дозор чистый лист
127411
1000
свет
Тогда придётся заодно отказаться от всего немецкого, шведского, монгольского, далее список бесконечен
elle08
Нет, не придется пока) тут совсем другая история)
elle08
Аргентинский закос под пармезан попроще уругвайского, но ярче бразильского.
А так вообще... посмотришь на происходящее в мире... на то, как и, главное, чем люди вокруг живут в большинстве своем... И такая всё это мелочь... если не сказать хуже. Не ценность это, в общем, никакая.
elle08
Главное, Еленюрьна, чтоб незахотелось узнать-как там в гондурасе....
свет
ну это разница между нами. так-то вся европа/америка санкций навводила, срочно к китаю поближе. я часть страны - я не часть политики, латыши только максимально упоротые против руских. ну так и у нас есть нелюбители хохлов, евреев и прочих нерусских
свет
Какая история? Так-то не смотря на всю внешнюю политкорректность царская Россия гребла чужие территории и насаждала свою культуру достаточно жестко
Badger211
У меня племянница замужем за чилийцем, она там все объездила и говорит что природные красоты просто фантастические, но отсутствие сервиса все убивает
elle08
Те, кого мы обидели, тоже имеют возможность не есть наши условные шпроты.
elle08
Именно и только так, Еленюрьна, и поэтому настоятельно рекомендую шкару, пофиг из какой кильки или салаки, хоть балтийской,хоть черноморской, хоть каспийской.
elle08
Да кто только этим чухонцам ни насаждал... Они всю свою историю то под речью посполитой, то под россией... никогда не были самостоятельными.
А уж энергетикой и промышленностью своей только СССР и обязаны... и то сберечь не смогли, всё профукали... и имеют сейчас, по иронии истории, именно ту роль, что им гитлер еще во времена второй мировой отводил: горничные и сантехники европы.
elle08
Эт в чили или гондурасе?
свет
Они примерно это и делают постепенно отказываясь от потребления углеводородов, нам это мало выгодно, поскольку за 30 с лишним лет даже производства нормального сыра не осилили, хотя казалось бы не требует супер технологий. Прям загадка какая-то почему невозможно выпускать нормальные продукты
Badger211
Это почти по всей Латинской Америке
Могу подробно распросить:улыб:
elle08
Ну вот все верно. Мы их обидели, они не хотят наши углеводороды. Я их понимаю. А я не хочу их шпроты) думаю, меня тоже аналогичным рассуждением можно понять.
elle08
Еля, вопрос к Вам, чисто мнение: если я возьму с собой в Нск коробку устриц, это 12 часов в пути в запакованном виде в багаже самолёта, они доедут норм или не факт?
свет
вот, если честно, я тебя понимаю. я тоже не пбю грузинское вино, так как то что нам везут- хлам на мой вкус
GuimpLena
Последний раз, когда я пила грузинское вино, которое мне было вкусным, это .... это я ещё в Москве жила. Там его мы частенько брали, мне оно очень нравилось.
В новейшей истории я взяла пару раз грузинское вино, и это пить было нельзя, отрава какая-то.
свет
я и шпроты тоже не покупаю... я их в детстве видимо переела.
свет
Я хочу или не хочу шпроты вне зависимости от национальности и прочих личных качеств изготовителя, я больше смотрю в сторону вкусовых качеств
elle08
Я поняла.
Я не могу за один вкус продаться))) я смотрю на изготовителя)
GuimpLena
Я покупаю пару-тройку раз в год, не чаще.
А вот чего я переела, но не в детстве, а чуть позже - так это сгущёнки) я ее любила, как не знаю что. Банку могла съесть, урча. Наелась за какое-то время и теперь даже ложечку не хочу раз в год.
SkwоT
Устриц а хранят не более 7 дней при температуре не выше +3, наверное нужна термосумка
В самолёте достаточно прохладно, а вот до самолёта наверное может случится и выше +3
Я бы лучше сыр привезла из Франции, парму, брют хороший и ещё граппу (здесь она дорогая и не вкусная) :смущ:
SkwоT
А устрицы можно ввозить? Сырое мясо и рыбу точно нельзя, устрицы тоже могут туда отнести, нужно смотреть таможенные правила
elle08
Сыру это ясен пень, сыру я всегда везу, и фермерского в том числе, а устриц не пробовала еще привезти. Вот думаю, может, доедут?
Кстати, я как-то привезла отличного рокфора свекрови, так она его выбросила таки в помойку, а мне через полгода только сказала, типа, наверно, ты купила заранее и не заметила, что он пропал))
И так и не поверила, что такое можно есть)))
А мой папа съел причмокивая, и сказал: остренько!
SkwоT
Фермерский можно только в заводской упаковке, без упаковки уже рисково