Смерть то какого рода?
6738
24
Что ж такое то.. почему то женского, то мужского? Вы как считаете, господа пред и ващепенсионеры?
Яэтогонехотел
Женского она. Она и жизнь даёт и смерть... .
Яэтогонехотел
Смерть то какого рода?
Вашего.
Яэтогонехотел
ты же только женился... какая тебе смерть. ты еще про падеж спроси и склонение
Яэтогонехотел
С такими вопросами здесь точно надо аккуратнее

Сейчас вам быстренько поставят диагноз и наклеют бирку. Скорее всего это не будеть иметь ровно никакого отношения к действительности, но всё же сначала покарябает немного, а минут через пять будет почти наплевать, за исключением легкого осадка , который примерно за неделю сойдёт на нет)))

Со мной примерно так и вышло надысь, было одновременно неприятно и весело, неприятно, когда как всегда поздно дошло , что в некоторых комментариях тебе изысканно "подносили", а ты по дурости сразу не заметила )))

Как правильно подметил легендарный Сима " накласть и розами засыпать " - примерно такая информация и будет, в ответ на философский запрос
Исключение составят только швабра, сушилка и возможно парогенератор и хотдог

Сорри, за эгоцентричное вступление, мне в принципе уже за него неловко

а по существу вопроса :

Смерть и жизнь обе-две женского рода, сначала бывает жизнь, на смену ей приходит смерть, единство и борьба противоречий как писал некогда некто... не могут они быть разнополыми
Сифон
Чтоб единство и борьба, должны быть разного рода. Жизнь логично что женского. Значит смерть - мужского :umnik:
Сифон
Жизнь гермафродитов и андрогинов стала невыносимой с тех пор, когда их разделили на мужское и женское.
Яэтогонехотел
Откуда вообще род у сверхъестественного существа? Это как предполагать, что у бога есть член и борода. :facepalm:
Sobolev
Женского она
А вот и нет. Есть весьма интересная (научная, между прочим) работа одного советского ученого (по имени Владимир Ильич : ) о смерти в немецких эвфемизмах, в которой он, в частности, говорит о смерти как о мистической фигуре, подобной человеку, именно мужского рода. Ну и вообще... очень много интересного на эту и смежные темы.

П.С. я имею в виду Жельвиса, конечно... впрочем, полагаю, вы и так уже поняли... : ) если есть хоть какой-нибудь интерес к вопросам жизни и смерти в культуре различных народов, пройти мимо этой фигуры, на мой взгляд, невозможно.
Ундинa
Раньше понятие "человек" относилось только к мужчине. А женщина - друг человека.
Upjohn
Друг это еще хорошо... есть мнение, что просто самка.
Шлaгбaум
единство - общность пола
а борьба - страшнее драки двух баб может быть только еще одна драка двух баб
Ундинa
Это смотря где и насколько раньше. Например вот еще раньше, в древнем египте, женщины если и не были полностью равны мужчинам, то не так уж и сильно.
Сифон
единство в неотвратимом следствии одного из другого, а борьба в нежелании этого следствия ...

> страшнее драки двух баб может быть только еще одна драка двух баб

это просто милое заблуждение :улыб:
Шлaгбaум
похоже, дальше будет только спор ради спора)

не буду тревожить серьёзную тему, бо я трус и балбес два в одном, катапультируюсь
Сифон
кмк - существительными ж.р. обозначаются процессы/явления - длительные/длящиеся - жизнь, смерть, любовь, судьба, война, победа - т.н. иньские - отражающие пассивный характер процессов и даже экзтстенциальный - зависящий от неких высших сил - неотвратимые, невозможность одной волей влиять на них
м.р. янские - активные : бой, поход, мороз, пожар - быстроту процессов и возможность влияния на них

н-р
случай - он
случайность - она


смерть = смена мерности - переход в иное состояние
Шлaгбaум
И это еще без учета сменяемости матриархата патриархатом и потом наоборот : )
nfnecz
Ну т.е. когда эвтаназия, то смерть мужского рода, а когда несчастный случай, то смерть надо считать с женским лицом)
Upjohn
Да всё ещё интереснее : ) С учетом того, что в одних языках слово смерть женского рода, а в других мужского, как-то нелогично переносить эти языковые особенности на явление, общее для носителей любого языка... да еще и строить на этом какие-то ничем не подкрепленные теории...
GuimpLena
а при чем тут я то...смерть в ее/его описании в литературе, поэзии, кино и пр предстает то в мр, то в жр. я и спросил)
Сифон
Сорри, за эгоцентричное вступление, мне в принципе уже за него неловко
--------------
Какая Вы милая)
Диего
У Бога может быть то, что ты написал. А у Богини как раз другое. Я богинь то повидал. Не тупи. Тут как раз все ясн.
Всем. Вот иманно. То в женском, то в мужском. Многие другие сверхессные так себя не ведут. Ну или вернее их так двояко не представляют и не описывают. Только смерть так вот в двух родах описывается
Яэтогонехотел
нп
Вот так насмотрятся рекламы сотового оператора с Нагиевым, да и задумаются вдруг на философские темы, а заодно о бренности своего существования...
А еще говорят, что от рекламы никакой пользы, кроме вреда.
Ундинa
лучше "самка", а если она "друг", то нетрадиционный какой-то человек получается, на мужское залипает