные. Плюс база ВМФ, на 9 мая парад будет.
Alippa
Балбес
_________
Плюнул в сторону Фейсбука
serega
Слушай, наверное, я еще тут не разобрался. Но мне нравится очень здесь и погоды еще. Третий раз мороз за зиму. Минус 4. На 09 мая я скорее всего в Нске буду. Жааль, но нада. Пото летом по выходным наверстаю
Яэтогонехотел
Летом, в самый конец июля, день ВМФ. Не так как в Кронштадте, но тоже неплохо.
Шлёндра
баба Яга??? :eek:
ну не понравился, угробили коммуняки приличный город, потом еще и новоделов под шикарную германию понастроили, попереименовали все вокруг Тильзит в Советск и т.д., ну просто уроды. Отстой.

штатной бабе-яге, кстати, тоже не сильно понравился
Alippa
Угробила хронологически сначала война, а потом уже советская власть. Но таки да, город погублен. Понравились 3 пункта: географическое положение, мелкие приморские городки рядом и тема со старыми немецкими особнячками. По-моему, если в особнячке живет больше одной семьи, то к реставрации подключается государство В смысле дотации средств. Но и особнячки на одну семью процветают.
Шлёндра
Бредит. Даже на фото в статье по ссылке, город самобытен, интересен и прекрасен. Конечно мог бы быть и более. Но все равно супер. Я живу практически в рыбной деревне. Мне тут кайфово и есть от чего. А по поводу "памятников совеЦкого зодчества" - в каком маломальски крупном бывшем советском городе их нет? Тут, кстати эту местную кракозябру покрасили в белый цвет, вставили окна и придали вид бюолее легитимный. Не королевский замок конечно на месте которого построили и которого жаль, но все же)
Что там с замочками навесными не знаю.Обычай такой видимо. И еще в ушах местных собак пластиковые клипсы. Местныне не знают. Видимо нет у них ни Сири, ни Алисы. И умных мало у них. Не БЗ ж чай. Поэтому мне тут комфортно. Подлецов мало тоже.
Яэтогонехотел
Красиво. А пиво как там? Попробовал местное?
iddqd
Пиво - прикинь - разное. То есть мне давно не попадалось откровенно не вкусное пиво, с проблемами. Тут есть!)) Поэтому я приметил сетку, где продают то, что понравилось и очень. И сейчас, переехав на другую квартиру в другой район захаживаю в ближайший этой сетки. Сетка называется интересно - "Мне - как обычно"). Это пив магаз, но внутри столики, то есть можно и тут присесть. А так я тут пробовал и , например, литовское. Правда из стекла, но все равно. Давно я не испытывал неприятных чувств... от первого глотка уже)
GuimpLena
В командировке я, Риша. Длытельной. Честно говоря от города кайфую. Причем переехал в район менее красивыйц, нежели на последних фото, где жил до этого. Но при этом ОЧЕНЬ живосписно вокруг и место отдыха отличное. Тут просто кругом пруды и они облагорожены. В той или иной степени. Потом сфотаю. Я поздно возвращаюсь, по темноте не так ХОРОШО вЫГЛЯДЕТЬ БУДЕТ. В выхи сФОТАЮ. Капс лок собако.
Яэтогонехотел
не. я буквально. из Питера или из Москвы лететь нужно
GuimpLena
или или. смотреть надо на стыковку рейсов... ну или на цену, если это важно)))))
GuimpLena
ну, лететь. Не поедешь же через белоруссов и литву. Каким рейсом и откуда выгодней, и с каким багажом - надо смотреть. Летают аэрофлот, 7с, уральские, победа, еще кто то. Мне с Чебоксар в калининград и обратно все через москву выгодней с победой - 20 кг багаж и 8 ручная. С Москвы или Питера напрямую - другое дело и деругие расценки.А если налегке, то вообще ссмотреть надо.
Ты тут встретиться что ли хочешь?
Замочки - это свадьбы вешают, на счастье:улыб:
Обычай такой.
Это на решётке деревянного моста?

Это ещё мало - ты не представляешь, сколько их там было. Перед ЧМ по футболу старые содрали, оградку привели в порядок. И уже опять понавешали.
Я там в ноябре была...

А в зоопарке ты уже был?:улыб:

В марте, ближе к середине, как увидишь в небе журавлиные клинья - езжай в Балтийск, иди на мыс, где памятник Елизавете Петровне, и по дорожке в море, на самый край земли. И смотри, как они будут пролетать над твоей головой. Незабываемое зрелище...


Ира, лететь всё равно откуда, из Москвы или из Питера - Аэрофлот и Россия летают челноками раз 5 в день. Сибирь и Уральские раз-два в день. Тут уже как удобнее - тариф, аэропорт, багаж, акции...
Крыска
Спасибо! Я сама по себе точно не полечу, а к какой-нибудь команде присоединить для расширения кругозора - очень даже да.
GuimpLena
Для кругозора книжки надо читать с анализом и выводами, а это вот непонятно для чего.
Upjohn
я на работе этих анализов начиталась, у меня кругозор должен быть уже как у мухи цеце
GuimpLena
Не-не... анализ и выводы свои :biggrin:
Upjohn
Анализы здесь уже выкладывали... Зачем опять начинаешь? ))
Диего
здесь (в этом топике) - еще не выкладывали
Крыска
В зоопарке не был, тут снимаю ломоту, на соседнем форуме. Но схожу. Настоящих и благородных животных повидаю. Не все же из животные козлы. Есть слоны, к примеру)))( прямо по Шарикову).Про Балтийск - усек, большой фиелин данк. И еще. Тут кто то вроде про Светлогорск не очень отозвался - если мне не показалось. Так вот. Местные мне во множественном числе советуют туда сгонять в выхи. Очень красивый и интересный городок, говорят. Но пока не получается по загрузке. Но и погода не очень. Холодновато из за ветра. А в принципе все равно кайфово. Может мне скоро датут бюджет на аренду авто. И солнышко мое по плану приедет. И меньше работы станет к середине проекта. Вот тогда и начнется)))
Спасибо за советы)
Яэтогонехотел
о! вспомнила
там у Сергея сестра живет
В Светлогорск, конечно, лучше летом-осенью )
В марте там, если спускаешься к морю вниз, надо надевать на себя ВСЁ.
Но красота. Ветрище солёный, шторм, волны грохочут...
Захвати с собой хлеб - чаек покормить прям на лету )
А ещё лучший янтарь - там, на променаде у моря. Самый лучший выбор. Где-то его может быть больше в пересчёте на килограммы или тонны, но я про изделия.

А по городку погулять одеваться особо не надо, там выше моря уже норм. Колорит почувствуешь.

Зоопарк там старинный немецкий ) Тигры во рву... Бегемоты в тёплой ванне ))) Всякие тюлени... да много всего, чего у нас нет в том числе.

Ну а про Куршскую косу отдельный разговор.
Крыска
Я в Светлогорск на 8 марта поеду. Будет вроде тепло. Как раз про янтарь - спасибо. Куплю - сфотаю - Любимой моей пошлю). ТАК нонче дарим пока).
Хлеб тут днем вообще в кармане не лишком. Куча птиц всяких. Лебеди, утки, чайки)
В зоо нырну)
Про Куршскую косу тоже чего то говорили, но пока не засек. Посмотрим и ее)
Спасибо!)
прогулялся 1
  • тут убивство произошло. кусочек пешеходной зоны на

  • максимка чтоли

  • цены на рынке

  • экскурсионный автобус на пенсии

  • закхаймские ворота

прогулялся 2
  • фортификационное кольцо города

  • старое здание

  • старое и почему то брошенное здание

Размышления. если бы я жил в Клнгрд, мне не нужен был был миник или минивэн с полным приводом. ПЕредка бы вполне хватило. А это было большой проблемой, когда выбирал последнее авто для покупки
Размышления. если бы я жил в Клнгрд, не нужно было бы покупать норковую шубу Любимой))). Не говорите ей, когда она сюда придет про это)))
Размышления. если бы я жил в Клнгрд, продолжая тему. Не нужно было бы шуб, теплых пуховиков( хотя местные - мерзлявые - порой в них), обуви на нат меху, всяких свитеров и прочего - тяжелого и долго к одеванию, и стоящего денег при замене
Размышления. если бы я жил в Клнгрд, меня бы гораздо меньше радовали встречные красивейшие ваши лица, о, Женщины! Ибо тут тоже они есть ( женщины то))), но не такие красивые , как в Сибири, в России, Чувашии, Татарстане, Юге России. Вот нету столько и таких). Хотя... и хорошо, меньше соблазнув при Любимой, которая скоро будет со мной.
Размышления. если бы я жил в Клнгрд, я бы скроее всего и поселился бы тут. нашел бы Зету и сказал бы ей - какого ты черту тут и не помнишь тех, кто помнитт тебя? И Тигру бы нашел, если бы она жила в Клнгрд.