Антиковидный дозор
91184
1000
nfnecz
каждый опирается на свой личный опыт - посему не надо обобщать )
Отнюдь не каждый.
Научный метод предлагает опираться вовсе не на личный опыт и не на частные мнения, а на многократно подтвержденные факты, на статистику.
На это опирается и вакцинация в частности. Важен не личный опыт пяти знакомых, а результат вакцинации миллионов, и он уже давно есть.
Ушелец
И просто поговорим о свободе воли.
О свободе воли всё уже давно сказано в источниках, не быть знакомыми с которыми даже как-то неприлично.
Свобода воли, данная человеку по праву рождения, это свобода выбора. Дальше каждый сам.
А Пелевина читали?
А вот с этим источником имеете полное право быть незнакомым, но т. не м.

Сейчас вот западают в души строки
Азольского, Акунина и Платова
И проникают в мозг сознания потоки
Пелевина и Веллера с Довлатовым.
Ундинa
Даже Бог не ограничивает человека в выборе - хочешь в ад, а хочешь в рай, живи как хочешь, делай выбор.
Ушелец
и не связи в поликлинике - а логическое мышление/здравый смысл и способность принимать верные решения ) вовремя - ориентироваться по обстановке - действовать целесообразно )
бесплатный омс существует - но пока дойдет очередь - можно уже и не дождаться
и как раз избыточная смертность - на которую тут ссылались - она не от отоптимизированной бесплатной ли?
которые пожилые и хроники - они её и составили - избыточную - несознательные какие
и мурашко давеча сказал - надо хотя бы 20% выгнанных на пенсию медработников снова вернуть
а то ведь не справимся
ну и чтоб прикрыть свои косяки=избежать ответственности - давайте срочно компанию организуем и отчитаемся,
что опять с народом не повезло - он главный виновник всех бед в государстве
Ушелец
хе-хе
Я вчера был) Жену к терапевту записать. К узкому же только через терапевта. На участке терапевта нет, совмещают с другим. На октябрь записи уже нет. На ноябрь неизвестно кто будет замещать, поэтому записи ещё нет) Приходите в ноябре) Нет, без терапевта к узкому попасть невозможно...
Ундинa
Вы уже упоминали эти строки....
Но т.н.м. Пелевин был озвучен в связи с вашей верой в композитные коронки. Нфекц просветит, если захочет.
Что касается свободы воли, меня не столько интересует определение, сколь его последствия. Можно начать например, с Достоевского, хотя вы можете выбрать другое источник - свобода воли позволяет.
nfnecz
бесплатный омс существует
Ну хоть так, а то вроде как девочка и шлендра благополучно пережили ОМС, если я ничего не путаю, а тут вдруг его нет все.
не от отоптимизированной бесплатной ли?
Одобряющий внешнюю политику государства одобряет и его внутреннюю, ибо они взаимосвязаны друг с другом.
Ушелец
Одобряющий внешнюю политику государства одобряет и его внутреннюю, ибо они взаимосвязаны друг с другом
отнюдь ))
ну чё то вы нынче прям грешите неправомерными обобщениями и шаблонами )
если вы всё таки загляните вглуБь, то обнаружите что государство вовсе не единый механизм, и т.н. елита состоит из весьма неоднородных группировок, борющихся друг с другом с разной степенью остроты и проявленности этой остроты ))
и кто/что за всем этим стоит - с лёту неочевидно)
вон медведев как то даже на анапланетян ссылался ))
он кстате и про обсуждаемую тему весьма ясно высказался ))
выводы каждый сделать в состоянии сам ))
Ушелец
Но т.н.м. Пелевин был озвучен в связи с вашей верой в композитные коронки.
Да, вы вполне прозрачны. И хотя я имела в виду пломбы, чисто теоретически не имею ничего против и коронок, во всяком случае, не зарекаюсь, жизнь длинная, зубы не вечные...
Можно начать например, с Достоевского, хотя вы можете выбрать другое источник
Спасибо большое. Надеюсь, это была публичная оферта, т.к. чуть выше я выразилась вполне определенно: дальше каждый сам.
Ушелец
вроде как девочка и шлендра благополучно пережили ОМС, если я ничего не путаю,
не путаешь
в отношении меня так точно
я вообще очень довольна осталась
и не только тем, что ко мне каждый день ходили, лекарство бесплатно носили, анализы на дому брали, а и после всего-этого ещё три месяца бесплатно регулярно обследовали и сопровождали и вот счас через неделю ещё бесплатно лекарства дадут
и врачи молодые, шустрые, толковые, отзывчивые (еще пока)
да, их мало, не хватает, работают за двоих-троих, но на совесть
nfnecz
если вы всё таки загляните вглуБь, то обнаружите что государство вовсе не единый механизм, и т.н. елита состоит из весьма неоднородных группировок, борющихся друг с другом...
Опять масоны, Ротшильды, Рокфеллеры и Сорос...
Без них ни одна дискуссия в твоем исполнении не может обойтись. :biggrin:
Ундинa
> Свобода воли, данная человеку по праву рождения, это свобода выбора. Дальше каждый сам.

Да. Когда есть выбор, принимается решение.

"Хочу или не хочу" - в лучшем случае причина соответствующего выбора.
А в худшем - неспособность думать и оценивать обстановку и по сути отказ от сознательного выбора как своих действий, так и последствий этого, и хорошо бы только для себя.

Добровольно можно выбрать и что-либо, чего вовсе не хочешь, но надо. Да хоть бы и зубы лечить, чем не пример... Или, к примеру, жениться. Вроде бы и не надо, но женятся же.
Крыска
И все таки в этом есть что-то не совсем нормальное - выбирать то чего не хочешь, все таки в идеальном смысле слова свободна подразумевает выбор который хочется сделать.

Хотя конечно и такой выбор вполне понятен и жизненный.
nfnecz
отнюдь ))
Именно так в сложившейся ситуации. И это было не обобщение - это вывод. Внутренняя политика нашего государства последний десяток лет является прямой корреляцией его внешней политики, в тех рамках, которые возможны. Если люди не готовы понимать, что автаркия, претензии на глобальное лидерство и все остальное в текущем российском государстве возможны лишь за счет народа, то это их проблемы. )))
И слушать Медведева - это тоже свобода воли каждого.
Девочка
Ну вот и я о том же. Глупо спорить об очевидном.
Спасибо, что откликнулась. :улыб:
увалень
В идеальной жизни никакого выбора не потребуется, всё и так идеально.
Ундинa
И хотя я имела в виду пломбы
К Пелевину, ну честное слово, к Пелевину. Ананасная вода или что-то там такое. :улыб:
увалень
слова свободна подразумевает выбор который хочется сделать.
Кто-то хочет миллион баксов, но не выбирает путь который приводит его к этой сумме. Обусловлен ли его выбор свободой воли? Или он не хочет миллион баксов? :улыб:
Или вот еще проще - "кто-то" хочет девушку для постоянных, устойчивых отношений, желательно скромную, православную и с собственной палаткой. Ну и там что-то еще было. Но "кто-то" идет и регистрируется на сайте знакомств, где вероятность найти такую стремится к достаточно низким значениям. Что не так со свободой воли и ее взаимосвязью с желаниями? :улыб:
Ушелец
ну так и правильный якобы вывод - он тоже субъективный, опирающийся на личный опять же опыт, логические способности и еще кучу разного субъективного )

и если кому-то (типа диег, апеллирующих к типа научным фактам - которые также субъктивны - зависят от наблюдателя, а часто и проплачены) кажется что их вывод прям очевидно бесспорен - так это потому, что для них очень большая часть информационного айсберга осталась под водой ))

так что какая уж тут свобода )) субъективная реальность= личная пещерка платона ))
Ушелец
На счет православной девушки с палаткой, так я и на православном сайте знакомств зарегистрирован :ха-ха!:
и на светском, для пущей выборки! :biggrin:.

Хотя мне нравится конкретный человек, но выбора совершенно нет, но не одному же оставаться.
nfnecz
так это потому, что для них очень большая часть информационного айсберга осталась под водой
И только посвященные как всегда обладают доступом ко всему айсбергу. )))
Все просто - любой набор посылок позволяет сделать какие-либо выводы. Выводы позволяют как-то спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Чем чаще оправдываются прогнозы, тем более обоснованными являются выводы. Если прогнозы не оправдываются - корень зла надо искать либо в логике выводов, либо в наборе использованных посылок.

ЗЫ. Полный набор посылок есть только у того, кто сверху. Поэтому ошибаются все. Вопрос лишь в том, как часто. :улыб:

ЗЗЫ. Я же не путаю насчет Ананасной воды и пломб? Я давно ее читал. :улыб:
Крыска
"Хочу или не хочу" - в лучшем случае причина соответствующего выбора.
А в худшем - неспособность думать и оценивать обстановку и по сути отказ от сознательного выбора как своих действий, так и последствий этого, и хорошо бы только для себя.
И что делать в худшем случае?
Принудить к благу тех, кто сам за себя не способен решить, что для них благо, а что нет?
Допустим. Но тогда хотя бы должен быть общественный договор в каком-то виде. Или нет?
Ушелец
Кстати об автократии - единственное преимущество автократии проявляется быстрой мобилизацией ширнармасс по приказу в случае форс-мажора. И где? Где мобилизация на прививку? Хаос и потери.
То есть нам даны все недостатки автократии без ее достоинств.
Ушелец
Благодарю за рекомендэ.
Ушелец
мы все опираемся на предыдущий опыт и свой и других людей, т.е. на субъективные факторы - от внешней среды
могло быть так, а могло быть иначе ) наука - это тоже договор каких-то людей )) договорились считать так-то ))

прогнозы не оправдываются как раз из-за неучтённых факторов ))

посвящённые как раз обладают )) вопрос кто они
сознание присуще не только людям ))

как пример океан солярис ))
так то фантасты не всегда только фантасты - часто провидцы или даже конструкторы будущего ))