Короновирус через БЗ не передается!
182507
1000
Девочка
Мои выражения часто бывают театрально-фигуральны, с большим желанием усмехнуться, и скорее по-доброму
Возможно, в печатной речи они считываются иначе от задуманного смысла)
Я оттолкнулась от фразы популярной «приказы не обсуждаются, а выполняются»
Скорее всего корейский народ более уравновешенный и склонный к общей и самодисциплине
Ne budu ni kem
какие ограничения? митинги запретили?
и сколько там митингов ежедневно и сколько там народу участвует, учитывая, что они пашут с утра до ночи и спят по 4 часа?
у школьников каникулы с 25 декабря до 2 марта - по учебному графику. у них летние меньше, чем зимние
еще какие ограничения?
Девочка
как одна из причин:
мне тут рассказывали как-то, что у них при встрече принято целоваться чуть ли не в губы, даже мужикам с мужиками, навскидку в инете например

Это ведь не рукопожатие, сразу со слизистой на слизистую и 100% инфицирован
yxx
У итальянцев ? ....очень принято, обнимашки, целоваться, малышей за пухлую рожицу потрепать ласково
Сифон
у меня есть знакомая, гид в Москве, работает именно с итальянцами, её это вначале шокировало, потом привыкла...меня не то чтобы шокировало, но заставило запомнить этот фактик))
Девочка
Ну ты если читаешь новости из Кореи то должна знать, что в там на митинги выходит не пара калек и пенсионеров, а сотни тысяч и миллионы, как это было в прошлом году, когда корейцы заставили уйти с поста своего президента.
И каникулы у них были продлены а потом введено дистанционное обучение.
И еще повторю чем Корея отличается от Италии.
Всем рекомендовано было носить маски, мыть руки, избегать скоплений людей и встреч, работать удалённо и не ходить в церковь, участвуя вместо этого в онлайновых религиозных службах. А тем жителям Южной Кореи, у кого наблюдается высокая температура и респираторные заболевания, настоятельно рекомендуют сидеть дома и наблюдать за симптомами 3—4 дня. В Южной Корее принят закон во время эпидемии MERS, по которому представители власти получили полномочия забирать у заразившихся людей их сотовые телефоны, кредитные карты и прочие носители данных, чтобы восстановить картину их местопребывания в последнее время. Эта информация, лишённая персональных опознавательных данных, размещается через приложения в социальных сетях и позволяет другим людям определить, не пересекались ли их пути с заболевшими,
Девочка
Я не знаю какие ограничения, но блогер, на которого ты ссылалась, еще в конце февраля писал про полупустое метро в Сеуле и эпизодические закрывающиеся на дезинфекцию магазины. И ЧМ по шорт-треку тогда же отменили. Ну и ментальность вполне себе играет роль в наложенных ограничениях.
Есть на самом деле еще один интересный вопрос.... Италия и Германия схожи по возрастной пирамиде. Но в Италии текущая смертность на уровне 10 %, а в Германии не выше 1 %.
И да - американские ученые еще в 15 году предупреждали, что подковоносых мышей надо давить.
nature
Ушелец
"текущая смертность на уровне 10 %, а в Германии не выше 1 %" - от всех болезней или только от коронавируса?
Ушелец
я не ссылась на блогера) блогеры такие блогеры

-=эпизодические закрывающиеся на дезинфекцию магазины. Ну и ментальность вполне себе играет роль в наложенных ограничениях.=-

Дезинфекция, именно, тотальная дезинфекция всего и сразу. Тотальнейшая.
И ментальность, черт возьми! Конечно же.
GuimpLena
я уверена что большинство русских (как и китайцев) гораздо более организованы при необходимости.
А я не уверен. Именно потому, что последнюю неделю задолбался объяснять, что не надо выдумывать героических и негероических причин для невыполнения приказов. И все кому я это объяснял, были русскими. И замечательная женщина (инфекционист Ставрополья) - тоже русская. И красноярцы, прорывавшие аэропорт, тоже русские.
И вообще у меня такое ощущение. что процентов 50-60 просто скажет "апох". Национальная черта, понимаешь ли.
Ne budu ni kem
погоди немного, я счас соберу всю инфу по датам по Корее и выложу сюда
чтоб не абстрактно: все отменили при первых 10
а конкретно: сколько чего и когда
Девочка
Ну на кого-то ссылалась. Мне лень сейчас искать, для меня все кто в ЖЖ, Инсте, фейсбуке и т.д. - все блогеры.
А ментальность конечно да. Важнее дезинфекции. Дезинфекция может зачистить только поверхности.
Девочка
И то что первые заболевшие были из религиозной общины. Ты кажется хотела узнать какой возраст был в этой общине? Ведь на графике, что я уже приводил, видно что в Южной Корее среди заболевших было много молодых. И этим объясняется такая низкая смертность.
Ne budu ni kem
Да - я читал, что это может быть потому, что немцы списывают смерти на осложения, не упоминая ковид, но нигде не нашел этому документального подтверждения. А приведенные цифры - это текущее отношение "заболевших и потом умерших"/"заболевшие".
Ne budu ni kem
нет, первые заболевшие не были из общины
про возраст я запростила, мне пока не ответили, к сожалению
жду
и мы (сотый раз) не про смертность
мы - про общее кол-во заболевших, которое везде одинаково распределено по возрастным группам
Ушелец
Надо ждать когда выйдет статистика. Сейчас пока немцы утверждают, что практически нет повышения общей смертности среди пожилых.
Девочка
Ира на графике, что я уже приводил, про отличия Италии и Южной Кореи, были цифры не смертности, а разбивка подтвержденных случаев заболевания коронавирусом по возрасту (буквальный перевод) .
Девочка
4 февраля, Сеул.
Каток обрабатывают перед Чемпионатом четырёх континентов по фигурному катанию.
(Чемпионат для стран всех остальных континентов, кроме Европы, в основном участвуют страны Азии и Северной Америки.)

ВСЕ зрители до одного на трибунах сидели в масках.
Ne budu ni kem
Естественно, незаметно. В Германии население 80 миллионов, и в год умирает 1 миллион, т.е. по 2600 человек в день. А от вируса умерло максимум 100 человек, т.е. всего 4 % от обычного среднего числа смертей.
Это невозможно, здесь писать, Женя !!☹ Я нааатала огромный пост о нашей жизни, напечаталась только половина ! Вот так нас вразумляют https://drive.google.com/file/d/1Q3UmztwyPBRBOCSzk6QFhriotAY544lI/view?usp=drivesdk
Но с понедельника все ждут полный карантин по всей Германии, скорее бы. Пооому что вереница машин с трупами в итальянском видео не многих впечатлила, особенно молодежи по барабану. Но в магазинах всё так, как ты написала, и волонтерское движение " купи продукты старику" тоже ширится. Пока мы покупаем продукты только маме, она сидит дома, выходит только погулять. Но продукты, мягко говоря, есть не везде, как повезет. Но я начала закупки месяц назад, у нас всё есть.
Если закупили все превсе, чтобы в карантине сидеть и НЕ ВЫХОДИТЬ на улицу из дома, то КАК тогда закупать продукты волонтерам - они смертники чтоли? Ты закупила все превсе, потом едешь маме покупать. И как то и где то находишь то, что исчезло из за того, что закупили все - превсе. Так закупи ей все превсе! и сидите в НАСТОЯЩЕМ карант ине все. Дальше. Мама не выходит за продуктами, а ЛИШЬ ТОЛЬКО ПОГУЛЯТЬ - это карантин!!??? Не вяжется ничего вообще..
GuimpLena
Ценности уже накрылись рубленным ежом... Да и не было их особо никогда.
Ne budu ni kem
Еч, я накидала тебе здесь прям хронометраж, как развивалась ситуация с короной в ЮК.
Так как жалко тратить время на то, чтоб поднимать все источники за 2 мес, которыми я пользуюсь, просто сделала выборку по репортажам Олега Кирьянова (наш корр.), в большинстве случаев это переводы Енхапа с небольшим кол-вом его впечатлений.
Не нашла инфу по дате, когда вышло постановление, по которому стало можно заставить сдать анализ на корону, потому что в самом начале его не было. И не нашла инфу по умершим, кто чем болел, где жил и т.д. Жаль, инфа была интересная.
Зато, нашла инфу по Синчходчжи: среди верующих культа "Синчхончжи" очень значительная часть приходится на женщин в возрасте от 20 до 49 лет.
Ну и много интересных моментов я читала не у него, но да Бог с ним. Спать хочу.
А свои вопросы тебе завтра задам ещё.
Показать спойлер
20 янв
первый случай заражения короной

24 янв
Власти Южной Кореи заявили, что у них зарегистрирован второй подтверждённый случая заболевания новым видом коронавируса. Инфицированным оказался 55-летний кореец, который побывал в китайском Ухане.
В Корее власти вводят экстренные меры в связи с опасностью распространения заболевания по стране. Но проблема в том, что начались праздники Нового года по Лунному календарю, когда люди куда-то едут в массовом порядке, а это может спровоцировать дальнейшее распространение инфекции.
На праздники куда-то поедут 32 млн 790 тысяч человек из 51 миллиона населения Южной Кореи (то есть более 60 процентов населения)

26 янв
В Корее третий подтвержденный случай заболевшего новым видом коронавируса. Человек тоже побывал в китайском Ухане.

26 янв
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в воскресенье призвал граждан сильно не волноваться из-за коронавируса и довериться правительству, которое делает все возможное, чтобы не допустить его распространения.

28 янв
В Южной Корее еще один человек заболел "уханьской пневмонией" - новым видом коронавируса. Он (как и еще двое заболевших) работал в китайском Ухане и на днях вернулся в Корею. Это 4-й случай заражения. Это, а также продолжение распространения вируса по планете заставило власти Республики Корея ввести дополнительные меры, включая задействование военных медиков, которые уже начали дежурить в основных аэропортах страны

29 янв
Правительство Южной Кореи 30-31 января в 4 захода вывезет около 700 оставшихся в китайском Ухане корейцев, которые фактически оказались в изоляции. По прибытию в Корею все они будут помещены под наблюдение на предмет выявления возможных носителей нового вида коронавируса. Тем временем в Корее уже более 400 тысяч человек на сайте президента Кореи подписали петицию запретить китайцам въезд в Корею. Из администрации президента ответили, что такой вопрос не рассматривается.


29 янв
Государственная Корейская информационная служба распространила среди иностранных журналистов памятку-рекомендацию по поводу того, что делать сейчас с учетом распространения нового вида коронавируса – “уханьской пневмонии”. Выкладываем эти рекомендации здесь. Правда, по сути, там 3 простых правила: 1) хорошо мыть руки; 2) носить маску; 3) надеяться, что вас этот вирус обойдет стороной… ))) А если что, то сразу звонить властям по телефону 1339.

29 янв
В некоторых школах Кореи стали вводить обязательное ношение масок – как для учителей, так и для учеников. Все из-за боязни распространения коронавируса.

30 янв
дня было подтверждено еще два случая заболевания новым видом коронавируса. Таким образом на территории РК всего шесть подтвержденных больных. Проблема в том, что один из новых заболевших не был в Китае, а заразился от того, кто приехал с вирусом из КНР, но без симптомов. Больной, как выяснилось, долго ходил по Сеулу, Ильсану, ел в ресторане на Каннаме. Так что теперь пытаются выяснить, с кем он контактировал и не успел ли кого-либо заразить.

31 янв
Вспышка коронавируса в Китае и его распространение в том числе в Южную Корею привело к тому, что среди корейцев резко усилились антикитайские настроения. В стране появились рестораны, куда не пускают китайцев, в некоторых университетах Кореи попросили китайских студентов не торопиться с приездом с каникул, ведущая оппозиционная партия призывает выдворить всех туристов КНР из страны, а петицию с соответствующим требованием подписали уже около 600 тысяч человек. Правительство Кореи и значительная часть корейского общества призывают не поддаваться панике, но по мере роста угрозы полномасштабного распространения «уханьской пневмонии» и в Южной Корее всё больше становится тех, кто поддерживает подчас самые радикальные в отношении китайцев меры.

31 янв
Коронавирус продолжает распространяться по Корее. Сегодня выявлено сразу 5 больных. Таким образом число инфицированных составило 11 человек.

1 фев
В Корее нашлись те, кто попытался нажиться на коронавирусе. Некоторые компании резко взвинтили цены на маски, средства для дезинфекции рук. В мэрии Сеула заявили, что будут отслеживать таких "дельцов" и либо выписывать штраф размером в 50 млн вон либо в тюрьму на 2 года.

2 фев
Власти Южной Кореи пошли всё-таки на ужесточением въездного режима из-за коронавируса. Временно отменен безвизовый режим для китайцев на Чечжу, запрещен въезд в Корею всем граждан, которые после 21 января посетили китайскую провинцию Хубэй, прекращена выдача краткосрочных турвиз для китайцев, всем корейцам рекомендуются покинуть Китай.

3 фев
В Южной Корее выздоровел один из ранее заболевших, собираются выписывать из клиники. Но многие корейцы требуют полностью запретить въезд в Корею для китайцев...

4 фев
Власти Кореи пока не спешат выписывать больного (больной № 2), состояние которого по всем параметрам уже хорошее и он, похоже, выздоровел. Хотят перестраховаться на всякий случай.
Несмотря на все усилия властей и предупреждения полиции не заниматься спекуляцией ситуация с масками в Корее остается сложной: их сметают с полок магазинов, те, что раздают бесплатно, разбирают пачками, а многие продаются с большой наценкой по сравнению с «довирусными» ценами. Полиция собирается начать расследование, чтобы добраться до спекулянтов.
В аэропортах и морских портах Южной Кореи появились отдельные ворота для приема тех, кто прибывает из Китая. Одним из условий въезда в Корею теперь является подтвержденная возможность связаться с туристом. Проверяют прямо на въезде, если нет возможности связаться, то не пускают в страну.

6 фев
В Южной Корее 4 новых случая заражения коронавирусом. Всего теперь 23 случая подтвержденного инфицирования. Один человек выздоровел и сегодня будет выписан из больницы, собираются выписывать еще одну больную, состояние которой не вызывает опасений. Тем не менее власти Кореи предупредили об опасности распространения инфекции по всей стране. Рекомендовано избегать мест скопления людей, крупные мероприятия начинают отменять.

7 фев
Несмотря на вспышку коронавируса с 4 по 9 февраля в Сеуле проходит Чемпионат 4х континентов по фигурному катанию.
В Корее еще один случай заражения коронавирусом. Количество подтвержденных больных теперь составляет 24 человека. Проблема в том, что выявлены случаи, когда в ходе первых анализов в организме не обнаруживается вирус, но человек в итоге заболевает. Хватает и случаев течения заболевания без симптомов, когда длительное время человек чувствует себя нормально, но на самом деле он уже больной и заражает других.

9 фев
Полиция запросила ордер на арест "шутника", который в Пусане говорил, что приехал из Уханя и заражен коронавирусом, после чего снимал реакцию людей. Говорит, что хотел так стать знаменитым....
Некоторые корейские автозаводы приостановили производство из-за коронавируса.
Южнокорейские производители автомобилей и техники приостанавливают производство на заводах из-за нехватки экспортируемых из Китая деталей, поставки которых прервались из-за коронавируса.
Правительство Республики Корея намерено направить в китайский Ухань третий борт, который вывезет корейцев, ранее решивших оставаться из-за наличия китайских родственников в охваченном вспышкой коронавируса мегаполисе. Власти КНР разрешили вывезти членов семей корейцев, даже если те являются гражданами Китая.
В Корее число инфицированных коронавирусом выросло до 25 человек, из них выздоровели 3. Общее число тех, с кем зараженные тесно контактировали - 1698 человек; выявлены симптомы, схожие с коронавирусом у 960 человек.
Полиция Кореи пообещала жестко наказывать «шутников», спекулирующих на коронавирусе.

11 фев
Корея временно закрыла порты для круизных лайнеров из-за коронавируса. Запрет распространяется на суда, посещавшие в последние 14 дней страны, в которых зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. При этом Сеул позволит им заходить в порты для дозаправки.

12 фев
Пластические клиники Сеула стали отказываться принимать китайцев или тех, кто в последние две недели побывал в Китае. Иначе, говорят, остальные клиенты разбегаются... Китайцы же составляли ранее около 30 % всей клиентуры пластических клиник Сеула.
Мэрия Сеула предоставляет информацию по коронавирусу на 12 языках, но, судя по заметке, русский среди них не значится: китайский, японский, английский, вьетнамский, монгольский, филлипинский, урду, непальский, узбекский, тайский, индонезийский, арабский.

14 фев
Таможня Южной Кореи предотвратила попытки вывезти из страны в общей сложности 730 тысяч маск для лица без соответствующего декларирования. Из-за коронавируса маски пользуются большим спросом, часто их не хватает.

15 фев
Первая партия южнокорейцев, которые жили в китайском Ухане и были вывезены из эпицентра инфекции, завершили срок карантина и признаны здоровыми. Среди них заболевших не оказалось, все теперь могут вернуться в свои дома и к родным.

16 фев
В Южной Корее выявлен еще один больной коронавирусом, 82-летний мужчина. Пошел в больницу из-за сердца, а вот выяснилось, что коронавирус. За границей больной не был. Это 29-й случай заражения в Корее. Сейчас в изоляторах на карантине 20 больных, а 9 уже выздоровели.

17 фев
Количество инфицированных в Корее выросло на 2 человек. Сейчас общее число заболевших - 30, из них уже выздоровели и выписаны из больницы - 9.

18 фев
В южнокорейском Минздраве подтвердили 31-й случай заражения коронавирусом нового типа. Инфицирована 61-летняя гражданка Республики Корея из Тэгу. Заграницу она не ездила и контактов с другими заболевшими не имела. Женщина помещена в карантин.
Власти Южной Кореи приняли решение вывезти четырех соотечественников, которые находятся на судне Diamond Princess в порту Йокогамы. Также в Корею будет доставлен гражданин Японии, который является мужем одной вывозимой кореянки. Для транспортировки будет задействован один из четырех спецсамолетов авиаотряда президента Республики Корея. Лайнер уже вылетел в Японию.

19 фев
Срочная новость: в Корее вспышка коронавируса, сегодня подтверждено заболевание сразу у 15 человек. Количество заражений возросло с 31 до 46. Проблема в том, что заболевают люди, которые не были за границей. Это вызывает опасения, что проникновение вируса из Китая не получилось остановить и теперь он нчал передаваться между корейцами.
Возникшие было надежды, что в Южной Корее удалось ограничить распространение коронавируса COVID-19, не оправдались. Сегодня было заявлено, что количество зараженных подскочило в полтора раза и зафиксирован новый очаг инфекции. Проблема в том, что эксперты не могут определить путь распространения инфекции, так как заболевшие не были за границей и не контактировали с теми, кто вернулся из КНР.
Количество зараженных коронавирусом в Корее увеличилось еще на 7 человек. Таким образом общее число случаев заражения сейчас 53. За день рост составил на 22 человека. Эксперты опасаются, что может начаться массовое заражение.

20 фев
Тэгу превратился в крупнейший очаг распространения коронавируса COVID-19 в Южной Корее. Сразу у 30 человек в том регионе диагностировано заболевание и еще у 1 из Сеула. При этом в Тэгу главным очагом является церковь, куда ходила самая первая заболевшая. Общее число инфицированнх теперь в Южной Корее - 82.
Как выяснилось, 61-летняя женщина, которая спровоцировала вспышку инфекции в Тэгу и скорее всего заразила несколько десятков человек, отказалась от возможности пройти тест на коронавирус, что могло бы помочь предотвратить начало распространения. Она из-за ДТП побывала в больнице Тэгу, у нее оказалась температура 38,8. Врачи дважды ей предлагали сдать анализы на коронавирус, но для этого надо было ехать в другую клинику. Женщина же отказалась, сказав, что в Китае и вообще за границей не была, потому не могла заразиться
Тэгу превратился в главный очаг распространения коронавируса в Корее. Из 82 заболевших не менее 48 из Тэгу и окрестностей. За это город некоторые стали называть "корейским Уханем".

20 фев
Корейская медицинская ассоциация (КМА), которая является крупнейшей организацией, объединяющей врачей Республики Корея, обратилась к властям страны, призывая ввести полный запрет на въезд китайских студентов, которые учатся в корейских вузах. По мнению медиков, это необходимо для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса COVID-19, который стал распространяться по стране с большой скоростью. К призыву врачей присоединились представители многих вузов страны
В Южной Корее первая смерть от коронавируса, количество зараженных превысило уже 100 человек - 104 случая.

21 фев
За ночь число зараженных коронавирусом возросло еще на 52 человека. Теперь общая численность инфицированных в Корее - 156 человек. Количество выздоровевших - без изменений, 16 человек. Число смертей - тоже прежнее, 1 человек.

21 фев
Пришла новая статистика по зараженным коронавирусом в Корее. Только за сегодня добавилось 100 зараженных, доведя общую цифру до 204 инфицированных. Из них около 150 связаны в церковью Синчхончжи Есу в Тэгу. Похоже, что эта секта действительно превратилась в главный очаг вируса в стране.
Врачи также подтвердили, что единственный умерший скончался в том числе и из-за вируса. Организм был ослаблен воспалением легких, а вирус стал последним ударом.
Еще один человек из ранее инфицированных выздоровел и выписан.

Статистика на вторую половину дня 21 февраля,
Заболевший - 204 (+ 100 за день)
Выздоровевших - 17 (+ 1 за день)
Умерших - 1 (без изменений за день)

Обобщение по ситуации в Корее за прошедший день. Количество зараженных растет, обещают, что будет еще скачок, отменяют массовые мероприятия, военных оставили без увольнений, церковь Синчхончжи обязали закрыть свои приходы (временно), основная масса зараженных - на юго-востоке, но постепенно COVID-19 "разбредается" по разным уголкам страны, вплоть до Чечжу. Но новых смертей нет.

В Южной Корее вторая смерть от коронавируса, умерла женщина, 54 года

22 фев
С утра 22 февраля сразу 142 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Новых выздоровевших пока нет. Общее число заражений в Корее теперь 346, выздоровели - 17, умерли -2.
В Корее уже есть приложения на телефон, где можно отследить, где находились и как передвигались заболевшие коронавирусом.
В Южной Корее еще под сотню новых больных коронавирусом. За сутки, получается, рост превысил 200 человек.
Общее число больных теперь 433 (Вчера было 204). Эпицентр остается прежним –Тэгу и город Чхондо рядом с ним, а если точнее, то прихожане церкви «Синчхончжи Есу».
Тэгу действительно становится «Уханем Южной Кореи».

Сейчас (на 17-45 по Сеулу 22 февраля ) статистика следующая: Всего больных – 433 (за сутки увеличение на 229)
Из них умерли – 2
Выздоровели – 18

Власти предпринимают отчаянные меры, пытаясь остановить распространение инфекции. Город Тэгу и провинция Северная Кенсан, где находится этот мегаполис, а также город Чхондо, объявлены "зонами особых мер". В них закрыты многие общественные места, проводятся меры по дезинфекции. Церковь "Синчхончжи Есу" и все ее филиалы по стране уже прекратили работу, а больница Тэнам в Чхондо, где помимо самих пациентов заразились также врачи и медсестры, полностью на карантине.

Однако, к сожалению, это пока не помогает, а COVID-19 продолжает расползаться по стране. Сейчас больные зарегистрированы во всех без исключения провинциях и городах. Вирус проник и в вооруженные силы, заставив минобороны ввести казарменное положение и запретить для солдат увольнения и встречи с родными.

В Сеуле власти запретили проведение демонстраций и митингов в центре города, опасаясь, что это может способствовать вспышке инфекции. Однако не все общественные организации прислушались к просьбам и доводам властей, некоторые сейчас проводят пикеты. Полиция пообещала, что накажет организаторов, пригрозив силовым разгоном участников, если этого потребует ситуация.

22 фев
В Корее третья смерть больного коронавирусом. Умер больной в городе Кенчжу, провинция Северная Кенсан. Врачи пока не говорят однозначно, что причиной смерти стал коронавирус, но вероятность этого велика.

Премьер-министр Южной Кореи Чон Се Гюн обратился к нации: извинился за коронавирус, призвал соблюдать меры гигиены и заверил, что Корея обязательно победит вирус. Одновременно "настоятельно рекомендовано" не проводить массовые общественные мероприятия и не принимать участие в них в ближайшие дни.

23 фев
Статистика по коронавирусу на утро 23 февраля:
123 новых зараженных, общее число инфицированных таким образом - 556.
Еще один человек умер, число смертей - 4.
Число выздоровлений без изменений - 18 человек.
Началось.... Израиль запретил въезд гражданам Южной Кореи . 130 человек развернули в аэропорту и будут отправлены в Корею. МИД Кореи выразил глубокое сожаление в связи с действиями властей Израиля.

Врачи же продолжают проводить в массовом порядке проверку людей, которые контактировали с больными либо сами имеют признаки, схожие с коронавирусом COVID-19. По состоянию на утро 23 февраля анализы были взяты у 22077 человек. Из них тесты на 6039 человек находятся в процессе обработки и результаты станут известны позже.

В Южной Корее власти продолжают призывать граждан воздержаться от участия в мероприятиях, где ожидается скопление людей. Прекратили работу церкви, отменяются концерны, конференции, однако большинство заведений работают в прежнем режиме.

23 фев
5-я смерть зараженного коронавирусом в Корее. Женщина в Тэгу, 56 лет

24 фев
Статистика на вечер 23 февраля по коронавирусу:
Заболевших - 602
Умерших - 6
Выздоровевших - 18.
Вроде количество заболевших стало расти не такими быстрыми темпами, но за сутки умерли сразу 4 человека.

В Южной Корее на сутки закрывают парламент, будут проводить дезинфекцию, оказывается, что на одном из мероприятий был инфицированный. Одновременно ряд видных политиков и депутатов оппозиционной партии пошли сдавать анализы - они контактировали с зараженным. Если у них подтвердят вирус, то на карантин может угодить весь парламент со всеми депутатами.

25 фев
Из-за короновируса отменили Сеульскую неделю моды и фешн экспо в Сеуле.
Правительство, администрация президента и правящая партия Южной Кореи намерены принять меры по "максимальному карантину Тэгу и прилегающей провинции Северная Кенсан". Вместе с тем чиновники подчеркнули, что это не будет полной изоляцией мегаполиса, как происходит с Уханем в Китае, но все равно спецмеры будут приняты.

Вспышка коронавируса COVID-19 серьезно повлияла на самые различные аспекты жизни Южной Кореи, коснувшись также и спорта. Представители различных федераций страны заявили об отмене или переносе многих спортивных состязаний, включая международные. Впервые в истории отложено начало сезона профессиональной футбольной лиги Республики Корея.

В Корее еще две смерти, при этом один из умерших - иностранец, гражданин Монголии. Это первый случай, когда среди умерших от COVID-19 в Корее оказался иностранец.
Общее число смертей от коронавируса - 11

26 фев
СМИ сообщают, что находящиеся в Корее китайцы испугались коронавируса и дружно ломанулись домой.

Я живу в Сеуле и вот как ситуация ощущается.

Безусловно, СМИ –как корейские, так и зарубежные – нагнетают информацию. Я бы не знал о больших очередях за масками в Тэгу, если бы это бесчисленное количество раз не показали российские СМИ. Для корейских СМИ коронавирус COVID-19 (кстати, на корейском у него вообще шикарное название “Корона-19”) – это вообще практически единственная новостная тема сейчас. Всё только про это и талдычат 24 часа сутки из всех доступных девайсов. Но это любимая фишка корейских СМИ – оседлать один крупный скандал и мусолить его со всех сторон, забыв обо всем. Если КНДР, допустим, взорвала ядерную бомбу, то тоже тогда было ощущение, что жизнь на планете остановилась, а все только и обсуждают эту бомбу, так и сейчас. В общем, соглашаясь с важностью тематики COVID-19, все равно (ИМХО, конечно) чрезмерный информационный перегруз по этому направлению.

В стране жизнь не остановилась: рестораны, магазины работают, транспорт ходит, люди сидят в кафе, встречаются. С другой стороны, не могу сказать, что “вообще ничего не изменилось”. Людей вообще-то стало поменьше на улицах, метро полупустое. Массовые мероприятия: концерты, конференции, выставки, спортивные матчи, фестивали и прочее отменяются одно за другим. Люди в целом стали реже общаться. Да, магазины работают, но сейчас налицо скачок заказов по Интернету и компании не успевают обрабатывать заказы. В целом же, рекомендовано поменьше посещать «места массового скопления народа и различные мероприятия».
Вместе с тем, на базовом уровне, все продолжает работать. Правда есть возможность нарваться на какой-то закрытый на дезинфекцию торговый центр, если там был больной… А в остальном все работает – дворцы, музеи, рестораны…
А, да, в зданиях постоянно проводят дезинфекцию: что-то протирают со спиртом, моют… Большинство людей (но не все) в масках ходят…
В общем, жизнь продолжается, никакой паники нет, но некоторое уменьшение народа и активности в целом это заметно.

Сейчас специалистов по COVID-19 плодится больше, чем сам вирус размножается, потому я не буду примыкать к их числу. Я не специалист по вирусам, чтобы давать какие-то рекомендации. Но все без исключения врачи, кого спрашивал, все советуют носить маски и мыть руки регулярно, а также не хвататься за лицо и нос на улице, а делать это только помыв руки. Про маски было много споров, но в любом случае хотя бы что-то она закрывает и уж точно, что она блокирует как минимум часть того, что от вас летит. Так что КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО носить маски всем…

27 фев
Утренние данные по вирусу в Корее.
Очередной антирекорд по заболевшим: сразу 334 новых инфицированных коронавирусом COVID-19 в Южной Корее.
Новых умерших и выздоровевших пока нет.
Текущая статистика:

Всего случаев заболевания: 1595
Умерли: 12
Выздоровели: 24

28 фев
Более миллиона человек поддержали петицию с требованием импичмента президента РК Мун Чжэ Ина. Многие считают, что он неправильно реагирует на коронавирус и что немедленно должен был закрыть границы с Китаем.

Представитель министерства здравоохранения Республики Корея (РК) в ходе брифинга огласил новую статистику по ситуации с распространением COVID-19 в стране на 28 февраля
За сутки количество инфицированных возросло на 571 человека, достигнув тем самым показателя в 2 337 заболевших. Основная часть новых заболевших по-прежнему приходится на город Тэгу и прилежащую к нему провинцию Северная Кенсан, где находится основной очаг инфекции. Согласно данным властей РК, до сих пор было обработано более 81 тысячи анализов на наличие COVID-19. В настоящий момент медики Кореи ежедневно выдают заключения примерно по десяти тысячам проб и тестов.

Правительство Республики Корея (РК) предпринимает отчаянные усилия, пытаясь остановить распространение коронавируса COVID-19 в стране. По указанию президента РК Мун Чжэ Ина в эпицентре вспышки инфекции находится премьер-министр РК Чон Се Гюн, который лично руководит работой штаба по экстренным мерам.

29 февраля
упредили, что в ближайшие дни будет скорее всего будет заявлено о резком скачке количества заболеваний коронавирусом COVID-19. В Тэгу стали массово проверять прихожан церкви Синчхончжи, наконец получили их списки, у многих симптомы заражения. Теперь медики говорят : "Сильно не удивляйтесь, но грядет скачок в цифрах". Сегодня с утра, кстати, сразу 594 человека выявили, из которых 536 - в Тэгу.
- Появился кандидат на новый эпицентр - провинция Южная Чхунчхон. Там дамы сходили в кружок "зажигательной зумбы". Инструктор-женщина, которая вела несколько групп, оказалась с COVID-19. ОНа сама еще на пилатес сходила, так что может "полыхнуть" еще и в Южной Чхунчхон, правда вряд ли будет как в Тэгу, там специфический фактор секты Синчхончжи играет свою роль.

- Вокруг секты идет буча. Власти с боем берут списки прихожан. Сначала дали искаженные списки, до всех не могли добраться. Уже выясняется, что руководство секты врало. Ее прихожане ездили в Ухань, в Ухане скорее всего есть церковь этой секты. Скрывают списки возможно и потому, что там могут оказаться множество влиятельных политиков и общественных деятелей (в первую очередь консервативного толка, как как Тэгу - оплот консерваторов). В любой случае на секту сейчас давят, списки (где аж 310 тысяч человек) уже вроде получили, идут проверки.

- Врачи предупреждают, раз начались массовые проверки секты, то ждите резкого скачка, пока всех их не проверим. Сегодня так и пошло. Так что в прогнозы, что "дойдет до 10 тысяч инфицированных" уже начинаю верить...

- В самой Корее резко пошла волна объяснений, что "у других стран наверняка хуже, это лишь мы просто проверяем гораздо интенсивнее". Судя по цифрам, действительно проверяют в Корее куда больше, чем в той же Японии и США. Единственное, что хочу сказать, так это то, что вброс "у нас просто проверяют больше" пошел как-то массово и сразу одновременно, не исключаю, что правительство реагирует на критику и пытается объясниться перед народом на тему "Как у нас такое могло произойти?!"
По СМИ постоянно "бьют по башке" сообщениями только про коронавирус, но в стране паники нет. Да, на улицах народа заметно меньше, но все работает (если только не на дезинфекции)

В Южной Корее объяснили причину большого количества инфицированных COVID-19


Всего лишь за три дня число инфицированных коронавирусом COVID-19 в Южной Корее с одной тысячи человек скакнуло до более чем трёх тысяч. Хотя правительство и общество в целом прилагают активные усилия, пытаясь обуздать вспышку инфекции, но пока каждый день ставятся рекорды, а темпы расространения продолжают расти. Южная Корея уже достаточно давно вышла на второе место после Китая по числу инфицированных, а более трети стран мира ввели ограничения на въезд иностранцев из Кореи. В Корее же, где все эти новости воспринимают весьма болезненно и как удар для самолюбия, нашли объяснение подобных рекордных цифр. Возможно, что в других странах ситуация ничуть не лучше, но Южная Корея гораздо интенсивнее и в больших масштабах проводит анализы на выявление COVID-19, что и объясняет куда более обильный «урожай» тестов с вердиктами «положительная реакция».
Если сравнивать сухие цифры, то в доводах корейцев есть достаточный резон. На 16-00 29 февраля в стране было взято в общей сложности 90 905 анализов, из которых на обработке находилось более 35 тысяч, а остальные были проверены. В итоге мы сейчас имеем 3150 инфицированных.
Эти показатели общего числа анализов в десятки или в сотни раз перекрывают то, что делают лаборатории других стран. Например, если взять данные на 16-00 28 февраля, то в Южной Корее на тот момент взяли в общей сложности анализы у 66 652 человек, а в Японии было сделано лишь 1890 тестов, в США – 445. Получается, что даже если США или Япония имеют схожее с Кореей число заболевших, то это невозможно понять, так как соответствующие анализы в этих странах делаются куда в меньшем количестве, чем в Корее.
Все научные и медицинские мощности Кореи работают сейчас на износ, обрабатывая в день анализы более десяти тысяч человек. В первую очередь все сконцентрировано на городе Тэгу и провинции Северная Кенсан, на которые сейчас приходится более 86 процентов всех заряженных. Если удержать COVID-19 рамками только того региона, то появится надежда на скорую нормализацию. И здесь как раз важно как можно скорее выявлять и определять инфицированных.
Но в других странах такого аврала нет. Потому, как указывают корейцы, нельзя исключать, что рекордные цифры Кореи по COVID-19, которые уступают только Китаю, и объясняются именно такой «стахановской» работой местных лабораторий. Высока вероятность, что в той же Японии, которая также близка к Китаю, ситуация не лучше, а может и хуже, но просто в Стране восходящего солнца не так активно проводят анализы.
Как отмечают корейцы, цитируя слова в том числе и иностранных специалистов, Корея действительно демонстрирует очень впечатляющие масштабы интенсивности проведения проверок и в целом страна смогла достаточно быстро отреагировать на вспышку коронавируса, приготовив и доставив в лаборатории все необходимое для забора и анализа проб.
По сообщениям СМИ, проведение комплексного теста на наличие COVID-19 обойдется гражданину Южной Кореи примерно в 120-140 долларов. Если у вас будет выявлен коронавирус, то вас поместят в карантин, но деньги вернут.

1 мар
В семье, как говорится, не без урода... В корейских СМИ прошел скандал в связи с COVID-19.
У одной девушки (возраст 20 с "хвостиком") в Тэгу взяли анализы на вирус, потом выяснилось, что она инфицирована. Срочно направили машину скорой помощи, чтобы ее доставить из дома в стационар. Девушка была же же пьяная (было 3 часа ночи), когда ее вели в машину, то долго ругалась на 44-летнего сотрудника клиники и медсестру, буянила. Перед тем как выйти из машины плюнула в лицо сотруднику, сказав: "Теперь ты попробуй поболей". Сотрудника сразу перевели на карантин, он сдал анализы, ждет результатов.
Полиция заявила, что после выздоровления девушки ей будут предъявлены обвинения в сопротивлении официальным лицам при исполнении служебных обязанностей.
В Тэгу сейчас не хватает медперсонала, а потому вынужденный карантин сотрудника никого не порадовал, не говоря уж о моральной стороне поведения женщины

кстати в метро все же довольно много народа... плюс еще эти престарелые дядьки без масок
На выходных бродил по торговому центру (Сеул), а народу-то достаточно много. В кафешках тоже достаточно, так что "жизнь продолжается". Хватает и тех, кто без масок по-прежнему ходит, бравируя... Им хочется сказать: "А ты не думал, что ты сам можешь быть заразным и стоит рот прикрыть свой?"...

2 мар
Из-за коронавируса начало учебного года в школах и детсадах перенесено еще на две недели. Сегодня правительство Южной Кореи приняло соответствующее решение. Учебный год теперь должен начаться 23 марта, правда есть сомнения, что получится это сделать. Это впервые в истории Кореи, когда так переносят сроки начала учебы. Вообще в Корее учебный год стартует (если без ЧП), то есть сегодня, 2 марта

3 мар
Статистика по возрастным группы среди зараженных.
1. 20-29 лет - 29.4 %
2. 50-59 лет - 19.8%
3. 40-49 лет - 14.8%

Женщины - 62,7%, мужчины - 37,3 %
Общая смертность - 0,6-0.7 %, но в возрастной группе 70-89 лет - 4-5 %.

3 мар
Полиция Кореи разыскивает гражданина Казахстана Руслана Игликова (26 февраля 1988 г.р.). Сегодня у него было подтверждено наличие коронавируса COVID-19. Молодой человек сдавал анализы два дня назад, после этого куда-то уехал. Скорее всего находится в Ансоне, где проживает большое количество россиян и граждан стран СНГ.
Вот информация про гражданина Казахстана, которого ищет полиция Кореи из-за положительного анализа на COVID-19.
Если кто знает парня, то постарайтесь убедить, что лучше бы полечиться... А если кто однофамилец с этим самым Русланом, то тем более лучше сказать, чтоб не гонялись за кем-то другим...
В общем, по данным полиции Ансона, Руслан Игликов, гражданин Республики Казахстан, дата рождения - 26 февраля 1988 г. Возможно, что находится в Ансоне.
продолжение про парня из Казахстана, которого полиция ищет... Парень говорит, что он не сдавал анализы и он сам завтра пойдет и анализы сдаст и появится у полицейских...
Не исключено, что кто-то оставил его данные при проверке, опасаясь, что "загребут" как нелегала. Так что призываю просто не делать скоропалительных выводов.
Исходный текст ниже, его действительно ищут, но возможно, что все сложнее, а реальный больной теперь просто разгуливает.
Корейские СМИ: Полиция Кореи объявила в розыск казахстанца, которого обвиняют в побеге после подтверждения коронавируса у него.
Полиция Кореи уточнила информацию по казахстанцу, которого искала... Теперь говорят, что его искали, но не потому что у него вирус, а потому что контактировал с зараженным.
Точнее, что удалось выяснить…
Один из иностранцев (гражданство называть не буду, но не Казахстан, не Россия и не СНГ) сдавал анализы на вирус. У него в итоге вирус подтвердился, но иностранец сбежал. Но в розыск подали казахстанца Руслана Игликова , потому что у иностранца был указан телефон, который, как быстро установили, принадлежит Руслану. В итоге администрация клиники обратилась в полицию Ансона с сообщением, что подтвержден вирус у казахстанца Руслана, он сбежал и надо его искать. Полиция начала розыск. Это дошло и было сообщено в русскоязычных СМИ. Позже было сообщено и в корейских СМИ.
Теперь же установлено, что Руслан – не тот иностранец, анализы не сдавал, но контактировал. А потому ему надо явиться и сдать анализы, так как достаточно высока вероятность заражения от того иностранца…

Я наслушался историй (раз в Корее, то понятно, что про корейцев в первую очередь) про поведение некоторых людей "в условиях вируса"... Эти истории с подробностями есть и в корейском сегменте интернета, но не все же читают это...

- Одному корейцу поставили диагноз COVID-19, но мужик продолжил работать в своем магазинчике, так как "мне надо на жизнь зарабатывать"...

- Другой кореец почувствовал температуру, стал подкашливать, сказал начальнику: "Пойду проверюсь", Услышал ответ: "Не ходи ,а вдруг у тебя подтвердят вирус, тогда нас всех на карантин посадят, а пока не надо"... В итоге-таки сходил, да, все на карантине...

- Дедуля с вирусом стоял в очереди за масками несколько часов, "ну маску-то надо"...

5 мар
COVID-19 Брифинг в 16-00 5 марта и общая ситуация.

Новых заболевших (за сутки с 16-00 до 16-00 4 и 5 марта) чуть меньше 500, но весьма близко к этому. Общее число уже за 6000.
Количество умерших превысило MERS-2015. Зато выздоровели многие..

Всего зараженных: 6088 (+322 за период с 0-00 до 16-00) Умершие: 41 (+6)
Выздоровели: 88 (+47 за сутки – с 16-00 4 марта)

Смертность общая: 0,6 %, в возрастной группе 70-79 лет – 4,5 %, в группе старше 80 лет – 5,6 %.
После того как власти завершили проверку большинства верующих церкви «Синчхончжи» в Тэгу, где и произошла вспышка COVID-19, то все силы теперь сконцентированы на том, чтобы не допустить возникновения новых очагов. Наиболее высокую опасность превращения в новые центры инфекции сейчас демонстрируют мегаполисы Сеул, Пусан, провинции Кёнги, Южная Чхунчхон и Южная Кенсан, где число зараженных в каждом из районов составляет от 74 до 110 человек. Обычно происходят случаи заражений в малых коллективах типа спортивных секций, среди посетителей клиник, небольших церквей. Если получится удержать эти очаги на скромном уровне, то можно будет надеяться на скорое улучшение ситуации и победу над COVID-19.


6 мар
Корея переживает кризис, но именно в такие моменты становится видно многое то, что скрыто и не проявляется в обычное время. Точно также и с людьми.
История про 83-летнего мужчину, который своими руками сшил маски и передал их сотрудникам одного из городских центров в Пусане, чтобы хоть как-то помочь им.
Производители корейских спиртных напитков стали жертвовать алкоголь на производство различных антисептических средств типа геля для рук и прочих. Спрос на эти предметы резко возрос, а алкоголь находится в руках производителей соответствующих напитков, так что ведущие алкокомпании решили поделиться запасами.
Продолжение дефицита с медицинскими масками, а также появление сотнями новых зараженных коронавирусом COVID-19 заставило правительство Южной Кореи пойти на введение резких ограничений на продажу масок. Их теперь продают только по удостоверениям личности, далеко не всем сразу и только по две штуки в руки в неделю.
Южная Корея и Япония отменили безвизовый режим друг для друга и поругались...
Обострение ситуации с распространением коронавируса COVID-19 спровоцировало и ухудшение межгосударственных отношений. Япония ввела обязательный карантин для всех прибывающих из Кореи, а также объявила о прекращении безвизового режима со Страной утренней свежести. Сеул ответил зеркально: японцам теперь нужна виза для посещения Кореи и их также ждёт карантин.

7 мар
Из-за коронавируса закрылись многие спортивные и фитнесс-центры. Корейцы жалуются, что негде спортом заниматься, хотя и понимают, что сейчас в подобные заведения лучше не ходить.
Какие есть наблюдения: да, в регионах тоже все мероприятия отменены, все воскресные и прочие рынки закрыты, народа в целом меньше ездит, но нельзя говорить, что “все вымерло”.


- Я бы сказал, что уменьшение народа в общественных местах налицо, но не тот случай, что ты “в городе-призраке” (как написала одна доблестная экспатка из США по поводу Сеула). Люди часто в масках, но в регионах далеко не все. Обычно более дисциплинованны жители крупных городов. Тем более что даже премьер-министра сегодня сказал, что на открытом воздухе, где не так много народа, то можно обходиться и без масок. В ресторанах и кафе людей меньше, но есть, все работает… Есть дефицит масок, но дефицита продуктов питания, еще чего-то нет... Скажу, чтобы точно было понятно: дефицита продуктов и иных товаров в магазинах нет...

- По возвращению в Сеул на зонах отдыха на скоростных шоссе было очень много машин, а также заметные пробки в столицу – возвращались люди из поездок по регионам. То есть, жизнь не встала и продолжается.

- Полагаю, что Россию в ближайшее время ждет волна разного рода слухов, заявлений блоггеров, которые являются экспертами от ядерной проблемы КНДР до коронавируса в Антарктиде, лишь бы это было востребовано… В целом, мое личное впечатление, это обычная сильная простуда, с которой, если организм не суперослаблен или не пожилой человек, то справится… Ну, в целом, как с той же простудой. Это не чума 22-го века… Но приучить себя мыть руки, может пореже ходить на собрания разные и даже маски носить – это дело стоящее. Но это же рекомендовать и для гриппа можно, там же тоже вирус.., Самая большая проблема мне видится в той реакции и освещении в СМИ, которая сопровождает этот самый COVID-19. Ограничения на прилет, длительные карантины и прочее – в целом дело нужное, но особо раздувать это не стоило бы. А так выходит, что это не просто новый вирус, а,если верить СМИ, то что-то наподобие вырвавшейся из военных лабораторий смертельной для всего человечества заразы. В общем, больше бойтесь паникеров, а чтобы спокойно чувствовать себя при COVID-19, к вирусу надо быть просто «обычным более-менее здоровым человеком».

9 мар
Утренний брифинг по COVID-19 в Южной Корее.
Ситуация на полночь 9 марта.

Всего больных: 7 383 (+ 69 по сравнению с брифингом в 16-00 8 марта или + 248 по сравнению с 0-00 8 марта)
Умерли: 51 (+1), правда через пару часов после брифинга умерло еще 2 человек, то есть сейчас итого 53 умерших.
Выздоровели: 166 (+36)

В целом видно замедление темпов прироста больных. Практически в два-два с половиной раз меньше больных.
Правда теперь опасаются, что раз пересчитали секту "Синчхончжи" (почти пересчитали, около 250 человек бегают от анализов), то теперь стало все больше появляться зараженных в других местах, не имеющих отношение к секте.

Кстати, попалась статистика в сравнении с другими странами. У Кореи – самая низкая смертность, но самое высокое заражение по соотношению кол-во больных на 100 тысяч населения…

-- Вчера вспоминал про одну американку, которая живет в «городе зомби» - Сеуле, где я тоже живу, но почему-то впечатление другое.
Сегодня натолкнулся на диаметрально противоположный пост: восторженный, «Корея победила вирус», Корея – великая страна. Без сомнения, у Кореи есть много чему поучиться и на этот раз, но, я смотрю, люди видят то, что хотят видеть.
У одних – сплошной мрак, у других – страна ангелов, где «один за всех и все за одного»…
Почему тогда в стране ангелов до сих пор не могут с этой секты «стрясти» полный список прихожан, а приходится полицию привлекать, почему до сих пор спекуляции масками, почему редко, но происходят случаи откровенно скотского и хамского поведения по отношению к медикам и прочее.
Список можно продолжить и спорить и с теми и с другими. Но тут, пожалуй, как спорить с верующими ))) В итоге, да, Корея, как мне кажется, сделала уроки из опыта MERS в 2015 г., реагирует быстрее, но в целом и тут есть накладки. Безусловно, что это было бы везде и это понятно. Я просто к тому, что не надо открывать новую идеальную страну, впрочем, как и не надо адом называть рабочую ситуацию…
С моей сторонней точки зрения, справляются весьма неплохо, молодцы (сейчас можно сказать),но вот эта ситуация опять приоткрыла некоторые скрытые стороны южнокорейского общества (это я про секты).
Кстати, в чем-то подход Северной Кореи напоминает – безусловный вождь, не дают пользоваться интернетом и постоянное напичкивание своей идеологией. Как оказалось, в «Синчхончжи» все так и было… Еще и живут анклавами и следят друг за другом…

10 мар
Ситуация с коронавирусом в Корее на основе утреннего брифинга 10 марта 2020 года. Если цифры не врут, то перелом наступает. Сегодня первый случай между брифингами, когда количество новых заболевших оказалось меньше, чем выздоровевших: на полночь 10 марта 35 новых заболевших против 81 выздоровевшего.
Понятно, что все же это немного игра цифрами, к вечеру скорее всего новых заболевших скорее всего станет больше, но все равно показательно, резкое замедление темпов прироста очевидно. Правда есть проблема – новый очаг в Сеуле, массовое заражение в колл-центре. С другой стороны, это не ситуация с сектой, уверен, что с этим достаточно быстро справятся и будет уроком, что не надо расслабляться.

11 мар
Главное здание телерадивещательной компании KBS временно закрыто на дезинфекцию, которая продлится два дня. У одной из женщин-уборщиц подтвержден COVID-19.
Еще новость: Бухой россиянин устроил дебош, кому-то морду начистил, его крутили человек 10 корейских полицейских. А потом выяснилось, что у россиянина температура 37,5. И 15 сотрудников полиции отправили на карантин, так "может быть коронавирус"... сегодня пришли анализы, у россиянина вируса нет, потому полицейских тоже выпустили ))

12 мар
Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире
В Южной Корее ужесточают меры для въезда из Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов и Испании, а также для тех, кто прибывает в Корею из Европы транзитом через Москву и Дубаи. Впрочем, пока речь НЕ идет о карантине или запрете..
Из других новостей: коронавирус залез и в правительство Кореи. Не очень высоко (то не есть не до министров), а в ряды сотрудников министерства морских дел и рыболовства. Там уже 13 случаев заражения и, если не ошибаюсь, пока не могут понять, откуда вирус взялся у первоначального распространителя.

-- Сегодня в обед шел по улице в центре Сеула. Весьма многолюдно было, причем половина народа маски не носила. Ну к этому в Корее такое немного расслабленное отношение: конечно, в целом носить стали больше, но нельзя сказать, что все повально. Впрочем, с другой стороны, масок не хватает и за ними очереди, несмотря на то, что ввели квоту – 2 маски в неделю на человека.

-- Еще одно замечание: заметно выросло число пожилых людей, кто спортом занимается. Они в Корее и так очень активные, а теперь еще больше. Возможно, что сказались советы врачей двигаться, что «помогает укрепить иммунитет и противостоять вирусу».

-- ВОЗ объявил о пандемии, что сразу ударило по финансовым рынкам, включая Коерю: индекс KOSPI упал на 3,87, а KOSDAQ – на 5,39 %. На некоторое время пришлось приостанавливать торги.

-- В Корее и так уже отменили начало учебного года до 23 марта, но теперь, как выясняется, могут еще дальше продлить вынужденные каникулы. Пока не будет заметного спада слишком рискованно собирать студентов, но это, конечно же, собъет график учебы, экзаменов и прочего.

13 мар
COVID-19.Согласно данным минздрава Кореи на 12 марта, впервые число выздоровевших за сутки превысило количество новых заболевших.

14 мар
В Корее коронавирус, всем непросто, но люди пытаются подбадривать друг друга. Машинист одного из поездов метро в Сеуле сумел расстрогать корейцев, начав пускать в эфир вместо сухих обычных объявлений свои. “Вы сегодня очень хорошо поработали, сильно устали. Выходя из вагона, постарайтесь оставить все нехорошие чувства, усталость, боль в моем вагоне, я это увезу, а вы. пожалуйста, завершите этот день счастиливыми, со спокойной душой” – это пример одного из его объявлений.
Из-за коронавируса в Корее перенесено начало занятий, нового семестра. В некоторых университетах лекции решили проводить в онлайн-режиме.

все, больше сил нет, спать хочу
перелом наступил, выздоравливает все больше и больше...
Показать спойлер
Девочка
нп
в толмачево группы организованных детей. летят на каникулы на экскурсии в Москву и Питер...
ну вот как-то так. в моем топчике дебилов от короны опять поменялся лидер....
GuimpLena
Так скоро и Нск плотно осеменят заразой.
Странно, что Екатерингбург, Владивосток, Хабаровск тоже отстают.
Диего
владик и хабаровск особенно в италии-то не шмыгает, у них япония, китай и корея. а как мы уже выяснили, азиаты быстро лавочку корону вирусу прикрыли
Диего
в этих городах плотное авиасообщение с юва, прямое и интенсивное
то есть, шанс завезти корону был высоким ещё в декабре
Сирожа
Кстати, в России и Европе у мужчин принято здороваться за руку, причем в России даже больше. В Германии или Англии не жмут руку каждый день. Для них рукопожатие - это что-то дикарское.
А в Азии вообще за руку не здороваются, там хитро кланяются, а в руке за спиной или камень или нож...

А вы еще здороваетесь за руку в свете последних событий? И где санитайзеры в магазинах? Я ни одного не видел!
Девочка
Вот это и странно, что пронесло.
Диего
> И где санитайзеры в магазинах? Я ни одного не видел!

Я видела несколько дней назад. В "Ленте" на Студенческой стояла бутылка на стойке администратора.
Как сейчас, не знаю:улыб:
Диего
ну тут два варианта: или "странно, что пронесло", или "не пронесло, но не заметили"
Ne budu ni kem
Давай сравнительно и по пунктам, прям сравнивая ЮК и Италию:
Показать спойлер
1. -=Ну ты если читаешь новости из Кореи то должна знать, что в там на митинги выходит не пара калек и пенсионеров, а сотни тысяч и миллионы, как это было в прошлом году, когда корейцы заставили уйти с поста своего президента. =-
и? в этом году митингов не было ни в Корее, ни в Италии.
то есть, конечно, если бы митинги были, то зараженных было бы больше. и там, и там. Но как отмена несуществующих митингов могла повлиять?
кроме того (читай мою выборку), отмена митингов носила рекомендательный характер, а в Сеуле так вообще: не рекомендовали проведение в центре Сеула. только в центре.
Ну, то есть, я понимаю так: если бы в Корее митинги запретили и их не было вообще, а в Италии бы народ массово митинговал и на фоне этого было бы много зараженных, то да, я бы с согласилась с таким доводом.Но в данности - это не довод.
2. -=И каникулы у них были продлены а потом введено дистанционное обучение.=-
Как я уже писала, каникулы в Южной Корее начинаются с 25 февраля и длятся до 1 марта. Основной пик к этому моменту в ЮК уже миновал (читай выборку). После 1 марта продлили ещё аж на месяц, но там уже все затихает. Сам по себе этот довод доводом быть не может. Дистанционку для студентов планируют ввести после каникул.
При этом ни один хагвон (кружки и секции) закрыт не был. Дети общаются, играют вместе, встречаются, живут нормальной детской жизнью...
То есть, это тоже доводом быть не может.
3.-=Всем рекомендовано было носить маски, мыть руки, избегать скоплений людей и встреч, работать удалённо и не ходить в церковь, участвуя вместо этого в онлайновых религиозных службах. А тем жителям Южной Кореи, у кого наблюдается высокая температура и респираторные заболевания, настоятельно рекомендуют сидеть дома и наблюдать за симптомами 3—4 дня.=-
В целом так, да. Кроме работать удаленно. Работать удаленно - это уже в последнюю неделю рекомендовали, после вспышки в колл-центре в Сеуле.
А в Италии? Не было таких рекомендаций?
4. -=В Южной Корее принят закон во время эпидемии MERS, по которому представители власти получили полномочия забирать у заразившихся людей их сотовые телефоны, кредитные карты и прочие носители данных, чтобы восстановить картину их местопребывания в последнее время. Эта информация, лишённая персональных опознавательных данных, размещается через приложения в социальных сетях и позволяет другим людям определить, не пересекались ли их пути с заболевшими=-
Я писала про эту прогу. Но насколько она эффективна?
Информация по сути в этой проге запоздалая. Ну вот ты определил, что ты побывал в том месте 4 часа назад, а заболевший за 2 часа до тебя. И? Ведь чел ходил-ходил неделю-две назад-вчера-позавчера, а сегодня бац! заболел.
Я не понимаю, как эта программа может повлиять эффективно.

Как контраргумент тебе могу привести факты (читай выборку), что 60% корейцев разъезжали по стране в Соллаль, уже после того, как в стране появились заболевшие.
Первые заболевшие появились не в секте, а приехали непосредственно из Уханя.
250 чел из секты так и не нашли - скрываются
закон о том, что можно принудительно обследовать на корону появился уже после вспышки в Тэгу
ну про "казахов" ещё почитай
масок не хватает - половина людей на улицах без масок
И зараженными (зная это) ходят на работу и т.д.
всего хватает
нет идеальных наций
И плотность населения выше, чем в Италии
и жилищные условия хуже (квартирки маленькие, много полуподвальных) и т.д.
Ну как ни крути, должно быть заболевших больше, чем в Италии.
Однако же...

А просто дезинфекция всех мест общего пользования и ментальность.
Показать спойлер
Девочка
Что за корейская ментальность?
Девочка
Ира, но так же нельзя :dnknow:
Показать спойлер
Я пишу - "запрет на митинги" - ты в ответ "корейцы не митингуют, а работают". Я пишу "как не митингуют когда у них миллион человек вышло когда свергали президента" . В результате ты начинаешь уже обсуждать не запрет на митинги и то что для корейцев митинги - обычное дело, а сколько митинговало в Корее и Италии. Так обсуждать нельзя.
То самое про школы и университеты. Я пишу что школы и университеты закрыты и переведены на удаленку. Ты мол там каникулы, которые продлены на месяц. :dnknow: Найдите разницу
Ты сначала приводишь - закрыты многие спортивные залы и секции, а потом пишешь - "При этом ни один хагвон (кружки и секции) закрыт не был".
Показать спойлер
Диего
Азия большая. Ты бывал в худших местах, видимо)
Upjohn
Я тоже что-то разлюбил за руку здороваться. У других людей ладошки то потные, то грязные, то они после туалета руки не моют, а мне какая радость об них тереться? Каждый раз приходится руки мыть с мылом...
Ne budu ni kem
Саша, мы говорим не в общем, а в контексте эпидемии. По двум странам: Корее и Италии.
Да, в прошлых годах выходило на митинги сотни тысяч человек, не спорю.
Но в этом-то не выходило.
Ни в Корее, ни в Италии.
Так как (и не запрет, а рекомендация) не проводить митинги в этом году повлияла на то, что в Корее заболевших меньше, чем в Италии? Ни там, ни там митинговне было. же.

Про школы. Ты закрытие школ приводишь как меру. А это не мера, это обычный график. Разницу видишь?
И ты не ответил: как это влияет на распространение вируса? Ну не дети же распростаняют.

Закрыты придомовые спортивные залы и секции для взрослых в жилищных комплексах. Многие. Не все.
А для детей не закрыты. Они не придомовые.
Диего
Ты только сейчас разлюбил за руку здороваться? Поздно, Диега, поздно... теперь моча всех тобой рукопожатых у тебя в крови :biggrin:
Девочка
Ты углубляешься в частности, а тут надо смотреть с высоты птичьего полета.

В чем, по-твоему, одно-два кардинальное различие между Италией и Кореей, которое привело к большому проценту смертей в Италии? И как это выражается на практике?
Диего
я не говорю про % смертей
он совпадает по возрастным группам
я уже все написала, не буду повторять
я про кол-во заболевших
Девочка
Значит ты плохо смотришь по Корее.
Там сразу же начались пикеты и оппозиция готовила многотысячные митинги:
1. По присутствию китайцев
2. Закрытию границ с Китаем
3. Медлительность властей по борьбе с вирусом.
Митинги и общественные запретили. но петицию против властей подписали миллион корейцев.
В Италии митингов не было, но вот общественные мероприятия проводились, кафе, рестораны у них еще долго были открыты.

Продление каникул на месяц это не обычный график, это мера из разряда тех что вводится при карантине. Школы закрыты ведь, а вузы на удаленке. Дети и молодежь, которые легко переносят заболевание, как раз и являются основным переносчиком вируса, что подчеркивают многие специалисты.
И не будем высчитывать все закрыты спортивные залы и секции или где то, в пределах кварталов им еще разрешили работать.
Девочка
У вас с Ечем уже спор ради спора. За деревьями леса не видите.
Диего
Хоть не троллинг ради троллинга, даже, брат Диего?:миг:
Можешь не отвечать. :biggrin:
Ne budu ni kem
ой, ффсе
как ты все переиначиваешь с ног на голову
чуть не революцию уже увидел, в рекомендациях видишь запрет и т.д.
мне лень уже комментировать
помирай, Еч, от вируса, разрешаю
Диего
кто про что, а Диега про лес
ну хоть белочек не видим и то хорошо
Диего
Можно бесконечно сравнивать Корею и Италию, Испанию и США, но какое это имеет значение, если ты в РФ, в Новосибирске? И отхватишь от всех щедрот местного здравоохранения, а не корейского.
Девочка
Ты же много писала про менталитет корейцев. Рекомендация правительства, местных органов и так далее большинством строго выполняются. Наверно даже строже чем у нас запрет:улыб:
Пeппи
Так лечение же в любом случае чисто симптоматическое - парацетамол, ибупрофен, да и все.
Сифон
Прочла это интервью, даже с удовольствием, от того, что было полное ощущение логичной, осмысленной и профессиональной точки зрения.. как будто здравым смыслом в окошко дунуло

хорошо, если ещё кто-либо прочтёт и озвучит своё мнение

https://www.business-gazeta.ru/article/461452?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Сифон
Я бы не стал бы верить эксперту который вот так вот легко заявляет - "Вот этот новый, у него летальность 3,4, ну максимум 4 процента! О чем это говорит? Да ни о чем. Это обычная респираторная инфекция.". И в своем интервью он не касается почти того, что этот вирус очень легко переносится и имеет достаточно длинный скрытый период.