Светская львица - это кто?
16988
118
Навеяно сегодняшней статьёй, в которой непонятно про кого написали подзаголовок "Стройку ведет фирма молодой светской львицы, художницы и предпринимательницы". Думаю, не только я прочитала про эту львицу сегодня впервые (и то потому, что я противник точечной застройки) - достижения перечислены очень сомнительные.
Раньше были аристократы и простой народ. Аристократы "блистали на балах", и там скорее были "светские львы", чем львицы. Хотя помню Элен из "ВиМ".
А сейчас это - кто? Чем они "блистают"? Вроде как Собчак и Волочкова причислены к этому племени. При том. что друг друга на дух не переносят.
Вот Плисецкая танцевала как богиня, а была ли при этом светской львицей?
Кейт Миддлтон - львица? А герцогиня Сассекская?
Какими признаками должна обладать нынешняя светская львица? И почему журналисты употребляют это понятие по отношению к фиг пойми кому? Или на каждом "местном уровне" надо иметь такую фигуру, чтоб было о ком писать "простому народу"?
Галинка
потому что такие же журналисты как и львицы. какие-то жалкие особи, мне иногда неловко даже читать про таких Богинь. а читать приходится, да
Галинка
кто ныне так называется в СМИ - в действительности являются дамами полусвета)))
aglow
Куртизанки?
Галинка
почему журналисты употребляют это понятие по отношению к фиг пойми кому?
Потому что так проще маркировать. К тому же это определенным образом характеризует и самого журналиста: написал "львица" или "селебрити", и более-менее понятно, что пишет не какой-нибудь обозреватель колонки сельский час, а светский знаток гламура, элиты и дольче виты... тоже, правда, сельских, но это не важно.
Галинка
ну у полусвета немного другое определение ))) хотя кто знает, что Аглоу имел ввиду
GuimpLena
Определение другое, и по-моему, Аглоу именно на него и намекает. )
презумпция
полусвет - это не свет, то есть не урожденная аристократия.
GuimpLena
Ну так у нас ее по определению быть не может, урожденной-то. Разве что в теории.

В Википедии любопытное определение термина "полусвет".

Крутится в голове где-то услышанное словечко "демимонденка", из российского. Пока не вспомнила, откуда.
презумпция
Ну так у нас ее по определению быть не может, урожденной-то. Разве что в теории.
почему не может? Если прадедушка аристократ и его большевики шлепнули за это, то это не отменяет для правнуков как минимум формального статуса
презумпция
Крутится в голове где-то услышанное словечко "демимонденка", из российского. Пока не вспомнила, откуда.
________________
У меня выражение из двух слов:"Демимонденка из вокабулярия".
По-моему, была какая-то статья с таким названием в газете или журнале.
Alippa
Ну я и говорю "в теории", поскольку какие-то единичные случаи возможны. )
Галинка
Мне кажется, я это в каком-то фильме слышала, потому что оно именно "звучит" в ухе. ) Но взято явно из дореволюционной эпохи.
Галинка
И что удивило? Это же Илья Калинин, который работает в одном из лучших сибирских СМИ :dry:
elle08
Ну, лет двадцать назад был неглупый парень. ) Писал, насколько помню, с уклоном в криминальную тематику (в статусе спецкора).
elle08
Так дама сама себя так называет, при чём тут автор?..
А заг-подзаг вообще пишет не автор.
Крыска
Если дама назовёт себя "милой кошечкой" , это тоже повод для СМИ?
elle08
Вот тут есть разделы, где это вполне повод. ))
elle08
Это тоже вопрос к тому, кто раздаёт журналистские задания :улыб:
Галинка
Плисецкая не была. Кшесинская была.
Факт активного вращения в (или около) условной "элите", демонстрация праздного образа жизни, делает человека светской львицей или львом. Волочкова - просто дура. Собчак возможно отнести в эту категорию.
К женщинам с низкой социальной ответственностью прямого отношения это все-таки не имеет. Хотя часто категории перекрываются.:улыб:
Ушелец
А кто в нашем городе претендует на светскую львицу?
Или наш город просто не располагает?
Absolut
претендует каждая первая "маникюрщица"... а "парикмахерши" те все больше леди
Ушелец
. демонстрация праздного образа жизни, делает человека светской львицей
с чего бы вдруг? :безум: Таже Плисецкая вполне себе светский персонаж, поскольку очень часто посещала всевозможные приемы от партийных до зарубежных :secret: как классический пример Ли Радзивилл, светская дама, но при этом глава PR-отдела Armani, что весьма способствовало популяризации марки
Ушелец
Кшесинская была дама полусвета, это прям совсем другое и о другом
Absolut
А кто в нашем городе претендует на светскую львицу?
Помните Поваляеву? Ну Лену Ленину? Вот типичный образчик тех лет в чистом виде.
elle08
Таже Плисецкая вполне себе светский персонаж,
Ну да пожалуйста, пусть Плисецкая тоже там же. Не настолько знаком с ее биографией.
Но кшесинская все равно в этой же компании. Демимонд (на краю элиты или богемы) - он изначально о том же. Это уж потом непотребности всякие прилипли. :улыб:
Галинка
Так светская львица - она "около элиты" или "элита"? И на что они живут? Какие у них доходы?
И раньше аристократию учили языкам, музыке, рисованию (насчёт точных и естественных наук не знаю) - они могли себя как-то корректно вести "в свете". а нынешние? Скандальные бабищи?
Галинка
светские - просто "выходят в свет"
раньше были балы, дамские клубы и т.п., сейчас ночные клубы, гламурные тусовки, инстаграмм.
сегодня достаточно одного условия - легкий избыток денег
Галинка
И на что они живут? Какие у них доходы?
По-разному. Кто-то на содержании, кто-то за счет собственного пассивного дохода, кто-то управляет богемными заведениями типа частных галерей, художественных салонов и т.п. Последние из перечисленных легко лавируют между светскими львицами и бизнес вумен, выступая то в одной, то в другой ипостаси. И Новосибирск знает все эти примеры : )
Если говорить о героине статьи, послужившей поводом к разговору, она, конечно же, просто подставное лицо в чужих бизнес-схемах. Но хочет называться светской львицей... бывает : )
Ундинa
кто-то управляет богемными заведениями типа частных галерей, художественных салонов и т.п.
эти предприятия убыточные, как и множество салонов красоты, цветочных студий и бутиков с шоурумами
GuimpLena
Этим занимаются не для извлечения прибыли. В это играют.
А вообще говоря, хоть в "салоны красоты, цветочные студии, бутики с шоурумами" тоже играют, это не делает их богемными салонами.
Ундинa
это я - то как раз понимаю, но некая ундина привела это как источник дохода для светских лвиц
GuimpLena
Нет, это некая гуимплена не умеет читать и решила зачем-то приравнять шоурумы с цветочными лавками и цирюльнями к упомянутым богемным заведениям.
Ундинa
))) это просто так стараться нужно
Ушелец
Для начала необходимо ознакомиться с биографией, потом делать выводы и вешать ярлыки :nea.gif:
GuimpLena
Это не важно! Игрушка для девочки должна быть дорогой и красивой
elle08
с этим-то я согласна, но вот игрушку эту кто-то должен оплачивать. в идеале папа/мама
Ундинa
Богемные салоны давно канул и в лету, их заменили "интеллектуальные клубы" ну или студии под спорт (типа йоги и пилатеса)
GuimpLena
Чаще всего муж, дабы ему не выносили мозг, а девочка играла в то, что ей нравиться
elle08
Все играют... девочки "в парикмахерскую", мальчики с машинками...
Девочки играют или думают, что играют мальчиками, а мальчики - девочками : ) Иногда отбирают игрушки друг у друга : ))
elle08
ну что началось? может еще жэк отменили и талоны на колбасу?
GuimpLena
А когда прекращалось? Сейчас новый клуб открывает Богомолов, счастье поговорить с ним "о высоком" стоит 2 миллиона кажется, может дальше дороже будет, если все получится
GuimpLena
Зачем? Я вообще не фанат Богомолова :dry: по мне он нудный шо капец :безум:
В телеге были вирты, но меня хватило минут на 20. Эту всю советскую галиматью можно любить либо за деньги либо от безделья, хотя может это просто старость..
elle08
Я говорила о художественных галереях и салонах. Они не все еще полегли, а кое-какие продолжают продавать "полотна современных авторов" и продюссировать самих этих авторов : )
Но вообще богемное заведение, салон для бомонда можно сделать на базе практически чего угодно, лишь бы форма соответствовала содержанию и собирала именно ту аудиторию, на которую рассчитана.
По поводу интеллектуальных клубов, кстати. Было забавно наблюдать, как Крюк в одном из последних собраний интеллигентно, но настойчиво отказывался от эпитета элитный в пользу элитарного : )
elle08
это был вопрос с под****ой типо. по мне так эта галиматья либо "завести" нужные знакомства либо продемонстрировать близость: к богеме, к богатству... ну в общем нп
elle08
А здесь были ярлыки? Или вас так расстроило, что я не отнес Плисецкую к светским львицам?
Ундинa
У Крюка это не клуб - это шоу. Клуб это "418" например, которые перешёл в другой формат. В карантин они перевели часть лекций на бесплатную основу и он-лайн, это действительно было интересно, познавательно и приятно. А потом случился скандал с Акуниным и конфуз, да и Кудрину стало не интересно, так что все почти накрылось
Галинка
Светская львица сейчас - не более, чем самопиарный звиздеж. Ибо что "свет", что "полусвет" текущий к изначальному определению термина не имеет никакого отношения. Сейчас это скорее самоопределение отдельных личностей.