Ноябрьский революционный дозор!
131227
1000
elle08
ой, да на производстве только так уже к 35 годам можно начальником цеха/производства стать
если работать, вникать, осваивать
на производстве везде и кадровый резерв сформирован, и учеба для него проходит, подтягивают толковых
и из рабочих в интеллигенцию поднимаются - обычное дело
aglow
61 год обсуждение новости о полете Гагарина
Времена не сильно меняются...
Пeппи
я хотела бы вернуться в те условия, к тем моральным ценностям, к тому укладу жизни , ко всему что было в СССР
Шлёндра
И как же моральные ценности изменились? А уклад? Очередей не стало?
Шлёндра
Ценности не в государстве, не в политическом строе и не на бумаге, а у каждого отдельного человека в голове.
Что особо ценного было в СССР, чего нет сейчас?
Кью
Моральными ценностями не все обладали раньше, так же не все и сейчас. А уклад? Раньше все (почти) жили одинаково бедненько, а сейчас расслоение конечно очевиднее. Сейчас просто плыть по волнам не получается, приходится барахтаться. Даже пенсам.
Ne budu ni kem
вот чего не стало, так это очередей...с этим не поспоришь
предложением в разЫ превышает спрос, ешь - не хочу...
Диего
мне вообще по фиг на политический строй...государство как машина управления всегда была и будет
а вот в головах, действительно, всё иначе...вот сегодняшнее рыночное "иначе" мне и не близко от слова СОВСЕМ
Кью
А что иначе то? Сейчас гордятся капиталами, раньше доступностью к нужным людям. Всегда жилось трудно основному большинству.
Пeппи
я ни за что не хочу обратно в СССР. Ни за какие коврижки. Для меня минусы того времени однозначно и в разы перевешивают плюсы.
Шелест
Все ли у нас живы, заиньки? А здоровы? У нас на работе капец какой выпад работящих людей.
Кью
Назад в совок?это чтоб снова комсомолята,парторги-профорги мозги через п.5 высасывали? Чтоб пятилетку досрочно? И кроличью шапку делить по выслуге лет?чтоб в лавку с заборной книжкой ходить?
Ребята ,вы не п.5.? Хотя мазохизм сейчас моден в определенных кругах.....
Шелест
Точно так же выращивала бы цветы, да проводила лето на своих трех сотках. Если бы соседи с высокими моральными ценностями не написали донос в милицию и ОБХСС, что Шелест расхищает социалистическую собственность и живет не по средствам. :biggrin:
Диего
Нет. Не также. И не на трех.

Хватит придуриваться, а?
Шелест
Вышел сегодня из отпуска. В конторе тишина. Кто болеет, кто на удаленке.
Диего
Госконтроль в пищевой промышленности. Я по нему скучаю больше.:улыб:
Sobolev
По серой вермишели с маргарином? :бебе:
Кью
Новогодний набор - банка шпрот, баночка майонеза, конфеты, несколько мандаринок. Бананы из Москвы везли, по несколько штук зелёных. Это 75-85 годы. Потом ещё хуже стало.
Диего
Не, только по маслу и колбасе. :nom:
Кью
Впервые с 15 июня обо мне вспомнило МЧС и прислало письмо счастья...
Кью
Я до сих пор удивляюсь. Горбуша раньше была чуть ли не деликатесом. Я помню в 80-м ездила на школьную олимпиаду. Там была девочка с Камчатки, она должна была передать родственникам в Рязани консервы из плавников кеты. Но не сложилось и мы дружно эту консервацию слопали. Жуткий дефицит!
Вопрос в чем, где эта горбуша раньше плавала, не могла же ее партноменклатура ВСЮ сжирать?
Sobolev
а че не так с пищевой промышленностью?
Sobolev
А что, тогда картон в колбасе был натуральнее?
Расскажи, дед Соболев, как оно тогда было вообще.
Диего
Ты, диего, оч много вопросов задаешь. Да еще строго так спрашиваешь, как будто остальные на экзамене.
Довай, играй, рассказывай, тальяночка сама.
Шлaгбaум
И считали на логарифмической линейке. :agree:
Шелест
Всё так. Масло бить, сыр варить, хлеб печь приходится самому.
Колбасу делать тоже. И не потому, что домашнее вкуснее, а потому, что найти нормальное почти невозможно.
Почти. Проще самому.
Диего
При ссср за картон в колбасе можно было и загреметь на нары, а теперь этой опасности нет. Совсем.
Шлaгбaум
И дети телефонов не теряли. Только ключи иногда.
Шлёндра
Уклад жизни был распределительный. Патерналистский. И чего ж хорошего?
А ценности мы, на мою имху и к моему сожалению, до сих пор донашиваем. Не декларируемые белым по кумачу плаката, а реальные. Например, неуважение к отдельному человеку, который как начал свою карьеру единицы (которая вздор и ноль) и щепки в те времена, так и до сих пор в начальственных головах таковым и остается.
Ne budu ni kem
Точно, тогда дети в авиамодельный кружок ходили - кто хотел, а сейчас на робототехнику, но только у кого деньги есть :beee:
Sobolev
Еще при СССР ходили шуточки про главный компонент колбасы - туалетную бумагу, она же целлюлоза.
И никаких на нары, а производственный процесс
Sobolev
Родственник у тещи в 60 работал в пекарне в районном центре в середине 70. Так масло, сахар, соль и дрожжи не покупали в той семье.
Показать спойлер
про хлеб то и говорить нечего
Показать спойлер
Пeппи
Сейчас ещё лучше стало. Сейчас даже бумаги нет, чистая химия!:улыб:
Пeппи
Так вот куда уходила вся туалетная бумага в СССР! То-то ее в магазинах не было, и все пользовались суровыми коммунистическими газетами со свинцовой краской.
Sobolev
ну куда там. Чет не помню я супернатуральной колбасы, которая по талонам. Просто сейчас есть дорогие продукты, и дешевые. Ты возмущаешься, что они дорогие? Не понимаю возмущений. Хочешь чтоб было недорого и вкусно - да, делай сам.
Пeппи
Это неправда. Моя тетя работала на мясокомбинате инженером. Все было с технологиями и гигиеной строго, крыс и картон в колбасу никто не добавлял
А любители слагать страшные истории водились и в те и в эти времена
Ne budu ni kem
Я сама в студенчестве на хлебозаводе как-то работала по ночам, деньги были нужны на кое-какие хотелки.
Брали кого угодно, не спрашивая никаких сан.книжек. Расчёт сразу после смены - удобно было.
А хлеб я ещё долго после этого есть не могла, да.
Антисанитария была полнейшая.
Но... как-то же выжили?..

В СССР не хочу. Сейчас возможностей больше.

А тех времён, когда идеология ещё была в какой-никакой гармонии с мировоззрением, я уже не застала. Мы даже детьми её особенно не воспринимали как правильную.
Sobolev
Вы поди богачи какие были, мы так ту колбаску ток по великим праздникам могли поесть, и сыр так и вовсе лакомство. Охото ждрать? Вон хлеб с вареньем. Ну ево нафик те времена
Кью
Колбасу делают из кур. Картон наверное дороже курицы. Сейчас прочитала состав, все там норм. Вот только загадочный белок животный говяжий - это что такое? Дрянь наверное.
Колбаски эликатесс вкусные. Только не нужно вот этого всего «не дай боях так оголодать».
Сифон
Советские ГОСТы и технологии — это отнюдь не вершина качества и пользы.
Одежду, обувь и прочие "товары народного потребления" тоже делали по гостам и зачастую это была откровенная дрянь.
Сифон
так и сейчас не добавляет. И сейчас наверняка все в порядке и с технологией и гигиеной, без крыс и картона.
А соболев вот недоволен. Ему кажется, что дело в технологиях, и что они сейчас хуже. А мне вот кажется, что ему кажется))) Что тогда, что сейчас стремление производства к удешевлению никто не отменял. Что тогда, что сейчас в колбасу добавляют красители, заменители и прочие фосфаты. (В махровое советское время мне лично попался батон колбасы, в середине был здоровый кусок непрокрашенной эмульсии, природного серенького цвета))).
Не может кеге колбасы из мяса стоить дешевле кеге собственно мяса. А соболеву хочется, чтоб стоил! )) Да и кому не хочется?! Но так не бывает.
sabatini
Шелест не покупай никакой увлажнитель, это такая-же фикция как яйцеварка. Если хошь мой бери, во-первых ниче влажней не становится, во вторых замаешься туда воду заливать, в третьих этот пар парящий бесить начинает. А на работе у меня маленький кабинет так после обеда я уже как в хамаме с ним.
sabatini
как я тебе рада, сабачка!!! Что ты живая и пишущая)))) Как дела, норм все?
Шелест
Просто сейчас есть дорогие продукты, и дешевые. Ты возмущаешься, что они дорогие? Не понимаю возмущений. Хочешь чтоб было недорого и вкусно - да, делай сам.
А чего непонятного? Мы кастовое общество что ли строим, где есть люди высшего и низшего сорта? Так одни уже доигрались в свое время до 17 года ...
Шелест
Две недели в койке. Вот когда бы я раньше такое выдержала.
Кью
Если все продукты будут дорогими, то кто-то будет голодать. Лучше пусть будут всякие.
Шлaгбaум
Кастовое, простите, было как раз тогда. На примере продуктов - когда качественные продукты производились в спеццехах, откуда поступали в спецраспределитель.
Номенклатура - слово тех времен.
А сейчас - пошел, да купил. Дорого - купил меньше или другое, но решаешь сам за себя, а не решают за тебя