Ушелец
ты хоть раз слышал о том, что было какое-то лекарство запрещено в России потому что об этом попросили производители других лекарств? Я никогда. И да, у нас регистрируются практически все, кто подается. другое дело, что у нас регистрировать долго сложно дорого и не всегда выгодно, особенно когда речь идет о препаратах без патентной защиты и с Российскими дженериками.
Диего
а если пациент по интернету бад закажет?
свет
да лан, успокойся. :friends:
я-ж тоже, по сашинькиным словам, соврал когда-то, что мой дед начал войну на халхин голе, а закончил в берлине.

и ничо. проглотил. :dnknow: только в скрипт внёс его после этого. как токсичную личность :ха-ха!:
elle08
Речь не про одну аптеку, а про медицинскую систему, когда врачи советуют пациентам покупать бесполезные фуфломицины и бады.
GuimpLena
другое дело, что у нас регистрировать долго сложно дорого и не всегда выгодно,
Ира, это тоже самое по сути. Разницы нет, если препарат все равно не регистрируют... Тем более, что процедуру можно достаточно произвольно затянуть. А насчет попросить... Так совсем не обязательно просить вслух. Особенно когда речь идет о препаратах с российскими дженериками.
Диего
Есть такое, достопочтенный Диего и не только лекарства но и процедуры.
Ушелец
объясню при чем )))) у нас в России зарегистрирован аналогичный швейцарский препарат, но умные люди американские не хотят закупать швейцарские дорогостоящие препараты и поэтому молекуле чуть хвостик завернули и зарегистрировали как оригинальный, но уже американского производства. и вот эти все "сборы на благое дело" они именно потому что препарат не зарегистрирован, а не зарегистрирован он потому, что еще не завершена 3-я фаза клинических исследований, в случае в орфанкой - большая проблема. и вот надо же на ком-то испытывать свои препараты? давайте на отчаявшихся людях, а заодно еще волну в сми поднимем - нормальная практика западных фармкомпаний.
так вот, я не слышали никогда об отказе в регистрации по просьбе отечественных фармкомпаний. о запрете по просьбе американских знаю. в этом разница. у нас не существует промышленного лобби в отношении фармы
Диего
Мне ни разу не выписывали фуфломицины ни в Новосибирске ни в Москве, что я делаю не так???
Ушелец
У нас реально муторная система регистрации и не самый привлекательный рынок покупателя, но это уже производитель решает регистрировать или нет
Диего
У тебя есть прям конкретные примеры, не дальше друга/тетки, и чтоб не давность не больше последних пары лет?
elle08
Анаферон часто выписывают.
свет
Вообще ни разу не выписывали, только коллеги его рекомендуют по сарафанному радио
презумпция
У меня есть пример. Мой отец более полугода ждет очереди к сурдологу. Просто прием сурдолога. Еще не дошла очередь.
Ушелец
ну фарм он все-таки бизнес. и можно даже не просить ни в какой слух, да у нас есть ряд законов, которые дают преференцию российским препаратам. и это, на секундочку, нормально. полнейший идиотизм не развивать собственную промышленность на мой взгляд.
Ира, это тоже самое по сути. Разницы нет, если препарат все равно не регистрируют...
НЕВЫГОДНО!!!!!! вот и не подаются на регистрацию.
elle08
Детям выписывают. Глицин еще. Не то, чтоб это постоянно, но случается)
свет
очень-очень странно. почему?
свет
Глицин действительно помогает, но для детей лучше взять что-то в более мягкой дозировке (мало ли) , хотя действующее вещество одинаковое
свет
Вот, блин, где не ожидала - так в этой сфере. Моей матушке, кстати, тоже надо бы. Пойти, что ль, озаботиться.

Но это не совсем тот пример. Диего упомянул о квотах - это об операциях и прочих "высокотехнологичных" или как там официально называется.

Кстати, насколько я знаю (понимаю, что теория, но все же), есть определенные сроки ожидания приема у специалистов, и в страховой, например, мне в свое время говорили звонить им, если это не соблюдается.
свет
тоже пишет записку с фамилией?
GuimpLena
Как почему? Такая вот сильно длинная очередь. Лор сразу сказала , что время ожидания не менее полугода. Как дойдет очередь - позвонят. Пока не звонили.
презумпция
вот мне тоже удивительно. может из-за ковида плановый прием закрывали. я ездила к сурдологам по весне на 905-го года, покупала там батарейки в прибор слуховой, они не работали: ну то есть батарейки продавали, а приема не было
elle08
Глицин помогает? Это ж плацебо.
GuimpLena
Нет, не пишет)) никаких записок))
свет
Чей то, мы в студенчестве пили, когда экзамены сдавали - вполне помогает, хотя мне потом от матери вылетело ибо побочки там