Новые ценности культуры человека. Нравственность.
102695
1000
elle08
И ещё они считают, что Спутник хорошая вакцина, не знаю почему, самой непонятно

Потому что она действительно хорошая. Я записался на ревакцинацию, так вот мой знакомый врач говорил, что Спутник-V - самая эффективная вакцина. А он умный врач, в красной зоне работает каждый день, журналы научные читает.
Мишель
Ну не знаю. Пепи вообще хочет куда-нибудь выплыть. А тут вы цепляетесь
Мишель
а еще в Испании в машине можно ездить только 1 человеку... даже с семьёй нельзя...
и в локдаун был комендантский час. штрафы такие, что народ даже не дергается...
Яэтогонехотел
К нам тоже студенты приезжали пару лет. Вечно голодные были, их все подкармливали. ))
Кью
Так они там мёрли в первую волну наравне с итальянцами... Вот и ссуца до сих пор...
Отец Тук
Ну, я-то далеко не в Бийске выросла. )) В Краснозёрке тоже хлеб в магазине был, только ехать туда 42 км. А к нам не каждый день возили, теперь уже не помню, сколько раз в неделю. А мясо и молочку в 80-е ещё точно не возили, про 90-е уже не скажу, бывала редко дома, не особо интересовалась. Понятно, что не голодали, потому что у всех своё хозяйство было, никто и не думал, что можно не держать ту же корову и т.д. Я-то про то, что выбор продуктов был никакой. Помню, как мама из Новосибирска всегда возила упаковку кукурузных палочек (и их к нам не довозили). Помните, продавали такие в картонной коробке? Вот штук 10 этих коробок были завёрнуты в бумагу серую и перевязаны шпагатом. Про обувь-одежду вообще молчу. К школе нас собирали в поездке одним днём в Новосибирск. Ночь в поезде туда-обратно и день савраской по городу. ))
nfnecz
Я потерялась: где было передовое потребительское общество? В нашем районе? Может, где-то цеха и были, так сразу не вспомню. Пекарня была районная, молзавод тоже там, пивзавод вроде уже к 90-м появился. За пивом и колбасой ездили в Подсосново Алтайского края, вот там немцы такое пиво варили. ))
Кью
Как?? Им запрещали ездить? Ну надо же!
Ундинa
Нам тоже особых ужасов про голод никто не рассказывал, уже когда я взрослой была и стала гораздо внимательнее прислушиваться, то иногда что-то проскальзывало, что можно было ухватить и расспросить. Они-то воспринимали это как "все так жили", практически нормально. А работали, конечно, очень много. В колхозе, домашней работы было намного больше, детей куча, хозяйство, огород. Маленьким этого не понимаешь, конечно, а сейчас только восхищаться.
Девочка
У нас тоже вроде сетками хлеб не продавали, но я особо не помню подробностей, мы больше пары буханок не покупали за раз. Магазину точно привозили какое-то определённое количество, часто меньше, чем ждали, поэтому "не больше двух в одни руки" случалось.
Демид
Если хочет, то в чем проблема? Железный занавес лет 25 как рухнул, езжай куда хочешь.
У меня племянница уехала в Барселону, потом в Мадрид. Не смотря на все ограничения по локдауну ей там нравится больше. Испанцы очень позитивная нация без всяких душевных терзаний и депрессий, с ними приятно
свет
ездить было можно, но по одному. за двоих - штраф.

знакомые ехали из Аликанте в свой домик в горах (у них там русская баня). Остановили, на первый раз простили. Потом двумя машинами ездить стали. во избежание.
Таша
У вас наверное другой совхоз был)). Нас там в столовой так кормили, что после уже хреновых городских столовых к тому времени ( столовая Спорт скурвилась уже даже, к примеру, на Богдашке), в той столовой просто супер питание было. С натуральными деревенскими продуктами. Вот реально помню это всю жизнь. И нас там было человек 20 и все офигевали от питания).То есть, наоборот, более сытое место было)
Яэтогонехотел
У нас был колхоз. )) Но столовая тоже была отличная, мы школьные завтраки никогда не пропускали.
А студенты от пирожков и молока, которые им носили сердобольные селянки, всё равно не отказывались. ))
elle08
Температура показателем почему-то не является.
Если пациент не страдает хронической болячкой, если у него нет отягощений в виде возраста или лишнего веса или еще чего, то...
Госпитализация или скорая при ковидных симптомах - либо по сатурации (ниже 95 уже подозрительно) или одышке (выше 20 вдохов в минуту). Температура является поводом лишь если она выше 39 и не сбивается жаропонижающими, или если она появляется от 38 и вверх более 10 дней и без улучшения.
Это и у нас точно также.
Таша
От домашнего, да в таком возрасте никогда не отказывались). Еще же мам рядом не было0) с котлетками, да борщами)
Ушелец
У меня было 91. При этом одышки не было,я вообще нормально практически дышал, температура снижалась на полтора - два часа и опять 39.5, Кое как вызвали скорую. На ней на КТ. КТ = 40% поражения. После КТ в инфекции написали чем лечиться и довезли на скорой до дома. Потом, когда спустя 10 дней у меня все еще держалась 39, со сканадалом, через жалобу в местный минздрав еще раз кое как вызвали скорую. То есть, врачи НЕ НАБЛЮДАЛИ даже по телефону). Скорая приехала фельдшер сказала, что надо пить лекартсва не 10 дней, как в инфекции написали, а 14. Что и сделали. Потом после 15-16 дней улучшение наступило. Вместо 7-8 ибуклина в сутки ( при норме максимум 3-4), стал пить 4-5)). Ну, правда, со снижением каждые последующие сутки. И потом уже меня лечить начали. Участковая ... по телефону))).. все звала меня на прием к ней прийти. А я до туалета и обратно кое как доходил. В душе на табуретке мылся... Так вот я сам ее наберу, она - как самочувствие, температуры нет? Ах, есть, ну... продолжайте лечение... и ВСЕ)))
Ушелец
У нас ко всем кто вызывал врач приходил, скорая тоже. Единственные напряжённые случаи были весной 2020 года, тогда врача было сложно дождаться
К сестре в коттеджный посёлок врач приехала на такси сначала для первичной постановки диагноза и анализов, а потом ещё для закрытия больничного в конце.
elle08
Эля, я же тебя не трогал ни словом, ни делом))) Ну не начинай. Все хорошо же было у нас с тобой.
Демид
Пепи вообще хочет куда-нибудь выплыть. А тут вы
Плывите, голуби, плывите...
Девочка
Таш, не с целью и не для, а просто интересно...
Было или не было? скажи, как эксперт.
Довелось мне гостить в деревне недолго. И там было прям все так, как ты рассказываешь.
Только хлеба давали не сколько хочешь, а по кол-ву членов семьи.
А чтоб скотину хлебом не кормили, а только людей.
Это правда. В нашей деревне давали 2 булки в руки, хоть и своя пекарня в деревне. У нас тогда семья 6 человек была, четверо ездили за хлебом, чтоб хватало на 2-3 дня. У нас не было своего хозяйства, поэтому за сметаной, маслом, мясом ездили в райцентр - в деревенском магазине этого не бывало. Но и в райцентре не всегда все это было. Если память не изменяет, то вроде по средам туда все это привозили. Мяса в магазине и в райцентре не было, только на рынке. Это все примерно 1980-1987гг.
WD_w
У нас тогда семья 6 человек была... У нас не было своего хозяйства...
Это же не типичная была ситуация: довольно-таки большая семья живет в деревне и не имеет хозяйства?
Absolut
нпп
Что тут, Вторая мировая уже закончилась, и теперь советской колбасой меряетесь? :biggrin:
Кью
В Испании на мотиках гоняют:улыб:
Ундинa
О сколько ж вам открытий чудных готовит просвещения дух...
Нетипичная ситуация - это когда в Вильнюс из Сибири несколько раз в год. Потому что билет Н-ск - Москва стоил почти половину средней зарплаты, а отпуск бить на несколько (более двух частей) позволялось далеко не везде и не всем. И преподаватель маш.шараги из алтайской глубинки с французским, достаточным для обучения алжирцев - это тоже не типичная ситуация.
Вообще говоря все рассказы про СССР надо начинать с трех вещей: время, место, должности тех, про кого идет рассказ именно в это время и именно в этом месте и лучше с указанием зарплаты. :улыб:
И тогда все встает на свои места.