Укороченный дозор
133861
1001
GuimpLena
Мой знакомый построил хороший кирпичный двухэтажный коттедж, но в итоге продал, так и не пожив в нем постоянно круглогодично. Ему и жене, типичным горожанам, тоже все эти прелести загородной жизни оказались непонятыми. Каждый день приходилось седлать машины и мотаться всюду, будто работаешь таксистом. Детям-школьникам и студентам неудобно жить где-то в деревне и вообще на отшибе - ни школы, ни вузов, ни тусовок, ни транспорта. Дом со временем дает усадку, хотя и был построен по всем современным канонам. Материалы ветшают. Дом стал требовать ремонта и существенных новых вложений. И они продали свой участок с домом, пока недостатки не стали критическими.
Диего
Да нет тут общих решений, все зависит от всего. Помню первые переезды в Москву и Питер в ближайшем окружении - две семьи строили именно дома в пригородах, потому что на квартиры не хватило. Живут в этих домах до сих пор, тк открылись и прелести домовладения, все эти яблоньки, помидоры, курочки. В карантин так вообще все им завидовали.
Диего
Усадку брус дает. Кирпичный дом на правильном фундаменте никаких просадок)))
Школа хоть и маленькая, но есть. Новую сдадут в следующем году. В городе таких поискать, как новую строят))
Соседские дети отучились в старой и успешно учатся на бюджете в разных вузах.
Соседка возит в город. Как переехали, не захотела переводить, да, пришлось машину ей покупать... Работает удаленно. А так, если оба работают, то проблематично, если хочешь, чтоб в городской учились...
Ну и от места есно зависит... Но по приеду в нск, я жил в центре, а работал на Петухова. Даже с машиной под жопой это была жесть...
Жить в Голубом заливе при работе в центре, я бы не стал. Не смотря на все прелести места)))
aglow
Почва же не гранитная плита и непременно просядет под весом дома.
К тому же, если близко грунтовые воды, то проблемы умножаются.

Жилье, работа, магазины, школы в одном районе - это идеал.
Впрочем, в США живут в спальных районах, где только кварталы жилых коттеджей, а за покупками мотаются в моллы вроде Ашана. Там не редкость работать за 50-100 км от жилья. И каждый день мотаться. Дорога - плата за большую площадь, тишину и экологию.
aglow
Еще тренд - пенсионеры уезжают на дачу однажды и не возвращаются в город больше никогда:). В мск таких случаев полно, когда родители купили домик и с тех пор в городскую квартиру наездами пару раз в год. У сослуживицы родители в Рязани проделали то же самое, в результате рязанскую квартиру продали, тк стоит пустой долгие годы.
Диего
Глупости не пиши. Делается геология и для каждого конкретного случая выбирается тип и конструкция фундамента. Если фундамент проседает - это конкретный и нехилый косяк проектировщика...
Я в свое время работал в этой области. Ездил в командировки на БАМ. Вояки там склады строили, а они разваливались. Граница вечной мерзлоты, свайный фундамент с ж.бетонным ростверком. Кирпичные стены. На южной стороне сваи нагревались, мерзлота таяла, ростверк не выдерживал не проектные деформации, стены падали наружу, крыша лежала на ящиках с боеприпасами)))
Мы выдали рекомендации про замене свайного фундамента на монолитную плиту с термоизоляцией под ней.
Вояки сказали - у нас план, сваи по плану на 5 лет расписаны и оборудование тоже))))))
Пeппи
вот это мне понятно абсолютно - тебе никуда не надо бежать, живи спокойно. Меня к концу сезона неск.утомляет мотание на машине. Правда, большую часть времени я стою в пробках в городе.
Шелест
я еду в командировку рано утром против шерсти, вот эти вереницы машин на въезд... понятно, что не от хорошей жизни люди на выселках живут, но столько времени тратить на дорогу...
GuimpLena
А где и как живут люди от хорошей жизни?
свет
в ницце живут от хорошей жизни
а в дивногорских, светлых и т д из-за пробок и отдаленности жить непросто и при любой возможности оттуда уезжают в город.
GuimpLena
Так дивногорский и светлый - это и не КП со личным домом.
свет
я про пробки в город. и кп с личным домом толкаются ровно там же
GuimpLena
Сельская жизнь подходит сельским жителям. :agree:
Не получится так совместить, чтобы одновременно брать лучшее и от сельской жизни (дешевизна жилья, большие площади, зелень, воздух) и от городской жизни (доступность работы, магазины, школы, институты, асфальтовые дороги, быстрый интернет). Обязательно придется чем-то жертвовать. Например, часами ехать и стоять в пробках, зарабатывая стресс.
Диего
ну вот быстрый-то интернет везде можно наладить.
GuimpLena
А че с углём-то кабзда? Сейчас давно уже автоматические котлы с автоподачей. Засыпал в бункер пару ведер, через неделю поддувало почистил от золы и дальше.
Отец Тук
ну вот у меня у друзей был временный котел, в ожидании газа... капец наматерились с ним, не дождались газа и поставили электрический. потом уже и газ подоспел
GuimpLena
Ну может в эксплуатации не разобрались.
Вообще, если не постоянно жить а наездами, системы с открытым огнём лучше не использовать, конечно.
Шелест
у меня сотрудница жила в своем доме
измучилась
то что-то там поведет по весне и весь водопровод лопнет, то лекстричество закончится и все остановится
то угол поднять нужно, то что-то опустить, то енератор, то котел, то то, то се
в общем продала и квартиру купила
довольная-предовольная
но она с дочкой жила, без мужчины
и снег-покос ей вообще не в тягость были
Диего
Есть исключения из правил, если ты действительно хороший программист, то живя в деревне вполне можно никуда не ездить на работу в город, все можно решить удаленно и зарабатывать от 100к прямо не выходя из деревенского домика, лишь бы интернет хоть какой-то был, это про заработок - на работу не нужно в город ездить и пробки не страшны, а так то да, все же нужен какой-то поселок поближе к городу, чтобы и цивилизацию поиметь.
Девочка
Видимо дом был старый.
Обратила внимание, что в округе появилось много молодых семей. Кто-то перестраивает, кто-то сносит и строит новые дома.
GuimpLena
я про пробки в город. и кп с личным домом толкаются ровно там же
Конечно там же. Но все они от плохой жизни там, верно?
GuimpLena
Так они и строилимь поодав свои хаты в городе.и еще ни один не мобирается обратно.наоборот,только клиентуру подгоняли до.этого долбаного ковида.
aglow
Осадку дает любое мооружение на грунте.фундамент и пооектируется таким обрмзом чтобы осадка по грунту была равномерной,тогда не будет трещин и прочих чудес самостроя. Брус спдится по материалу стены.вме эти пооспдки затухающие во времеги,максимально с тнчение первых 5 лет.
Вращааясь в среде саиостпоцщиков я столько этих халуп и ,замков"отэкспертировмл,что не удивлчюсь,когдм люди сбрасывают дом,в который вложено 16 за 8.а покупатель,пережив этап эйфории начинает разбираться с этой козоц и когда озвучиваешь ему перечень необходимых мероприятий,необходимых для приведегия дворца в боле-мене проживаемое сомтояние,резво бросаются искать такого же лоха как сам.история 16 и 8 -это прошлый год,там человек чтобы нс продажу плставить перекрытия 1 этажа сменил,по старчм домовоц грибок пошел шо п.5.но о п.5. Дисконт в свое время отключил все мысли. .
GuimpLena
Твои друзья видимо в строительстве ...от соовп ваще?даже ежик а лесу знает про резервный источник и системы автоматического его включения.а емли газм пока нет то резервный котел становится осноанвм,а резервным источником электричествп-гена.
Badger211
Дом — не самолет и не космический корабль, чтобы все системы дублировать и автоматизировать. Это всего лишь теплая, сухая коробка на земле. :улыб:
«Умные» и экологичные дома с полной автоматизацией и компьютеризацией стоят раза в три дороже обычных.

Хорошо, что в России процветает только грибок, и нет землетрясений и термитов.