Новые ценности культуры человека. Нравственность.
102057
1000
Пeппи
И я не кричу. Я спокойно тычу в айпед одним пальцем. Даже не средним.
А, ну если это в корне меняет дело, то я перепишу именно так:

Капчё. Вот чё тут можно ответить. У вас слишком болевая точка на тему свободы. Вам еще тут ни разу никто ничего не запретил и даже не намекал, речь была о другом, вы уж как минимум дважды спокойно тычете в айпед не средним пальцем, чтоб вам не запрещали чего-то делать. Смеяться, например, над чем ни попадя.
свет
Конечно, я полностью поддерживаю ваше право видеть любое явление так, как вам видится, иметь собственное отношение и точку зрения. Искренне и безусловно.
И я не знаю, возможно ли людям разных взглядов договориться в принципе. И надо ли это делать.
По жизни пока получается, что объединение вполне получается в малом, в бытовых каких-то делах. Но на уровне мировоззрения - увы. Потому что а)этого надо хотеть, а не хочется; б) потому что это долгий трудный путь, который надо начинать с дефиниций. Например, что такое Россия в вашем понимании и примере?
Я вас уверяю, что расхождение в первую очередь в том, что вы и люди других взглядов наполняют это слово абсолютно разными содержаниями. Потому что «Россия» может быть землей, то есть территорией, может быть березками, может - родными людьми, а может быть государством, что равно текущему правительству РФ.
Пeппи
***человек - сваебойка***
интересное определение, говорящее ))

но...(взгляд со стороны) читая тебя, твои четкие выверенные фразы и определения, ты на такого человека больше похожа
в твоих словах всегда чувствуется твердость, уверенность...прям вот встал бы и пошёл за тобой )))
свет же пишет мягче, гибче, сомневаясь и вопрошая, всегда готова к диалогу... с ней хочется говорить....

а по поводу ржать/не ржать.....про "мир в котором я живу"
если его уменьшить до размеров родительской квартиры, то напрашивается прямая аналогия...всё плохо в той квартире
и ностальгия плохо, и диван-раскладушка - ужас ужасный, и ковер на стене, все эти скрепы, традиции...всё не так
это, по крайней мере, не честно...иногда выглядит не совсем порядочно по отношению к "родителям и их квартире"

имхо
Шлёндра
Государство, то есть власть, обладающая аппаратом управления и принуждения, — это не родина и не мама с папой. Человек родителей-то не обязан любить, а уж государство тем более.
Диего
не обязан...не любить и не уважать ничего не обязан
ходи и критикуй, ёрничай, нуди, стебись....занимайся тем, что ближе )))
Диего
Диего, ты свою маму любишь?
Шлёндра
Нет, не могу понять твоих логических перескоков и отождествлений.

В твоей реакции и в реакции Свет мне видится подражание российским провластным СМИ, — если кто-то указывает на недостатки нынешней чиновничьей администрации и не клянется ей в верности и любви, то это автоматически означает, что этот человек — предатель родины, космополит, враг народа и не имеет исторической памяти и морали.
Пeппи
"Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит."
Скоро книжку напишу о морально-этичном поведении работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров и тех, у кого ещё живы родители пенсионеры.
Именно по отношению к тем, чьи деньги им раздают.

Хоть бы раз президент заявил об уважении к тем, на чьи плечи вся эта фигня упала.
Дорогая расса военных, силовиков и особливо пенсионеры всех мастей, подскажите, что на ваш взгляд лучшего мне сделать для категории граждан нашей страны, которых я так и не охватил своим государственным вниманием.
Диего
***Нет, не могу понять***

да, верю )))
потому и выводы твои не имеют ничего общего с моей т.з.
Absolut
Конкуренция. Всех мастей.
Это же часть новых ценностей?
Раньше это было карьеризм.

Дайте примеров успешных своих или знакомых
Но где именно не сказочное.
Настоящее.

Миллионеры из тик тока.
Мне вот интересно, что будет с Даней Милохиным лет через пять.
Его сейчас для привлечения внимания, как куклу на свадебную машину, везде втыкаю.
Или все-таки он увидит мир пота и пахоты изнутри и как кумир поколения сможет полезную отдачу выдать. Серьёзную.
Или думать так с моей стороны.
Наивно. Супер.
Шлёндра
Чем больше слышишь точек зрения, тем легче понять общую картину культурных ценностей.
Точка зрения - это живой разговор.
:agree:
Шлёндра
Восприятие у всех разное, для меня стиль Свет - антипод мягкости.
А для кого-то мой - антипод, допускаю.
И про квартиру - то же самое. Критика родительской квартиры для меня вообще никак не связана с порядочностью. Непересекающиеся понятия, ни буквально, ни фигурально. Кстати о буквально - свекровь у меня очень пожилая, квартиры запущенная, бываю редко - но недавно увидела и вымыла. Некоторые детали интерьера у мамы не нравились - купила ей новые. То есть с квартирой, которая не нравится, хоть что-то можно сделать, улучшить.
И непорядочностью было бы скорее оставление старика в грязи и неустроенном быте.
Страну в грязи и неустроенности тоже не хочется видеть, и мириться с этим не хочется.
Диего
Для меня это звучит точно так же.
Absolut
Удивительно не поведение верхов, оно понятно. Удивительна позиция низов. Кланяться и барскую ручку ловить для поцелуя, которая малую толику твоих же денег, тебя не спросив, в толпу бросает, пусть даже какой-то копеечкой и в тебя гипотетического попав - это прям мимо моего разумения.
И почему подкуп есть пример порядочности - тоже.
Диего
Дело в том, что ты высмеиваешь не недостатки чиновничьей администрации, а людей, традиции, то, чем они могут и имеют право гордиться, историю, подвиги прошлого и настоящего и вообще все.

Да, несомненно имеешь право, в том числе и на памятник опоржниться. Да это так и выглядит.
Пeппи
Эта модель поведения людей — типичный патернализм. Не зря же находят благодатную почву идеи, что крепостное право и сталинизм — это благо для русских людей и вообще наша традиционная христианская скрепа. Что без лаптей, плетей и хаоса русские не могут жить.
Не понимаю только, как это в головах людей одновременно уживается с желанием жить свободно, иметь свой коттедж в безопасном поселке, ездить за границу, покупать иностранную технику.
свет
Я вообще ничего не высмеиваю, я просто констатирую происходящее вокруг.
Пусть люди гордятся на здоровье всем, чем им хочется.

Кстати, а почему нельзя обсуждать прошлое и настоящее, почему нельзя публиковать правду о реальности и о мифах прошлых лет и сегодняшнего дня?
Диего
Они пусть гордятся, а ты будешь над этим смеяться. Что ты и делал неоднократно.
Диего
А как уживается понимание масштабов кумовства и казнокрадства с непониманием, например, того, что официальные «подвиги» и накачка «патриотизма» - это инструмент пропаганды? А пропаганда нужна для удобства управления питательным планктоном, киту ж надо кушать и сын подрос. Но ведь уживается как-то. И пофиг, что сын официального рупора патриотизма кита живёт далеко-далеко и у самого кита три паспорта.
Пeппи
А с чего вы вдруг решили, что я этого не понимаю??

Только объктивно совершенные подвиги существуют вне зависимости от того, используют их в качестве пропаганды или нет. Они просто были совершены. Но вы даже подвиги как «подвиги» записали. Будто и не было их. Будто они сплошь фальшивые. Будто то, что их используют как инструмент пропаганды, умаляет их значимость.
свет
Так почему нельзя говорить о реальности? Кому от этого будет плохо?
Диего
А, так ты рупор реальности? А все «другие дураки»?
свет
Опять с ног на голову переворачиваешь... :facepalm:
свет
К некоторым официально утвержденным подвигам есть вопросы, и сомнения тоже есть, что там истина и каков процент пропаганды. И напротив, множество реальных подвигов забыты и ушли в небытие. Но об этом я не хочу, потому что у вас тут кнопка, которая отключает рациональное и дальше начинают рулить эмоции.

А то, что неуёмная пропаганда это такая вещь, которая сначала мобилизует, а потом обесценивает то, что интенсивно использует, знают все, пожившие в СССР. И смеха, с которым вы боретесь, в итоге усиленной пропаганды станет больше, а не меньше. Ибо случится инфляция символов. И появится понимание, что они - инструмент манипуляции
Диего
можно)))
можно обсуждать , делиться впечатлениями, критиковать....

но хорошо бы " Видеть в хорошем хорошее, а в плохом - плохое от кого бы оно ни исходило.(с, свет)"
и разговор ни о правительстве и ни о госудавстве, а об отношениях людей к происходящему вокруг, об элементарных вещах
почему у одних, именно у ТЕБЯ ВСЁ плохо? ( (так считываются твои сообщения на борде)

мне кажется именно этот вопрос и задавала свет выше