Привет старым знакомым, как живете, чем дышите?
Тут чувак шлет фотоотчет из "ковидной больницы" , где лежит, что есть, ну в общем если интересно выложу. Хотя у вас наверняка все иначе.
А меня вот на удаленку.... а работы меньше увы... больше - запросто.
fensterbau
Как там скумбрия лучше расскажи.
До сих пор лакомишься?)
fensterbau
Привет старым знакомым, как живете, чем дышите?
Ну почувствовали уже, да? : ) Наша песня хороша, начинай сначала...
А меня вот на удаленку.... а работы меньше увы... больше - запросто.
Как ни странно, да... на удаленке прям сильно интенсивнее. Но зато можно прямо в пижаме и четко до 18.00 : ) безо всяких там... отключился и привет.
fensterbau
Выкладывай)
fensterbau
На посту. Дистанционно дежурю уже который месяц с понедельника по четверг.
Инструмент дежурства обновила.
Да не выдержала техника нагрузки переворачиваний памяти и анализа нового.
Немножко залезла в кредит. Хочется вылезти.
Летнее дежурство совмещала с культурой на почве садоводства.
Хорошо бы, чтобы все, кого внимательно подкормила, вырастили в себе щит непробиваемого здоровья.
fensterbau
Я и так на удалёнке.

Чтобы не перерабатывать, установила себе жёсткий график. Ни минутой раньше не начинаю. Потому что если с утра сяду, до ночи не встану. Меньше в день - могу. Больше - фигушки. Я на это в первую волну наступила.

Сегодня сделала себе канбан-доску. В Экселе. А то в голове уже ничего не держится :)))
Рекомендую - удобная штука.
Крыска
Доску надо пропитать и под лак потом.
А то весь канбан слетит, от частого использования. :umnik:
Sobolev
И на стену повесить :agree:
Ага
Раз это в Excel, то проектором можно, того...
Крыска
А чего не Trello какое-нибудь?
Шлaгбaум
ты прям продвиженец новейших технологий...
aglow
Trello не новейшее, ему уже дофига лет, "одно из" на самом деле, но неплохое, можно пользоваться
Шлaгбaум
У меня и по части музыки и видео принцип: сначала скачай, потом смотри.
Шлaгбaум
мне 60+
я не понимаю эти доски вообще...
у меня опыт советского управления - когда сам не проверишь - тебя обманут с качеством работ...
контроль - наше всё... а планирование - у нас месяц доехать не может ключевой специалист...хотя обещали что месяц назад...
aglow
Неправда твоя.Как завещмл вождь мирового пролетариата-учет и контроль.
Крыска
Я не могу понять, зачем на этой доске колонки «работа в процессе» и «завершенная работа».
Если работа завершена, то о ней можно забыть. А если работа в процессе, то я и так знаю. над чем сейчас работаю. Остается только «что надо сделать», с чем справляются обычные стикеры и напоминалки.
Badger211
так явление себя, великого прораба, на объект и есть учет и контроль...
aglow
Явление великого прорабв на объект это прдчас -назначу виноватвх и накажу кого попало.А уже потом -нагрмждегие непричамтных.
Диего
Если одновременно несколько работ в процессе и каждый на своей стадии, запутаться можно легко и просто.
А отметка о выполненных может пригодиться для отчёта, личной статистики, типа того.

Каждый же под свои задачи доску делает.

Вот у меня сейчас 8 проектов. Я реально начала забывать, где что и куда дальше отправлять.
Badger211
Всех карал... Потому что...
aglow
доски прикольная вещь - совместная работа, декомпозиция задач, приоритезация, передача от одного человека другому и т.д. ... Ну и когда ключевой специалист приедет с опозданием больше месяца ему этой доской по башке можно дать :улыб:
Крыска
Я б сдох делать 8 вещей одновременно :eek:
Скорее всего, тупо стал бы прокрастинировать. :umnik:
Диего
Есть еще совместная работа, когда есть например пул задач, ты берешь из пула и начинаешь ее делать и все в курсе, что задача уже взята.

Задача это не только стикер с коротким описаловом, ее можно развернуть и там будет и детальное описание и какие-то обсуждения, может даже прикрепленные материалы или ссылки. Завершенные задачи можно искать и поднять детали того кто, что, как и почему сделал. Это бывает очень нужно.
aglow
Вот именно. Ибо нех...
Диего
Чтобы подвесить жителя ЮВА - надо задать ему два вопроса подряд - он зависнет, как и твой 8 летний смартфон...
Только у них - это менталитет...
Шлaгбaум
Это круто! Люблю, когда всё хорошо организовано и удобно для использования.
Диего
Ну почему одновременно... по очереди. Просто их несколько. Но где-то я жду информацию, где-то от меня ждут материал. Что-то я должна получить от кого-то, просмотреть, внести изменения, отправить дальше. И в конце концов сдать.
Но пока я жду по одному проекту, я занимаюсь другим. Может привалить сразу по нескольким, тогда надо переключиться, просмотреть, внести что-то, раздать или обратно, или дальше.
Без мозгов, способных к многозадачной работе, будет трудно. Ну 3-4 проекта, ну даже 5-6 ещё норм. Но 8 даже для меня много уже :)))
Я просто тупо забыла, перечитывала я это или нет. Поэтому плюнула, открыла папки - основную и архивную, почтовый ящик и начала сортировать, что когда открывала, сохраняла и т.п. Потратила полдня, всё восстановила. Теперь надо не забывать записывать :)))
Диего
Тогда тебе надо обновить телефон! :tease:
Диего
Удобнее календаря в почте и планинга на столе (как дань архаике) и не придумали ничего.
Ундинa
Придумали:улыб:
Чёртовы японцы как раз и придумали.
Крыска
я с этой тойотовской системой полтора года живу.... уже привыкать начала
Шлaгбaум
А вот под это вот всё MS Project. Хороший. Но не люблю.
GuimpLena
Заставили или сама захотела?
Крыска
Не, ну ее нафиг эту доску. Висит у моих коллег... и пусть висит : )
Планинг + календарь + "дорожные карты" + MS P (когда без него совсем уж никак).
Диего
заставили. я сама хочу есть, спать и питьпиво
Ундинa
MSP это планнинг, гант чарты, расписание - другая специфика.
Таск менеджмент с помощью MSP наверное можно, но проще застрелиться
GuimpLena
Меня никто не заставлял... но я сама поняла, что это хорошо.
Шлaгбaум
MSP годится для всего... практически любой проект, комплекс проектов, комплекс задач (как последовательных, так и параллельных). Я его не люблю, но, отдавая должное, уважаю... если можно так сказать применительно к инструменту : )
В нем уже готовом как соисполнитель при каком-нибудь межведе я работаю без отвращения... ну почти : )
А вот самой разрабатывать и контролить терпеть не могу... при первой возможности перепоручаю : ))) но не всегда возможно.
Крыска
Я сейчас полистал статьи про канбан, agile и прочее, и не могу понять, зачем мне это нужно.
Иногда надо оптимизировать выполнение нескольких проектов — какой ускорить, какой притормозить, какой срочно закончить и т.п. Но не знаю, может ли какой-то инструмент в этом помочь.
Диего
Иногда надо оптимизировать выполнение нескольких проектов — какой ускорить, какой притормозить, какой срочно закончить и т.п. Но не знаю, может ли какой-то инструмент в этом помочь.
Классический функционал MSP.
Диего
Ну вот карточки-бирки имеют свойство скапливаться в узком месте либо, наоборот, быстро исчезать из другого.
Если речь о производстве, это значит, что где-то материалы скапливаются и их не успевают переработать, а где-то на входе дефицит. Тут завал, там вынужденный простой. А смысл в том, что всё должно работать как часы.

Ну, в любом случае, можно инструмент приспособить под свои нужды. И это не обязательно интенсификация. Иногда просто наглядность.
Ундинa
Может быть, давно уже не пользовался. Когда пользовался, то это был инструмент для планирования работы по проекту. Там не было совместного доступа, отдельные задачи невозможно было связать с документами. Там были ограниченные возможности по моделированию статусов задач. У меня от него впечатление как об инструменте для крупно блочного планирования проекта. Может там что и поменялось ... Но в общем я ни разу не встречал, чтобы MSP пользовались для целей task management, он в общем и по название project management :улыб:
Диего
Смотря какие проекты ... Потому как инструмент для задач, а не задачи для инструмента.
Может тебе и не надо всего этого. Было бы надо, то давно боль и страдания заставили бы изучить вопрос и быть в курсе всего того, что уже лет пятнадцать как вовсю используется :улыб:
Шлaгбaум
Значит, можно и дальше не вникать )
Я далек от менеджмента.
Диего
Ты далек от менеджмента, но близок к проектам ? Парадокс :dnknow:
Шлaгбaум
Наверное, у менеджеров слово "проект" имеет особый конкретный смысл )
Для меня это просто "дело" той или иной степени сложности, которое надо закончить к определенному сроку. И это дело может состоять из нескольких частей.
Шлaгбaум
Ну вообще кроме менеджеров проектов есть ещё и исполнители. У них всё проще - вот очередь входящих заданий, делай по мере поступления или как там по срочности помечено, и передавай дальше.
Диего
Дело в специфики "дела". Сколько человек над ним работает, из скольких частей состоит, какая трудоемкость этого дела, требуется ли отчетность / аудит и т.п. И где-то тут листочки или эксель начинают не справляться.


А у тебя видимо слово "менеджмент" тоже имеет какой-то смысл. Это просто способ организации процесса для достижения требуемого результата качественно, в срок и не выходя за рамки бюджета.
Крыска
Тоже зависит от методологии. В том же скраме роли "исполнитель" и "менеджер" не так детерминированы.

Тем не менее Диего писал про приоритезацию проектов, а это все таки больше про project management, по крайней мере я так понял