дозор чистый лист
128938
1000
Квинт_эссе
Кто куда падал? Зачем? Ничего не понял.
Я тупой.
aglow
Ты читал НЗ? Там Христос только лишь один раз дает конкретное указание- как молиться-" отче наш".И нигде борльше никаких не то что указаний, даже упоминаний на необходимость какой либо обрядовости. Все сводится к тому, как человеку полступать пол отношению ближнего своего.А все , что за столетия церковники наслоили сверху сути учения- шелуха и обрядовость, не более чем.
McBurns
Сначала у покойницы рука потеплела, стала спадать с груди, потом у меня через 4 года с руками траблы начались((
Квинт_эссе
так-то тепление трупа после определенного времени - это нормальный биологический процесс. Проходит трупное окоченение и начинается разложение... пардон за физиологичность.
А проблемы с руками в возрасте начинаются почти у всех, перелом так же очень вероятен при твоём непоседливом образе жизни
Девчонки, вы охренели тут совсем сидючи на карантинах - такую фигню писать про влияние покойников на живых людей??????
SkwоT
Мы, похоже, припоздали на месяцок, надо было на хеллоуин жути нагонять.. Да я вообще раньше и не задумалась бы над влиянием, но как-то же мысль попала в голову, сама удивляюсь.
SkwоT
А какого времени был перевод Толстого, тех лет или современный? И есть ли другие?

Про песни... метафоричность очень трудно сохранить... От некоторых метафор просто тянет ржать. И я бросаю это дело, потому что в таком настроении ничего хорошего не переведёшь. И ещё от отчаяния - потому что простой анализ говорит не о том, что мне знания японского не хватает. Не хватает именно русского. И это убивает.
Девочка
Капец, ошибка вообще грубейшая
Просто идти - это философия и мудрость. Идти прямо - тупо команда.
Вот реально надо все мало-мальски существенное и художественное читать в оригинале или уж не читать. Читать русское.
А в переводе только детективы или мелодрамы)))
Квинт_эссе
Если с хрупкостью костей с возрастом начались проблемы- проверь щитовидку. У моей матери такая фигня была-перелом за переломомом на ровном месте.
SkwоT
Да потому что через английский наверняка переводят.

Go ahead не обязательно идти именно вперёд. Это значит и продолжать идти, и идти напролом, типа того.
Английский выплескивает всю метафоричность из восточных языков, и зачастую вместе со смыслом. Тупо перевести это на русский потом можно легко. Да только фигня получается.
Девочка
Ну так куда не плюнь-кругом голимые десанты да спецназеры с диверсантами....
SkwоT
Паааздравляю тебя со сдачей!
Мне вот как-то плохо даётся иврит. Нет, в магазине где-нибудь я вполне справляюсь, но когда приходит время композиции…
Badger211
Все хорошо с щитовидкой, несмотря на узлы. Проверяюсь постоянно, гормоны в норме. Плотность костей тоже проверяла, вобщем, там тоже все нормально. Просто носиться как ужаленная надо меньше, чай не шашнадцать))
Крыска
Переводы есть ещё, я специально посмотрела. Толстого переводили несколько раз. Один раз в Канаде. Но я пока ещё не нашла других в сети и не знаю, канонический ли тот, который мне попался))
SkwоT
и это при том, что вопрос задавался буддийскому монаху...))))
вот-вот, меня очень покоробило
SkwоT
ладно художественная литература...
а вот когда переводчики без инженерного образования переводят технический текст это вообще туши свет...
инженеры со слабым знанием иностранного переводят тех. литературу лучше, чем некоторые переводчики...
Кью
Сейчас гугл транслейт уже неплохо шпарит технические тексты . Ноу криминалити, лет ми спик фром май харт
Диего
гугл не распознает эмфатические конструкции ... например с обратным порядком слов

например: sitting on a sofa was a little girl
SkwоT
Поздравляю, Лена, это дорогого стоит, приручить чуждый нам язык.
SkwоT
Нет у нас никаких карантинов... ну максимум удалёнка, у кого специфика работы позволяет.
Кью
Таких конструкций в нормальной речи и не бывает.
Между европейскими языками гугл стал гладко переводить. Например, с норвежского или немецкого на английский, тут же читаешь, не запинаясь глазами, будто носитель языка написал.
Диего
доброе утро Диежик
Диего
Как это не бывает? А Йода как говорит???
Крыска
Посмотрел немного кубок мира в Японии. У мужчин все же второй состав выступает. Соревнования проводятся со зрителями. Громадный зал и все аккуратно сидят в масках и через одного. На московском этапе среди зрителей было много тех, кто маски снял на подбородок. Да и сидели часто компаниями.
Ne budu ni kem
Да, сильнейших нет. Ханю пропускает сезон, Уно и Шимада (и Кихира - девочка) сидят в Швейцарии, парники застряли в Канаде. Однако все остальные молодцы, стараются. Но на ЧЯ должны собраться все.

Главное событие этого этапа - возвращение Такахаши в танцы :улыб:
И это реально интрига, потому что недавно дали гражданство иностранцу Тиму Колето - партнёру сильнейшего танцевального дуэта (что для Японии, в общем, нонсенс), т.е. за путёвку на Олимпиаду между ними будет недетская борьба. С безусловной поддержкой из всех утюгов Такахаши, само собой...
Ne budu ni kem
Ну, дворец Мегаспорт в Москве, где проводился российский этап, побольше будет, чем этот стадион в Осаке (тоже не крупнейший). Но там сидеть очень неудобно, тесно. Коленки упираются в спинку впереди стоящего кресла и не пошевелиться без того, чтобы не попасть локтем в соседа. Просидеть так весь день... у меня потом просто ноги не разгибались и всё болело.

Вообще, турниры по ФК в Японии часто принимает Сайтама Супер-арена - второй по величине крытый стадион Японии, вместимость которого 35 тысяч человек. Вот там реально между рядами можно лечь и какую угодно дистанцию обеспечить... Грандиозное сооружение. А что там на рок-концертах творится...
И японцы в основном дисциплинированные, да. Там даже перегородка пластиковая между судьями и между спортсменом и тренером, если присмотреться, то видно.

В Казани, на этапе Кубка России, дабы не воевать на местах со зрителями, просто скотчем привязали сиденья к спинкам, чтобы на них никто не садился, а сидели через одного. Ну потому что с нашими иначе никак - всем наплевать.
В Москве на первом этапе все сидели вповалку и без масок большая часть. На втором - по примеру Казани стулья примотали намертво и безмасочников гоняли, говорят. Но всё равно половина носов торчала.
Последний этап Кубка России в Москве пройдёт без зрителей через неделю. Будет интересно - трансляция будет на сайте Первого канала.