Ясебепоильныйясебекроильный дозор:)
138350
1001
Пeппи
Люди как-то выросли и без литературы, порочащей советский строй.
Толстой, Пушкин, Достоевский, Гоголь, Тургенев, Шекспир, Диккенс, Гете, Данте - этого разве мало?

Пожалуй, двух десятков книг вообще достаточно, остальное - это пережевывание, вторичность и самовыражение авторов.
Пeппи
в самиздате читали, ну :umnik:
кухонно-диссидентский папа тайком приносил. это была наша общая, семейная тайна.
Диего
Двух десятков даже много, можно было оставить только Данте. Как не порочащего и даже воспевающего.
кот ф пальто
Речь-то о библиотеке. Я и сама МиМ впервые увидела в виде напечатанных на кальке листков. А Аксенов был типографский, но обернут в обложку.
Пeппи
МиМ впервые увидела в виде напечатанных на кальке листков
В нашей тусовке отэренные экземпляры ходили... сиреневым курсивом на бледно-розовых листах.
Ундинa
ох ты и сочинительница... :facepalm:

1. курсивом это вряд ли... размножение книг шло вначале на печатной машинке, а потом методом диазотипии в "синьку"... ну не было курсива на печатных машинках!!!!
2. эра делала уже черно-белые копии (это следующий этап после "синьки")
Пeппи
чо такое МиМ? :umnik:
я ваших тутошних абырвалгов не понимаю :dnknow:
Диего
Диего, ты знаешь наверное байку из-за чего развалился СССР? Из за невинной просьбы Раисы Максимовны издать стихи Гумилева и Мандельштама.
кот ф пальто
Мастер и Маргарита, полагаю
Пeппи
вроде в 70-х напечатали
зеленый том - кроме МиМ еще белая гвардия и еще что-то
у школьной подруги в домашней библиотеке был
nfnecz
30 тыс. тиражом в 1973 вышла книга. Ну журнальный вариант журнала Москва 1966-1967.
Кью
Или мелким шрифтом на фотобумаге с фотопленки отпечатанные
Показать спойлер
"Улитку на склоне" в таком виде читал
Показать спойлер
nfnecz
у меня Ахматова 1986г., Грозный (чечено-ингушское издательство), Булгаков 1988, Москва, Мандельштам 1990, Тбилиси
и я долго искала Чосера... нашла в Ташкенте 1988г, Москва... Декамерон 1987, Алма-Ата..
Ne budu ni kem
А "Улитку" первый раз напечатали в "Искателе"... эти журнальчики и ходили по рукам... а потом после "улитки" его и прикрыли...
Ne budu ni kem
Это миф. Страны не разваливаются из-за таких мелочей.
Роль литературы сильно преувеличена, а особо сильна эта мифология была в совке. Типа, поэт в России больше, чем поэт и прочая маркетинговая хрень. Все идолы тех лет оказались либо слугами режима, либо спились или скурвились.
Кью
...курсивом это вряд ли
А, ну понятно... уверенности нет, но ярлык пришпандорить надо постараться успеть :facepalm: ну а чё... "хайли лайкли" :dnknow:
Ты давай еще расскажи мне: что, где и на чем нам копировали... столько блин специалистов... один другого краше :шок:
Где вы только столько свечек берете, чтобы везде с ними постоять и лучше всех всё про всех и обо всём узнать...
Кью
да помню - ездили в какой то сельский район на картошку и в сельпо или райпо обнаружили - биографию вивьен ли, вознесенского и много чего подобного - все моментально скупили )

щас догоняю, что кто то ушлый спецом скупал по деревням и на книжную барахолку )

много чего в журналах периодических печатали - новый мир, иностранка

чайка по имени ливингстон - в костре - тоже у той же подружки )
Ундинa
я не буду спорить с человеком, который не отличает ризограф от пантографа
nfnecz
Мы ездили в сельский район за подпиской на собрание сочинений Чехова, которое, в теории, особо никому там было не нужно. А на практике в рассветный час на крылечке уже стояла очередь в тридцать три вилюшки. В итоге эти синие тома есть буквально у всех, т.е. тираж, по ходу, был равен численности населения, а дефицит - искусственным
кот ф пальто
ответь мне вот что - что думаешь про творения даши намдакова? Мне интересно лично твое мнение, макума. Ответь, пожалуйста
Диего - просьба не утруждаться))
nfnecz
я дачу продавала... а на мансарде залежи Вокруг света, Новый Мир, Юность, Иностранка, Наука и Жизнь, За рулем и еще что-то.. некоторые с 1966 года
Покупатели: А вы это заберете?
Я: оставляю на "почитать"
Покупатели: Ура!
Кью
и это не говоря про ротапринт, ксерокс и печатающую машинку с тремя слоями копирки.
Шелест
На твои посты всегда легко отвечать, потому что это не требует никакого труда, ни умственного, ни физического. :улыб:
Пeппи
а у меня Чехов и синий и серый
Кью
Ну не Искатель конечно. За Улитку поплатился журнал "Байкал" в 1966 году. Вот копии этого издания я читал. А после, не считая изд "Посев" "Улитка " в порлном объеме вышла только в 1988 году.
Диего
сделай милость, сдержи себя.
Кью
Кстати, про Юность. Кто помнит в ней, во второй половине 80-х, детектив из советской жизни, где фигурировал какой-то спортсмен, девушка, приехавшая в Москву из провинции, которую наставляла и учила жизни гранд-дама постарше. Жертву в нем застрелили, прям из пистолета.
Короч, этот детектив такой странный для тех лет, что я пыталась его найти в архиве Юности и не нашла. Что это было такое, вспоминайте!:)
Пeппи
*судорожно роется в памяти, ниче не находит))
Прям самой теперь интересно)
Пeппи
Самый большой тираж был у трехтомника А.С. Пушкина на заре постройки - 11 000 000 экземпляров. У каждого наверно есть дома:улыб:
Пeппи
Николай Леонов " Ловушка" (?)
Сифон
У Леонова много что в Юности было напечатано:улыб:.
Ne budu ni kem
Нету... ак. издание только, десятитомник...
Шелест
Особенно в нем удалась гранд-дама, которая говорила пассажами типа: «Муж нужен каждой женщине, а тебе(золушке из провинции) он не-о-бхо-дим!». А Золушка твердо ступала на путь успеха не традиционным способом вступления в комсомол и фрезеровщицы, а «выхолив руки»(с)
Теперь стало еще понятнее, почему я мечтаю увидеть снова это советское(!) произведенье
Ne budu ni kem
Именно его сейчас Пеппи добросовестно цитирует
Сифон
Сейчас погуглю. Неужели он найден?!* радуется
Пeппи
Только Елену не застрелили, а стукнули статуэткой бронзовой по башке
Ne budu ni kem
вполне может быть... "улитку" помню... обложку, изрядно потрепанную, уже нет... ))))
Сифон
Ох уж эти статуэтки, табакерки.....
Сифон
Наверное, пистолет припутался аберрациями памяти. Спасибо, Елена там была, значит, точно он!
Кью
Вот и хорошо. Тем более, что и запрса такого не было. От ярлыков тоже воздержись.
Слава богу, я и в шуруповертах, дрелях и перфораторах не разбираюсь... бог миловал.
Пeппи
Я из Юности помню только "Милый Эп". По возрасту почти совпал)))
У родителей на работе своя переплетная была. Я ходил туда и годное из журналов в книжки превращал...
Ундинa
Айда, научу? Будешь лучше всех разбираться во всём этом инструменте!
А чего, мне не трудно! :yes:
Слухай сюда!
Начнём с дрелей!.....
:biggrin:
Sobolev
Я вообще об этом не думаю, это мужские дела.
Спасибо, Соболев :улыб:
Пeппи
зато в каких-то гостях, в каком-то журнале, вернее, половинке от него, строго по разлому отделенной, я доверчиво начала читать повесть иностранческую, детективную. Про как частный сыщик нанимается под видом жокея в конный спорт, начинает с драки, как водится, потом знакомится с дочерью хозяина заведения, Отчетливо помню про длинное зеленое платье с серебряными пуговицами до подола, и розово-накрашенный рот, и что звали ее Пэт, и что она была внешне невинной и порочной внутре - приставала к нашему герою, но получив отказ, побежала и нажаловалась папше, и папаша герою вломил как следует. И следствие так резво у псевдо-жокея бежало, и тайна была вот-вот... и.. и пол-журнала кончились!!!!
Я пошла к хозяевам - мол, где вторая половина? Хахаха, говорят они мне, деточка, да кто ж знает, хахаха, куда делись пол-журнала. Че хахаха, спрашивается?! Мне их прям поджечь было охота. Хохочут еще.
Сифон
это где он был качалин и она качалина? про сыщика гурова леву?
Шелест
Да, супруги Качалины и некий спортсмен между ними
Пeппи
Пеппи!!! Он был Качалин, и она тоже Качалина, однофамильцы?! Оно??!!!
Шелест
Вот-вот! Потому что вторым незакрытым гештальтом была «Повесть без названия, сюжета и конца» Виля Липатова, где первый журнал был, а второй - извините. Тоже недавно нашла и гештальт - закрыла.

Иностранческий детектив...конный спорт...теоретически это мог быть Дик Фрэнсис
Шелест
Куда-куда...
"Новый мир" отлично годился для очковых туалетов гравитационного типа, - у него была газетная бумага, а переплет отлично держал форму. Да и культурную компоненту не надо забывать. :live: