Пeппи
Но даже те, кто не смог организовать, они ведь могут и хотят работать. Работать во благо государства и свое благо. А им ничего не предлагается, кроме гипотетического «организовать».
GuimpLena
Ты извини, но страданий я точно не вижу. Есть вопросы.
И да, про людей которые шатаются по улицам мы уже выясняли.
Есть те, кто работает и есть те, кто балду пинает.
Я шатаюсь по улицам через день. С двумя справками. Потому что СЭД - это система перекладывания бумажек. А иногда надо и ручками что-то делать.
Sobolev
ну пусть предприятие. еще молоко от этих животных.
свет
И более того, тем из них кто таки может и смог организовать малое с/х предприятие, чинят массу препонов.
Спроси у Байкера, спроси у ещё одного моего знакомого и они скажут, что рентабельность крайне низка, а вывозят они, лишь на изворотливости. Сбыт, основная и главная проблема - это сбыт. :agree:
Ушелец
я как раз не говорю о тех кто работает, кто вынужден передвигаться по городу. и скорые помощи тоже ездят.
мне вот тоже нужно ручками сделать, но к моему изолированию ручками нужно делать в томске и кемерове.
И вопросы у нас пока такие от Соболева: есть товарищ (предположительно из села) строитель. у товарища нет работы в новосибирске (но стройки работают), справку для банка товарищ брать не хочет (настоящий мужик). пусть Люба платит за него ипотеку. Я тоже каким-то боком оказалась в созаемщиках.
свет
Так тут пути два - рабочие места организует государство или частник. Те частники, кто были с деловой хваткой, они ведь и рабочие места для односельчан организовывали. Но если эту прослойку изничтожили, то и все. Все вопросы к государству. А кто изничтожил? Правильно.
Ушелец
я новострой покупала один раз в жизни. все остальное сданные дома у собственников. я же трус.
Sobolev
Вот именно. Придумай-ка сбыт в деревне на 300 человек, например, при этом если каждый по задумке должен стать организатором.
GuimpLena
Всё верно: молоко, сыр, масло. Потом ещё малое кожевенное производство и небольшая бойня. Это всё ясно.
И всё будет развиваться, преумножаться, крутиться и вертеться, если......, а вот тут я ставлю многоточие.
свет
А ты про организацию сбыта и сложности прям по себе знаешь, вот исстрадалась организовывать сбыт? меня-то ты обвинила в снобизме на ровном месте.
GuimpLena
В смысле не хотят пахать? Чем пахать? На лошадках, которых тоже уже давно нет? В нашем селе АО закончилось к концу 90-х - началу 2000-х, к этому моменту животноводства уже не было, техники практически тоже, потому что она не вечная, а покупать новую было не за что. Всё движимое и недвижимое купили какие-то бизнесмены из Новосибирска (два или три, не скажу точно), несколько лет поля сеяли: пригоняли технику на посевную и уборку, завозили семена. Даже пытались восстановить дойное стадо, но это очень затратно оказалось, бросили. Потом они переругались, начали делить имущество и урожай, в результате исчезли, оставив людей без зарплаты за несколько месяцев. Да, и архив колхозный тоже канул, так что теперь ещё и проблемы с подтверждением стажа для пенсии. И теперь замкнутый круг: собственник есть, но он ничего не делает и никто ничего тоже делать не может, потому что есть собственник. Каждую весну боятся пожаров, вокруг поля в бурьяне в человеческий рост, в соседнем Алтайском крае в прошлом году горели брошенные деревни, нашим повезло — ветер был в другую сторону.
GuimpLena
Осспаде, да скиньтесь уже с Любой пополам и закрыли тему по ипотеке, так видимо и быстрее будет уже. :biggrin:
Там не один товарищ, там три, кстати. Ну, чтоб уже одним чохом-то. :biggrin:
Sobolev
о! а вот приглашают служить по контракту? настоящим мужикам это не интересно? сразу трем. прям три танкиста будут.
GuimpLena
У меня нет проблем сбыта, потому что я ничего не произвожу. Но про проблемы сбыта в очень ограниченном круге потребителей не сложно понять, не будучи семи пядей во лбу.
свет
ну вот опять же мои единственные знакомые в селе: так к ним приезжают заготовщики и все забирают. есть договоры и на молоко (коровье, козье), и на яйца, и на мясо
GuimpLena
Приглашают? А ты иди наймись? В президенты тоже приглашают, да вот что-то не получается ни у кого.
В армию на контракт попасть сложно, если коротко.
Sobolev
нафига мне тогда эту рекламу пишут....
ну то есть выхода нет?
GuimpLena
Выход всегда есть, вопрос только в стоимости.:миг:
Всё, пойду мир спасать, а то чешу тут. Благо, со второй смены сегодня. :biggrin:
GuimpLena
Еще раз. Вот представь себе, что ты живешь где-то, пусть в Новосибирске. И нет в городе ни одной организации, которая торгует силиконовыми сиськами, нет ни одной аптеки, вообще нет ни одного места, где бы ты могла работать. Вот хочешь, умеешь, но негде. Тебе предлагается только «организовать». И все. А ты не можешь. Что делать?
свет
Вот именно поэтому правы те государства, которые раздают сейчас деньги непосредственно людям, а не госкорпорациям. Это и есть поддержка экономики, через создание возможности сбыта, где человек там купит товар, тут услугу, передав свои деньги другим людям, которые по цепочке обслужат следующих. Так понемногу экономика и закрутится
Диего
Сейчас у Венедиктова в телеге прочитала:
«Китайские власти закрыли Харбин на въезд. Вторая волна коронавируса».

Больше пока никаких других подробностей нет
нонэйм
Раз на въезд, значит, вирус ввозной. Что лучше, чем наоборот
Пeппи
Да, но ведь у нас «государство никому ничего не должно»
свет
Потому что за этим стоит « государство это я». И государственные деньги, соответственно, мои же.
Пeппи
Наверное, так. Но ожидание тревожное. Хочется надеяться, что эта волна будет легче первой. Вот и посмотрим, и спорить меньше придётся
Пeппи
Вывод то вполне очевиден - неэффективно ( с точки зрения здравого смысла ) организованные процессы
Само государство, которое в Конституции задекларировано как СОЦИАЛЬНОЕ - т.е. его приоритеты - БЛАГО народа =граждан этого государства. Если оно хочет сохранить свой суверенитет, независимость, то граждане которые своим фактом гражданства его обеспечивают должны все-таки чувствовать себя людьми, а не плебсом.

В новостях - ЦБ попросил ограничить активность С.Глазьева , который открытым текстом называет кто виноват -
ЦБ отпустил рубль в "свободное плаванье" - волатильность рубля настолько высокая, что не дает выстраивать длительные процессы из-за непредсказуемости - т.е. долгосрочные производства
В последние три года ЦБ в убытках из-за т.н. "санации траста, бинбанка и открытия - активы которых куда-то подевались (как и средства НПФ - триллионы - да так что пришлось проводить пенсионную реформу)
Поэтому ЦБ "продал" за 2,14 трл СБ ( который в 91 ему достался просто так, предварительно кинув граждан ) Правительству за деньги резфонда.
Денег населению ЦБ не раздает типа потому, что боится что все тут же пойдут и купят валюту, которая дает хоть какую-то подушку безопасности - т.е. на спекуляциях с валютой - к чему собсно он сам и подталкивал все время.
Ну и куда ушли те самые пресловутые налоги и взносы - если государство по сути банкрот ?
Организовало процессы так, что все вместе оказались банкротами

И все что сейчас происходит - вполне понятно почему и зачем
свет
вот представь. я года три назад поняла, что торговля силиконовыми сиськами - тупик, за государевы деньги много не наторгуешь, а инстаграмм девицам будут вставлять максимально бросовый материал.
у меня было несколько путей. я пошла по самому легкому - поступила в институт. Потому что мало знать себе цену (хотеть и уметь), нужно чтобы эту цену за тебя давали. Я в курсе, что я как-то очень идеально мыслю, а жизнь она другая.
GuimpLena
Там ценз возрастной серёзный, сложно усё
_N_F_
да я уже поняла, что куда ни кинь - везде клин.
_N_F_
А так ваще нормальное предложение же. Чьей-то муж, отец малолетних детей - а пусть он в Сирию поедет, че.
GuimpLena
Ну и что? Ну пошла ты в институт. Закончила. А места работы нет ни одного, никакого и не будет, сколько бы институтов ты еще не закончила. Все, что можно сделать - это «организовать».
Пeппи
Просто и гениально. Мы всегда такое чувствуем, как только люди получили деньги - шустрей ковиды в сто раз все начинает крутиться, без титанических усилий интеллекта поджарых задниц при портфелях
Пeппи
в сирию его не возьмут, то. вот откуда люди знают и куда контрактники ездят и что в столице сущевской делается...
свет
Институт это ваще вещь. Беда в том, что все остальные в отрасли поняли это на тридцать с гаком лет раньше.
GuimpLena
На самом деле всё очень плохо , деньги это кровь экономики , которая циркулирует по жилам, они хотябы в малом количестве должны быть у каждого в самом низу этой цепи, сейчас их уже нет , все кто был завязан своей деятельностью на населении ощутили это . Жопа полная в двух словах .
Пeппи
Это «государство это я» ушло в такую глухую самоизоляцию в бункере и вдруг забыло про заботливо и любовно выстраиваемую им аж 20 лет вертикали власти, свалив все решения на губеров и мэров, не выделив им денег, что поневоле задумаешься: а нафига нам такое государство?!
свет
нет, я выбрала востребованную специальность.
Пeппи
Ну такого отца в Сирию вряд ли отправят) а вот подметать улицы в Грозном очень вероятно
Пeппи
отрасль - отрасли рознь. факультет социальной работы, психологии и менеджмента он же для людей с ограниченными возможностями создавался? чтобы инвалиды могли себя реализовать?
_N_F_
Я о том, что чужую беду завсегда руками разведу
GuimpLena
Не знаю, я на таком не училась. У тебя ж тоже вроде не он, а заочная валеология пед института?

А насчет востребованности - тут практика есть критерий истины. Я вот пока не могу представить зав аптекой, которая бы вдруг выбрала даже в фармацевты-первостольницы начинающего работника, но пятидесяти лет.
Но кто знает.
GuimpLena
Ира, ты меня смешишь))) представь себе, что никакая твоя специальность, что бы ты не закончила еще, в городе НСК не востребована, нет ни одного места работы для тебя. Вообще ни одного. Просто представь это. Ты заканчиваешь десятый институт, а работы нет, ни одна организация не занимается тем, что ты можешь, хочешь, умеешь делать (этим мы ставим тебя в условия жизни селян, которых ты обвиняешь в лени, иждивенчестве). Твои действия? Одиннадцатый институт?
свет
я правильно понимаю, что в городе новосибирск вообще никто не нужен? вот такой город случился
и я никого не обвиняю ни в лени, ни в иждивенчестве. Я просто пишу, что люди разные и жизни у всех разные. И кто-то свиней ростит, в ту же армию идет служить (тоже пример), а кто-то интересуется почему им не платят деньги.
GuimpLena
Да, представь себе, что в городе никакие специалисты не нужны. Нет никаких организаций. Вот как в каком-либо селе.
свет
Ну в общем раз город закрылся, то нужно искать другой город, в котором есть хоть какая-то работа. Если мы сейчас пойдем дальше и окажется, что нет в стране никакой работы и на всей планете тоже, то это тупик - сразу говорю.
Алина *осторожно*, а ты же понимаешь, что не человек из села (где нет работы) хочет, чтобы за него ипотеку заплатили, а как раз городской, который уехал туда, где работа есть.
свет
в селе не нужны - переехали в город - в городе не нужны - поехали в москву - схема любы
а москванерезиновая - 20 млн поместилось - хоть и все ресурсы и налоги в том числе туда

остальные 120 - они плебс - нефиг им обуржуазиваться - работают за еду и радуются

вот такая "глобальная" экономика и политика в действии
GuimpLena
Не могут и не должны все ехать в город, иначе мы все переедем в условную или конкретную Москву. И государство для того и нужно, чтоб не ипотеку за людей платить, а организовывать людей, чтобы у них была работа, в результате труда на которой они и могли бы платить ипотеку. А на селе работы не было и нет, а работу в городе у людей отобрали, просто запретив работать, и никакой меры поддержки. И в такие моменты государство обязано, да, обязано.

Мой рабочий стаж уже 20 лет с лишним, я никогда не работала на серой зп, ни одного месяца, все налоги выплачены, ипотека взята и погашена самой. И мне сейчас государство «ничего не должно», да мне и не положено. И работа у меня сейчас есть. Мне сейчас Можно написать, что все бездельники, кто ищет помощи и поддержки. Но я уверена, что государство должно помочь людям, которым сейчас хуже, чем мне, в том числе и из тех белых налогов, которые были оплачены в течение жизни моей. Но и им не помогают, потому что «государство никому ничего не должно».
свет
Но и им не помогают, потому что «государство никому ничего не должно».

Всем не угодишь и всем не поможешь. Жизнь состоит из лестницы альтернатив: помогаешь одному - ущемляешь другого, кормим себя - убиваем животных.
В Китае вообще пенсии платят только половине населения, а на остальную половину государство забило. И ничего, живут и не пищат про несправедливость, хотя Китай уже давно весьма богатое государство.
Мишель
а почему это в качестве примера ?
типа Б. терпел и нам велел???