Первый зимний дозор
111383
1000
Демид
Хотелось бы хоть какое-то из содержащихся "скрытых" утверждений увидеть доказанным, а не безапелляционно заявленным. Про отсутствие прогресса, про скрепы, про врагов.
Ne budu ni kem
Ну, первоначально не я это учинила (разбирать СМИ свои и чужие). )) В данном же случае я не предлагаю перейти на разбор упомянутых каналов (тем более что я давно их не смотрела и не могу оценить нынешний подход), а лишь констатирую, что - на мой вкус - подача материалов зарубежными версиями РТ (насколько я их посмотрела) такая же, как была мною замечена на европейских каналах.

Что характерно: никто из моих тутошних оппонентов в упор не замечает, что я изначально не собиралась поднимать дискуссию политического толка и позже об этом специально сообщила. Но, видимо, всем проще оседлать до боли в седалище знакомого конька, нежели попытаться услышать собеседника.

Впрочем, я попробую продолжить чтение статьи "Медузы" и приводимых в ней ссылок - хотя бы ради личного упражнения.
Ушелец
Я видела этот пост, о нем и писала. ) Если кто не помнит ситуацию начала 2020 года, стоит заглянуть в тогдашние материалы СМИ. Тогда было полно куда более прямолинейных заявлений, так что она достаточно аккуратно озвучивает актуальное на тот момент восприятие ситуации. Медиа далеки от подачи инфы в духе научной объективности. ))


И тебе здравствуй. ))
презумпция
Бггг. Вот что бывает, когда читаешь форум к ночи. ))

Извините, я "нечаЙно" столько нафлудила.
презумпция
Прям и не знаю, на каком более достойном уровне можно обсуждать Маргариту Симоньян и ее продукцию.
aglow
Заезжаю в гараж, звонок по громкой - опять техподдержка альфа-банка с одобренным кредитом) Говорю, выбы Ли, что то новенькое придумаЛи)
Вышел с гаража решил снежную жижу хотя бы от крыльца убрать, звонок принимаю на уши, продолжая работать. Звонит полковник по поводу мошенничества с кредитом альфа банка. Прям и минуты не прошло. Долго и приятно беседовали, мне нарисовали 10 лет, выезд двух нарядов милиции и по финалу спецназа по геолокации телефона... По финалу оказалось, что я за беседой вычистил почти половину поляны, пришлось и остальное зачистить. А кто виноват? АльфаБанк с его одобренными кредитами и полковник МВФ. ФИО не запомнил...
Пeппи
А я и не предлагала ее обсуждать. ) Это все Диего, он первый начал. ))
*перевела стрелки*
презумпция
"Мнение не подлежит фактологической проверке в отличие от факта, который может быть проверен и, в результате проверки, подтверждён или опровергнут. Мнение может быть основано на фактах и тогда оно является аргументом (доводом). Разные люди могут на основании одних и тех же фактов иметь разные (вплоть до диаметрально противоположных) мнения. В отличие от фактов, которые являются неизменными, мнения могут изменяться под влиянием дополнительных аргументов. Анализируя аргументы можно прийти к выводу, что одно из мнений лучше опирается на факты, чем альтернативное"
Вы очевидно не открывали ссылки. Все есть, опровергайте мое мнение.
презумпция
Тогда было полно куда более прямолинейных заявлений, так что она достаточно аккуратно озвучивает актуальное на тот момент восприятие ситуации.
Я прекрасно помню, потому что следил за этой пандемией очень подробно с ноября 19 до марта 20. Потом стало неинтересно.
Симонян звиздит, так же как звиздели те, кто уверял о преимущественном заболевании мужчин. Звиздеж - вполне нормально для желтопресни, но ведь претензии то на аналитический канал. А медиа бывают самыми разными. Мне просто любопытно, зачем ты ее отсвечиваешь? :улыб:
Демид
В том посте, на который я ответила, ссылок не было.
Скрытыми я назвала утверждения вполне открытые, которые были не предикатом (то бишь предметом для обсуждения), а уже субъектом, на основании которого вы выстроили последующие утверждения. Распространенный прием, позволяющий ввести недоказанные ранее тезисы как уже принятые.
Ушелец
Если вернуться к началу, то я вообще не пред(по)лагала политической дискуссии. Но форум успешно свел все к ней, более того - к тем позициям и темам, на которых он давно и плотно сидит. )) Шаг вправо, шаг влево - побег, судя по реакции.
Канал аналитический (претендующий), мнение в ТГ хотя и мнение "авторитетной" (по статусу) персоны, но отнюдь не публикация в СМИ, а частное высказывание. В подобных местах (условном "твиттере") подавляющее большинство ведет себя много вольнее, чем на официальных позициях. Защищать Симоньян не стану, она справляется с этим сама на своем уровне, мне лишь удивительно, что многие тут вцепились в не самые драматически важные реплики конкретного лица, настойчиво сводя предполагавшийся разговор об излишне широких обобщениях и вытекающих из них поверхностных суждениях к "обличению" конкретной персоны, подспудно ставя равенство между ней и той организацией, которую она представляет.
Кстати, подобный прием использован в статье "Медузы", когда о неких персонажах суждение (среди прочего) предлагается сделать по схеме "они состоят в той же организации, чьи участники замечены в предосудительном поведении" (обобщенно описываю).

Вам правда никому не режет ухо и глаз подобный уровень обсуждений, безотносительно политических, сексуальных и кулинарных пристрастий?
Показать спойлер
Очень соблазнительно надергать подобных "обличений" для персон из противоположного Симоньян лагеря, но воздержусь, ибо срач станет окончательно необратим.
Показать спойлер
презумпция
Ок, этому источнику у вас есть доверие?. Если нет, предоставьте свой, где можно оценить уровень благосостояния. Врагов и скрепы пока отложим в сторону.
Демид
Источник не знаю, уровень своего доверия оценить не могу, будем посмотреть.

Сходу пара замечаний.
1. Позиции конкретных персон/организаций/стран в рейтинге частенько зависят от того, кто эти рейтинги разрабатывал (часто это делается "под себя", пусть не сознательно, просто потому что "свои" критерии ближе, чем чужие).
2. Кроме констатации текущего положения важна динамика (рост/упадок).
презумпция
Я видел и обозначил позицию чётко, цвитаме!:улыб:
Демид
Демид, а вот кто решил, что Основы благополучия человека — доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации? у нас вон информации как грязи, с благополучием на мой взгляд похуже... и почему благополучный человек владеет знанием базовым про что? про то что волгда впадает в каспийское море? я непротив совсем грамотности, но вот будет ли человек счастливый
Sobolev
Ты, как и Еч, стоически тверд в своих убеждениях. :улыб:

Кстати, беру свои слова назад. ) Спор был политизирован изначально, это я его пыталась расширить до более общей схемы.

*рвет на себе остатки шевелюры*
GuimpLena
Европейцы же. ) В цивилизационном смысле.
презумпция
Да, пожалуйста. Ты, разбирая данную тебе ситуацию с РТ, почему то остановилась и застряла на симоняновском твите. Я тебе собственно про него и ответил. Если хочешь разобрать дальше, разберу, но посыл Медузы к сожалению (или к счастью, кому как) верный - RT абсолютно двулично трактует ковидную ситуацию на Россию и Европу.
И да, твиттер и соц.сети в целом - это уже давно не мнение, а фактически официальные каналы трансляции информации. Твиттер Кадырова, Захаровой, той же Симонян. И Маргарита это прекрасно понимает.

В общем, обсуждение Симонян начала ты. Тебя и наказывать.:улыб:
GuimpLena
Основы благополучия человека — доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения
Для начала вот это. И это действительно одна из основ благополучия населения. Доступ к образованию и уровень грамотности. А уже потом и доступ к информации.
Зы. Речь идет об общем благополучии населения. А не о конкретном человеке. :улыб:
презумпция
Позиции конкретных персон/организаций/стран в рейтинге частенько зависят от того, кто эти рейтинги разрабатывал (часто это делается "под себя", пусть не сознательно, просто потому что "свои" критерии ближе, чем чужие).
Рейтинги ведь не сами по себе и непонятно для чего появляются. Есть заказчики, есть исполнители, есть бюджеты, есть задачи и критерии. Этим всё определяется и этим всё сказано. Под любую надстройку будет подведен подходящий базис : ) технологии давно и хорошо отработаны.
Ушелец
Потому что он был в начале рассматриваемой статьи. ) Продвинулась только немного дальше, а к тому моменту обсуждение на БЗ уже сильно ушло в сторону частностей.
И я не ее (Симоньян) обсуждала, а то, что о ней написала "Медуза", это были мои первые впечатления об уровне разбора. На самом деле я их статью не оспариваю как таковую - поскольку всерьез не изучила пока.
презумпция
Ок, ненадежный источник. Но вы правда уверены, что пенсионеры у нас живут достойно с их пенсиями и нашими ценами? Я так не считаю. Поэтому пропаганде не верю, она напоминает мне СССР. Когда надои растут, жизнь становится все лучше и лучше, но в магазинах шаром покати. Я тоже не хочу про политику, надоело. Но мне непонятно, как это может исправить победа в информационной войне.
Демид
Кстати о Захаровой - я как-то нечаянно слышала кусочек передачи с ней по радио, где она рассказывала, как ее в советские времена не брали в МИД, мол, не вышла…имиджем. Вот кто бы мне раньше сказал, что настанут времена, когда я буду искренне, всем сердцем одобрять действия советского МИДа!
Демид
Блин, где вы (обобщенно, не лично) читаете то, на что отвечаете?
Я разве сказала, что источник ненадежный? Я написала, что я его не знаю и оценить сходу авторитетность не могу.
Дальше вы переходите на классический хайп, заводя тему о пенсионерах с уже встроенным утверждением о том, что они плохо живут. Крайне огульно. У меня пенсионеров вокруг больше, чем у большинства БЗшников, полагаю (в силу семейного положения и круга общения), и они капец какие разные (причем не из военных или чиновников, обычные ИТР советского периода).
Статистически, конечно, можем посмотреть эту категорию (личный опыт всегда локален и субъективен), но и это будет не вполне корректно, т.к. просто цифры уровня текущих доходов не учитывают "накоплений" в широком смысле слова, от жилья и сложившегося уровня бытовых удобств до финансовой подушки.
Информационные войны и прочие "пропагандистские" (по фактическому назначению) определения я не предлагала к обсуждению, хотя к ним тут часть аудитории пытаются свести.
презумпция
И я не ее (Симоньян) обсуждала, а то, что о ней написала "Медуза
Поздно каяться, ты начала этот трэш. :улыб: